Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Разные глупые вопросы пловцам
Так ни кто  же не запрещает -)) только задачка не простая ;)
Мне кажется, что задачу частоты гребков нужно решать в связке с увеличением гибкости плечевого сустава.
Вот есть видео на эту тему, на примере детей: http://www.youtube.com/watch?v=GNRU9eww6iY&feature=related
Ну или старыми и проверенными выкрутами (полотенца, верёвки, пальца). Сразу предупреждаю, упражнение опасное, так что здесь без фанатизма.
Ну и да, 45 -- это вообще никак. Необходимо минимум 55 на откупах, 62-65+ для темповой работы (200+м), 75+ для скоростной (100м, 200м) и 80+ для спринта.
Изменено: Александр Пахоменко - 14:26, 28 Января 2015
Цитата
Александр Пахоменко пишет:
Мне кажется, что задачу частоты гребков нужно решать в связке с увеличением гибкости плечевого сустава.
Вот есть видео на эту тему, на примере детей: http://www.youtube.com/watch?v=GNRU9eww6iY&feature=related
Ну или старыми и проверенными выкрутами (полотенца, верёвки, пальца). Сразу предупреждаю, упражнение опасное, так что здесь без фанатизма.
Ну и да, 45 -- это вообще никак. Необходимо минимум 55 на откупах, 62-65+ для темповой работы (200+м), 75+ для скоростной (100м, 200м) и 80+ для спринта.
А сокращать одинаково для обоих фаз. Или быстрее пронос а подводная часть с той же скоростью?
Цитата
vinograd пишет:
А сокращать одинаково для обоих фаз. Или быстрее пронос а подводная часть с той же скоростью?
Да, обе фазы нужно ускорять. И, возможно, стоит укорачивать гребок, чтобы не было слишком длинного скольжения и связанной с этим паузы.
просто у меня вопрос - я как мне кажется довольно резво молочу 55 при темпе 1:33/100м - получается поднимая до 62-65 я увеличу темп скажем до 1:15?
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Спринт 50м я плыл с частотой 106 гребков в минуту (48 гребков за 27 секунд). Крейсерское плавание на открытой воде на айроне - 70 гребков в минуту (4096м за 59:20), на олимпийке 72 гребка в минуту (1600м за 21:13). Тест 3000м в бассейне 62 гребка в минуту (за 47:06).

Первый раз в жизни задумался, сколько я гребков в минуту делаю... Хотя вывод один, о котором я и так знал. На открытой воде молотить надо чаще, чтобы плыть быстрее.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Цитата
Цитата
vinograd пишет:
Да, обе фазы нужно ускорять. И, возможно, стоит укорачивать гребок, чтобы не было слишком длинного скольжения и связанной с этим паузы.
а упражнения на это есть какие или просто метроном и вперед молотить
Цитата
evilbruce пишет:
Спринт 50м я плыл с частотой 106 гребков в минуту (48 гребков за 27 секунд). Крейсерское плавание на открытой воде на айроне - 70 гребков в минуту (4096м за 59:20), на олимпийке 72 гребка в минуту (1600м за 21:13). Тест 3000м в бассейне 62 гребка в минуту (за 47:06).

Первый раз в жизни задумался, сколько я гребков в минуту делаю... Хотя вывод один, о котором я и так знал. На открытой воде молотить надо чаще, чтобы плыть быстрее.
А разве меньшее число гребков на крейсере в бассейне не связано с тем, что есть еще разворот и выталкивание от бортика? Это я к тому что темп гребли может и примерно одинаковый в открытой  воде и в бассейне,  просто за счет проплыва после выталкивания общее число гребков будет меньше. Не?
Цитата
E.Kortikov пишет:
Цитата
А разве меньшее число гребков на крейсере в бассейне не связано с тем, что есть еще разворот и выталкивание от бортика? Это я к тому что темп гребли может и примерно одинаковый в открытой воде и в бассейне, просто за счет проплыва после выталкивания общее число гребков будет меньше. Не?
Не на 10 гребков в минуту. Тем более я никогда длинными выходами не баловался. На открытой воде (а я плавал в озерах везде, а не в море) частота выше из-за волнения обычно (так что в моём случае могло бы быть и хуже, т.е. еще чаще) и потребностей ориентирования. Плюс надо понимать, что приведённые мною примеры открытой воды из масс-старта, а там так же не возможно плыть с длинным гребком (хотя я обычно вне давки плыву).
Изменено: evilbruce - 16:10, 28 Января 2015
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Цитата
aleksandrsepp пишет:
я как мне кажется довольно резво молочу 55 при темпе 1:33/100м - получается поднимая до 62-65 я увеличу темп скажем до 1:15?
Да, но нет :-)
Подняв сейчас частоту, вы скорее всего сократите длину гребка и повысите мышечное утомление, причем вероятней всего и то, и другое сразу.
А вот когда вы будете медленно и печально плыть на 55 spm, то сможете поднять частоту до 65 и повысить темп до 1:15.

Попов проплывал 50м-бассейн за 24 гребка, а 25м - вообще за 8. Более того, он даже делал специальные тренировки, когда плыл эти 24 гребка на 50м в разных темпах. Гребок определяет проплываемое расстояние, а частота - скорость, но не наоборот.

Средний КПД пловца - менее 10%. Иными словами, 90% мощности при каждом гребке уходят куда угодно, но не в продвижение. Соответственно, чем больше гребков вы делаете, тем хуже вы в итоге плывете. А это значит, что частоту надо повышать только если с техникой и длиной гребка все отлично.
На Олимпийских играх 92 года провели интересное исследование: у финалистов 100м заплыва средняя мощность была на 15% меньше, чем у тех, кто в финал не попал. Для пловца гораздо важнее эффективность гребка, а не его мощность (большая часть которой уходит в никуда).
Цитата
NewGuitar пишет:
А вот когда вы будете медленно и печально плыть на 55 spm, то сможете поднять частоту до 65 и повысить темп до 1:15
медленно и печально это для меня 44-45, при скорости 1:40 и 18 гребков ( в тоже время с лопатками при тех же исходных получается 15-16 гребков)

ладно надо тренироваться, техника и еще раз техника
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
vinograd пишет
Да, лучше всего использовать метроном. Самый точный метод.
Из упражнений знаю про Doggie Paddle http://www.youtube.com/watch?v=PqwN2l_HWrc
Смысл в его том, чтобы убрать мертвую зону во время начала гребка, потому что если делать его медленно, то начнёшь тонуть.

Цитата
NewGuitar пишет:
Подняв сейчас частоту, вы скорее всего сократите длину гребка и повысите мышечное утомление, причем вероятней всего и то, и другое сразу.
А вот когда вы будете медленно и печально плыть на 55 spm, то сможете поднять частоту до 65 и повысить темп до 1:15.
Естественно, что увеличивать нужно не махом. Не по 20 гребков за раз. Необходимо работать постепенно и комплексно (см. гибкость). Однако я не согласен, что более медленный spm (<50) облегчает плавание. Потому что при низких его значениях теряется инерция и много сил начинает уходить не на поддержание скорости, а на борьбу разгон-торможение. Из-за этого начинают проваливаться ноги (теряется ритм) и становится намного сложнее дышать, потому что циклы дыхания становятся дольше. Как итог -- закисление и усталость. Излишнее скольжение -- это зло.
Цитата
Цитата
vinograd пишет
Да, лучше всего использовать метроном. Самый точный метод.
Из упражнений знаю про Doggie Paddle http://www.youtube.com/watch?v=PqwN2l_HWrc
Смысл в его том, чтобы убрать мертвую зону во время начала гребка, потому что если делать его медленно, то начнёшь тонуть.
Цитата
NewGuitar пишет:
Естественно, что увеличивать нужно не махом. Не по 20 гребков за раз. Необходимо работать постепенно и комплексно (см. гибкость). Однако я не согласен, что более медленный spm (<50) облегчает плавание. Потому что при низких его значениях теряется инерция и много сил начинает уходить не на поддержание скорости, а на борьбу разгон-торможение. Из-за этого начинают проваливаться ноги (теряется ритм) и становится намного сложнее дышать, потому что циклы дыхания становятся дольше. Как итог -- закисление и усталость. Излишнее скольжение -- это зло.
Блин все что написано прям точно ощущаю на себе - не сколжение а вечные разгон-торможение и дыхания легкого нет. 45/3 - каждые 4 сек вдох получается
Спасибо!
Изменено: vinograd - 16:47, 28 Января 2015
Цитата
dedya пишет:
Цитата
Oblomoff пишет:
Заметил вот какую штуку: делаю к примеру сет 5х400м с отдыхом 40-50 сек. Первые 3-и сета удается держать темп на "длинном гребке" последних два, чтобы удержать темп приходится переходить на более частый "короткий" гребок на котором удается довольно комфортно закончить сеты в задуманном темпе. Кто-нибудь из знающих людей точно может объяснить почему так может происходить?
...
А так согласен , с товарищем, приуныл от нагрузки чуток организм -)) привыкнет ...
А что лучше делать в этой ситуации? Снижать скорость, делать отдых или просто следить за техникой.
Понятно, что "организм привыкнет". Но что целесообразней делать?

Я на последней тренировке слишком оптимистично поднял темп в метрономе. (хотя и высчитывал его результатам теста на КСП по swimsmooth)
У меня был план 500, 1000 и 1500 с увеличением темпа. Чтобы не снижать темп, и не пересчитывать всю тренировку я принял решение делать отдыхи, пропускал два сигнала и снова старался удержать запланированный темп. В следующий раз сделаю более консервативный план, но что делать если с темпом справляешься, но в ущерб технике?
Цитата
aleksandrsepp пишет:
я как мне кажется довольно резво молочу 55 при темпе 1:33/100м
Ради интереса когда то подсчитал коли-во гребков Сун Яна, когда он плывет длинные. У меня выходило ~ 62гр/мин ))). При этом считается, что у него частота низкая. У других пловцов на 1500 примерно на 10 выше частота.
Цитата
vinograd пишет:
ООО и я вспомнил вопрос) частота гребков. Какая она должна быть?
у смуффсвим приводится табличка и получается диапазон 60-80?
У них ведь не только табличка, там целый тест предлагается.
The Stroke Rate Ramp Test: Find Your Efficiency Sweet Spot(s) http://www.swimsmooth.com/ramptest.html#ixzz3Q7qj7DsT

Кто-то такое пробовал?
Цитата
Petr001 пишет:

А что лучше делать в этой ситуации? Снижать скорость, делать отдых или просто следить за техникой.
Понятно, что "организм привыкнет". Но что целесообразней делать?
На самом деле, дилеммы нет. Плавание -- это очень техничный вид спорта. Если поехала техника (из-за усталости), то скорость уже ничем не получится удержать. Поэтому техника превыше всего. Незачем закреплять плохие привычки, доплывая сет в режиме, который точно не ваш. При этом должно быть чёткой понимание, когда нужно поупираться, а когда не по Сеньке шапка.
Цитата
Oblomoff пишет:
Цитата
aleksandrsepp пишет:
я как мне кажется довольно резво молочу 55 при темпе 1:33/100м
Ради интереса когда то подсчитал коли-во гребков Сун Яна, когда он плывет длинные. У меня выходило ~ 62гр/мин ))). При этом считается, что у него частота низкая. У других пловцов на 1500 примерно на 10 выше частота.
попробую поднять частоту и расскажу что из этого получиться.

просто Попов плывет бассейн за 8 гребков а я за 16 :) поднимая частоту я не поплыву его за 13  :D  а скорее за 20
хотя это пока предположения
Ребята, почитал тут вас немного и хочу вставить свои 5 копеек.
Считать надо гребки не за минуту, а за бассейн.
А то сравнивать Сун Яна не совсем корректно. Он эти 62 гребка делает за минуту и проплывает при этом 130 метров! А вы скока?
Соответственно сколько у вас будет гребков за 130м?
Темп у каждого свой. Он должен быть оптимальный и без пауз. Твердый и уверенный гребок и быстрый пронос, при вводе руки в воду сразу начинается нахождение точки опоры и постепенный захват воды. Лишнее скольжение не нужно. Иначе можно дойти до абсурда - проплыть весь полтинник на ногах и сделать 1 или 2 гребка.
Как я тут намудрил вчера :)  Плыл серию 6х50 на уменьшение количества гребков, с сохранением времени отрезков. И тут после 27гребков., где надо было сделать 26, у меня неожиданно получилось 21! Это не правильно!
Есть понятие как шестиударный кроль (за цикл правой и левой рукой ноги делают 6 ударов). Вот и старайтесь его придерживаться на коротких и средних дистанциях.  
Цитата
Saramutin пишет:
Ребята, почитал тут вас немного и хочу вставить свои 5 копеек.
Считать надо гребки не за минуту, а за бассейн.
А то сравнивать Сун Яна не совсем корректно. Он эти 62 гребка делает за минуту и проплывает при этом 130 метров! А вы скока?
Соответственно сколько у вас будет гребков за 130м?
Темп у каждого свой. Он должен быть оптимальный и без пауз. Твердый и уверенный гребок и быстрый пронос, при вводе руки в воду сразу начинается нахождение точки опоры и постепенный захват воды. Лишнее скольжение не нужно. Иначе можно дойти до абсурда - проплыть весь полтинник на ногах и сделать 1 или 2 гребка.
Как я тут намудрил вчера  :)  Плыл серию 6х50 на уменьшение количества гребков, с сохранением времени отрезков. И тут после 27гребков., где надо было сделать 26, у меня неожиданно получилось 21! Это не правильно!
Есть понятие как шестиударный кроль (за цикл правой и левой рукой ноги делают 6 ударов). Вот и старайтесь его придерживаться на коротких и средних дистанциях.
to Юрий
А на длинных дистанциях (4км) скольки ударный?
И мой любимый вопрос: какой вклад ног в продвижение пловца вперед на длинной дистанции триатлона ( в %)
Спасибо
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)