Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Звонок на шоссейный велосипед
Цитата
igorium пишет:
На дорогу выезжать пока боюсь...
Поэтому с нулевым опытом сразу замахиваетесь на двухполосное загородное шоссе с ограничением 90 (де-факто +20 км/ч) только потому, что это вам ближе, чем Крылатское-Воробьевы-Лужники без машин вообще?
Цитата
olle пишет:
Цитата
igorium пишет:
На дорогу выезжать пока боюсь...
Поэтому с нулевым опытом сразу замахиваетесь на двухполосное загородное шоссе с ограничением 90 (де-факто +20 км/ч) только потому, что это вам ближе, чем Крылатское-Воробьевы-Лужники без машин вообще?
Игорь, а ведь Олег прав - без нормального опыта вождения лезть на автомагистрали как-то не того, тут опытных-то людей сбивают... Может, попробовать на эл-ке до Казанского, а там по набережным, например, до Воробьёвых. Я сам так на триатлонные старты добирался в прошлом году, т.к. по трассам пока ездить не рискую.
Цитата
vasilyd пишет:
Цитата
olle пишет:
Цитата
Игорь, а ведь Олег прав - без нормального опыта вождения лезть на автомагистрали как-то не того, тут опытных-то людей сбивают... Может, попробовать на эл-ке до Казанского, а там по набережным, например, до Воробьёвых. Я сам так на триатлонные старты добирался в прошлом году, т.к. по трассам пока ездить не рискую.
Вы оба правы.
Но еще раз - банально добравшись до нужного места, мне надо будет сразу ехать обратно.
На большее пока нету сил. Смысл тогда в таком маневре?
Поэтому сейчас вижу смысл ездить по своей велодорожке в раннее время, когда народу нет.
При текущей средней скорости в 25км/ч по ней можно относительно спокойно ездить в любое время.
Наберу кондиции и опыт, и тогда буду уже выбираться в Чулково и на Домодедовскую.
а в чем смысл езды по велодорожке? И как набрать опыта езды по дороге, не выезжая на дорогу?
Игорь, в прошлом году нанимала себе водителя как раз для этих целей. Создаете объявление на авито. Отвоз, ожидание 2-3 часа, привоз обратно, 750 рублей за поездку, 2-3 раза в неделю раннее утро, все лето так тренировалась. В этом году есть возможность оставлять вел в боксе на велотреке за еще более приемлимые деньги, было бы желание, в общем.
Цитата
olle пишет:
а в чем смысл езды по велодорожке? И как набрать опыта езды по дороге, не выезжая на дорогу?
Смысл в набирание опыта в езде на шоссейнике.
Я пока путаю педали путаю переключатели передач, падаю из-за невыстегнутых велотуфлей и т.д.
Я боюсь выезжать на дорогу, не из-за машин, а своей реакции на машины, связанной с недостаточным освоении велосипеда.

Марина, спасибо за идею. Буду думать.
Цитата
igorium пишет:
падаю из-за невыстегнутых велотуфлей и т.д.
а вот это надо тренировать много и желательно дома,  натренировать данный навык необходимо до автоматизма, ведь зачастую на дороге неумение быстро выстегнуться может привести к плачевным результатам((
igorium, без дорог никак. Откажитесь пока от контактных педалей. Просто покатайтесь по дорогам, привыкните к логике перемещения.
Цитата
cat пишет:
на дороге неумение быстро выстегнуться может привести к плачевным результатам((
Да ладно? Ну упадет клиент пару раз, поцарапает коленки-локти и руль-ручки. На дороге имеют значение навыки первого-второго порядка, а не пятого-седьмого, как выстегивание.
А что следует считать навыками первого порядка для езды по дороге и шоссе?
Вопрос не праздный, т.к. у меня идентичная ситуация с Игорем. Я тоже только-только стал осваивать шоссейник, живу в центре города (Петербург).

На загородные шоссе не лезу, но хочу научиться нормально и безопасно (для себя и окружающих) ездить.
Начал с тихих улиц субботним утром (пока все отсыпаются), готовлюсь преодолевать мосты, что бы доехать до местного ЦПКиО (я живу на острове), читаю в интернете статьи о ПДД, торможении, поведении в потоке.

Что нужно делать что бы перейти от состояния "зеленого" новичка к длительным поездкам по загородному шоссе?
Евгений, в какой части центра СПб ты живешь? В центре есть достаточное количество безлюдных, пока, набережных. Добраться до ЦПКиО не проблема, но в самом парке делать нечего - это не место для тренировок. Есть отличные маршруты с минимальным трафиком на Крестовском, Петровском, Каменном островах. На Ваське утром тоже не проблема найти приличные маршруты без машин. Я сам живу в центре (м. Чернышевская), пиши в личку свою дислокацию, подскажу как и куда можно безболезненно выехать.
Евгений!
Учиться ездить по шоссе лучше на шоссе. С моей точки зрения это намного безопаснее, чем по улицам города. И Приморка и Новоприозерка имеют хорошие обочины.
В городе же масса проблем - неровности дороги, припаркованные оффтопики, рельсы (отдельная песня), шагающие не глядя пешеходы, светофоры опять же, задающие рваный ритм передвижения
Я, если честно, раньше очень любил кататься по городу (даже на работу и обратно ездил - из центра на Есенина, но когда стал в выходные выбираться за город - желание продолжать катать по городу сошло на нет).
Максимум до финляндского вокзала своим ходом - а оттуда уже на электричке до Зеленогорска или Лемболово :)
На Приморке нет обочин. =)
На Новоприозерке есть техническая полоса, но на участке от КАД до Скотного (особенно по направлению в город) весь прошлый год она больше была похожа на грунтовку. На этом же участке частенько народ совершает по техполосе обгоны.
Безопасность городских и загородных магистралей сильно зависит от времени выезда.  
Я умудрялся на Приморке ехать между белой полосой и краем асфальта. Это порядка 10 см полосы - вот ее обочиной и называю  :)  
На Приозерке да - от развязки в Скотном до города сильно грязный участок (осенью там вообще слой грязи был сплошной метров на 300)
А загруженность.. ну она все равно не такая как в городе  :)  
Вот для примера 8 мая прошлого года
http://www.youtube.com/watch?v=TGAGMB4LIr8
(т.е. дачный сезон уже открыт) Новоприозерка начнается после 1ой минуты.

А вот второй пример - катание по городу в праздничный день
http://www.youtube.com/watch?v=de9p1QPYVvI
Цитата
SueZergut пишет:
Это порядка 10 см полосы - вот ее обочиной и называю  :)  
))) Если так, то да. Но для новичка этого явно мало будет.  ;)  

Видео от 8 мая - зачет! Дача в Васкелово, езжу или по староприозерке, или через Скотное-Осельки. =) Через Скотное больше нравится, но двухполосное шоссе при обгоне со встречки неслабо стимулирует впрыск адреналина. По новоприозерке от Васкелово до Скотного только один раз ездил (в воскресенье вечером), больше не хочу. =) Кстати в Скотном стартуют регулярные разделки от велоклуба "Поклонная гора", здесь календарь на 2014 год и схема маршрута.

Второй пример - это исключительно утилитарное катание, сам сейчас круглогодично в седле на работу и по личным вопросам. Для тренировок в черте города так же есть места, о чем писал выше.
Изменено: Alff - 15:39, 26 Марта 2014
Максим, в общем-то да: плавать надо учиться в воде, летать в воздухе, а кататься по шоссе на шоссе.
Но мне надо освоиться с велосипедом, взрослый опыт это прокатный байк в отпуске на велодорожке (в детстве велик обожал).

Долгие поездки по шоссе в жару, дождь и ветер - именно то чего хочется.
Просто пока соотношу желания со способностями, и результат говорит не в пользу желаний.

Алексей, спасибо, я написал в личку!
Цитата
Eugene пишет:
плавать надо учиться в воде, летать в воздухе, а кататься по шоссе на шоссе
строго говоря, это не так - все начинается с теории. Но в ветеранском спорте этот этап часто пропускается, и сразу после покупки велика начинаются "Долгие поездки по шоссе в жару, дождь и ветер", а не освоение элементарных вещей. Отсюда и посты на две страницы "как я прокололся и решал проблему два часа вместо пяти минут".
Цитата
Alff пишет:
Евгений, в какой части центра СПб ты живешь? В центре есть достаточное количество безлюдных, пока, набережных. Добраться до ЦПКиО не проблема, но в самом парке делать нечего - это не место для тренировок. Есть отличные маршруты с минимальным трафиком на Крестовском, Петровском, Каменном островах. На Ваське утром тоже не проблема найти приличные маршруты без машин. Я сам живу в центре (м. Чернышевская), пиши в личку свою дислокацию, подскажу как и куда можно безболезненно выехать.
Алексей,
А может вместо лички, по просьбам трудящихся, либо здесь выложить ссылки на треки, либо в Питерской ветке создать топик ? Новичков кому пригодится - как минимум двое, я и тезка, так что спамом не будет :)
Евгений, лучше, наверное, отдельной темой, но позже. А пока продублирую тебе личку. =)  
Цитата
Alff пишет:
Евгений, лучше, наверное, отдельной темой, но позже. А пока продублирую тебе личку. =)
Поддержу звпрос, каа новичек, инфа по трекам  по разным городам была  бы крайне полезна (меня интересует Москва :)). Я даже думал такое есть в ФАКе...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)