Страницы: 1 2 3 След.
Как алкоголь влияет на наше тело?
Как алкоголь влияет на наше тело?

1. Алкоголь тормозит синтез мышечного протеина

Синтез протеина - это процесс воссоединения аминокислот в определенной последовательности. Потребление алкоголя в умеренных количествах замедляет этот процесс примерно на 20%, за счет выброса катаболического гормона кортизола.

Было проведено исследование, в котором 8 здоровых мужчин были протестированы после однократного принятия значительной (1.75 г / кг массы тела) дозы алкоголя. Ученые обнаружили существенное снижение уровня тестостерона и увеличение уровня кортизола в течении суток после употребления алкоголя.

2. Алкоголь снижает уровень гормона роста

В другом исследовании, было показано, что алкоголь тормозит рост мышц за счет подавления секреции инсулиноподобного фактора роста GF-I и гормона роста. Их уровень снижается в течении 2х последующих дней в среднем на 70%

3. Алкоголь снижает уровень тестостерона и повышает уровень эстрогена

Этот процесс происходит по нескольким причинам. Во-первых, увеличивается количество белков, которые связывают тестостерон. Во-вторых, ускоряется конверсия тестостерона в эстроген. В-третьих, некоторые спиртные напитки (главным образом, пиво) содержат эстрогеноподобные вещества. В-четвертых, алкоголь и его метаболиты способны сами стимулировать эстрогеновые рецепторы. Именно по этой причине у многих алкоголиков можно заметить признаки гинекомастии.

4. Алкоголь вызывает дегидратацию

Метаболизм алкоголя сопровождается интенсивной секрецией жидкости почками, это приводит к обезвоживанию. В то же время, известно, что вода играет важную роль в построении мышц, и при ее недостатке мышечный рост прекращается, а в тяжелых случаях начинается разрушение мышц. Даже напитки с низким содержанием алкоголя (4%) способны повреждать мышцы и снижать скорость восстановления, за счет дегидратации.

5. Потребление алкоголя ведет к истощению запасов витаминов и минералов

При употреблении алкоголя возникает дефицит витамина А, С, практически всех витаминов группы В, кальция, цинка и фосфатов. Эти витамины и минералы играют важную роль, поскольку все они требуются для построения мышц и синтеза эндогенных анаболических гормонов.

6. Жирообразование

Алкоголь является высококалорийным соединением, 1 г содержит 7 калорий, что больше чем у белка и углеводов. Кроме того, алкоголь нарушает функцию цикла Кребса, который играет важную роль в разрушении жиров. В исследовании American Journal of Clinical Research было определено, что 24 г алкоголя могут снизить окисление жиров на 73%. [7]Таким образом, большая часть энергии алкоголя будет переходить в жиры. Еще одной причиной усиленного жирообразования является усиление аппетита под влиянием алкоголя.

7. Нарушение сна

Потребление алкоголя вызывает расстройство сна, нарушая последовательность быстрой и медленной его фазы, вследствие чего снижается восстановительное влияние сна на мышцы.
Все верно, но нельзя забывать и о том, что некоторые свойства спиртного могут быть расценены как полезные для тела, в т.ч. и спортсмена. Можно считать, что вся выпивка - яд, можно считать, что она полезна. И то и то имеет право на жизнь)
Не суть, строго говоря, но надо помнить и о том, что "ничто не яд и и ничто - не лекарство, все дело в дозировках"
Удачи всем)
в завязке
сегодня испорчу свое тело бокальчиком Тосканы
Я в походе 3 дня базу закладывал))) За воротник целыми вязанками на спирту со снегом)
в завязке
Это Алексей накануне Дня Рождения Трилайфа решил всех в свою секту обратить! :))))) НЕ ВЫЙДЕТ !
пил, пью и буду пить! правда, с началом тренировочного процесса дозировка и номенклатура потребляемого алкоголя претерпели изменения!
Цитата
Carbobubl пишет:
Это Алексей накануне Дня Рождения Трилайфа решил всех в свою секту обратить! :))))) НЕ ВЫЙДЕТ !
Знакомые альпинисты еще более радикально относятся к трезвости.
Один очень достойный дон рассказывал мне историю:
"И вот в лагере на 4000 м он мне и говорит ГОРДО:
-Я не пью!
Тут я понял, что поход не заладится"

Но это я так, к слову) По сути Леша прав - алкоголь неспортивное пойло, но с чисто гуманистической позиции его потребление не является табу даже для спортсменов. Мой опыт общения пока что показывает скорее обратное)))) Плохо это или хорошо? Каждый решает сам....
Кто-то, как Артем Ситников - никогда не пил и не хочет. Кто-то, как Виктор - отрезал этот вопрос для себя в какой-то момент. У каждого своя биография. Может лет через 5-7 я тоже буду трезвее ясного дня 365/7/24. Посмотрим)
А топик извечный и нужный!
в завязке
Вы не правильно используете алкоголь. Его надо лить на рану для обеззараживание. А вы его внутрь льете.

А если серьезно, губит людей не алкоголь, а его количество и частота употребления. Ни один здравый человек не будет утверждать, что бухать полезно. Зато желающие убедить пуристов в том, что бокал хорошего вина за ужином это полезно не иссякнет я думаю никогда.
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
В чудесном видео про Айронмен Гаваи 2012 (http://www.youtube.com/watch?v=gge7Ag__Pm8) есть сценка где одна из про девушек, вроде как чемпионка мира того года в половинке сидит в компании друзей и как раз тот самый бокал вина там присутвует :) Так что согласен с тем, что перебарщивать тут не надо. А вот полное исключение или же какие-то другие варианты тут наверное флеймить можно до бесконечности.
Чем старше становишься, тем меньше потребности в алкоголе :) Замечено много раз и на себе, и на друзьях, не имеющих отношения к спорту. Я говорю о social drinkers, разумеется, а не об алкоголиках.
Конечно, болячек всё больше с возрастом, а врачи сразу "не пить, не курить и секс ограничить"!!! Так что не потребностей меньше, а могут себе алкоголь позволить меньше!
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
Цитата
evilbruce пишет:
Конечно, болячек всё больше с возрастом, а врачи сразу "не пить, не курить и секс ограничить"!!! Так что не потребностей меньше, а могут себе алкоголь позволить меньше!
Не, именно желания нет.
Катя, не верь мужикам! Кто же сознается то? :-) :-)
Цитата
evilbruce пишет:
Катя, не верь мужикам! Кто же сознается то? :-) :-)
В смысле? Я про себя, вообще-то :)
Алко - зло.

а если вы про расслабиться, а вы так не напрягайтесь. ;)
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
aleksandrsepp пишет:
Алко - зло.

Как это зло, что ни разу на Дункри 6 не сидели с друзьями? Никогда никогда?
для полного раскрытия темы вреда для здоровья предлагаю осветить еще 2-3 острые темы:
1. как сидение на работе 5 дней в неделю по 10 часов влияет на наше тело;
2. как сладкое/соленое/жирное влияет на наше тело;
3. как московская/питерская экология вляет на наше тело.

имхо, по сравнению с такими факторами, как способности и уровень тренированности, все остальное влияет на результат не более чем слагаемые второго-третьего порядка.
Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.
                               Омар Хаям.
Цитата
evilbruce пишет:
Цитата
aleksandrsepp пишет:
Алко - зло.

Как это зло, что ни разу на Дункри 6 не сидели с друзьями? Никогда никогда?
не только на дункри но и на раттаскаеву, а также общаги на ехитаяте ;)
вот поэтому со всей ответственностью заявляю, что алко = зло

я например перестал употреблять, беспонт так сказать.
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Железные вы люди, Саш) Я не представляю как в походе или велопробеге дне на 10 в конце дня не шлепнуть "расслабляющую"))))
Хотя, как и все - привычка. От которой при желании можно отвыкнуть)
в завязке
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)