Страницы: Пред. 1 ... 149 150 151 152 153 ... 156 След.
Плавание - план тренировок на неделю
Цитата
не хочу ))). Идея подойти через скорость - максимально поднять результат на 50 и 100 и только в последний месяц-1,5 добавить работ именно на 400 )))
Оживил темку:))
Через скорость попробовать можно,учитывая что триатлон уже дал определенную функциональную базу.:)
С точки зрения чистого плавания,подготовка на 50/100 и подготовка на 400 совершенно разные работы.
На спринте больше силовой,взрывной работы на мощь,на качество гребка(пресловутое чувство воды) с достаточным отдыхом.Работа на гипоксии.По 15/25 метров,много зала,много техники. Нужен "помогай" на бортике:)) технику править
На 400 все на износ:)) серии по 50/100 с 10 секундным отдыхом на хорошей интенсивности (утилизируем лактат) 8*50 и 4*100 через откуп несколько раз, раз в неделю тестик 100+200+100 с 10 секундным отдыхом и так несколько раз,или 200+100+100. Можно без "помогая" обойтись:))
Цитата
deminaa
кстати вот как по мне 1.25 в 1.45 для таких вещей слишком просто. 5-10 сек отдыха макс.
для чувства темпа я бы лучше 8*50 по 38-40 с 5 сек отдыха.
Цитата
кстати вот как по мне 1.25 в 1.45 для таких вещей слишком просто
сегодня плавал по 1.23 в 1.40 8 раз - не скажу, что было очень просто.
На последнем четвертаке, чувствовал, что подсаживаюсь, правда после каждых 4-х
раз мерял пульс - 25 был.
Было бы 30 сотен, не уверен, что сдюжил бы 1.25.
Цитата
Как-то видел здесь твое видео с соревнований. Над поворотами стоит поработать)))
)))) да, надо бы поработать. Но без грамотного взгляда со стороны навряд ли это получится сделать.
Тем не менее сегодня прикинулся на 200 - 2:38.39
Цитата
На спринте больше силовой,взрывной работы на мощь,на качество гребка(пресловутое чувство воды) с достаточным отдыхом
То что надо! Развиваем эти качества и под конец накатываем специфику для 400 в виде интервалов и смотрим что получится ))))
Цитата
)))) да, надо бы поработать. Но без грамотного взгляда со стороны навряд ли это получится сделать.
Тем не менее сегодня прикинулся на 200 - 2:38.39
крутой результат. Уверен, 5.30 бахнешь без проблем.

По поворотам: по моим наблюдениям, у тех кто не плавал в детстве, при повороте с момента касания
ног до отталкивания проходит, утрированно говоря, чуть ли не "полдня".
На ровном месте(на повороте) ловят корпус, хотя по воде плывут неплохо.
Нам в детстве говорили, что отталкивание должно начинаться в конце вращения)))
Цитата
По поворотам: по моим наблюдениям, у тех кто не плавал в детстве, при повороте с момента касания
ног до отталкивания проходит, утрированно говоря, чуть ли не "полдня".
На ровном месте(на повороте) ловят корпус, хотя по воде плывут неплохо.
Нам в детстве говорили, что отталкивание должно начинаться в конце вращения)))
очень верное замечание по любителям. как мне кажется, не исправляется даже с тренером))
Цитата
Oblomoff
вот тебе не лень)  вроде 200 и 400 плыть) почти одна хрень) отплыл бы и совесть чиста)
хотя нафига тебе эти 400 не понятно) у меня например 400 еще более менее а 1500 и далее весьма сильно выпадают от скорости 400
поэтому для себя нашел идеальными 10*50 для скорости и 30*100 в 1-35 для выносливости скоростной. ( притом координация/калабашка/калабашка и лопатки)  
Цитата
хотя нафига тебе эти 400 не понятно
в моем новом видении мироустройства - для слабых триатлетов, вообще не имеет большого смысла  тренировать постоянно интервалы на некоей средней для них скорости(CSS или какая там еще пороговая скорость). Ничего кроме усталости, плохого самочувствия в долгосрочной перспективе это не принесет.
Для плохо плавающих надо развивать технику, скорость и силу(специфическую для плавания) в первую очередь, а не выносливость. Поэтому повторы(не интервалы) на скоростях близких к максимуму с большим восставновлением, с хорошей техникой на дистанциях 25/50/75/100 более чем достаточно для новичка + техника + спокойное плавание. Интервалы на развитие выносливости(
х раз по у в узком режиме на пороговой скорости) - В ТОПКУ(до поры до времени - ну, например подключать незадолго до соревнований)
ИМХО )))

P.S. Интервалов хватает и в беге, и на веле. Но и там их надо делать очень дозировано, чтобы не перетрудиться и не ползать, как сонная муха большую часть сезона, охуевая от мысли: вроде пахал-пахал, а результата нет ;-))))).
Изменено: Oblomoff - 14:40, 23 Августа 2017
Цитата
силу(специфическую для плавания)
Вы имеете в виду просто силу, которую тренируют в тренажерном зале? 5 подходов по 12 повторений без всяких заморочей в сторону статодинамики? Примерно как тут  
Цитата
Oblomoff
ну 1-30 на 1.9 это ж не новички уж совсем. Ну и все топ тренеры дают такие интервалы. Сила и скорость 25 ками с резинкой и без.
пс. мне кажется не хватает именно выносливости. Ты же можешь 30 сек плыть и 1-10 значит сила есть. Слышал тут от одного гурру что он в соревновательную бытность плыл 1-15 100 но при этом 1-20 дистанционно.
Цитата
Примерно как тут  
Ага похоже(особенно с 7 по 11 упр). Насчет количества подоходов и повторов - думаю все индивидуально.
Плюс к работе на суше - работа в воде: лопатки, спринт, плавание с сопротивлением.
Все это при правильной организации будет развивать необходимые качества - скорость и силу специфичную для плавания.
ИМХО
Цитата
пс. мне кажется не хватает именно выносливости. Ты же можешь 30 сек плыть и 1-10 значит сила есть
Ок, могу переформулировать свою мысль вот так: интервалы подходят не всем. Мне кажется, что для некоторых(особенно тем кому за 40) наиболее оптимальным с точки зрения долговременного прогресса будет постоянный  упор на развитие скорости и силы.
А выносливость вернется очень быстро через интервальную работу
непосредственно перед соревнованиями.
Кстати о топ тренерах. Вот у меня перед глазами программа подготовки к половине от самого-самого топ тренера. Там действительно сплошная интервальная работа. Однако, как мне кажется все дело именно в деталях. Там все интервалы плывутся с колобахой(и иногда лопатками).

Работа выглядит, как нечто:
2 круга(между кругами 2-е минуты отдыха):
1. 20х50(25легко/25 быстро) все с колобахой 10 сек отдыха
2. 1х400 колобаха + лопатки фул газ

или
2.
30х50 колобаха + лопатки 10 сек отдыха
Примечание к работе:
The main set is aerobic distance swim broken down into small enough chunks that swim technique remains good,
but we do enough repeats that the total distance adds up. We use paddles and buoy for strength endurance, to
lower the heart rate and to position the body correctly in the water which helps ensure more good strokes and
fewer bad strokes

Ежу понятно, что выключенные ноги + вставка лопаток + вставка легкого плавания не дадут тебе убиться так, как например, это было бы проплыви ты это все это в полной координации.

Пы.Сы. Резюме - как только перестал делать интервалы у меня сразу появился аппетит, интерес к женщинам и появился пушок над верхней губой гыгыгы ))))))
Пы.Пы.Сы Кстати, интересно было бы сравнить-понаблюдать уровни кортизола/тестостерона у двух атлетов. Один к примеру сидит  на интервальной работе, а другой на силовой.
Изменено: Oblomoff - 21:30, 23 Августа 2017
Цитата
Oblomoff
Цитата
vinograd
По контексту обсуждения, видимо речь о "Силовой выносливости"
Цитата
Oblomoff
ну да тут индивидуально) но у меня например от зала еще хуже плывется)
да и интервалы не вызывают каких то странных ощущений) мне длинная нудятина тяжелее дается
ну и я хочу прогрессировать и в басе) а там от калабашек ласт и прочего потом вообще чувствуешь себя дном полным
Цитата
buhtr
ага сорри не дописал(
Собственно в рамках проекта "Жизнь без интервалов" стало интересно посмотреть, что произойдет скажем с моим темпом на 1500 м.
Почему именно 1500? Если взять классиков современного мейнстрима CSS -  Swim Smooth(сделали концепцию интервальной тренивки на критической скорости своей бизнесс фишкой и дальше она уже проникла широко в массы любителей-триатлетов ИМХО), то они на начальном этапе говорили что CSS  это тот макс темп, который ты можешь поддерживать на дистанции 1500м. Потом у них уже появился тест 100/400 и позднее 200/400 из которого можно высчитать свой CSS темп.
За август я сделал всего пару интервальных работ в виде:
2х(20х50 колобаха + 1х400 колабаха+лопатки) но мне эти работы не кажутся классическими интервальными тренировками 15-20х100 в темпе CSS с 10 сек. отдыха.
Сегодня проплыл 1500м за 23:54. Плыл с метрономом выставленным на 54 гр/мин на скорости ниже моего текущего CSS точно(лениво и затратно плыть фул газ). Почему 54 гр ? Чувствую себя комфортно на этой частоте и полностью от и до могу контролировать гребок практически на всей дистанции.
Буду стараться раз в месяц делать такой вот заплывчик на 1500 с метрономом на 54.
Цель -  увидеть просядет мое время на 1500 в таком режиме(54 гр/мин) или нет.
Мне кажется это нормальный тест ? ;-))))
Изменено: Oblomoff - 19:19, 2 Сентября 2017
Цитата
На 400 все на износ:)) серии по 50/100 с 10 секундным отдыхом на хорошей интенсивности (утилизируем лактат) 8*50 и 4*100 через откуп несколько раз, раз в неделю тестик 100+200+100 с 10 секундным отдыхом и так несколько раз,или 200+100+100. Можно без "помогая" обойтись:))
тоже хочу 400 отрабатывать)

а еще есть программы примерные?
я вот думаю в неделю: одну аэробную длинную, одну скоростную на силу и технику, одну на износ
Изменено: Mrk - 10:59, 6 Сентября 2017
Подскажите стоит ли учиться плавать кролем, если более менее сносно плаваю брасом. (ну или скорее пляжный вариант, по лягушачьи). Таким образом проплывал за час 1,9км с пульсом 119-120.
https://flow.polar.com/training/analysis/2545462608
Понимаю что темп никакой. Но зато по самочувствию кажется, что глоток пресной воды и готов проплыть еще столько же. Никакой усталости.
В планах пройти в следующем году половинку за 8 часов. Час на плаванье, Вел за 3,5 и Бег за 3 часа. Транзитки по 15 минут. При этом бегать только начал, шоссейник купил 500км назад) Стоит ли с такими вводными переучиваться плавать, или спокойно учиться бегать и крутить?
Изменено: Eugene L - 13:55, 20 Июня 2018
Цитата
Eugene L
Цитата
Подскажите стоит ли учиться плавать кролем, если более менее сносно плаваю брасом. (ну или скорее пляжный вариант, по лягушачьи). Таким образом проплывал за час 1,9км с пульсом 119-120.
Стоит но с тренером. Могу сказать что с такими же вводными, на моих глазах девушка, за 2 месяца походив на групповые занятия, "опустила голову" в воду, изучила основы кроля и спокойно без напряга за час 2.5 км. проплывает.
Цитата
В планах пройти в следующем году половинку за 8 часов. Час на плаванье, Вел за 3,5 и Бег за 3 часа. Транзитки по 15 минут. При этом бегать только начал, шоссейник купил 500км назад)
Рекомендую все таки первый год постартовать на спринтах и олимпийках, а через год только уже на половинку. Но это личное мое мнение.
Причем то же рекомендую позаниматься велоподготовкой хотя бы в группе 3-6 месяцев с тренером.
Не отступать и не сдаваться!
Страницы: Пред. 1 ... 149 150 151 152 153 ... 156 След.
Читают тему (гостей: 5)