Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 ... 156 След.
Плавание - план тренировок на неделю
Цитата
это какая то фантастика) вроде топы плывут 28 гребков на 50 метров и это с учетом 10-15 метрового выхода

Ian Thorpe 32-76
Sun Yang 27 -68
Michael Phelps 28 -72
Jono van Hazel 32 -100
Becky Adington 38 -86
Alistair Brownlee (tri) 42 -90
Dave Scott (tri) 41 -80
Janet Evans 45-98
David Davies 42-98
Shelley Taylor-Smith 49-88

Вторая колонка - кол-во гребков на 50м
Третья колонка - частота (гребков в минуту).

На соревнованиях плывут же на время а не на длину. Смотрел тренировку Сунь Яна там где он на шаг плыл длина была за два метра.
А вот еще табличка связывающая "некую оптимальную" длину гребка и рост(для дистанций 3мин-15мин)
Цитата
Oblomoff
Цитата
А вот еще табличка связывающая "некую оптимальную" длину гребка и рост(для дистанций 3мин-15мин)
мда, до оптимума мне далековато...
Цитата
Oblomoff
Что означают проценты в скобках у Pool и OW?  
rwa:
Цитата
Что означают проценты в скобках у Pool и OW?
Хм, я сам не понял - вот статья:
http://alancouzens.blogspot.com/2013/04/some-thoughts-on-optimal-swimming-style.html

Сегодня вдохновившись прочитанными умностями сделал такую тренировку:

Разминка:
2х(200микс + 50ноги)
4х50(25быстро/25легко)
300 упр.
Основной сет:
6х300

1. 4х75(каждую 25-ку быстрее, последнюю почти максимально, отдых 1мин) После второго повтора удлинил отдых до 1:15
2. 5х300 (держать пульс >130, но <150) отдых до пульса 120

Заминка.
400 легко

Т.е делаем вначале анаэробную работу и сразу накатываем длинным спокойным(но не легким) плаванием  > 20 мин.
Плыл с пульсометром
Изменено: Oblomoff - 14:44, 3 Мая 2017
Цитата
Хм, я сам не понял - вот статья:
http://alancouzens.blogspot.com/2013/04/some-thoughts-on-optimal-swimming-style.html

Прочитал, ну как бы, на мой взгляд, утверждения не однозначные.
Если я правильно понял автора то:

Pool 70%  - в басе оптимальная длина гр 70% от роста
OW 55%   - в открытой воде оптимальная длина гр 55% от роста
Очень долго следовал правилу - смотреть вниз, когда плывешь. Мол для баланса и лучшего положения тела ......
А тут попробовал поменять положение головы и смотреть вперед.
Результат:
1. в скольжении от бортика(это такое упр.) добавил сразу минимум 1м и по ощущениям такое положение головы приподняло ноги(в этом упр. они перестали тонуть и прекращаю упр только, когда не хватает воздуха).
2. в кроле вдох намного короче стал по времени

Кто что думает про положение головы ?
Цитата
Oblomoff
думаю может за захватом больше стал следить.)
насчет положения ног мне резинка на ноги помогла чуток.
Цитата
Очень долго следовал правилу - смотреть вниз, когда плывешь.
Вперед это прямо совсем вперед, другой конец баса видишь?
Если так то должно быть хуже, если только кик не прокачал
Голову высоко держат обычно те кто от ног плавает.

По классики голова должна  быть так расположена, чтобы взгляд был вниз и метра 3-5 вперед.
В скольжении возможно когда вниз смотрел "голова торчала" из стрелочки, а так приподнял и убрал.
Вообще подьем головы должен ноги опускать у тебя какой-то противоположный эффект ))
Цитата
Вперед это прямо совсем вперед, другой конец баса видишь?
Цитата
В скольжении возможно когда вниз смотрел "голова торчала" из стрелочки, а так приподнял и убрал.
ну, нет конечно, но голову сознательно поднимаю - немного растягиваю  шею,подавая подбородок вперед.
К примеру в стрелочке по классике: затылок прижимается "снизу" к вытянутым и сомкнутым рукам - так я обычно делал.
А попробовав поднять голову - получилось, что голова не прижимается снизу, а как бы между рук зажата(надеюсь понятно объяснил). Однако при этом скольжу на метр дальше, чем по "классике" -  вообще без напряга сходу. И главное ноги не тонут, а спокойно лежат у поверхности - т.е. при изменении положения головы ноги "подвсплыли". В общем попробую поэкспериментировать с положением головы. )))))

Цитата
Вообще подьем головы должен ноги опускать у тебя какой-то противоположный эффект ))
прошу понять и простить (с) ))))))
Изменено: Oblomoff - 23:54, 4 Мая 2017
Цитата
прошу понять и простить (с) ))))))
:)
Цитата
голову сознательно поднимаю - немного растягиваю  шею,подавая подбородок вперед
Возможно где-то что-то помимо головы меняется. Как варианты:
1) Грудь продавливаешь - ноги всплывают
2) Тянешь подбородок и невольно растягиваешь и держишь тело в "правильном тонусе"
Цитата
Oblomoff
У меня точно такие же мысли, как у Игоря.
Явно что-то другое приводит к улучшению, а не поднятие головы. Никто :) глядя вперед не плавает.
По мне так и не удобно это должно быть. И физически труднее.
Насколько долго можешь плыть по-новому?

Ну и видео "до vs после" могло бы многое объяснить :)
Цитата
rwa:Никто  глядя вперед не плавает.
Ростягаев плавает:)) но у него туловище длиннее ног,да и ногами он молотит,так же как и руками,очень часто:))

Цитата
насчет положения ног мне резинка на ноги помогла чуток.
с резинкой лично я вообще ноги по дну волочу)) плавучести нет совсем
Цитата
dedya
Так и думал, что кто-то может контрпример привести :)
надо было слово "почти" добавить перед "никто".

Не знаешь, это у него осознанный выбор, чтобы было быстрее, или "так сложилось"?
Цитата
rwa
он настойчиво всем рекомендует смотреть вперёд. Положение головы,как у детей,которые по 12-15 на дорожке плавают,и вперёд смотрят,что бы не врезаться. Привычка наверно)) с босоногого детства  
buhtr:
Цитата
2) Тянешь подбородок и невольно растягиваешь и держишь тело в "правильном тонусе"
похоже на то. Именно в таком положении начинаю чувствовать "тонус низа спины"
rwa:
Цитата
Явно что-то другое приводит к улучшению, а не поднятие головы. Никто  глядя вперед не плавает.
Поднятие  головы в той форме, как я пробую делать - приводит к изменению в положении тела(общий тонус тела, низ спины, ноги).
Цитата
По мне так и не удобно это должно быть. И физически труднее.
Это мое субъективное восприятие. И я это описываю, как - "поднятие головы", а со стороны все выглядит совсем по другому и кто-нибудь скажет: да ты ее просто поставил в нормальное положение ))))).
В общем интересно было бы на видео глянуть.
Цитата
Насколько долго можешь плыть по-новому?
пока длинные куски не плавал. Допускаю что, если буду пробовать закрепить это - потребуется время.
Цитата
Oblomoff
сег на вечерней плавал в 50 метрах после долгого перерыва)
последний км было задание каждые 250 нарастание темпа. Попросил товарища запейсит) в итоге 1-40/1-35/1-30/1.28 хотел 1-25 последнюю 250 но по большой воде мне так явно рано(  
Цитата
сег на вечерней плавал в 50 метрах после долгого перерыва)
последний км было задание каждые 250 нарастание темпа. Попросил товарища запейсит) в итоге 1-40/1-35/1-30/1.28 хотел 1-25 последнюю 250 но по большой воде мне так явно рано(
это средний темп чуток быстрее 1:35 вышел ?
Тогда по моим прикидкам по длинной воде у тебя результат на 1к должен быть где-нибудь в районе 15:20,а по короткой 14:30-40 ?
Что скажешь ?

Вчера ради интереса решил поиграться с частотой гребка.
Сделал 3х200 с 1,5 мин отдыхом и интенсивностью медленнее 400, но быстрее 1000.
Все три раза вышли по 2:55-58 примерно, а частоту выставлял 58/56/54.
Чисто субъективно наиболее комфортно себя чувствовал на 54 гр/мин.
Интересно какие специальные работы есть, чтобы поднять частоту гребка не укорачивая длины ?
Цитата
Oblomoff
ага где то там. Думаю с подводкой отдыхом и хорошей раскладкой из 15 проплыву. в 25  да сильно быстрее должно быть. 25 родной там и отрезки сильно быстрее заходят.
В общем по себе могу сказать что большой зимний обьем и на него интервалки весной заходят хорошо. Резалт растет и появляется удовольствие от плавания. осталось на открытую воду переложить.

с частотой у свим смуф есть метода определения оптимальной. мне кажется надо просто разделить работу на частоту ( коротки отрезки быстро) и работу на длинну.

мне вот другое интересно дышу только на 3. сколько не пытался на 2 ощущение что кислорода еще меньше. Это от того что редко так плаваю? кто как переходил на 2?
Изменено: vinograd - 00:24, 10 Мая 2017
Цитата
сколько не пытался на 2 ощущение что кислорода еще меньше. Это от того что редко так плаваю? кто как переходил на 2?
так может и не надо, если комфортно на 3? Все-таки, вдох - это всегда замедление.
Я бы наоборот на 3 перешел бы - плыву быстрее, скольжение лучше.
Но когда надо плыть быстро, гипоксия не дает 3/3 плыть.
Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 ... 156 След.
Читают тему (гостей: 1)