Ваша сессия истекла. Повторите действие

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Разные глупые вопросы пловцам
Время от времени возникают разные вопросы касательно плавания, на которые я самостоятельно не могу найти ответ. Если не возражаете, буду задавать их в этой теме по мере возникновения.

1. Почему в брассе и кроле не разворачиваются кувырком, теперь знаю (http://107.170.191.208/forum/messages/forum14/topic1305/message32927/#message32927)

Вытекающий вопрос - при развороте в кроле нужно ли касаться одной рукой бортика или можно только ногами?

2. За счёт чего поворот кувырком эффективней простого поворота?

3. Начиталась, что после разворота и скольжения сначала делают гребок без вдоха. Почему, что это даёт?

3. Есть ли на просторах сети форумы пловцов, на которых так же общаются? Буду надоедать там:)
1.только ногами
2. кувырок быстрее
Пока ты делаешь то, что делал. Ты будешь получать то, что получал.
3. Улучшение времени, больше скольжение без подъема головы=выше скорость. Особенно актуально на 50-100м.
4. Swimming.ru
Немного дополню Алексея:

3. При отталкивании скорость большая. Если поднять голову, то начнешь тормозить. После 1-2 гребков после разворота, скорость уменьшается до крейсерской, и можно поднимать голову.
4. forum.swimming.ru
Или сразу ссылка на тему Вопросов по технике - http://forum.swimming.ru/index.php?topic=7455.3180
Изменено: igorium - 01:46, 11 Ноября 2014
Какое практическое значение к скорости плавания в открытой воде имеет разворот и отталкивание?
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Цитата
Юрий Минаев пишет:
Какое практическое значение к скорости плавания в открытой воде имеет разворот и отталкивание?
Если на открытой воде не предусмотрены развороты (...доплыть до стены, баржи и обратно...) и не отталкиваться от соперников, то никакого практического значения...
В данном посте не обсуждается практическое применение техники ("специфических навыков") плавания в бассейне для открытой воды.
Изменено: Felix - 04:03, 11 Ноября 2014
Цитата
Юрий Минаев пишет:
99% тренировок для открытой воды в разрезе триатлона проводятся в бассейне. Соответственно разворот, правильный, это такой же базовый навык, как и сам по себе кроль.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Цитата
Юрий Минаев пишет:
я вот начал ща трениться с пловцами, и пришлось научиться делать кувырок, и с ним еле-еле в режим вписываюсь, а без него меня все на бассейн обгоняют, а то и 2) Кувырок нужен чтобы в пачке плыть чтоле....
Пока ты делаешь то, что делал. Ты будешь получать то, что получал.
Цитата
Felix пишет:
Цитата
Юрий Минаев пишет:
Если на открытой воде не предусмотрены развороты (...доплыть до стены, баржи и обратно...) и не отталкиваться от соперников, то никакого практического значения...
В данном посте не обсуждается практическое применение техники ("специфических навыков"  ;)  плавания в бассейне для открытой воды.
Вот где то читал и в принципе согласен:
На развороте маятником хочешь не хочешь, а отдыхаешь (сам как не пловец это чувствовал), в то время как разворот флипом (кувырком) заставляет оставаться в рабочем напряжении, что в свою очередь более правдоподобно моделирует открытую воду.
Цитата
DmitrySarov пишет:
Цитата
Вот где то читал и в принципе согласен: На развороте маятником хочешь не хочешь, а отдыхаешь (сам как не пловец это чувствовал), в то время как разворот флипом (кувырком) заставляет оставаться в рабочем напряжении, что в свою очередь более правдоподобно моделирует открытую воду.
Отдыхать при развороте или "оставаться в рабочем напряжении" зависит не от способа разворота, а от техники и интенсивности его исполнения. Грубо, можно и маятником развернуться быстро и толкнуться с таким усилием, что отдышаться не выйдет. Плюс как уже обсуждалось, выматывает выход, а не только сам по себе разворот.
Цитата
evilbruce пишет:
Грубо, можно и маятником развернуться быстро и толкнуться с таким усилием, что отдышаться не выйдет.
Ок, переформулирую.
Если маятником нужно постараться что бы УСТАТЬ при развороте, то флипом нужно постараться что бы НЕ УСТАТЬ. Это опять таки работает для не опытного пловца, для опытных бортик так или иначе отдых в сравнении с работой на отрезке.
Несколько сотен поворотов сальто научат любого делать его и отдыхом и быстрым. Было бы желание.
бортик (будь то разворот флипом или маятником) - это отдых и доп. скорость в бассейне. Чем больше разворотов, тем больше преимущество.
Вообще- то обсуждаемый элемент называется "поворот"
Делаю т.н. "маятник", делаю быстро, так, что мои коллеги мне все повороты проигрывают.(плаваем на аттестации)
Цитата
Юрий Минаев пишет:
Абсолютно никакого. Значение имеет умение осуществлять навигацию без замедления и, уж тем более, остановки.
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Этот же элемент называют еще сальто, кувырок, флиптерн, "выход".
По сути к откр воде отношения имеет минимум, соглашусь
Изменено: Pmmd - 10:57, 11 Ноября 2014
в завязке
Цитата
Pmmd пишет:
Этот же элемент называют еще сальто, кувырок, флиптерн, "выход".
Сюда же добавляем "маятник". Всё, что написано- это разные названия "поворота" суть которого в изменении направления движения.
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Кто не делает сальто с нормальным выходом, тот не плывет! Надо учиться скользить от бортика. Это к тому же вопросу, зачем триатлет плавать другими стилями, кроме кроля? А оно все взаимосвязано! Как СБУ в беге.
Посмотрите как плавает Сунь Ян. После отталкивания от борта он под первый гребок поднимает голову и сразу под второй. Успевает сделать два вдоха подряд и посмотреть насколько далеко все сзади. http://www.youtube.com/watch?v=XvM3JYC--hM
Не зря же приняли ограничение в правилах выхода любым стилем - чтоб голова показалась наверху не далее 15 метров от бортика. Конечно на длинных дистанциях так никто никогда не делал, но на спринтах это большое преимущество. Часто люди выигрывали у всех целый корпус на полтиннике, плывя только на ногах под водой по 30-40 и даже 45 метров.
Ну это так... лирика.
А вот вам (кому надо) мастер-класс от мастера:
http://www.youtube.com/watch?v=W6ioPMDOBtQ
Цитата
koi пишет:
Вообще- то обсуждаемый элемент называется "поворот"
Коротышкин в ролике таки использует термин "разворот". Собственно, разворот - это по идее поворот на 180, так что семантически всё верно :)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Ваша сессия истекла. Повторите действие

Читают тему (гостей: 1)