Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Выносливость в кроле
Друзья,
что-то никак не улучшается плавание. А именно, основная проблема заключается в том, что не могу без остановок плыть кролем. Устаю. Перехожу на брасс. Может быть есть какой-то секрет, как повысить выносливость в кроле? Понимаю, что чаще плавать и все такое, но все же, может где-то есть существенные ошибки, на которые нужно обратить внимание и которые мешают выносливости?
Как вы пришли к тому, что можете плавать 1000, 2000 и более без остановок? Может быть нужно не просто плавать, а делать специальные упражнения на выносливость в воде?  
я пловец таксебе, чего бы не посоветовать коллеге  :)  
может дышать спокойно надо учиться, делать упражнения для этого.
может руками слишком часто машешь

то есть, проблема, скорее всего, в технике, вряд ли в "выносливости".
Изменено: stask - 12:16, 4 Августа 2015
Начал плавать с декабря с тренером. Где-то в июне прекратил, т.к всякие планы, времени очень мало и пр. пр.
С осени опять пойду.
На половинке получилось по 1.44 на 100 плыть - в таком режиме могу  плыть долго. Очень свежим из воды выхожу.
Опять же исключительно на мой взгляд приоритеты такие:
- не разбрасываться в воде, т.е. нужно убрать - ноги ножницы (тормозят очень сильно)!!!  и всякие лишние движения руками.
- действительно много плавать и придти к чувству, что спина держит ноги на плаву (хотя если в гидрике, то не так актуально)
- т.к. при кроле подразумевается вращение вдоль оси движения, придти к вращению от ноги-бедра, вместо разворота при помощи         плечей.
- При дыхании не опираться на руку, делать это за счет вращения корпуса и поворота головы.
- А уже потом :) фигачить гребок. Тут дело тонкое и наверное лучше 2 занятия с тренером.

Но итог один: хороший тренер решит все проблемы достаточно быстро, при условии частых тренировок и оочень желательно в формате один на один.
Цитата
stask пишет:
я пловец таксебе, чего бы не посоветовать коллеге  :)  
может дышать спокойно надо учиться, делать упражнения для этого.
может руками слишком часто машешь

то есть, проблема, скорее всего, в технике, вряд ли в "выносливости".
Да вроде спокойно дышу. Могу по два гребка делать, могу по три, могу по четыре... Без рывков в спокойном темпе. Но все равно чувствую, что пульс повышается, появляется общая усталость и, соответственно, переход на брасс.
Цитата
Марат Исхаков пишет:
Начал плавать с декабря с тренером. Где-то в июне прекратил, т.к всякие планы, времени очень мало и пр. пр.
С осени опять пойду.
На половинке получилось по 1.44 на 100 плыть - в таком режиме могу плыть долго. Очень свежим из воды выхожу.
Опять же исключительно на мой взгляд приоритеты такие:
- не разбрасываться в воде, т.е. нужно убрать - ноги ножницы (тормозят очень сильно)!!! и всякие лишние движения руками.
- действительно много плавать и придти к чувству, что спина держит ноги на плаву (хотя если в гидрике, то не так актуально)
- т.к. при кроле подразумевается вращение вдоль оси движения, придти к вращению от ноги-бедра, вместо разворота при помощи плечей.
- При дыхании не опираться на руку, делать это за счет вращения корпуса и поворота головы.
- А уже потом  :)  фигачить гребок. Тут дело тонкое и наверное лучше 2 занятия с тренером.

Но итог один: хороший тренер решит все проблемы достаточно быстро, при условии частых тренировок и оочень желательно в формате один на один.
У меня 2:02 получается на 100 и то я устаю. Нет, я могу, конечно, и быстрее, но тогда я устану еще быстрее. А в триатлоне мне все же надо проплыть минимум 750, а максимум сами понимаете сколько))

1. Что значит убрать ножницы ноги? стараюсь делать два три удара ногами пока гребу.
2. Вообще вроде спина держит у меня ноги. Всегда обращаю внимание, что когда работаю ногами, они всегда на поверхности воды, а не где-то снизу болтаются.
3. Стараюсь вертеться, да :)
4.5.6. Спасибо, учту! :)

Если вопрос только в тренире, то возможно стоит с ним позаниматься, но мне, почему-то, кажется, что проблема в моей выносливости. Такое ощущение, что сердечно-сосудистая не готова к такой нагрузке... Хотя может я и ошибаюсь
Василий, в прошлом году я писал небольшой отчет по данному вопросу, почитайте.
Цитата
Alff пишет:
Алексей, спасибо большое! Почитал, посмотрел.
Есть вопросы:
1. Вы продолжаете работать по такой же схеме? Каких результатов добились на сегодняшний день? Сколько можете без остановки проплыть кролем?
2. Объясните мне, пожалуйста, как это работает:

4 x 100 метров. Перерывы по 12 вдохов (45 секунд) между 100 метрами.
4 x 50 метров. Перерывы по 8 вдохов (30 секунд) между 50 метрами.
4 x 25 метров. Перерывы по 4 вдоха (15 секунд) между 25 метрами.

Т.е. я без остановки должен проплыть 100 метров, далее остановиться сделать 12 вдохов за 45 секунд  (а если быстрее?) и дальше 100-метровку плыть. И так четыре раза.  Далее плыву 50 метров и останавливаюсь, делаю 8 вдохов и опять поплыл.

Идею правильно уловил?  
Цитата
Vasilymsk пишет:
Друзья,
что-то никак не улучшается плавание. А именно, основная проблема заключается в том, что не могу без остановок плыть кролем. Устаю. Перехожу на брасс. Может быть есть какой-то секрет, как повысить выносливость в кроле? Понимаю, что чаще плавать и все такое, но все же, может где-то есть существенные ошибки, на которые нужно обратить внимание и которые мешают выносливости?
Как вы пришли к тому, что можете плавать 1000, 2000 и более без остановок? Может быть нужно не просто плавать, а делать специальные упражнения на выносливость в воде?
Хорошо бы начать с вводных - сколько занимаешься, какая структура тренировок. Если плавать 2 раза в неделю по полчаса при начальном уровне, то всё ожидаемо. Тренировать надо и технику, и физуху. Пропорции определяются текущим состоянием техники - если всё совсем запущено, то приоритет соответственно, ей. Для этого лучше найти тренера, конечно, если нет возможности, много думать и пытаться анализировать самому.
Василий, выносливость конечно важна и нужна на длинных дистанциях. Но прежде всего нужно просто научиться расслабляться. Это типичная ошибка всех. Сам такой был...Вот смотришь в бассейне на пловцов, все как сжатая пружина, плечи напряжены, руками молотят и т.д.
Нужно всегда тянуться, мы же вперед плывем) Нужно чтобы руки при проносе отдыхали, мощным должен быть только гребок. При окончании гребка рука должна полностью выпрямиться и "вылететь" из воды. Как уже писали выше, нужно научиться правильному положению телу в воде, чтобы не тонули ноги, и на вдохе не было "ножниц". И опять же плечи, рекомендую на суше потренироваться в повороте, не должно быть скованности. Научитесь плыть без "напряжения", а уже потом работать на скоростными показателями.
Отличное видео тут http://www.youtube.com/watch?v=s3HhNlysFDs. Обратите внимание на технику, такое ощущение что он на диване лежит и пиво пьет, а не плывет :) при этом скорость быстрая.  
Цитата
vasilyd пишет:
Цитата
Vasilymsk пишет:
Друзья,
Хорошо бы начать с вводных - сколько занимаешься, какая структура тренировок. Если плавать 2 раза в неделю по полчаса при начальном уровне, то всё ожидаемо. Тренировать надо и технику, и физуху. Пропорции определяются текущим состоянием техники - если всё совсем запущено, то приоритет соответственно, ей. Для этого лучше найти тренера, конечно, если нет возможности, много думать и пытаться анализировать самому.
Да нет, не все так плохо как кажется. Я нормально плаваю, в олимпийском как-то просил посмотреть тренера как я плыву, посмотрел, сделал замечания, что немного вытянутую руку рано убираю, сказал поработай с ластами, а так вообщем понимание как двигаться есть. Сказал, что плавать плавать и еще раз плавать, только так.  А плаваю я очень мало, всего лишь один раз в неделю. Сейчас в предверии Грома и,возможно, олимпийки в Зарайске, планирую до 3-4 раз в неделю плавать и за столь короткий срок немного подтянуть себя. А точнее выносливость. надоело переходить на брасс. Хотя брассом могу 2К легко проплыть.

Как увеличить физуху? С техникой справляюсь.  
Цитата
Vasilymsk пишет:
Цитата
Alff пишет:
Есть вопросы:
1. Вы продолжаете работать по такой же схеме? Каких результатов добились на сегодняшний день? Сколько можете без остановки проплыть кролем?

Т.е. я без остановки должен проплыть 100 метров, далее остановиться сделать 12 вдохов за 45 секунд (а если быстрее?) и дальше 100-метровку плыть. И так четыре раза. Далее плыву 50 метров и останавливаюсь, делаю 8 вдохов и опять поплыл.

Идею правильно уловил?
Василий, сейчас у меня уже другие схемы подготовки. В мае самый длинный заплыв был 4,3 км за 1:28 ч., правда с калабашкой. В координации 2-3 км кролем проплыть вообще не проблема, главное не загнать себя в самом начале. На тренировках брас только в качестве упражнений, иногда заминка. В открытой воде в гидре плыву сейчас 900 метров чуть из 15 минут, это статистика по двум последним кросс кантри триатлонам. Полный триатлон у меня 16 августа, жду с интересом, в прошлом году выплыл за 1:25 (брас был около 60% дистанции), в этом году планирую улучшить и не переходить на брас.

По отдыху в сериях: Плывете отрезок, после этого делаете фиксированное количество вдохов и сразу плывете следующий. Т.е. проплыли 100 метров, делаете 12 вдохов (без учета времени) и плывете дальше. Соответственно после четвертого отрезка 100 метров опять  делаете 12 вдохов и сразу плывете 50 метров и т.д.

Отдых в секундах - это исключительно моя переработка, мне так было чуть легче на начальном этапе и удобнее засекать, поэтому я засек время, за которое я делаю 12 вдохов, и отталкиваясь от среднестатистического временного отрезка пересчитал остальные интервалы отдыха в секунды.  
Цитата
artursh пишет:
Василий, выносливость конечно важна и нужна на длинных дистанциях. Но прежде всего нужно просто научиться расслабляться. Это типичная ошибка всех. Сам такой был...Вот смотришь в бассейне на пловцов, все как сжатая пружина, плечи напряжены, руками молотят и т.д.
Нужно всегда тянуться, мы же вперед плывем) Нужно чтобы руки при проносе отдыхали, мощным должен быть только гребок. При окончании гребка рука должна полностью выпрямиться и "вылететь" из воды. Как уже писали выше, нужно научиться правильному положению телу в воде, чтобы не тонули ноги, и на вдохе не было "ножниц". И опять же плечи, рекомендую на суше потренироваться в повороте, не должно быть скованности. Научитесь плыть без "напряжения", а уже потом работать на скоростными показателями.
Отличное видео тут http://www.youtube.com/watch?v=s3HhNlysFDs . Обратите внимание на технику, такое ощущение что он на диване лежит и пиво пьет, а не плывет  :)  при этом скорость быстрая.
Тянусь тянусь, все время мысли об этом в голове. Руку вытянуть, на бок при заносе руки переворачиваюсь, в какой-то момент действительно сковываюсь и тут же себе говорю - расслабься. А вот про вдох без работы ног - спасибо, учту!
Про скоростные показатели пока и не думаю. Цель быть в движении кролем как минимум 2000 м.

да плывет шикарно, но неужели при этом нет никакой усталости... нет одышки... Не могу представить себе этого.

Цитата
Alff пишет:
Цитата
Vasilymsk пишет:
Цитата
Alff пишет:
Есть вопросы:

Т.е. я без остановки должен проплыть 100 метров, далее остановиться сделать 12 вдохов за 45 секунд (а если быстрее?) и дальше 100-метровку плыть. И так четыре раза. Далее плыву 50 метров и останавливаюсь, делаю 8 вдохов и опять поплыл.

Идею правильно уловил?
Василий, сейчас у меня уже другие схемы подготовки. В мае самый длинный заплыв был 4,3 км за 1:28 ч., правда с калабашкой. В координации 2-3 км кролем проплыть вообще не проблема, главное не загнать себя в самом начале. На тренировках брас только в качестве упражнений, иногда заминка. В открытой воде в гидре плыву сейчас 900 метров чуть из 15 минут, это статистика по двум последним кросс кантри триатлонам. Полный триатлон у меня 16 августа, жду с интересом, в прошлом году выплыл за 1:25 (брас был около 60% дистанции), в этом году планирую улучшить и не переходить на брас.

По отдыху в сериях: Плывете отрезок, после этого делаете фиксированное количество вдохов и сразу плывете следующий. Т.е. проплыли 100 метров, делаете 12 вдохов (без учета времени) и плывете дальше. Соответственно после четвертого отрезка 100 метров опять делаете 12 вдохов и сразу плывете 50 метров и т.д.

Отдых в секундах - это исключительно моя переработка, мне так было чуть легче на начальном этапе и удобнее засекать, поэтому я засек время, за которое я делаю 12 вдохов, и отталкиваясь от среднестатистического временного отрезка пересчитал остальные интервалы отдыха в секунды.
Алексей,
спасибо за разъяснение. Изучу Вашу ссылку и подберу себе программу. Теперь схема понятна. Попробую ее в четверг реализовать. Единственный вопрос. Обычно сеанс 45 мин, само собой я закончу серию заплывов делать раньше. Уходить как-то не целесообразно за уплаченное время :) Что делать? Продолжать делать легкую заминку?
Всегда сложно давать советы новичку, если тебя с 6 лет учили плавать (и научили-таки)), особенно в части физухи, да и техники тоже.
Где-то тут в параллельной ветке было аналогичное обсуждение... и там было мнение, что вот это вот ограничение по скорости - оно психологическое. Ну т.е. нужно взять сжать зубы и плыть, скажем, для начала 400-500 м. быстро и без остановки, даже если кажется что пульс 200+ и вот-вот блеванешь. Потом 600, 800 и т.д.
Почитай вот эту книгу:

Хотя, тоже было мнение, что она хороша для НЕновичков...
Но тем не менее... там очень красивая методика тренировок описана и "конструктор" плана - идея такая:
* делаешь т.н. КСП-тест (КСП-критическая скорость плавания; нужно проплыть 400м. и 200м.), он тебе даст некое расчетное значение темпа, с которым ты якобы смог бы проплыть 1500м.;
* затем в плане тренировок, у тебя будет указано, например 4х100 в темпе КСП+20с. с отдыхом 60с. Ну и т.п. указания;
Что касается "физухи" - очень хорошо.
Еще от авторов книжки есть сервис http://www.swimsmooth.com/ - говорят, тоже годный.

Ну а про технику - тут, безусловно к тренерам. Зачастую, плывущий не новичок, но и не тренер может не только не помочь, но даже испортить путь к правильной технике.
всё то, что нас не убивает,
богаче делает врачей
Цитата
Vasilymsk пишет:
Уходить как-то не целесообразно за уплаченное время  :)  Что делать? Продолжать делать легкую заминку?
У меня безлимитный бассейн, поэтому у меня такого вопроса не возникало. Вообще начинал я с разминки, это минут  10-12. В конце я бы добавил всяких упражнений с доской, калабашкой, в координации и просто на скольжение.

Касательно прокачки физики, по мне так это не главное, гораздо важнее больше плавать, плавать разнообразно, подобрать "правильный" темп и научиться чувствовать свой темп. Для меня основная проблема была психологическая, в бассейне я эту проблему решил, на относительно коротких стартах в открытой воде тоже, теперь надо побороть длинную дистанцию.  
Цитата
DeMorshe пишет:
Еще от авторов книжки есть сервис http://www.swimsmooth.com/ - говорят, тоже годный.
Отличный ресурс. Даже с поверхностными знаниями английского там можно почерпнуть очень много.
Цитата
DeMorshe пишет:
Всегда сложно давать советы новичку, если тебя с 6 лет учили плавать (и научили-таки)), особенно в части физухи, да и техники тоже.
Где-то тут в параллельной ветке было аналогичное обсуждение... и там было мнение, что вот это вот ограничение по скорости - оно психологическое. Ну т.е. нужно взять сжать зубы и плыть, скажем, для начала 400-500 м. быстро и без остановки, даже если кажется что пульс 200+ и вот-вот блеванешь. Потом 600, 800 и т.д.
Почитай вот эту книгу:

Хотя, тоже было мнение, что она хороша для НЕновичков...
Но тем не менее... там очень красивая методика тренировок описана и "конструктор" плана - идея такая:
* делаешь т.н. КСП-тест (КСП-критическая скорость плавания; нужно проплыть 400м. и 200м.), он тебе даст некое расчетное значение темпа, с которым ты якобы смог бы проплыть 1500м.;
* затем в плане тренировок, у тебя будет указано, например 4х100 в темпе КСП+20с. с отдыхом 60с. Ну и т.п. указания;
Что касается "физухи" - очень хорошо.

Ну а про технику - тут, безусловно к тренерам. Зачастую, плывущий не новичок, но и не тренер может не только не помочь, но даже испортить путь к правильной технике.
Володь, спасибо! Учту. Книгу почитаю.  
Мое сугубо субъективное мнение : "Плавание - единственный из трех, вид спорта, где невозможно достичь нормального результата без тренера"
Цитата
Евгений пишет:
Мое сугубо субъективное мнение : "Плавание - единственный из трех, вид спорта, где невозможно достичь нормального результата без тренера"
Хорошо бы тогда уточнить, что понимается под "нормальным результатом" :)
Цитата
vasilyd пишет:
Цитата
Евгений пишет:
Хорошо бы тогда уточнить, что понимается под "нормальным результатом"  :)
Можно долго писать про собственный прогресс, и т.п.  Давайте остановимся на цифре из 30 минут 1900 метров, для человека, который в детстве/юности не плавал, а начал одновременно с триатлоном :)
Цитата
Евгений пишет:
Можно долго писать про собственный прогресс, и т.п. Давайте остановимся на цифре из 30 минут 1900 метров, для человека, который в детстве/юности не плавал, а начал одновременно с триатлоном  :)
Вполне реализуемая без тренера задача, было бы желание :)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)