Страницы: Пред. 1 ... 150 151 152 153 154 ... 156 След.
Плавание - план тренировок на неделю
Цитата
В планах пройти в следующем году половинку за 8 часов. Час на плаванье, Вел за 3,5 и Бег за 3 часа. Транзитки по 15 минут. При этом бегать только начал, шоссейник купил 500км назад) Стоит ли с такими вводными переучиваться плавать, или спокойно учиться бегать и крутить?
Плавание даже по урокам ютуба за год можно вывести на 40-45мин, вел - 3 часа по плоскачу (если, например, не Ницца), бег - 2:20 (это максимум с запасом), на транзиты 7-8мин (тоже с запасом) итого 6:10-6:15 реально в режиме турпохода, не стоит бояться половинки.
Цитата
Цитата
Rover
Rover
А подскажите пожалуйста, стоит ли вместо спринтов для подготовке поучаствовать в специализированных стартах?
Для себя 1,9км проплыл, время оценил.
На этот год планирую велобревет на 200км и беговой полу марафон. Подходят ли такие старты для подготовки к половинке, или лучше ориентироваться на спринтах или олимпийках?
Цитата
Tim_spb
Спасибо. Но вы верите в меня больше чем я сам. На шоссейнике средняя 25, проплыть могу за час... а вот бег вообще не уверен что пробегу сейчас. Усиленно учусь ходить, но сейчас выходит только 5 ка с темпом 5-30 - 6мин. и 10 7 - 8 мин. 21 даже не пробовал  еще(

Лишний вес, отсутствие физподготовки, нет достаточно времени для тренировок и нет спортивного опыта... Вот и думаю стоит ли при таких вводных думать о плавании. Или пока тренировать в беге-веле?
Цитата
А подскажите пожалуйста, стоит ли вместо спринтов для подготовке поучаствовать в специализированных стартах?Для себя 1,9км проплыл, время оценил.На этот год планирую велобревет на 200км и беговой полу марафон. Подходят ли такие старты для подготовки к половинке, или лучше ориентироваться на спринтах или олимпийках?
Да все подойдет :-)
Просто спринт и олимпийка вам дадут понимание по прохождению транзитных зон и оценку поведения своего организма при переходе из одного вида в другой.
Бревет на 200 км. в рамках подготовки к половинке не совсем нужен, лучше наверное проехать какую-нибудь гонку на 100 км.

Просто одно дело пробежать полумарафон, а другое спринт-триатлон. Вид деятельности разный.
Не отступать и не сдаваться!
Имитация близкой по длительности активности полезна, видел в страве по 200км сейчас ездили например Роман Барде Роберт Гесинк, видимо в рамках подготовки к этапам ТДФ, схожим по продолжительности. Кроме того, если раньше таких длинных заездов не было - это поможет оценить возможности своего организма и лучше разложиться.
Цитата
Лишний вес, отсутствие физподготовки, нет достаточно времени для тренировок и нет спортивного опыта... Вот и думаю стоит ли при таких вводных думать о плавании. Или пока тренировать в беге-веле?
Постановка вопроса странная. Я бы спросил так: стоит ли при таких вводных думать об участии в соревнованиях? На трилайфе как спросят иной раз что-то, так хоть стой хоть падай: совсем не понял чем плавание с лишним весом хуже бега с лишним весом - если логику включить, то в первом случае - вас держит вода, во втором случае - ударная нагрузка + нагрузка на суставы... Бег при неправильном употребнии травмирует даже людей без лишнего веса. В рамках Вашего вопроса тут оставлю фотку. Это Мартин Стрел, словенский пловец-ветеран, проплывший по крупным мировым рекам от истока до устья, есть мнение, что "лишний" вес ему только помог это сделать.
Цитата
Ну, у меня лишний вес. Плавать не мешает совершенно:)  
Смотрю тема совсем загнулась:(

Значит буду сам с собой общаться:)

Поскольку только оправляюсь после болезни решил сегодня не убиваться и поплавать легкую интервалку.
Позже буду увеличивать темп и/или уменьшать режим. А так же по разному дробить 4000м.

Среда:
Вместо разминки 15мин велосипед спокойно из дома до бассейна:)

40*100 темп 1:45 режим 2:00

закуп
400 кроль
200 брасс
15 мин домой на веле:)

Изменено: Евгений - 22:23, 27 Июня 2018
Цитата
Евгений
по моему скромному разумению,очень лайтово поплавал или нахерачился в слюни) пульс то как менялся ? и цель какая тренировки. По структуре как восстановительное подойдет. В аэробе покатать нормуль задание. А по работать,это же какая тогда бешеная выносливость,что бы 40 раз выше среднего )) усталость то придет к половине уже))
Цитата
по моему скромному разумению,очень лайтово поплавал или нахерачился в слюни)
Поплавал довольно лайтово, т.к. прошлую неделю болел и тяжело втягиваюсь, решил не форсировать.
Пульс около 140 на старте каждого интервала и 155 на финише. (красная линия на графике)

Цитата
и цель какая тренировки.
Цель -  прорабатывать дистанцию 5000. Т.е. выйти на соревновательную скорость на дистанции 5км. И потом скидывать по 1 секунде на сотне при сохранении отдыха 15 сек. Хочется при этом пульс в районе 160-165 в конце каждого интервала наблюдать.

Цитата
А по работать,это же какая тогда бешеная выносливость,что бы 40 раз выше среднего )) усталость то придет к половине уже))
Ну а куда деваться то:) Придется терпеть:)
60*100 как-то раз плавал по 1:40, правда режим был 2:10.

Заметил за собой такую особенность, что через 45 минут организм начинает как-то по другому реагировать на нагрузки (не важно какие), думаю это все из-за того, что до этого почти все тренировке были в бассейне, в котором занятия строго по 45 минут были, а потом всех из бассейна на 15 минут выгоняли. Вот и получается, что 45 минут у меня организм работает нормально, а потом не понимает, что происходит:) по крайней мере я себе такое объяснение придумал:)

Цитата
В аэробе покатать нормуль задание.
В аэробе покатать это у меня по воскресеньям будет - на пульсе 130-140 до 16000м:) Перед болезнью пока добрался только до 10500, посмотрим, как сейчас будет.
Пятница:

разминка:
700 руки
300 ноги

3х(5х50 8-10-12-14-16 гребков на максимум с доплыввнием до 50, откуп 200 брасс между сериями)

откуп 350

итого 2500

интересные ощущения при доплывании. такое чувство, что тону, т.к. тело после сброса скорости  погружается сильнее, ноги опускаются. видимо горизонтальный баланс оставляет желать лучшего :(

показалось, что после тренировки не особо устал. так и должно быть или я что-то делал не так?
Воскресенье:

Первая "тренировка" на открытой воде.

В кавычках потому что первая, соответственно, задача была в большей степени попробовать что такое открытая вода, что такое гидрокостюм, как все это вместе сочетается, понять что такое ориентирование, на сколько это трудозатратно и т.д. и т.п.

Плавал вдоль берега. По планам было час против течения, потом обратно, но вонючие дизельные корабли на пристане сделали свое дело и пришлось повернуть обратно раньше запланированного иначе просто бы задохнулся.

Итого:
против течения 38:07
по течению 18:33
расстояние 3244
Темп: 1:46

С ориентированием как выяснилось проблем вообще никаких нет, конечно плыл вдоль берега, но и вперед каждые 5-7 циклов смотрел, правда и вода была довольно спокойной. Буй не мешает, только несколько раз задевал его рукой.

А из неприятного:
Натер шею гидрачем, причем натер не там, где гидрик обхватывает шею, а выше, т.е. когда делаю вдох и/или смотрю вперед похоже слишком сильно задираю голову и трусь верхней частью шеи о гидрик:( Похоже пора ехать за вазелином и попутно следить за поворотом головы на вдохе.
И еще выяснил, что я постоянно заруливаю вправо. Не хорошо это, надо подумать как с этим бороться.

На этой неделе планирую еще одну тренировку на открытой воде. По планам 3500 на максимуме пройти по стоячей воде или вокруг острова. Посмотрим что из этого получится.
Изменено: Pasechnik - 10:34, 2 Июля 2018
После долгого перерыва пытаюсь вернуться.
Начинать как всегда тяжело:(

Прошлая неделя:
пн:
500 разминка
3*500 прогрессивно @60
заминка
особо прогрессивно не получилось. Темп был такой: 1:49, 1:47, 1:46 - это полный ПЭ:(
Итого: 2300

вт:
850 Разминка
Тест на КСП
Итог, как и предполагалось печальный:
400м - 6:23
4*50 откуп с полным восстановлением
200м - 3:00
КСП - 1:42
Заминка
Итого: 2000
Результат удручающий. Особенно то, как я разложился на 400 и 200. Надо учиться начинать спокойнее, а то получается, что на 100 выкладываюсь, а потом "через немогу" доплываю.

пт:
500, 400, 300, 200, 100 КСП+6 @60
500, 400, 300, 200, 100 КСП+3 @60
Заминка
Итого: 3350
Самую первую 500-ку не уложился во время. (не стал напрягаться, чтобы потом не умирать). Похоже разминку исключать нельзя:)

вс:
Открытая вода:
4*1000 нечетная по течению, четная против
1+2 получились с темпом 1:42
3+4 совсем сдох и тепм упал до 2:00
Итого: 4000м
Частота гребков 54.
На первых двух отрезках пытался драфтить за заведомо более быстрым товарищем. Долго не могу:( Может поэтому сил не не хватило на 3+4 часть.

Волжской воды хлебнул прилично, т.к. волнение было хорошее:)
Последний заплыв на открытой воде еще выявил одну проблему (на мой взгляд). Пока были силы (первая половина дистанции) частота была 56 гр/мин(что само по себе мало), а на второй половине упала до 53гр/мин.
Как мне кажется не будет лишним поднять частоту до хотя бы 65гр/мин. Что скажете? Стоит заморачиваться?  
"Продолжаем анекдот":

пн.
разминка 500
500 ксп+6 @30
500 НР 3/3 @30
500 ксп+4 @30
500 НР 3/3 @30
500 ксп+2
откуп
Итого: 3500

PS КСП 1:42
Это, наверное, первая тренировка за последние пару месяцев, которая "зашла" нормально, так что последнюю быструю 500-ку прошел на КСП и по ощущениям мог еще продолжать. Надеюсь дальше будет легче. Да  и КСП надо через пару недель перемерить.

Ближайший старт 2-го сентября на 1500м ОВ  
Изменено: Pasechnik - 09:41, 22 Августа 2018
Ср:
разминка 500
20х100 1:40 @до пульса 110
заминка
итого 3000м

цель проходить с каждой тренировкой все более длинные интервалы на предполагаемой соревновательной скорости на 1500м. Хочется делать 1:40. ХЗ смогу или нет, но 1:42 думаю смогу осилить.

завтра по планам 10х200
Чт:

Разминка 700
10*200 Т1:40 @до пульса 110
заминка
итого 2900м

Как и на предыдущей тренировки держал скорость 1:38, никак не мог правильно подобрать темп. К концу серии, когда немного подустал, парочку серий выдал ровно по 3:20, но на последней опять опростоволосился и проплыл за 3:17.

Следующая интервальная будет 5*400
Думаю в пятницу ее проводить не стоит, скорее всего будет день отдыха - от 3000 до 5000 на низком пульсе, т.к. в субботу по планам рубиться на все деньги на ОВ 1200-1500м, так что надо немного отдохнуть.
сб:

Плавали через Волгу в 2 конца. Волга у нас не широкая - 1100м. В один конец плыл сам по себе, обратно пытался драфтить за заведомо более сильным пловцом. Удержаться смог только метров 300. Понял, что не только я плыву зигзагами, вот на одном из виражей я и отвалился, потом уже догнать не смог:(
Обидно, что пульсометр не пробивает через гидрокостюм:( Даже не знаю на каком пульсе плыл, а очень хотелось бы иметь эту информацию.

Вс:
тест дистанции 1500м ОВ.
2 круга по 750 метров каждый. Первая половина против течения, а вторая по течению.
Перед заплывом разминка - один круг (750м).
На разминке начал дико болеть левый трицепс. То ли я слишком интенсивно начал, то ли с ним что-то не в порядке:( В итоге получил сильный увод влево (а обычно меня несет немного вправо).
В итоге после разминки полную дистанцию (1500) плыл не в полную силу, берегся. Надо отдать должное, рука болеть перестала, курс от этого выровнялся, но неприятные ощущения все равно остались.
Темп часы показали 1:33, но дистанцию по GPS посчитали сильно больше. Результатом очень не доволен. Что будет на соревнованиях даже представить страшно.

После проблем с трицепсом пересмотрел планы на ближайшую тренировку - поплыву в 1 зоне нон стоп, без напрягов. Надо "подлечиться".
Прошлая неделя:

вторник:
2000 разминка
5*200 Т1:40 @2-3 минуты (снимал видео из-за этого такой большой отдых получился)
2000 откуп

Итого: 5000

среда:2100 упражнения после увиденного вчера кошмара
500 на соревновательной скорости (1:40) для проверки руки. Все прошло замечательно.
400 заминка

Итого: 3000

четверг:
4*500 свободно на пульсе 130-135. Все пятисотки зашли очень ровно. Разброс 3сек. на 500м, за темпом не следил. Т1:53

Итого: 2000

Пятница:
разминка в ОВ 1000м

Воскресенье:
статр на 1500м ОВ. Из-за переноса времени старта на 40 минут пришлось стартовать без разминки:(
2 круга по 750м. + забег, выбег.
Первый круг 13:29
Второй 14:01

Жесть. Темп получился по 1:50. Но было ли реально 1500 или больше сказать сложно. Надеюсь, что метров на 200 было побольше:)
Выплыл 4-й из 13-ти. Первому проиграл 2:30:(

Следующий старт не раньше конца декабря, так что можно спокойно готовиться.  
Изменено: Pasechnik - 09:36, 3 Сентября 2018
Понедельник:

По планам было аэробно 4000-5000, но в бассейн попал позже, чем планировал, пришлось импровизировать
1500 разминка
10х100 Т1:33 @20 последний отрезок за 1:30
заминка 700м. под конец стало скучно и плыл не четные 25 дыхание каждые 2 гребка, четные 5,7,9,7,5,7,9,7

Итого 3200
Изменено: Pasechnik - 14:09, 4 Сентября 2018
После болезни вернулся к тренировкам:

вторник:
на всю тренировку задание плыть аэробно.
6х200нр @40
400 нн
800 с трубкой
6х200пк @40
550 бол. лопатки

к сожалению плыл без пульсометра. мерил по старинке. к моему удивлению пульс был довольно низкий 120-130, один раз 150, хотя те скорости,с которыми я выполнял задание для меня довольно высокие. возможно это из-за болезни,а может просто измерял не правильно

Четверг:
тренировка не зашла с самого начала. Ограничился разминкой 1000м, ноги 400м и все.

Пятница:
немного оклемался.

200 разминка
2(5х200 прогрессивно р4:00)
закуп 250

по ощущениям от болезни еще не до конца восстановился, к тому же к пятнице уже изрядно подустал, но
по сложившейся традиции начал быстро. по плану было первый отрезок 3:20 и по 5 сек сбрасывать. на первом отрезке пошел чуть быстрее - 3:16, потом чуть-чуть ускорился и получились уже 3:06, понял, что легко уже не будет. но 3:04 и 3:03 прошли нормально, а вот на последнем руки уже отстегнулись, хоть и проплыл за 3:00, но это уже был максимум, хотя надеялся, что будет быстрее. все-таки предыдущие быстрые отрезки меня вымотали:(
вторую тысячу начал уже более спокойно. Два отрезка просто отдыхал, т.к. руки не слушать, мышцы сильно забились. потом немного отпустило. в итоге последний отрезок 3:03. хуже, чем в первой серии, но лучше, чем ожидал :-)

Воскресенье:
6х500нр
6х500пк
500нн
все аэробно.

надо чинить пульсометр. по ручным измерениям плыл на 120-135, но как в реале хз.
довольно комфортно плыть с темпом 1:45, на этой скорости получается контролировать положение головы, над которым сейчас активно работаю. надо через неделю-другую себя заснять и посмотреть какие в этом элементе у меня успехи.

не нравится то, что руки все-таки устают, физики явно не хватает. по хорошему надо зал добавить, но чертовски лень :( попробуем пока без зала.

Вторник:
200 разминка
10х(2х(25 быстро @10) 200 откуп @30)
откуп 300

по заданию был откуп аэробно по 3:10-3:15. так и начал, но быстро понял, что или 3:10, или аэробно :-) и перешел на 3:30. после 200 пульс 140, после быстрых отрезков 160-170.
в целом тяжело :(
после быстрых отрезков руки ватные, дыхание сбивается, хоть и могу плыть быстро, но по ощущениям очень коряво.
Страницы: Пред. 1 ... 150 151 152 153 154 ... 156 След.
Читают тему (гостей: 1)