Страницы: 1 2 3 4 След.
Техника плавания - вопрос по прессу, осанке и вообще выравниванию тела в воде.
Привет всем! Знатокам - спасибо за все предыдущие ответы на вопросы менее квалифицированных коллег. Коллегам - спасибо за вопросы, насколько я понимаю, у всех у нас, кто пришёл в плавание в зрелом возрасте, очень похожие проблемы.

Сам плаваю недавно, около года, в основном сам по себе, но хожу иногда на разовые занятия по технике при возможности. Более менее разобрался с руками, выносом, заносом, ногами и т.д. насколько это возможно. Прекрасно понимаю, что залог успеха в плавании - это регулярные тренировки, но технику всё равно нравится изучать и улучшать.В марте плавал 1 км за 21 минуту, сейчас в районе 17. Прогресс налицо, но хочется большего.

В одной из тем мелькнул такой комментарий про напряжение в ягодицах, что -то типа "булки сжал и поплыл". Насколько я понимаю, это необходимо для поднятия ног. Усиленно стараюсь это делать, но вот в процессе плавания поймал себя на ощущении, что немного проваливается живот. Не то чтобы у меня живот большой, но понял, что это по сути неправильно, и пресс надо напрягать. Или не надо, пусть сам как получится? По аналогии с бегом и велосипедом спину и осанку надо держать ровно, а в плавании кролем ровное тело - это вообще чуть ли не самое главное (после работы рук)? Напряжение в прессе и ягодицах - не будет ли это взаимоисключающим?

Также когда плаваю, я в основном концентрирую внимание на работе рук - где опускается, высокий локоть, захват, выпрямление в конце, ноги, голова - на втором плане, а тут получается, ещё и за осанкой надо следить?

Хотел узнать, мнение коллег по этому вопросу.  
Положение тела и головы- первичны. При правильном их положении спокойно сохраняется баланс, как продольный, так и поперечный. Прямое тело- основа хорошей обтекаемости. Здесь очень важны стабилизирующие мышцы. Ими нужно заниматься активно и добросовестно.
Ягодичные мышцы- самые большие стабилизирующие, поэтому их напряжение обеспечивает прямое положение тела.
Для правильно осанки вообще, а не только в плавании, нужны хорошие стабилизаторы. Тогда будут освобождаться от стабилизирующей функции двигательные мышцы, в результате этого они начнут работать более эффективно.
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
В одной из тем мелькнул такой комментарий про напряжение в ягодицах, что -то типа "булки сжал и поплыл". Насколько я понимаю, это необходимо для поднятия ног. Усиленно стараюсь это делать, но вот в процессе плавания поймал себя на ощущении, что немного проваливается живот. Не то чтобы у меня живот большой, но понял, что это по сути неправильно, и пресс надо напрягать. Или не надо, пусть сам как получится? По аналогии с бегом и велосипедом спину и осанку надо держать ровно, а в плавании кролем ровное тело - это вообще чуть ли не самое главное (после работы рук)? Напряжение в прессе и ягодицах - не будет ли это взаимоисключающим?
Думается мне ,что вы воспринимаете все слишком буквально. Очень уж объемное понятие "булки сжал", сжал как камень  :( ,или сжал типа в тонусе :) . Ноги чтобы не тонули ,нужно ими работать мягко и не рывками ,поясницу прогибать не нужно ,и пресс как бы не очень напрягается,так же как и булки,скорее "в тонусе". Напряжение - вообще не просто взаимоисключающее,как я это понимаю-его не должно быть вообще.
В плавании два двигателя - это руки и ноги .Если один работает не эффективно ,другой должен тянуть вдвойне.

Не знаю у кого уж там ягодичные мышцы за счет своего напряжения обеспечивают прямое положение тела в воде ,если у предыдущего оратора,то совсем недавно он говорил,если не ошибаюсь.что все расслабленно ,как медуза  :D ,вот бы напрячь булки у медузы ,она наверно в краба превратится))  
Изменено: dedya - 14:30, 27 Ноября 2015
Цитата
Прямое тело- основа хорошей обтекаемости. Здесь очень важны стабилизирующие мышцы. Ими нужно заниматься активно и добросовестно.
заметил, что выполняя 4 раза в неделю к примеру такой комплекс...
ролик с колен...50 раз...(https://www.youtube.com/watch?v=JgUsV1UH9mM)
планка на локтях...2 и более мин...
скручивания с медболом...25-50 (https://www.youtube.com/watch?v=LQXhYZZyp70)
боковые скучивания с медболом 25-50 (https://www.youtube.com/watch?v=nuNggZOsMQI)
все это без остановки... таких кругов 3-4...
планочки такие можно поделать...слитно...
https://pp.vk.me/c7008/v7008407/6b2f4/eZjFiHd23IQ.jpg
гиперэкстензии тоже никто не отменял, желательно с весом за головой...
стал намного выше лежать...особенно когда на ножках с доской плывешь очень сильно заметно...
Изменено: ЖИРНЫЙ КЛОУН - 17:09, 27 Ноября 2015
Цитата
ЖИРНЫЙ КЛОУН
Верной дорогой идете товарищ  ;) . Гребок ,так же как и удар в единоборствах ,идет от корпуса .
Цитата
стал намного выше лежать...
Наверное, не выше, а прямее...
Очень трудно лечь выше, чем позволяет собственная плавучесть. Практически не возможно.
Некоторые, правда, говорят, что знают, как этому научить, но своими знаниям не делятся...
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Съездил тут на недельку на Теренифе разогнать тоску, ну и, конечно, не мог не заехать в T3 с их знаменитым Flume. Увидел свою жудкую технику во всей красе. Картинка живописно иллюстрирует отсутствие нормальной работы корпуса (долговременное пренебрежение офп, видимо, сказывается) :(
А что порекомендовали?
Правится- то легко....
Цитата
А что порекомендовали?
Правится- то легко....
Я оплатил только съёмку. С рекомендациями вышло бы в 2 раза дороже, а я этих людей не знаю, поэтому неизвестно, насколько качественные советы мне бы дали. Решил, что имея видео, по ходу решу, что с ним делать (хотя, сейчас уже думаю, что надо было заказать и анализ).
Легко ли это правится - не знаю. Насколько я понимаю, часто эта ошибка возникает из-за неправильного входа руки в воду (по отношению к продольной оси), но на видео у меня вроде не всё так страшно в этом смысле. Возможно, просто мышцы корпуса не приучены удерживать правильную "стрелочку". Ну и ещё голова гуляет сильно, а в след  за ней и всё остальное - тоже, наверное, здорово всё портит.
Цитата
Долгань Василий  (vasilyd)

А лучше качество есть ? Интересно посмотреть на отчет целиком. Можете в личку скинуть ?
Цитата
Легко ли это правится - не знаю. Насколько я понимаю, часто эта ошибка возникает из-за неправильного входа руки в воду (по отношению к продольной оси), но на видео у меня вроде не всё так страшно в этом смысле. Возможно, просто мышцы корпуса не приучены удерживать правильную "стрелочку". Ну и ещё голова гуляет сильно, а в след  за ней и всё остальное - тоже, наверное, здорово всё портит.

похоже просто хотите подальше захватить и пытаетесь это делать изгибая тело.
Цитата
А лучше качество есть ? Интересно посмотреть на отчет целиком. Можете в личку скинуть ?
Игорь, да, они дали целый диск с системой просмотра видео. Я выложил всё на гугл, вот ссылка:
https://drive.google.com/folderview?id=0B8kk_oilL1HsR1NGN19zUzB5TlU&usp=drive_web
Там управляющая программа (сделана на коленке, но рабочая) и 3 папки с видео (снял 3 темпа - 1:45/100, 1:40 и 1:35). В принципе, можно просто их просмотреть, там отображается только вид сверху, хотя реально они 3-канальные, все 3 потока из каждого файла просматриваются плеерами типа VLC. Так что, если интересно, можно скачать и поиграться, мне понравилось :)
Цитата
Кстати, тоже об этом думал, действительно пытаюсь тянуться подальше, но вроде без фанатизма, хотя, может, и слишком сильно :)  
Цитата
ЦитатаЛегко ли это правится - не знаю. Насколько я понимаю, часто эта ошибка возникает из-за неправильного входа руки в воду (по отношению к продольной оси), но на видео у меня вроде не всё так страшно в этом смысле. Возможно, просто мышцы корпуса не приучены удерживать правильную "стрелочку".
Вась , офп тут не причем , товарищ прав , я тоже думаю , что пытаешься лишнего потянуться . Прав иться не так просто )) у меня похожая фигня .))) возможно , слишком загребаешь под центр , и ноги работают не ритмично , руками себя балансируешь . Плюс попробуй при стадии захвата не находиться абсолютно плоско , в нашем детстве - это была стандартная техника , тренера говорили - лежи на воде как листок бумаги , думаю у тебя от этого все ))
Вообще, везде пишут, что мышцы корпуса - это очень важное связующее звено, которое передаёт усилие по всей длине - от ног до рук. Вот я этого не чувствую, такое впечатление, что руки отдельно, а ноги отдельно, никакого функционального соединения между ними.
Цитата
vasilyd
никто не говорит , что они не нужны , ты же озабочен почему , я тебе написал , как я это чувствую )) посмотрим , чем ответит Болгария ))
Цитата
vasilyd

Видео скачал посмотрел, оч интересно, но могли бы камеры и получше поставить и прогу доработать :).

Мое субъективное мнение перетяга почти нет.  Во время вдоха уводите голову с осевой линии в сторону вдоха, как следствие тело изгибается в сторону вдоха и "уплываете" в сторону вдоха. Плюс на это накладывается то, что вы ногами работает в противофазе с руками (правда иногда попадаете в ритм). Т/е кик левой должен быть когда правая рука входит в воду и наоборот, первым киком мы как-бы отталкиваемся от воды закручиваем тело в сторону руки наплыва. У вас тело закручивается на право при этом кик идет с правой ноги и вас начинает колбасить.

Еще заметил:
- вдох во время гребка
- рука в наплыве слишком заглублена (не критично)
- иногда во время гребка левой рукой она значительно заходит за осевую линию - это видимо попытка найти баланс после "уводящего" вдоха
- гребок не достаточно высокий локоть.

Если нужно могу более подробно в личку отписать.
Изменено: buhtr - 10:07, 30 Ноября 2015
Цитата
buhtr
Игорь, спасибо за комментарии! Подозревал, что голова - моё слабое место :)
С детства проблемы с осанкой, плюс плохая подвижность в шейном отделе.
С противофазой ног тоже понятно. Просто, как я понимаю, чтобы она чётко работала, нужно плыть 2-х или 6-ударным кролем. 6-ударный в контексте триатлона будет довольно затратным, пробовал 2-ударный, но при недостаточной частоте гребков получается неэффективно - торможу, но буду пытаться поднять.
Руку сразу ввожу под углом к горизонтали, иначе тонет "корма" :)
Локоть - да, заметно, будем работать.
В общем, очень доволен, что съездил, впервые существенные огрехи стали настолько видны!
Ну а вообще, по названию темы - я правильно понимаю, что если прокачать мышцы корпуса, то проблемы выше будут в большой степени скомпенсированы?
У меня корма вот не тонет, но проблемы как я осознаю и теперь ещё больше осознал (спасибо Василию за фото/видео и всем остальным за комментарии) практически такие же. Плыву 2Х ударным кролем, но как только перестаю себя контролировать становлюсь  как конь-иноходец - какой рукой гребу, такой ногой и бью. Как отучиться? С торможением при 2хударном кроле получается бороться только полными и частыми гребками и хорошим скольжением. Темп 1:50 /100м я так плыву не умирая . Вопрос есть ли потенциал на быстрее? (плавательного детства в запасе нет)

Для остального делаю упражнения на мышцы корпуса.  В моем случае самый сильный эффект даёт палка с колесом (первое упражнение в одном из сообщений выше).  на воде лежится намного ровнее, да и по жизни спина себя лучше чувствует и больше не реагирует на офисную работу.  
Цитата
чем ответит Болгария ))
Болгария ответит конкретно и ответственно, по- коммунистически:  https://www.facebook.com/events/875064095882440/
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)