Страницы: Пред. 1 ... 137 138 139 140 141 ... 156 След.
Плавание - план тренировок на неделю
Цитата
Petr001
1-31 личник 100 это 2 мин+ соревн темп на длинной дистанции?
Я бы забил пока на интервалы) прививал бы любовь к басу а не отвращение
Цитата
vinograd
Какие средства порекомендуете?
У меня интервалы отвращения не вызывают. А вот чисто упражнения на технику плавать часами - это вопрос.
Пока что я понял, что длинные интервалы надо отложить.
Нужно что-то, что позволит поплавать в полной координации с отслеживанием динамики улучшения.
Изменено: Petr001 - 14:15, 16 декабря 2016
Цитата
Интервалы есть смысл начинать плавать, когда техника более или мене поставлена, главное правильно режимы выбирать. С USRPT мне так кажется оч легко перебрать интенсива, ибо насколько я понимаю нужно каждый раз плыть до отказа. Вот его вначале точно не нужно )

Цитата
А вот чисто упражнения на технику плавать часами - это вопрос.
Столько всяких разных упражнений и заданий на технику можно поделать, что и за час не заскучаешь.

Цитата
Какие средства порекомендуете?
Сначала нужно определиться, что тормозит развитие. Если техника, то чтобы прогрессировать, как бы скучно не было, придется долбить упражнения и спец. задания.
Цитата
Petr001
ну да по себе примерно так же ощущаю как ниже описано)
+ тут бы все ж от межсезонья бы скакал.
1) для начала медленно и вдумчиво техника.
если совсем хочется скорости то добавлять интервалы на скорости где получается делать на шаг не ломая техники.
2) Проработали технику начинаем делать обьемы. Поднимая экономичности и расслабляясь в воде не забивая на технику
3) Интервалы ближе в сезону. Но так что бы не рушить технику
Сегодня плавал в короткой воде. Решил попробовать USRPT в упомянутом недавно формате: 40 по 50@36 с отдыхом 18.

Когда начинал, думал хорошо бы 20 в сумме набрать, но потом вработался, и в итоге допустил только 1 фэйл на 32-м повторении.
Получается, форма потихоньку возвращается :).

И все-таки, считаю, что этот тип тренировок - не лучший способ вносить разнообразие в тренировочный процесс на этапе становления техники.
Правильно Игорь выше отметил, что тут весь смысл в том, чтобы плыть "до отказа", а концентрироваться на технике становится труднее с каждым повторением. Хорошо, если с бортика кто-то будет за техникой следить.
Цитата
а концентрироваться на технике становится труднее с каждым повторением.
в гайде по-моему(могу ошибаться) указывается, что ты не должен молотить, а следить за техникой в каждом повторе и если техника "рушится", то не надо додавливать.
IMHO
Цитата
Oblomoff
"труднее" - не значит невозможно. :)
Считаю, что сегодня у меня это получилось, но как бы там было, если бы продолжил после 40, не известно. Плюс, одно дело чувствовать, а другое - как в реальности :). Я вот рост числа гребков в ходе серии списыю на усталость, но ведь это и техническими ошибками может объясняться.

Надеюсь, я ошибаюсь, но при уровне 2 мин на 100 я не верю, что где-то после 10-го повтора можно одновременно держать заданную скорость сильно выше комфортной и реально контролировать  технику. А если ещё и техника ставится самостоятельно, то скорее всего все пойдет по пути "как легче", а не "как правильно".
Цитата
rwa

Правильно Игорь выше отметил, что тут весь смысл в том, чтобы плыть "до отказа", а концентрироваться на технике становится труднее с каждым повторением.

Разве отказ не случается здесь в том числе из-за косяков в технике? то есть начинаешь косячить и сразу вываливаешь из интервала. Я так понял, что границы очень узкие - на секунду опоздал и "фейл".
Субъективно - сохранять контроль на коротких дистанциях мне легче. Каждый старт начинаешь на этом концентрироваться.
Но идею я понял, форсировать темп и количество повторов не буду.

Пару раз в неделю я хожу на групповые занятия, но там не предполагается никакая интервальная работа, и занятия идут на все стили плавания (при двух занятиях в неделю, прогресс небольшой). При этом практически все плывут хуже меня.

Цитата

buhtr

Столько всяких разных упражнений и заданий на технику можно поделать, что и за час не заскучаешь
В последний раз таки и было:) На USRPT времени не осталось.
решил повторить азы и поделать 2. Кик с подключением корпуса http://www.trilife.ru/blogs/9379/plavanie-sovershenstvovanie-tekhniki-krolya/
В коротких ластах. Уткнулся в арифметику. Долго соображал как делать ритмичные повороты на 6 ударов, пока не дошло, что 6 это четное число :) И каждый 6 удар будет поворотом на одну и ту же сторону. Я правильно понимаю, что надо дальше делать поворот на 5?

ЗЫ: последние замер - 50 метров в короткой воде 38,3
Цитата
Долго соображал как делать ритмичные повороты на 6 ударов, пока не дошло, что 6 это четное число  И каждый 6 удар будет поворотом на одну и ту же сторону. Я правильно понимаю, что надо дальше делать поворот на 5?
Если четное число то поворот будет под одну ногу, если нечетное то под обе. Когда четное число то в одну сторону начинаем с левой поворот под правую в другую начинаем с правой поворот под левую.
Цитата
Если четное число то поворот будет под одну ногу, если нечетное то под обе. Когда четное число то в одну сторону начинаем с левой поворот под правую в другую начинаем с правой поворот под левую.
то есть это упражнение можно делать на одну сторону? делаю кик с поворотом и потом плавно возвращаюсь в горизонтальное положение. Потом снова на ту же сторону. Я правильно понял?
Цитата
то есть это упражнение можно делать на одну сторону? делаю кик с поворотом и потом плавно возвращаюсь в горизонтальное положение. Потом снова на ту же сторону. Я правильно понял?
Да. В начале даже нужно делать на одну сторону. Только не забывать менять, в одну сторону баса поделали справой в другую с левой.
Если более или менее получается можно делать на две стороны с нечетным киком.
Цитата
Да. В начале даже нужно делать на одну сторону
Игорь, спасибо. теперь разобрался.

А упражнение 6-1-6 и 6-3-6 http://sportwiki.to/Упражнения_для_пловцов имеют ту-же основу? то есть тоже надо ловить синхронизацию удара с поворотом?

Вчера не было желания делать полноценную USPRT серию, так что поставил заметно быстрый темп в 22 секунды. Убедился, что это быстро - хватило на 6 повторов.  
Цитата
А упражнение 6-1-6 и 6-3-6  http://sportwiki.to/Упражнения_для_пловцов  имеют ту-же основу? то есть тоже надо ловить синхронизацию удара с поворотом?
Да. Если я правильно понял там еще гребок рукой добавляется т/е отработка кик + поворот + гребок.
Перед сборами сегодня поплыл горочку,кондиции проверил;) все в аэробно силовом темпе:)

рззминка : упражнения на 1000
руки кистевые лопатки. Все исходя из режима 1.35 на сотню
4*100+2*200+400+800+400+2*200+4*100
заминка 300 на спине

плыл на тяжёлых руках. Силовая накануне и несколько дней пропуска. Как обычно первые сотни залетали легко по 1.25,также вообщем то и по 200. Усталость пришла к середине 800-ки. Мышечная. Просто пропала мощность:) стал проседать. За счёт функционалки не стал добавлять . Скатился на 1.27-1.29. Думал на последних 4*100 добавлю:)) не получилось:)) вывод,нужно постепенно увеличивать объём именно работы на заданном темпе. Если плавал работы по 1500-2000 максимум. То вот на них бензина и хватило:)

как бы так:)
Цитата
вывод,нужно постепенно увеличивать объём именно работы на заданном темпе. Если плавал работы по 1500-2000 максимум. То вот на них бензина и хватило:)
Правильно ли я понял смысл вывода, что тебя хватило где-то на 2000, а потом просел, т.к. до этого все работы не превышали этой дистанции?
Может дело в силовой и отдыхе? Опять же в лопатках плыл, т.е. бОльшую силу каждый гребок прикладывал.

Что понимаешь под "заданным темпом" в данном случае? Темп на HIM или IM?

Ну и главный вопрос: до какого предела нужно увеличивать этот объем?
Цитата
rwa
заданный темп - целевой на дистанции. Ориентируюсь не на время ,а на ощущения. Смогу после него как сайгак нестись в транзитке или нет :)) . Работы были примерно на 1500 в сумме,не больше . Хотя объём мусорный набирался. Надо хотя бы до 3 км доводить работы суммарно.  
А что считать "мусорным объемом"? Разминка-заминка?
Цитата
apache
разминка-заминка-упражненьки. Без этого тоже не куда. Но на них только уповать не стоит:)  
Цитата
dedya
я после хорошей силовой накануне вообще плыть не могу, сразу при тех же усилиях + 5-7 секунд на сотню, проверено уже не раз.

что я интересно не так делаю:)
Изменено: flipper - 10:41, 24 декабря 2016
Вопрос есть еще такой  - собираюсь тут на праздники ехать в края где плавать негде.

Надо бы взять с собой резину-тренажер. Я посмотрел - их чего-то много разных, с лопатками без, разные стили и т.д. может кто может порекомендовать что-то хорошее, плаваю сейчас только кролем.
Изменено: flipper - 10:46, 24 декабря 2016
Страницы: Пред. 1 ... 137 138 139 140 141 ... 156 След.
Читают тему (гостей: 2)