Страницы: 1
Антилопатки для плавания, Что за зверь?
Напоролся на Ozon на АНТИлопатки для плавания: http://www.ozon.ru/context/detail/id/29235085/

По описанию производителя это просто чудо агрегат: Антилопатки Mad Wave "Egg Trainer" предназначены для отработки совершенной техники гребка. Гидродинамическая форма лопаток исключает работу кистей рук и заставляет спортсмена концентрироваться на других частях тела для эффективного продвижения вперед.

Есть статья про них: https://www.proswim.ru/article/antilopatki-madwave-uluchshaem-tehniku-plavaniya/

На руке она вот так :

Кто нибудь работал с ними?
Можно сжать руку в кулак или взять теннисные мячики, эффект будет тот же. Основная задача улучшить "чувство воды"
Эффект тот же, но из книги "Эффективное плавание":
Плавание на кулаках  «зажимает» мускулатуру пловца, а специальные лопатки позволяют рукам  оставаться в естественном расслабленном положении. К тому же пловец в  лопатках чувствует воду кончиками пальцев, а значит, и сохраняет  «чувство воды».
Цитата
Плавание на кулаках  «зажимает» мускулатуру пловца,
Не заметил этого эффекта. Наоборот тренирует правильный разворот и увеличение поверхности предплечья для более мощного гребка.
Не поняла, а кто-то из комментаторов реально с ними плавал? Я очень даже заметила разницу между "на кулаках" и в этих лопатках. И я брала их на тестирование оборудования, многим они понравились.
Цитата
И я брала их на тестирование оборудования
А они по весу какие? То есть если положить их на поверхность воды, то они плавают как из пенопласта или увесистые, что чуть-чуть не тонут?
Они не легкие, как из пенопласта, но и не тонут. Вот что мне в них не понравилось, они воду впитывают, и после тренировки она еще пару дней может с них стекать - не знаю, это брак, или специально. Когда плаваешь, на них совсем нельзя опереться, вот это сильно и удивляло тех, кто тестировал - сразу проявляется ошибка, если до этого пытались опираться на переднюю руку для вдоха.
Цитата
Когда плаваешь, на них совсем нельзя опереться
Спасибо! Вы сообщили мне очень ценное для меня наблюдение. Пожалуй куплю. Оплатил, заказ едет.
Я с такими лопатками не плавал. Когда то давно к небольшим лопаткам мячики привязывали, ощущений не помню :)

Мне кажется, что плавание на кулаках, что с мячиками это упражнения, которые в большей степени позволяют понять косяки в техники (эти лопатки похоже выполняют схожую функцию). Исправить ошибки плавая только на кулаках, с мячиками или с этими лопатками вряд ли получиться.

Цитата
Я очень даже заметила разницу между "на кулаках" и в этих лопатках.
Разница должна быть, особенно если есть проблемы с гребком.

Ради интереса попробывал бы, но покупать для повседневных тренировок не стал бы и другим не советовал бы.
Хотя возможно после тестирование мое мнение изменится :)
Цитата
Исправить ошибки плавая только на кулаках, с мячиками или с этими лопатками вряд ли получиться.
Я поняла ошибку, потом, опять же в лопатках, поняла, как ее исправить (как ловить баланс без опоры, телом), и перенесла это на плавание без лопаток.

Ну и второе очевидное, что они делают - это напоминают о высоком локте. Я их люблю в разминку включать.

Но я совсем новичок, и ошибки исправляю детские, не знаю, что они дают опытным. Хотя вот на тестировании гораздо более быстрые пловцы о них тоже неплохо отзывались.
Сегодня наконец-то испытал это чудо. Ну так получилось...
Выводы:
1) Деньги потрачены не зря, масса новых ощущений как вклад в депозит мышечной памяти.
2) Сделать гребок, не вынося локоть вперед, как бы гребя всем предплечьем, не возможно в принципе. Грести предплечьем это единственное чем можно стало грести.
3) Опереться на руку во время вдоха невозможно, приходится корячится и вдыхать в горизонтальном положении.

Ну и по мелочи: баланс вдоль оси тела держать сложнее. Приходится намного аккуратнее работать ногами.

Я думаю на тройку месяцев этот тренажер обеспечит мне объем работ.
Может и мне посоветуют опытные товарищи.
Пробовал плавать на кулачках. По ощущениям - очень удобно,прямо естественное движение. Понятно что движения вперед нет нормального, просто удобно/комфортно+по-моему выношу руку как надо. После с нормальной ладонью упор\сопротивление чуствую,но рука идет недостаточно вперед (по ощущениям опять же)
Причину почему на кулачках удобно я понимаю - лет 10 боксировал по любителям, фиксация прямого запястья и работа плечом на автомате видимо получается.
Вопрос-могу  я эту особенность как-то использовать в тренировках,чтобы делать гребок ладонью было так же комфортно/удобно и местом?
спасибо.
Цитата
gmoh

Цитата
Пробовал плавать на кулачках. По ощущениям - очень удобно,прямо естественное движение. Понятно что движения вперед нет нормального, просто удобно/комфортно+по-моему выношу руку как надо. После с нормальной ладонью упор\сопротивление чуствую,но рука идет недостаточно вперед (по ощущениям опять же)
Даже нет предположения, что там у вас происходит.
Но цель упражнения - плавания на кулаках - прочувствовать что гребете не ладонью а всем предплечьем
Цитата
buhtr
спасибо что обьяснили. а то я решил,что смысл в самом переходе-на кулачках вроде как проскальзываешь,а после ладонью упор почувствовать.
буду пытаться почувствовать давление на предплечье. частить я так понимаю Не нужно,сосредоточится на ощущениях,так?
Я такие купил почти год назад. Плавал регулярно с ними несколько месяцев.
Что могу сказать. Лучше всего когда плывешь немного с ними, а потом сразу без них - появляется ощущение воды.
Можно плавать с ними всеми способами. По моему на брассе и спине от них самый лучший эффект.
Баттом тяжело в них, насколько полезно не знаю.
Кролем конечно тоже полезно, но нужно следить за техникой. У меня получилось так, что я тренировал спринт - ускорения в полную силу. С ними понравилось, после них здорово плылось. Но потом мне со стороны подсказали что немного стал проваливаться локоть в начале гребка и появились вертикальные колебания тела во время ускорения ... и это именно из за ускорений в этих лопатках.
Так что надо понимать что это не панацея и все хорошо в меру.
Но хочу еще попробовать использовать их с учетом накопленного опыта.
Продолжаю плавать в этих лопатках и хочу поделится идеей. Эти лопатки обладают небольшой плавучестью. А что если просверлить в них глухое отверстие диаметром в сантиметр и засыпать туда немного дроби, так что бы плавучесть стала околонулевой. Мне кажется что в этом случае плавать в них будет еще сложней.  
Цитата
urb31075
Может, бракованные? Или у меня брак. Мои не тонут, конечно, но плавучесть минимальная, да еще и впитывают воду.
Цитата
впитывают воду
Мои воду точно не впитывают, а плавают на поверхности. Плавают примерно как если бы их сделать из древесины типа сосны
Цитата
Продолжаю плавать в этих лопатках и хочу поделится идеей. Эти лопатки обладают небольшой плавучестью.
Чем они тяжелее тем больше рушат баланс во время проноса.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)