Страницы: 1
Квартирный вопрос, о выборе квартиры в Питере
Решил создать отдельную тему.
Сейчас передо мной стоит сложный жизненный вопрос - это покупка квартиры.
Я в этой области плохо разбираюсь, но возможно кто-то из одноклубников уже решал этот вопрос, работает в сфере строительства или просто обладает полезными знаниями. Дайте полезные советы, подскажите на что обращать внимание, как выбирать квартиру, как определить надежность застройщика и т.п.
Сейчас живу в Обухово (снимаю). В этом году сформировалась официальная семья :) Хотелось бы перебраться на север (приморский,выборгский район). Как понимаете, бюджет не очень большой. Хочется въехать в квартиру в 2013 году.
Возможно, у кого-то есть знакомые, которые продают однушку. :)

Буду благодарен любой информации.
Наверно с небольшим бюджетом в этих районах, будет трудно найти что то без риска. Когда уже появятся варианты, что вспомню расскажу, покупал квартиру несколько лет назад. Так что задавай вопросы :)
Цитата
Gribnik пишет:
Наверно с небольшим бюджетом в этих районах, будет трудно найти что то без риска. Когда уже появятся варианты, что вспомню расскажу, покупал квартиру несколько лет назад. Так что задавай вопросы  :)
Ну бюджет 3-3,5 млн(ипотека). Не знаю, на сколько он большой, но с текущими ценами кажется маленьким.

что пришло в голову:
1 на сколько "ужасны" панельные дома?
2 как определить надежность застройщика? Конкретно, что если дом не сдан, то гарантия,что дом сдадут.
3 на какие моменты обращать при покупки квартиры?
3.1 при оформлении договора с застройщиком
3.2 при оформлении ипотеки
4 на что надо обратить внимание при просмотре квартиры
1. не знаю, от куда инфа что они ужасны?
2. по разговорам и информации что они сторят и сдают в течении долгого времени. Я выбирал ЮИТ по этим причинам, но есть и другие кто сдает и дешевле. Гарантии особой нет, хотя есть 214 закон, но если ни кого не найти то все хреново. Юит за просрочку сдачи дома, выплачивал через суд тем кто подавал. У меня была задержка при передаче 15 дней, не стал замарачиваться, хотя сумма примерно 27тр.
2.1.Если ипотека, то выбор будет ограничен еще и банком.
3. Сейчас скорее всего продают по предварительному договору купли продажи, так уходят от 214 закона. Там они не очень идут на уступки и по этому могут не дать править договор типа или так или никак. по этому это важно выбрать п.2. Так же пропихивают доверенность на их сотрудника с слишком большими правами-смотреть внимательно , вычеркивать лишнее, ограничивать срок.
зарегестироваться на профильных форумах вдолевке.ру и т.д. читать про интересующий дом если есть информация.
3.1 с ипотекой, все достаточно стандартно, лучше местные банкиры расскажут..
а так из взаимоотношений с банком-
банк дает деньги, в залоге у него ваша квартира, ему больше нужны деньги чем ваша квартира, вы не сможете сделать перепланировку пока не выплатите кредит без согласования ее с банком, т.к. она может отразится на стоимости квартиры..
4.на этапе подхода, к дому, если говорят что срок сдачи вот вот, смотри как запитан сам дом по электричеству(временные провода), можно спросить про узел учета воды, сдан не сдан, где находится -просто помотреть где он  :)
ну и квартира, стены, щели, окна, вентиляция( лист бумаги держит не держит), электричесвто(возьми тестер проверь что бы везде было, а то потом штробить все не дешево встанет) как подведена вода в квартиру, строители такие затейники, :)  как работают батареи. Семья строителей брала большой уровень и проверяла ровность стен, полов, и им выправляли иначе акт не подписывали  :) все что ты не укажешь в акте приеме передачи, ты будешь делать за свой счет, а счет может очень сильно огорчить и поставить под сомнение возможность проживания. Т.е. у тебя, в принципе, должен быть образ того как ты все это будешь заделывать ремонтом, т.е. следующий этап..  :)
Изменено: Gribnik - 17:24, 17 Июня 2013
Саша, привет!

Панельки сейчас очень даже ничего. Очень часто они выигрывают по планировке перед кирпич-монолитом, идут сразу с отделкой, сдаются быстрее, стоят дешевле. Отделка от средне-советского, до европейского уровня, но на этом тоже экономится часть денег и, что иногда не менее важно - времени. Есть опыт и покупки панельки и кирпич-монолита (но чуть ли не на этапе закладки фундамента).

Чем ближе срок сдачи, тем выше цены и меньше выбор. Однушки раскупаются быстрее всего.

Т.к. ты покупать собираешься по ипотеке, то за п.2 можешь не переживать, банки не дадут кредит под ненадежного застройщика и/или проблемный объект.

С застройщиком... договор править не будут, надо смотреть что входит в стоимость (двери, окна, электрика, водозапорная арматура и т.п.), за что придется доплачивать после сдачи (как оплачивается разница проектной и фактической площадей, доп. остекление лоджий/балконов). Нюансов много, за всем, наверное, и не уследишь. По срокам надо смотреть, попробуй выяснить как сдавались предыдущие объекты застройщика. Даже у одного застройщика по разным объектам качество может быть очень разное, я по своей проф. деятельности очень много квартир посмотрел.

С осмотром квартиры вродебы Андрей подробно расписал.

Если будут более конкретные вопросы - пиши ЛС, ну или пересечься можем где-нибудь.  
Цитата
Gribnik пишет:
1. не знаю, от куда инфа что они ужасны?
2. по разговорам и информации что они сторят и сдают в течении долгого времени. Я выбирал ЮИТ по этим причинам, но есть и другие кто сдает и дешевле. Гарантии особой нет, хотя есть 214 закон, но если ни кого не найти то все хреново. Юит за просрочку сдачи дома, выплачивал через суд тем кто подавал. У меня была задержка при передаче 15 дней, не стал замарачиваться, хотя сумма примерно 27тр.
2.1.Если ипотека, то выбор будет ограничен еще и банком.
3. Сейчас скорее всего продают по предварительному договору купли продажи, так уходят от 214 закона. Там они не очень идут на уступки и по этому могут не дать править договор типа или так или никак. по этому это важно выбрать п.2. Так же пропихивают доверенность на их сотрудника с слишком большими правами-смотреть внимательно , вычеркивать лишнее, ограничивать срок.
зарегестироваться на профильных форумах вдолевке.ру и т.д. читать про интересующий дом если есть информация.
3.1 с ипотекой, все достаточно стандартно, лучше местные банкиры расскажут..
а так из взаимоотношений с банком-
банк дает деньги, в залоге у него ваша квартира, ему больше нужны деньги чем ваша квартира, вы не сможете сделать перепланировку пока не выплатите кредит без согласования ее с банком, т.к. она может отразится на стоимости квартиры..
4.на этапе подхода, к дому, если говорят что срок сдачи вот вот, смотри как запитан сам дом по электричеству(временные провода), можно спросить про узел учета воды, сдан не сдан, где находится -просто помотреть где он  :)  
ну и квартира, стены, щели, окна, вентиляция( лист бумаги держит не держит), электричесвто(возьми тестер проверь что бы везде было, а то потом штробить все не дешево встанет) как подведена вода в квартиру, строители такие затейники,  :)  как работают батареи. Семья строителей брала большой уровень и проверяла ровность стен, полов, и им выправляли иначе акт не подписывали  :)  все что ты не укажешь в акте приеме передачи, ты будешь делать за свой счет, а счет может очень сильно огорчить и поставить под сомнение возможность проживания. Т.е. у тебя, в принципе, должен быть образ того как ты все это будешь заделывать ремонтом, т.е. следующий этап..  :)  
Огромное спасибо, Андрей. Обязательно возьму на заметку.
Цитата
Alff пишет:
Саша, привет!

Панельки сейчас очень даже ничего. Очень часто они выигрывают по планировке перед кирпич-монолитом, идут сразу с отделкой, сдаются быстрее, стоят дешевле. Отделка от средне-советского, до европейского уровня, но на этом тоже экономится часть денег и, что иногда не менее важно - времени. Есть опыт и покупки панельки и кирпич-монолита (но чуть ли не на этапе закладки фундамента).

Чем ближе срок сдачи, тем выше цены и меньше выбор. Однушки раскупаются быстрее всего.

Т.к. ты покупать собираешься по ипотеке, то за п.2 можешь не переживать, банки не дадут кредит под ненадежного застройщика и/или проблемный объект.

С застройщиком... договор править не будут, надо смотреть что входит в стоимость (двери, окна, электрика, водозапорная арматура и т.п.), за что придется доплачивать после сдачи (как оплачивается разница проектной и фактической площадей, доп. остекление лоджий/балконов). Нюансов много, за всем, наверное, и не уследишь. По срокам надо смотреть, попробуй выяснить как сдавались предыдущие объекты застройщика. Даже у одного застройщика по разным объектам качество может быть очень разное, я по своей проф. деятельности очень много квартир посмотрел.

С осмотром квартиры вродебы Андрей подробно расписал.

Если будут более конкретные вопросы - пиши ЛС, ну или пересечься можем где-нибудь.
Алексей, огромное спасибо. Думаю, еще будут вопросы.
Цитата
BACbKA пишет:
Ну бюджет 3-3,5 млн(ипотека). Не знаю, на сколько он большой, но с текущими ценами кажется маленьким.

что пришло в голову:
1 на сколько "ужасны" панельные дома?
2 как определить надежность застройщика? Конкретно, что если дом не сдан, то гарантия,что дом сдадут.
3 на какие моменты обращать при покупки квартиры?
3.1 при оформлении договора с застройщиком
3.2 при оформлении ипотеки
4 на что надо обратить внимание при просмотре квартиры
За 3-3,5 мл руб можно легко купить 1-комнатную квартиру, не только на этапе строительства.
Квартиру лучше купить так что бы сразу переехать.
1 Панели 137 серия отличные дома. Корабль не стоит смотреть.
3 Много всего от того кто прописан, дети не дети, доли собственности и тд с начало чистоту квартиры потом уже все остальное.
3.2 самое главное % ставка и условия, обычно банки не дают менять договор
Setl City - надежная контора, строит в срок, отделка хорошая. Купили у них прошлой весной, дом был построен, но велись работы по отделке, так что ждали месяца три, не больше. Объектов у них много, рядом с нами строят еще (ЖК "Марсель", Туристская ул., 22), скоро сдадут. Информация есть на их сайте.
У их оф.продавца студии в Марселе 3-3.4 млн, 1 к.кв. 3.9-4.2 млн.
Изменено: Carbobubl - 02:45, 18 Июня 2013
Саша, см. ЛС.
Цитата
Leha пишет:
За 3-3,5 мл руб можно легко купить 1-комнатную квартиру, не только на этапе строительства.
Квартиру лучше купить так что бы сразу переехать.
1 Панели 137 серия отличные дома. Корабль не стоит смотреть.
3 Много всего от того кто прописан, дети не дети, доли собственности и тд с начало чистоту квартиры потом уже все остальное.
3.2 самое главное % ставка и условия, обычно банки не дают менять договор
Алексей, спасибо. Бюджет нормальный, но все равно надо еще найти. Буду брать в расчет панельки.

Цитата
Carbobubl пишет:
Setl City - надежная контора, строит в срок, отделка хорошая. Купили у них прошлой весной, дом был построен, но велись работы по отделке, так что ждали месяца три, не больше. Объектов у них много, рядом с нами строят еще (ЖК "Марсель", Туристская ул., 22), скоро сдадут. Информация есть на их сайте.
У их оф.продавца студии в Марселе 3-3.4 млн, 1 к.кв. 3.9-4.2 млн.
Павел, спасибо. Я смотрел этого застройщика, только на сайте цен не нашел, поэтому при первом сборе информации не рассматривал их. Теперь им позвоню и узнаю цены. :)
Цитата
BACbKA пишет:
Павел, спасибо. Я смотрел этого застройщика, только на сайте цен не нашел, поэтому при первом сборе информации не рассматривал их. Теперь им позвоню и узнаю цены
У нас(с Лешей Григорьевым) в доме счас много квартир продается, дом сдан, в основном конечно студии, но и однушки попадаются, смотри Туристская 24
Продает не застройщик, а "Петербуржская Недвижимость"- хотя по факту, это одна структура.
Покупал квартиру у ГДСК - все очень понравилось. Косяков не было, построили и сдали в срок.
Ещё бы уточнить кличество желаемых квадратов и какая отделка. Многое зависит от величины первого взноса, чем он больше, процентная ставка по ипотеке меньше,  можно вписаться в рассрочку вместо ипотеки.  Самое оптимальное по деньгам/квартира это конечно рассрочка в стройке года на 4 без переплат, но это нужно ждать я так понимаю. Ещё была любопытная реклама юитовских домов в рассрочку на 7 лет, посмотрите. Что касается ипотеки, то впринципе смотрите уже готовые варианты вживую и подыскивайте банк. Банк вначале Вам одобрит сумму ипотеки, ну а потом уже и даст добро на объект. Так что тут можно вначале заручиться поддержкой банка по деньгам, а потом совместно и объект. В Приморском сейчас домов навалом новых. Мы покупали квартиру в СК ТЕМП на лыжном переулке, готовое жильё с полной неплохой отделкой (по моим меркам). Нареканий за год нет,  цена порядка 100000 за квадрат.
Изменено: evs - 13:11, 10 Июля 2013
Я нашел квартиру полностью без ремонта.Уничтоженную в хлам.без окон и дверей.нанял фирму http://santehnik-home.ru/uslugi-santehnika/ и короче говоря по итогу и моим подсчетам с экономил 350000.но такой вариант тяжело найти .как правило такие квартиры выкупаются агенствами.но мне повезло!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)