Страницы: Пред. 1 ... 124 125 126 127 128 ... 156 След.
Плавание - план тренировок на неделю
Цитата
Номер #2492
Корректный расчет ниже
Заменил
Это интересная штука! Но она может быть, как полезной, так и навредить.
полезные свойства вы уже все перечислили : сохранение постоянного ритма, чувство скорости при тех же энергозатратах на темпе (под темпом я понимаю не среднюю сотню как вы, а то самое колличество циклов в минуту ) и психологическую привязку движений рук к ритму - позволяет выключить сознательный контроль.
А вот как же может навредить? Представьте, что вы хотите поднять среднюю скорость на 100 метров с 1.05 до 1.04.5 за счет темпа предположим и тех же энергозатратах. Вы переключаете метроном с 60 гр/мин на 64 и стараетесь плыть быстрее за счет темпа, но чувствуете что и усилия возрастают, вы стараетесь убрать чрезмерную мощность и плыть только на темпе при прежних энергозатратах, но при этом нужно поднимать внутрицикловую скорость и плавность при этом не забывать о наскальзывании и тут то и начинается... Сознательно мы пытаемся успеть за темпом и ошибочно укорачиваем гребок.
На длиных отрезках в серии тоже не очень то с ним работать, когда допустим первые 200 метров плывешь на длину шага за счет широчайших, потом постепенно снижаешь мощность и добавляешь те самые 2 цикла на 50 м, которые позволяют экономично пройти оставшиеся, например, 400 метров, ну и на последних 200 опять переходишь на мощь. Т.е плывешь разными техниками, для того чтобы больше отдохнули специальные мышечные группы.
Вывод:
1. с метрономом я бы тренировался на коротких отрезках, для того чтобы проконтролировать нужный  темп на скорости и выйти на свой - экономичный
2. Старался бы на одном темпе плыть быстрее за счет мощи, скольжения и оптимальной техники.
3. Утилизировал бы лактат после интенсивных тренировок.
Отрезки не более 200 метров
Во загнул )
Цитата
Заменил
Роман, спасибо

Цитата
SilverSwim
Даниил, не совсем понял про навредить.
Вы про метроном или об упражнениях, которые мы выше обсуждали?
А какие варианты тренировок есть для открытой воды, кроме нон-стоп плавания, конечно? :)  
Цитата
А какие варианты тренировок есть для открытой воды, кроме нон-стоп плавания, конечно?
Можно потренить вход, выход из воды, повороты, драфтинг на бедре, в ногах; ориентирование и т/д

Цитата
Даниил, не совсем понял про навредить.
Вы про метроном или об упражнениях, которые мы выше обсуждали?

Подумал. Вот что надумал.
У каждого атлета есть оптимальное соотношение темпа(частота)+длины. При этом соотношении энергия расходуется оптимально и на длинной дистанции результат будет наилучшим. Если на соревнованиях смещать это соотношение, то тем самым можно "навредить" - получить худший результат. В добавок к этому при увеличении частоты, возможны - тех. ошибки, что также влияет на результат. Видимо, Даниил говорил об этом "вреде".

Что касается трен. процесса, то менять соотношения и работать на длину это нормальные упражнения и вреда от них никакого нет.

Прошу меня поправить, если не прав :)
Изменено: buhtr - 13:52, 5 августа 2016
смотрю на Олимпиаде практически ни у кого нет "симметричного 6-и ударного" кроля - обычно нечто вроде 3-и удара "под одну руку" и вдруг раз - нечто вроде задержки-паузы под другую или еще какие разновидности. Но вот, чтобы симметрично лупили от и до не увидел.
Провел тест .Есть ли толк от Swim Skin 2XU , на тот случай когда неопрен запрещен)) .Прыгнув с бортика долго под костюмом, на спине,гулял пузырь воздушный.Пришлось остановиться и выдавливать.Сам бы похоже не вышел)) Поплыл 8 по 100 в среднем темпе. По ощущениям ,лежишь вроде повыше. Скольжение при толчке от бортика хуже.Но скорость выше!! 3 секунды на сотне. Между плаванием в костюме и плавках. Могу предположить,что если бы стартовый с карманами парусил,разница была бы больше. Как то так. ;)
Цитата
смотрю на Олимпиаде практически ни у кого нет "симметричного 6-и ударного" кроля
Сальников ещё при Брежневе из 15 минут выплыл "полторашку". Нынешние стремятся к четырнадцати. Дышать нужно чаще, кислороду больше требуется
Генеральщик - тот который проедет две любых, тяжёлых недели, а на третьей добавит
Цитата
dedya
я тировский одевал в бас. Ощущение что лежишь выше и скользишь лучше. и те же 3-5 с сотки
Цитата
я тировский одевал в бас. Ощущение что лежишь выше и скользишь лучше. и те же 3-5 с сотки
а в гидре замерял?

вот думаю в жару спмдсьют отличная замена гидре
Цитата
Mrk
думаю режим работы ног будет совсем разный.
Цитата
Swim Skin
а сколько его снять занимает времени ?
В первой же сылке которую нашел пишут 15 сек - чего то много(?).
Цитата
Oblomoff
Быстрее снять не получиться.Все в обтяжку. Сможешь из мокрого джерси быстрее выскочить?)) почти тот же эффект
В известном противостоянии, кто сильнее) боксер или лыжник) Впереди оказался боксер, 10.01 .Лыжник отстал не на много 10.21 ;) . Начинаем новый цикл :)
Цитата
Начинаем новый цикл

Я тоже начал )))). Планы грандиозные ! гыгыг
Изменено: Oblomoff - 12:07, 4 октября 2016
Тоже начал тренировки в бассейне. Пытаюсь внедрить технику TI. Но есть несколько проблем.
Возможно, потому что, книжку еще до нужного места не дочитал.
Есть тут эксперты по этой теме?

Проблема в том, что пока я не понимаю, как с TI плыть быстро. В шагом вопросов нет -
применив теорию, только за счет поворачивания на бока и позднего начала гребка без особых
сложностей проплываю 50 м за 25-26 гребков в полтиннике.
Но темп при этом в районе 1.45/100 м.
Вроде бы понятно, что для увеличения скорости следует увеличить темп и мощность гребка,
но тогда время скольжения с вытянутой рукой существенно снизится, и плыть "передачей" уже не получится.
Корпус разворачивать тоже придется более интенсивно.
Пока не пробовал, но не думаю, что получится.
Подскажите, на чем можно еще акцентироваться, как на точке роста?
TI и быстрое плавание - понятия противоположные
Цитата
TI и быстрое плавание - понятия противоположные
было такое подозрение...
Цитата
было такое подозрение...
где-то читал у них на форуме, что плыть быстро у них можно. Это мол next-level ))) и там уже специальные курсы, под руководством специально обученных инструкторов ))))
Скрытый текст
Изменено: Oblomoff - 13:56, 5 октября 2016
Вот именно, что есть курсы, где маркетинг и развод на деньги, а есть традиционные школы плавания, устоявшие десятилетия. Конечно постоянно все совершенствуется, но база всегда одна. И это не длинное скольжение на боку, с вытянутой рукой...
Страницы: Пред. 1 ... 124 125 126 127 128 ... 156 След.
Читают тему (гостей: 1)