Страницы: 1
Максимум развития за год, Каких результатов в плавании можно добиться за год занятий с нулевого уровня
Открыть эту тему меня сподвиг отчет Анны Паршиной в котором описан ее путь от плавания по "собачи" до - переплыл Босфор за 1 час 15 минут! Таких результатов она добилась за год! Вот меня второй день мучает вопрос: "Где грань человеческих возможностей?" И "Возможно ли вообще за год добиться таких результатов с нуля?" Хотелось бы узнать есть на форуме люди которые добивались таких же результатов
Для меня Босфор созвучен с "3 км в бассейне" и "течение". Однако вопрос о том чего можно наплавать за год с нуля - интересный. В отрыве от конкретного человека (его базы, характера, мотивации - исходного материала, так сказать)  и методики (наличия тренера, программы, объёма занятий) говорить трудно. С удовольствием подпишусь на этот тред  :)

У меня есть знакомый наплававший (самостоятельно и без особой программы) за 2 года с нуля до 1:40 на 100 м на длинные дистанции (1000 м и более). Сам я 10 месяцев с нуля и только до 2:30 (в зависимости от фазы Луны и настроения  :D ). Для меня оглядываться на других - бесполезное занятие. У каждого своя история. Важно лишь не отставать и достигать желаемого... Пока что это 2 мин на 100 м на длинные дистанции. Хотя хотелось бы, хотелось бы... Но нужно просто плавать больше  :D
Изменено: green4x - 13:04, 22 Июля 2014
Думаю, что все реально. Вопрос в тренере.
Сам с нулю до Босфора прошел за 2года. Но после первого года кролем смог проплывать только 100м подряд...
Цитата
igorium пишет:
Сам с нулю до Босфора прошел за 2года. Но после первого года кролем смог проплывать только 100м подряд...
Игорь значит первый год халявил -:)
http://www.trilife.ru/reports/kak-ya-pereplyla-bosfor/ вот исходные данные и пример для подрожания
Цитата
plast1972 пишет:
Открыть эту тему меня сподвиг отчет Анны Паршиной в котором описан ее путь от плавания по "собачи" до - переплыл Босфор за 1 час 15 минут! Таких результатов она добилась за год! Вот меня второй день мучает вопрос: "Где грань человеческих возможностей?" И "Возможно ли вообще за год добиться таких результатов с нуля?" Хотелось бы узнать есть на форуме люди которые добивались таких же результатов
Босфор  для  не опытного  пловца это лотерея с очень хорошими шансами на  победу (временем около 1.15) попал  в течение, вовремя  свернул и  вот уже  финиш:))) там  если  посмотреть результаты  у ПРО и  других любителей  разнятся  не сильно...

НО это никак  не  умоляет заслуг Анны, она   большая  молодец  и  настоящий  герой!!!

Теперь  по  теме, касательно "пределов  человеческих возможностей за один год" тут увы чудеса  заканчиваются, во  первых насколько  это вообще  надо выходить на этот  предел, если  говорить про триатлон, тут  надо понимать что это весьма  серьезный путь когда  из года  в год медленно  но верно  движешься  к какой то цели (типа  выйти из 10-ти  часов на  IM).
За  первый год, не  имея никакой  основательной базы (вроде МС  по  плаванию/велосипеду/бегу) чего то добиваться  думаю вряд ли  кто будет советовать, тренируйтесь  с  пиками по 6 - 10 часов  в неделю, можно  несколько стартов  (спринт/олимпийка),
если  просто хочется-хочется IM, в лимит  можно  уложиться без особой подготовки, если  конечно  у вас нет  существенных противопоказаний  по  здоровью...  
Научиться плавать за 1 год вполне реально, главное регулярно плавать как минимум по 5 раз в неделю.
На своем опыте научила плавать человечка в 32-х летнем возрасте за 1,5 недели, до этого человек боялся просто зайти в воду по горлышко и опустить лицо в воду. Так что все реально, если не лениться и есть время на тренировки.  
Цитата
AlexStreem пишет:
Цитата
igorium пишет:
Игорь значит первый год халявил - :)
Наоборот. Бился как лев об лед.
Но ОЧЕНЬ сильно не повезло с тренером.
А разобрался я слишком поздно, что тренер меня учила только месяца три, а затем прироста вообще не было...
Затем были еще несколько тренеров, которые не знали, что со мной делать.
Длинная и неприятная история...
Меня отчет изрядно вдохновил - как раз сейчас учусь плавать с того же нуля. После полутора месяцев 2 р. в неделю вроде начало что-то получаться - пока корявенько один бассейн проплывааю. Два км кролем в декабре (как у автора отчета - летом начала, в декабре - 2 км) пока кажутся фантастикой, конечно...
Цитата
gansky пишет:
Меня отчет изрядно вдохновил - как раз сейчас учусь плавать с того же нуля. После полутора месяцев 2 р. в неделю вроде начало что-то получаться - пока корявенько один бассейн проплывааю. Два км кролем в декабре (как у автора отчета - летом начала, в декабре - 2 км) пока кажутся фантастикой, конечно.
Григорий, Босфор абсолютно реален для любого человека, кто может плыть как угодно в течение часа с хвостиком и кто может просто полежать на воде. Есть только один нюанс - правильно выйти на финиш, если немного неправильно - середнячок сможет выплыть на финиш, начинающего унесет.
А по поводу плавания - сами учитесь или есть тренер? Ребята из I love swimming обещают через месяц для новичков дистанцию в
1 км сделать реальностью.  Плавание, это как езда на машине, нужно в начале потратить деньги на обучение и лучше у правильных тренеров. Есть еще школа MySwim  и т.д.
1 км через месяц это можно. Я без тренера через м есяц проплыл км, но стиль которым я плыл кролем назвать нельзя:)) Меня скорость удивляет которую  Анна развила полчается 5.2 км в час. Это нормотив 1 разряд на дистанции 5 км в открытой воде 3.92 км в час для женщин!
Есть форумчане кто в I love swimming занимался?
Александр, секрет в течении -)
Такую скорость за год, конечно же, развить невозможно.
Цитата
plast1972 пишет:
Есть форумчане кто в I love swimming занимался?
я занимаюсь  :)
начинала кроль с нуля (брассом сносно могла - на тесте было что-то типа 1,4 на 50 м, не сочинским, но и не техничным), в самой новичковой группе. после первых 7 недель плыли на зачете 500 м, у лучшей девочки в группе было что-то около 13 мин, если не ошибаюсь. у меня было больше 20. пошла по второму кругу на тот же первый уровень, но пока новички ковырялись, я уже плавала что=то более-менее осознанное. в сентябре собираюсь продолжать  :)
если в цифрах, то так:
старт в марте, через 7 недель за 45-минутную тренировку было что-то около 1000 в сумме с отдыхами, обсуждениями ошибок и тп
в мае после первого уровня по второму разу на тренировке с тренером где-то 1200-1400 набиралось за 45 мин, сама без учета времени делала 2050 - это на пике тренировок по 4 р/неделю
потом пару месяцев перерыва, пока жду возвращения тренера из отпуска 2000 делаю сама без учета времени без особого фанатизма - час с небольшим, тоже с перерывами, потупить-подумать, порефлексировать про технику и тп ))
третий - самый взрослый уровень (там те, у кого нет проблем по технике) в среднем плывут 1000 из 20 мин

это все времена в бассейне, летом была группа на открытой воде, но про нее подробностей не знаю
Изменено: Анфиса Воронина - 19:04, 14 Августа 2014
plast1972,  я иду на тест 26 сентября   ;)  

Анфиса Воронина, до встречи тогда)))
Цитата
NikitaK пишет:
Цитата
gansky пишет:
Меня отчет изрядно вдохновил - как раз сейчас учусь плавать с того же нуля. После полутора месяцев 2 р. в неделю вроде начало что-то получаться - пока корявенько один бассейн проплывааю. Два км кролем в декабре (как у автора отчета - летом начала, в декабре - 2 км) пока кажутся фантастикой, конечно.
Григорий, Босфор абсолютно реален для любого человека, кто может плыть как угодно в течение часа с хвостиком и кто может просто полежать на воде. Есть только один нюанс - правильно выйти на финиш, если немного неправильно - середнячок сможет выплыть на финиш, начинающего унесет.
А по поводу плавания - сами учитесь или есть тренер? Ребята из I love swimming обещают через месяц для новичков дистанцию в
1 км сделать реальностью. Плавание, это как езда на машине, нужно в начале потратить деньги на обучение и лучше у правильных тренеров. Есть еще школа MySwim и т.д.
Никита, учит меня тренер. И своим прошлым постом я, пожалуй, недооценил наличие "2-го закона диалектики" - перехода количества (тренировок) в качество (проплываемая дистанция): вчера одолел 1 км. Занимаюсь с тренером 2 месяца, 2 р. в неделю. Теперь 2 км в декабре уже не выглядят фантастикой :)
У меня тоже результаты неожиданные для самой себя. Плавала до июня в лучшем случае 20м кролем и отдышаться потом не могла. Посмотрела свои записи, начала плавать сразу в озере 16.06 в коротком гидрике, потом перешла на длинный. Училась по видео, по сайтам и глядя на других триатлетов. Через 3 недели намерила 1км за 35мин, через еще 2 недели уже 26,25, 1,5км за 40мин, еще через 2 недели уже мои первые 2 км с одной 20сек паузой за 55,05, вчера плавала с волнами и сильным ветром 1км за 23. Прошло только 10 недель почти самостоятельного обучения 2-4 раза в неделю в озере. Правда сходила 5 недель раз в неделю на курс кроля, но тренерша не поправляла почти, просто делали упражнения и плавали 50*10 или 100*5 на скорость. Хотя плавать в группе гораздо разнообразнее и соревновательнее чем одной. Думаю, что с тренером училась бы плодотворнее и всесторонне, поскольку дышу только на одну сторону и только на 2.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)