Страницы: 1 2 3 4 След.
Витамины как сравнительно честный способ отъема денег у населения
Давно всем знакомым утверждал, что приём витаминов в целом это абсолютно бесполезное занятие. При условии, что ваше питание сбалансированное и вы особо себя не ограничиваете в чём-либо по составу, а не количеству. Лишний раз решил проверить это утверждение на себе.

18 августа сдал кровь на общий анализ. 11 сентября сделал это еще раз. Оба раза за 4 дня никакого алкоголя, анализ утром натощак, в одной и той же лаборатории у знакомого врача. В перерыве между анализами был месяц тренировок в привычном поддерживающем режиме, а так же за две недели до второго анализа я пропил курс витаминов http://www.optimumnutrition.ru/category/opti-men, наверное одного из самых сильных витаминных комплексов для спортсменов.

Итог:

Лейкоциты было 6 стало 7, рост на 16,67%. Эритроциты было 5,33 стало 5,56, рост на 4,32%. Гемоглобин было 15,1 стало 15,7, рост на 3,97%. Гематокрит было 44,1 стало 45,3, рост на 2,72%. Тромбоциты было 227 стало 266, рост на 17,7%.

И до и после оба анализа полностью вписывались в нормы для моего пола и возраста без каких-либо превышений или недостачи.

Моё личное мнение, после разговора с врачом, делавшим анализы всю жизнь, что эти результаты в пределах дневных-недельных колебаний организма, зависящих от 100500 причин. Ничего сверх естественного не произошло. Надо отдать должное, что за месяц я поучаствовал в двух соревнованиях длительностью два часа и один час на велосипеде с работой на 100% отдачу. Так что делайте выводы.

Я не претендую на истину, всего лишь даю вам пищу для размышлений. Ибо некоторые просто с пеной у рта доказывают, что с витаминов их прёт. Другие - что эти вот 3-4% изменений влияют на конечный результат на столько, что прямо стоит лопать витамины. По мне же, так пустая трата денег. Для любителей - 100%.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Цитата
evilbruce пишет:
При условии, что ваше питание сбалансированное
Всегда считал что проблема именно в этом. Понятно, что витаминки ничего не дадут, если у вас и так все в порядке. Для себя тоже не вижу причин их есть. А опыт интересный.
согласен с выводами и спасибо за эксперимент. я анализов не делал, но субъективные ощущения наталкивают на те же самые мысли. даже в пиковые недели при подготовке к айрону обошелся без какой-либо химии кроме изотоника и рекавери гейнера.
когда в более юном возрасте начал заниматься лыжными гонками, любил пить витамины курсами, для профилактики ОРВИ амиксин, арбидол...а потом забил на все эти фуфломицины, а болеть стал только меньше, потому что тренировки стали более систематическими и без резкого увеличения/уменьшения объемов.
Цитата
evilbruce пишет:
По мне же, так пустая трата денег. Для любителей - 100%.
Присоединяюсь - те же мысли насчет витаминов.
Изменено: Oblomoff - 16:25, 11 Сентября 2014
Метдологически правильно будет провести еще два таких теста в аналогичных условиях только без приема витаминов между ними.
Выскажу версию, в правоте не уверен.
1) Если человек здоров то прием витаминов бессмысленене, поскольку здоровый организм из сбалансированного питания вытащит все что ему нужно. Лишние витамины из таблеток он просто проигнорирует
2) Если человек заболел, то для ослабленного (разбалансированного) организма имеет смысл дать более простой для усвоения источник витаминов - таблетки или инъекции.
3) Если человек находится под чудовищными физическими нагрузками, то из обычного питания организм не в состоянии вытащить все что нужно, поскольку расход витаминов слишком высок, что бы восполнить его яблочками и апельсинчиками.

Версия
1) витамины нужны для заболевших или жутко нагруженных спортсменов.
2) для здоровых любителей, не изводящих себя запредельными нагрузками прием их излишен
Цитата
urb31075 пишет:
2) Если человек заболел, то для ослабленного (разбалансированного) организма имеет смысл дать более простой для усвоения источник витаминов - таблетки или инъекции.
А как вы замеряете, что организм разбалансировался и требует витаминов? И каких именно и сколько? Если схема питания не менялась?
Цитата
urb31075 пишет:
3) Если человек находится под чудовищными физическими нагрузками, то из обычного питания организм не в состоянии вытащить все что нужно, поскольку расход витаминов слишком высок, что бы восполнить его яблочками и апельсинчиками.
Что такое "чудовищные" для конкретного человека? Как понять, вытащил организм или нет нужное количество витаминов? Почему вдруг организм не в состоянии вытаскивать и усваивать витамины?
Цитата
SueZergut пишет:
Метдологически правильно будет провести еще два таких теста в аналогичных условиях только без приема витаминов между ними.
А это бессмысленно. Т.к. если ничего не изменится - значит не нужны витамины, ибо что с ними, что без них - результат один. Если же изменится - так витаминов не принимали, и не надо в будущем! И так прёт :-) Или вы допускаете, что тренируясь и питаясь кровь вдруг значительно за месяц способна значительно ухудшиться? Тогда мне достаточно еще через месяц сделать один замер, два то зачем?
Цитата
evilbruce пишет:
А как вы замеряете, что организм разбалансировался и требует витаминов? И каких именно и сколько? Если схема питания не менялась?
Цитата
urb31075 пишет:
Что такое "чудовищные" для конкретного человека? Как понять, вытащил организм или нет нужное количество витаминов? Почему вдруг организм не в состоянии вытаскивать и усваивать витамины?
Ответ прост - пройти обследование. Несколько раз проходил обследование в гомеопатическом центре,подтвердившиеся к моему удивлению диагнозы в расчет не беру. Первое обследование показало нехватку ряда витаминов,пропив курс пару раз,ситуация наладилась. Если отбросить в сторону верю-не верю,проявления стали заметны в "заколосившейся лысине" ,парикмахер к моему удивлению заметил. Сам ранее в пользу витаминов не верил.
Организм не усваивает по разным причинам,например иммунитет не борется с паразитами,а им очень витаминов не хватает....которые мы потребляем с пищей. Нехватка витаминов-это следствие.Причина глубже.
отлично, того же мнения!

вопрос о смысла витаминов скажем при весенних сборах на Югах, когда объем физ нагрузок скажем 30 часов в неделю
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
dedya пишет:
Цитата
evilbruce пишет:
Цитата
urb31075 пишет:
Ответ прост - пройти обследование. Несколько раз проходил обследование в гомеопатическом центре,подтвердившиеся к моему удивлению диагнозы в расчет не беру. Первое обследование показало нехватку ряда витаминов,пропив курс пару раз,ситуация наладилась.
Вот бы все так делали. Только тогда витамины превращаются в лекарства. И не принимать их - совершенно другая история. Сколько из спортсменов-любителей принимают витаминные комплексы после обследования и по рекомендации врачей по отношению к тем, кто начитавшись/наслушавшись идут в магазин, покупают и пьют?
Цитата
aleksandrsepp пишет:
отлично, того же мнения!

вопрос о смысла витаминов скажем при весенних сборах на Югах, когда объем физ нагрузок скажем 30 часов в неделю
Вот именно так и происходит: "скажем...." "скажем....", а подробнее? Это классический пример, когда "слышал звон, да не знаю где он" :-) И так мы по жизни делаем очень много лишнего, без обид.
Изменено: evilbruce - 17:50, 11 Сентября 2014
Знал бы прикуп,жил бы в Сочи ))))
Цитата
evilbruce пишет:
Вот именно так и происходит: "скажем...." "скажем....", а подробнее?
да что подробнее. утром уезжаешь в обед приезжаешь поел-отдохнул вечером пробежался или культурная программа, поел еще раз и так 3-выходной-4 дня, в режиме 2 недели
в неделю набегает прилично (у меня пиковая 26 часов вышла), надо ли принимать витамины если сбор в марте сразу после авитаминозной зимы?
я не ел, но пил всякое другое где были микроэлементы и пара основных витаминов...
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
а так то да, я все больше склоняюсь что даже с моими объемами все эти БАДы беспонт
Цитата
aleksandrsepp пишет:
а так то да, я все больше склоняюсь что даже с моими объемами все эти БАДы беспонт
Я чуть раскрою свою точку зрения на витамины. Когда любитель тренируется, у него всё еще огромные резервы за счёт низких текущих результатов, низких объемов и тому подобное. Основной прогресс он достигает за счёт грамотного плана тренировок. При условии соблюдения хорошего плана, даже за месяц, его результаты двигаются в лучшую сторону на столько, что видно невооружённым взглядом. То есть "новичков и так прёт".

Другое дело спортсмены. Там резервы организма почти выработаны, организм часто в состоянии плато. Чтобы двинуться дальше, хоть на чуть чуть, возможно те "неосязаемые" проценты от витаминного комплекса дают весомый эффект на фоне отсутствия явного прогресса за короткие сроки только от тренировок. Поэтому фарм. поддержка у спортсменов имеет значительную роль. Там счёт на проценты.
Изменено: evilbruce - 18:02, 11 Сентября 2014
Цитата
aleksandrsepp пишет:
Все относительно. Друг тренируется у меня на глазах, Интенсивно,(я таких нагрузок не держу вообще), но не более 12 часов в неделю плюс работа нервная и т.д.,по рекомендации того же врача из гомеопатии начал прием витаминов. Его прет....просто прет и все. И спать он стал лучше. Хотите верьте....хотите нет. Хотя показаний по обследованию никаких не было.)))
да я скорее не о прет, а о восстановлении от возросших резко нагрузок
Цитата
dedya пишет:
И спать он стал лучше. Хотите верьте....хотите нет. Хотя показаний по обследованию никаких не было.)))
я кстати тоже лучше сплю от Глицина и травок разных =)
Цитата
dedya пишет:
Цитата
aleksandrsepp пишет:
Все относительно. Друг тренируется у меня на глазах, Интенсивно,(я таких нагрузок не держу вообще), но не более 12 часов в неделю плюс работа нервная и т.д.,по рекомендации того же врача из гомеопатии начал прием витаминов. Его прет....просто прет и все. И спать он стал лучше. Хотите верьте....хотите нет. Хотя показаний по обследованию никаких не было.)))
Вот именно для таких случаев и берут две контрольные группы, одну кормят плацебо, другую - витаминами. Замеряют и тестируют до и после. На выходе делают выводы - помогли витамины или нет. Есть у Вас какие-либо ссылки, касательно именно любителей, что контрольная группа на витаминах показала более значительный рост?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)