Страницы: Пред. 1 ... 151 152 153 154 155 След.
Плавание - план тренировок на неделю
Цитата
4х25 со старта кп, доплывая свободно до сотни
А что это такое?

100кп понимаю (25 каждым стилем), а 4* 25 с доплыванием до 100 - это как? по очереди? бат 25, доплывание до 100  и т.д.?
Цитата
800 проныры в ластах
Гипоксическая тренировка на хороший выход?

Цитата
Но у нас подготовка исключительно к соревнованиям по плаванию
А какие дистанции и стили тренируете?
Смотрю у Вас много КП и спины, так же на ногах большие объемы.
Я не большой спец, но если бы у меня были такие задания, то наверное готовился бы я к чему-нибудь в районе 200-400, может 800.

Цитата
Для триатлона, наверное, достаточно разминка/упражнения+основная работа+заминка)
Я тоже ни разу не триатлет:)  Только плаваю. Но меня интересует в большей степени открытая вода. 5000+
Из-за этого часто плаваю отрезки по 500м. Мне не надоедает:) Пока не надоедает:)
Цитата
Pasechnik
Цитата
А что это такое?100кп понимаю (25 каждым стилем), а 4* 25 с доплыванием до 100 - это как? по очереди? бат 25, доплывание до 100  и т.д.?
Да, 25 батт со старта, оставшиеся 75 свободно закупаться, далее 25 спины и тд
Цитата
Гипоксическая тренировка на хороший выход?
Вроде того, легкое, непринужденное задание)
Цитата
А какие дистанции и стили тренируете?Смотрю у Вас много КП и спины, так же на ногах большие объемы. Я не большой спец, но если бы у меня были такие задания, то наверное готовился бы я к чему-нибудь в районе 200-400, может 800.
Друг, с которым тренируемся, готовится сейчас к 400кп и 200 брасс) Сегодня он вообще плыл 200кп+100вс+50брасс. Я же сам спинист, но не тренировался 3 года, потому плыву кролем в основном, чтобы хоть немного втянуться, потом буду больше уделять внимания спине во время основного задания)
Цитата
Я тоже ни разу не триатлет:)  Только плаваю. Но меня интересует в большей степени открытая вода. 5000+ Из-за этого часто плаваю отрезки по 500м. Мне не надоедает:) Пока не надоедает:)
Ключевое здесь - пока))) А может и не надоест) Мы просто плавали раньше по 2 раза в день 6 раз в неделю и объемы 10-15км в день. Плавать такими отрезками я бы неделю не выдержал, поэтому много всего и плывем) Когда готовились к открытой воде как раз 5000+, у нас только на основное задание уходило 5-6 км)  
Цитата
Ключевое здесь - пока))) А может и не надоест) Мы просто плавали раньше по 2 раза в день 6 раз в неделю и объемы 10-15км в день. Плавать такими отрезками я бы неделю не выдержал, поэтому много всего и плывем) Когда готовились к открытой воде как раз 5000+, у нас только на основное задание уходило 5-6 км)  
К сожалению свободного времени столько нет, чтобы тренироваться по 2 раза в день, да еще и 10-15км наматывать. Хотя думаю если бы время было, то здоровье уже не позволило. Возраст уже не тот, чтобы столько тренировок переваривать. Тем более, что в детстве особо спортом не занимался. По себе замечаю, что после высокоинтенсивной полутора часовой тренировки на следующий день заходит уже не так хорошо. Может спать надо больше, а может помолодеть лет на 20:)
Цитата
Petr001
Цитата
Кто-нибудь продолжает эксперименты с USRPT?
не то чтобы продолжаю, но если бы фокус был на плавании, то один день в неделю точно бы плавал такую тренировку отрезками по 50 в короткой воде.
Цитата
не то чтобы продолжаю, но если бы фокус был на плавании, то один день в неделю точно бы плавал такую тренировку отрезками по 50 в короткой воде
а какой у вас прогресс именно в плавании за последние пару лет?
Интересно на что можно самому рассчитывать ;-)
Изменено: Pasechnik - 19:29, 8 Декабря 2018
Цитата
Pasechnik
Цитата
а какой у вас прогресс именно в плавании за последние пару лет?
На мастерс как раз плыл только по одному разу в год :)
Все результаты в длинной воде.

800 в/с:
10:11 (2016) -> 9:50 (2017) -> 9:38 (2018)

400 в/с:
4:45 (2016) -> 4:41 (2017) -> 4:32 (2018)
Евгений (Pasechnik)
Цитата
Меня интересуют дистанции от 5000м.
Цитата
не могу похвастаться такими результатами  я только год, как начал плавать.

А как вы оцениваете свою технику плавания? При длинных тренировках всегда есть опасность закрепления ошибок. технику перестаёшь контролировать и постепенно просаживаешься по скорости.

Пока я до взрослых разрядов не "дорасту" упор надо делать на технику.
Хоть моя цель 1900 метров триатлона, Предполагаю, что улучшение на дистанциях 400 - 800 метров даст заметный прирост и на более длинных дистанциях.
А выносливость я и на велосипеде потренирую. хотя и USRPT от для общей выносливости будет не вредно.
Изменено: Petr001 - 20:36, 8 Декабря 2018
Цитата
А выносливость я и на велосипеде потренирую. хотя и USRPT от для общей выносливости будет не вредно
Может и не вредно, но для общей выносливости лучше подойдет обычная интервальная работа.
В USRPT нужно хорошо чувствовать и контролировать скорость. Я, например, без метронома такие серии не буду даже пытаться делать.
Цитата
Все результаты в длинной воде.800 в/с:10:11 (2016) -> 9:50 (2017) -> 9:38 (2018)400 в/с:4:45 (2016) -> 4:41 (2017) -> 4:32 (2018)
Результаты супер!
Смотрю с 17 на 18 год хороший скачек был.
А на каких объемах в месяц такой прогресс получился у Вас?  
Цитата
А как вы оцениваете свою технику плавания?
Со стороны всегда виднее:)  Я знаю несколько ошибок, над которыми постоянно работать. Думаю можно технику оценить как корявую, но с которой можно плыть быстрее (наверное такое можно сказать о 99% обитателей форума).
Цитата
При длинных тренировках всегда есть опасность закрепления ошибок. технику перестаёшь контролировать и постепенно просаживаешься по скорости.
Ну если так рассуждать, то вообще лучше в бассейн не ходить, а то не дай бог чему-то не правильному научишься.
Я немного другим путем иду. Есть грубые ошибки, над которыми работаю.  
Цитата
Я, например, без метронома такие серии не буду даже пытаться делать.
В оригинальной методике пловцы должны по настенным часам научится ориентироваться, но, думаю, из тех кто с детства профессионально не плавает никто так не сможет. А часто и нет таких часов в бассейне (с четырьмя секундными стрелками).
Единственный вариант  - это какой-то прибор. Метроном мой сдох. Но подарили мне такую игрушку - Marlin Platysense - когда считает бассейны врет нещадно. Зато на интервалы отправляет меня исправно:)
И на открытой воде ведёт по заданному маршруту - прикольно.
Изменено: Petr001 - 11:20, 9 Декабря 2018
Цитата
А на каких объемах в месяц такой прогресс получился у Вас?
Три ключевых месяца перед стартом по годам:
2016: 40 + 25 + 45
2017: 74 + 78 + 71
2018: 56 + 70 + 57

Цитата
Petr001
В оригинальной методике пловцы должны по настенным часам научится ориентироваться, но, думаю, из тех кто с детства профессионально не плавает никто так не сможет. А часто и нет таких часов в бассейне (с четырьмя секундными стрелками).
Т.к. у меня настенных не было, поэтому про них не подумал. А так, да, можно и по ним, тогда режим подгоняется кратным 5 сек. и проблем нет. Я на метрономе устанавливал биппер на половину целевой скорости. Очень удобно :). На 25 метрах слышишь "в графике" ли ты, на 50 - сразу понимаешь уложился или нет. А по следующему сигналу стартуешь.
Вот последний раз плавал из 34 сек в режиме 51 :). Вряд ли такой режим можно по настенным держать, в отличии от 50 сек.
Цитата
В оригинальной методике пловцы должны по настенным часам научится ориентироваться
Это в какой такой методике? Можно узнать!

Если нет часов на руке или на стене, то возможно и по выдохам. Например, 6-7 выдохов в воду = 10 сек. Я так всегда делаю, если нет времени.

Не забывайте, что для организма цифры не имеют значения! Мы часто отдыхаем меньше, чем нам нужно......

USRPT
по вашему методу разброс +- километр. И не понятно как про вдохам время на дистанции определять.
а эти тренировки предлагают очень точное измерение. Без метронома никак :(
Цитата
Pasechnik
Интервальная работа задана периодом отдыха, а не временем отрезка.

Если нет часов, метронома и др! Определить период выдоха можно выдохом. Разница получится 10-12 сек. Катастрофы никакой не будет....

Тренер по триалону  http://svcoaching.ru

Изменено: vakhmin - 20:32, 10 Декабря 2018
Цитата
Интервальная работа задана периодом отдыха, а не временем отрезка. Если нет часов, метронома и др! Определить период выдоха можно выдохом. Разница получится 10-12 сек. Катастрофы никакой не будет....
На сколько я помню в USRPT надо довольно точно выдерживать время прохождения дистанции, а без часов, а лучше метронома это сделать довольно проблематично.
Я не знаю какой у Вас уровень, возможно Вы можете с точностью до 0,5с 40*50 проплыть, но с моим уровнем подготовки разброс без часов будет куда БОЛЬШЕ.

PS мы же про USRPT речь ведем, а не про интервальные тренировки в общепринятом смысле.
Изменено: Pasechnik - 10:13, 11 Декабря 2018
Цитата
Это в какой такой методике? Можно узнать!
Набор статей на эту тему здесь: https://coachsci.sdsu.edu/swim/usrpt/table.htm
например в этой всё достаточно подробно прописано (для детских возрастных групп :) https://coachsci.sdsu.edu/swim/bullets/47GUIDE.pdf

Несколько лет назад в этой ветке:
https://www.trilife.ru/forum/messages/forum14/topic188/message59300/#message59300
https://www.trilife.ru/forum/messages/forum14/topic188/message60128/#message60128
Цитата
Petr001
Все понятно! Вопросов больше не имею))).... В детстве мы много плавали что то подобное на USRPT. Этот вариант занятий скорее подходит для чистых юных пловцов.

Цитата
Pasechnik
40х50 никогда не плавал! ..... с метрономом не плавал! Думаю, что мне и не нужно))))....

Обычно, в стартах по триатлону я выплываю довольно близко к первой пачке. ЧМ в Коне 2017 выплыл 4 или 5й overall. В 2006г стал 5й на ЧМ по мастерс на дистанции 50 батт)))....

Тренер по триалону  http://svcoaching.ru

Цитата
Цитата
40х50 никогда не плавал! ..... с метрономом не плавал! Думаю, что мне и не нужно))))....
Тоже такое не пробовал, 60*100 было, а вот по полтинникам редко дроблю и метронома у меня нет, но речь же не обо мне или о Вас, а о методике:)

Цитата
Обычно, в стартах по триатлону я выплываю довольно близко к первой пачке. ЧМ в Коне 2017 выплыл 4 или 5й overall. В 2006г стал 5й на ЧМ по мастерс на дистанции 50 батт)))....
Суперский результат! Вангую, что в триатлон из плавания пришли:))))
Цитата
Pasechnik
Все методики хороши. Но работают по разному на каждом из нас. Проблема только в том что, у нас не так много времени все их попробовать. Также сложно оценить какая из них лучше именно для тебя и именно в это время!
Главное что бы нравилось :)  результат обязательно придет!

Из плавания.  
Страницы: Пред. 1 ... 151 152 153 154 155 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 2, из них скрытых: 1) Pasechnik