Страницы: Пред. 1 ... 152 153 154 155 156 След.
Плавание - план тренировок на неделю
Цитата
Главное что бы нравилось   результат обязательно придет!
вот под этим подпишусь, причем второе даже вторично :)
Народ, а вот интересно мне стал такой момент:
Сколько времени вам требуется на восстановление?

У меня такая ситуация: 5 дней подряд тренировки по 1.5 часа. Не могу сказать, что все очень интенсивные, но и не совсем лайтовые. И вот на 5-й день уже как-то не плывется. 2,4 км проплыл (все аэробно, 800 с колобашкой, 2*800 с колобашкой и тормозами), а потом начало вырубать. Заустал на столько, что после 4000м аэробно даже на ногах плыть толком не мог.

Цитата
Лопатки в ускорениях срывает из-за этого технического косяка(на который, кстати, местные авторитеты предлагют забить):Скрытый текстпо мнению пловца-спасателя мне лучше попробовать таки учиться по другому вкладывать - начинать ближе к голове и дальше вытягиваться с разворотом корпуса, чувствуя, как ладонь "давит-опирается" на воду во время этого движения(если я его правильно понял). Сейчас я бухаю ладонь под углом очень далеко и сразу начинаю "типа захват" Плавание в больших лопатках подчеркнуло еще один косяк - после вкладывания ладонь сразу уходит в сторону вот так:
день добрый!
перестаю тему и наткнулся на это сообщение. Сам пытаюсь избавиться от такого же недуга :(
Хотел спросить. Получилось ли вылечить за 2.5 года, прошедших с момента написания этого сообщения?
Я, в качестве лекарства принимаю плавание с лопатками восьмерками, плавание не кулак, ну и постоянный самоконтроль, разумеется. На низкой скорости более менее нормально, а на высокой (для меня высокой) получается так, как написал Dedya сергей (dedya)
Цитата
На мягком плавании реально,но будешь уставать или добавлять темп ,все вылезет
Изменено: Pasechnik - 18:26, 16 Декабря 2018
Цитата
Сколько времени вам требуется на восстановление
5 дней тренировок одного вида - это только если 20 нет, ну или спорт это профессия))
Я как то готовился к длинному заплыву, было 6 тренировок в неделю. Но это почти все были объемы (то есть от 2 до 8 км в одном темпе). Раза 2 в неделю делал серии по 400-500. В таком режиме нормально восстанавливался.
Если бы с временем проблем не было, и упор на плавание - я бы делал 4 тренировки в неделю, из них одна чистый объем, плюс зал один-два раза.
Цитата
5 дней тренировок одного вида - это только если 20 нет, ну или спорт это профессия))
Ни то ни другое:)
20 лет было уже очень давно:(
Да и спорт не профессия, но хочется определенных скоростей в бассейне добиться:)
У меня только плавание, бегом и велом вообще не занимаюсь. Надо сначала плавать научиться как следует, а там видно будет.

Цитата
Я как то готовился к длинному заплыву, было 6 тренировок в неделю. Но это почти все были объемы (то есть от 2 до 8 км в одном темпе).
А на сколько длинный заплыв был?
Я так постоянно плаваю. 6 тренировок в неделю, не всегда, конечно получается, но стараюсь. Когда тренировки чередуются 45минут и 1ч30м (от рабочего графика зависит), то восстанавливаться в принципе удается, а вот когда получается вырваться с работы почаще на 1ч30м тренировки и их становится в неделю 4+, то уже усталость накапливается и через несколько дней становится тяжко. Конечно не все тренировки проходят в слюни, но на некоторых приходится потерпеть и все равно восстанавливаться не успеваю:(

Цитата
Если бы с временем проблем не было, и упор на плавание - я бы делал 4 тренировки в неделю, из них одна чистый объем, плюс зал один-два раза.
Одна в неделю тоже есть на "чисто объем". В прошлом году по 6-10 на ней плавал, а в этом что-то обленился и больше 6-7 не проплываю.
У меня получается так, что я в любом случае нахожусь в спорткомплексе(дети в секции ходят), где есть и тренажерка, и бассейн. Как мне кажется, если есть доступ к воде, то лучше плавать, а железо потягать я и дома могу. Всё это пишу с учетом того, что плавательного прошлого нет и объемы набирать будет совсем не лишним. Да и прогресс пока есть, тренажерку планирую подключить когда результаты встанут.
Изменено: Pasechnik - 09:46, 17 Декабря 2018
Цитата
А на сколько длинный заплыв был?
Планировалось 35, в итоге через 5 часов вытащили)) - гипотермия.
Когда готовился к 7, 10 и 12 - максимум 4 в неделю делал, плюс суша (резина).Думаю перетренировываться не нужно (про это все статьи Бретта Саттона здесь), 4 тренировки в неделю в возрасте 40 (плюс минус) оптимум. Если больше и дольше - чревато невосстановлением, то есть тренировки впустую будут (хотя все индивидуально конечно). Терпеть вообще не нужно, только на интервалах и прочих интенсивных тренировках. Объем не должен выматывать, ощущения тут повод выделить себе дня два три на восстановление. Другое дело длинные заплывы, там тренировки практически все на объем, в этих случаях можно и 6, но все равно день отдыха обязателен (да и не каждый год такое планируешь).
Цитата
Планировалось 35, в итоге через 5 часов вытащили)) - гипотермия.
На ум приходит только Ла-Манш :-)
Я тоже длину планирую летом поплавать, только потеплее немного;-) И на 2км покороче (ну это если срастется много чего).
А, если учитывать, что в детстве не плавал, то, как я вижу, без наплаванных объемов далеко я не уплыву. Да и в любом случае не хочется "на зубах" доплывать, хочется с улыбкой из воды выходить;-)
Мне 5-6 тренировок в неделю не заходят только если много из них полутрочасовые получаются. Ну и есть у меня такая особенность - скучно мне долго плыть на низком пульсе, всегда хочется прибавить ;-) может от этого и лишняя усталость к концу недели появляется :)

Вообще хочется недельный объем довести до 20+, а лучше до 25-30. Но пока не получается выйти на них.
Цитата
Pasechnik
......вот когда получается вырваться с работы почаще на 1ч30м тренировки и их становится в неделю 4+, то уже усталость накапливается и через несколько дней становится тяжко.......

Ничего удивительного,организм требует постепенности и постоянства . Нормально привыкаешь. Кому то вон и от 4 в неделю перетрен))  
Цитата
Ничего удивительного,организм требует постепенности и постоянства . Нормально привыкаешь. Кому то вон и от 4 в неделю перетрен))  
Когда было 5 тренировок по 45мин и одна 2:00-2:30 заходило нормально, проблемы стали появляться, когда на 5трен. по 1:30 и одну 2:00-2:30 пытаюсь перейти.
Тоже думаю, что привыкну, но что-то медленно привыкается:(

А у тебя (можно на "ты"?) сколько сейчас тренировок в неделю получается по шт. и по часам?
Цитата
Когда было 5 тренировок по 45мин и одна 2:00-2:30 заходило нормально, проблемы стали появляться, когда на 5трен. по 1:30 и одну 2:00-2:30 пытаюсь перейти.
Зачем такой резкий переход? Сергей правильно про постепенность написал.
4 трени по 1-1:15, одну 1:30-1:45 будет в самый раз.

Я весной практиковал схему: 4 воды + 2 (резина+кор) дома минут на 20-30. Еще бегал, правда, иногда.
Результатом доволен.
Цитата
Зачем такой резкий переход? Сергей правильно про постепенность написал.4 трени по 1-1:15, одну 1:30-1:45 будет в самый раз.
Я тут человек подневольный. Дети идут заниматься час - я плаваю час:) Они занимаются 2:30, ну и мне приходится.

Еще проблема, что в бассейне, где я часто плаваю, дурные правила, которые заключаются в том, что занятие начинается в каждом часе ровно в 00 минут и заканчивается в 45 минут, потом 15 минут бассейн пустой и когда я в этом бассейне плаваю у меня не получается "4 трени по 1-1:15, одну 1:30-1:45". Беру одну тренировку или 2 подряд, соответственно 45 минут или 45мин.+сауна15мин+еще 45мин. Не удобно, но выхода особо нет:(

Да и переход не резкий. Почти год по 45 минут плавал.
Еще заметил резкий скачек результатов после того, как стал вводить тренировки по 1:30. Правда надо уточнить, что плавать начал чуть больше года назад и результаты в любом случае должны были расти быстрыми темпами. Дальше конечно такой халявы не будет.
Цитата
Я весной практиковал схему: 4 воды + 2 (резина+кор) дома минут на 20-30. Еще бегал, правда, иногда.Результатом доволен.
Я все хочу ввести практику: пропустил воду - отработай дома, но когда домой прихожу сразу столько домашних дел наваливается, что не могу себя заставить. Были еще мысли совмещать воду + по возвращению домой зал, но пока даже морально не готов к таким напрягам, не говоря уже о физическом состоянии.

А бег разве поднимает результаты в плавании? Может только на начальном этапе, когда сердечно сосудистая система еще совсем не развита? Как мне кажется ноги от бега только хуже работать в бассейне будут.
Цитата
Я все хочу ввести практику: пропустил воду - отработай дома, но когда домой прихожу сразу столько домашних дел наваливается, что не могу себя заставить.
Есть такое дело :).
Кстати, резина очень хорошо заходит перед тренировкой в воде. Если все равно оплачено 45+45, то перед тренировкой можно смело 15 мин позаниматься с резиной. Если есть где закрепить, конечно.

Цитата
А бег разве поднимает результаты в плавании?
Практика показывает, что бег нормально сочетается с плаванием, в отличие от вела. Поэтому и бегал, но не крутил. Это не было частью плавательного плана.
Изменено: rwa - 11:10, 18 Декабря 2018
Цитата
Кстати, резина очень хорошо заходит перед тренировкой в воде. Если все равно оплачено 45+45, то перед тренировкой можно смело 15 мин позаниматься с резиной. Если есть где закрепить, конечно.
Перед тренировкой времени, как правило только на разминку на суше (и то не всегда успеваю), а вот в перерыве можно подумать на счет резины, но боюсь, что я тогда вторые 45 буду, мягко говоря, не в форме:)
3 дня назад сделал прикидку на 1000м в темпе, в котором планирую через 3 дня плыть в часовом заплыве. Вышло по 1:34,5. Планировал держать 1:35, но немного перестарался. Не могу сказать, что плылось легко, но еще 1500 вообще без вопросов в таком темпе проплыву, а вот потом вопросы могут появиться

Как думаете начать не по 1:35, а скажем по 1:36 и потом прибавлять? Или по 1:34-1:35, а потом или терпеть, или при наличии сил прибавлять (идеальный вариант)?

Кто вообще как раскладывается на часовом заплыве?

Делал контрольный заплыв полтора месяца назад на 30 минут. У меня получилось 1900м за 29:52. И по ощущениям за эти полтора месяца я в скорости прибавил и за 30 минут проплыву явно больше, но не уверен, что такую скорость смогу держать все 60 минут. Внутренний голос подсказывает, что через 45 минут меня начнет вырубать.

Кто плавал 30 и 60 минут, подскажите, как у вас коррелируется скорость на этих двух дистанциях.
Изменено: Pasechnik - 12:36, 19 Декабря 2018
Цитата
Как думаете начать не по 1:35, а скажем по 1:36 и потом прибавлять? Или по 1:34-1:35, а потом или терпеть, или при наличии сил прибавлять (идеальный вариант)?
Если текущий уровень позволяет чувствовать разницу между 1:35 и 1:36, то точно лучше начать по 1:35 :)
Тем более, что план на прикидку в этом и был, и он был перевыполнен.

Цитата
Внутренний голос подсказывает, что через 45 минут меня начнет вырубать.
Не попробуешь - не узнаешь :)
Цитата
Если текущий уровень позволяет чувствовать разницу между 1:35 и 1:36, то точно лучше начать по 1:35
Хочется в это верить, но боюсь, что слукавлю, если скажу, что могу чувствовать ;-) Скорее я могу выйти на эту скорость (проконтролировав по часам), а потом держать ее какое-то время не смотря на часы, чисто по ощущениям. Но думаю в другой день на этих же ощущениях скорость может быть другой.
Цитата
Не попробуешь - не узнаешь
Тоже так думаю :) Буду пробовать, обратного пути уже нет :-)

А вообще идеальной раскладкой(именно на длинных дистанциях) считается все сотни одна к одной(за исключением первой и последней) или лучше ориентироваться на прогрессию по ходу дистанции и заканчивать быстрее, чем начал?
Мне второй вариант привычнее и проще. Хочется пойти по нему, но так же хочется знать, как "положено" и считается христоматийным что ли :-)
Цитата
Pasechnik
Спасибо, за подсказку! Я так понимаю, что разговор о Кубке Чемпионов.

Начинай легко, тогда закончишь тяжело! - это основное правило
Начнешь тяжело, можешь не закончить! - это следствие слишком быстрого начала

Идеальная раскладка у каждого своя. Ориентироваться на мутантов в плавании которые способны прибавлять на второй половине дистанции не совсем верный путь. Люди тренируются так плавать с детства. Называется "негативный сплит"......

Если проплыл все сотни одинаково, то это будет ОЧЕНЬ хороший результат! Т.к. удерживать темп с каждым метром будет все сложнее. Т.е. по ощущениям тебе нужно прибавлять (прогрессировать), что бы проплыть с этим же временем.

Тренер по триалону  http://svcoaching.ru

Цитата
rwa
Бег не может повышать уровень плавания. Просто природа другая)))).....

Бег может повышать общую выносливость, и еще много всего полезного для триатлета, но явно будет оттягивать результат в плавании.

Ни один триатлет не будет плыть как пловец! Также как и топ пловец не будет топ триатлетом.

Тренер по триалону  http://svcoaching.ru

Степан,сколько тренировок по плаванию в неделю в среднем достаточно,для того,чтобы прогрессировать среднестатистическому любителю-триатлету,по вашему опыту и какие работы основные?
Изменено: chervoncevdaniil - 07:01, 20 Декабря 2018
Страницы: Пред. 1 ... 152 153 154 155 156 След.
Читают тему (гостей: 4)