Страницы: 1 2 3 4 След.
Велоформа и гидрокостюм )), Готовь сани летом
Задумался я о покупке последних вещей, которые мне необходимы для триатлона.
А именно гидрокостюм и велоформа.

Гидрик
Гидрик думаю взять Orca TRN Thermo Full Sleeve Wetsuit (http://www.wiggle.co.uk/ru/orca-trn-thermo-full-sleeve-wetsuit/).
Соответственно пара вопросов:
1) Что скажете по нему - нормальный/плохой?
Пока не готов выкладывать много денег на гидрик, но если окажется, что он плохенький, то лучше добавить и купить нормальный...
2) У меня оказалась проблема с размеров.
Поясню - рост 178, вес 78, обхват груди 82см.
По росту и весу мне нужен размер 7, а по груди размер 3.
На Вигле сказали, что у меня нестандартная фигура, и посоветовали взять размер 7.
Я боюсь, что он мне будет болтаться на груди.
Что-нибудь можете посоветовать?

Велоформа
Про велоформу знаю только то, что там есть памперс, и этим она ценна.
Кататься собираюсь начать весной, когда можно будет кататься на улице в Москве и далее до сентября-октября.
На старты собираюсь купить стартовый костюм для триатлона.
Т.е. мне велоформа будет нужна только для вело-тренировок.
Вопросы:
1) Нужна ли велоформа, если будет трисьют?
2) Если нужна, то какой длины нужно брать - шортами, или на всю длину ног?
Цитата
igorium пишет:
Велоформа
Про велоформу знаю только то, что там есть памперс, и этим она ценна.
Кататься собираюсь начать весной, когда можно будет кататься на улице в Москве и далее до сентября-октября.
На старты собираюсь купить стартовый костюм для триатлона.
Т.е. мне велоформа будет нужна только для вело-тренировок.
Вопросы:
1) Нужна ли велоформа, если будет трисьют?
2) Если нужна, то какой длины нужно брать - шортами, или на всю длину ног?
Стартовый костюм надевается перед гонкой под гидрик, в нём проходят всю дистанцию. Так что велоформа на гонку не нужна. А вот тренироваться комфортабельнее в велоформе, так что покупайте. Длинные трико не надо, купите обычные и отдельно согревающие рукава для ног. Если что, их можно будет использовать и на гонке, если холодно.
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
Если планировать тренироваться в холодную погоду, то таки длинные велоштаны надо иметь.  Но я поступаю проще - на короткии триатлоновскии шорты (я не люблю толстые памперсы велошорт) одеваю длинные беговые тайтсы.
С меня рукава для ног сползают постоянно. Думаю к весне велотайцы
Кроме семерки Орка, Вам может подойти еще их Medium Tall. По размерной сетке- MT.
Ориентируйтесь по росту, бедрам, весу.
Имею опыт юзания гидриков для подводной охоты, так вот даже индпошив, а там он очень распространен, не всегда дает стопроцентное попадание.
Более того примерка на суше и ощущения в воде от гидрика тоже отличаются.
Цитата
igorium пишет:
Задумался я о покупке последних вещей, которые мне необходимы для триатлона.
А именно гидрокостюм и велоформа.

Гидрик
Гидрик думаю взять Orca TRN Thermo Full Sleeve Wetsuit ( http://www.wiggle.co.uk/ru/orca-trn-thermo-full-sleeve-wetsuit/ ).
Игорь, я летом купил себе Orca S4 размер MT - попал в размер. Рост 186, вес 78, грудь 100, талия 80.
Размер 7 скорее всего великоват вам будет, так что МТ или даже 6.

До этого 2 сезона отплавал в Аквасфере, модель и размер не вспомню, надо поискать, но он был чуть больше Орки, так там была проблема с талией - слишком свободно. Чувствовал себя водяным из мультика когда выходил из воды, хотя во всех остальных местах он сидел очень плотно, а в груди даже поджимал периодически.  
Изменено: Alff - 16:55, 30 Ноября 2013
Слегка оффтоп
Алексей, озадачил ты меня своим комментарием. Я со своими 180, 72, 96, 82 тоже нацеливался на С4 размера МТ. Он на тебе в самый раз сидит ( мне тогда по идее чуть чуть великоват может быть :( )?
Хочу в этом году на Выборгмен. до этого нигде не выступал, готовлюсь сумбурно. Но ни в этом суть вопроса. Стоит ли сейчас к Выборгу покупать гидрик или обойтись без него? в будущем планирую 1-3 старта за сезон, не больше. на серьезный результат пока не претендую, плавать толком только начал учиться - полгода в бассейн хожу, 2 км. минут за 40-50 проплыву, наверное.
Если деньги есть - стоит. Он помогает плыть и легче и быстрее. А так в Выборгмене достаточно народу плыли и без гидриков.
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
Цитата
Karlushka пишет:
Слегка оффтоп
Алексей, озадачил ты меня своим комментарием. Я со своими 180, 72, 96, 82 тоже нацеливался на С4 размера МТ. Он на тебе в самый раз сидит ( мне тогда по идее чуть чуть великоват может быть  :(  )?
Евгений, если вес вес набирать не будешь, то наверное надо выбирать между размером 6 и МТ. На мне МТ сидит плотно, но поднабрать несколько кг он мне позволит.

По росту сильно большой запас то же плохо. Аквасфера у меня был размера L, он был свободный в талии и длинноват (а в груди наоборот тесновато было), на выбегании приходилось его чуть придерживать в нижней части. На более высокого атлета он сел идеально.  
Алексей, я уже взял МТ. Вес у меня обычно максимизируется в районе Декабря/Января, а в это время гидрик не особо актуален пока.
Цитата

Стартовый костюм надевается перед гонкой под гидрик, в нём проходят всю дистанцию.
У меня такой вопрос. А если на старте не предусмотрен гидрокостюм, как быть девушкам? Видела много фото, когда стартуют в обычном закрытом купальнике, в нем же едут и бегут. По-моему, не очень-то комфортно в купальнике на байке, да и бегать тоже. Может, это какие-то особые купальники?

Это не купальник. Это и есть женский стартовый костюм. На спринтах и олимпийках часто и без памперса модели есть, или он совсем тоненький, типа кусочка флиса :-) (но материал не флис конечно). Для более длинных дистанций костюмы чуть отличаются.
Как раз "тру" это стартовать в купальнике.
На короткой и средней дистанции в мужских комбезах памперс тоже "ни о чем" - так, тряпочка.
Там не это главное - там главное, чтобы потом бежалось хорошо и удобственно!
В женских то же самое
в завязке
Цитата
Pmmd пишет:
Как раз "тру" это стартовать в купальнике.
В принципе, сейчас у пловчих и купальники как стартовые костюмы. Всё перепуталось :-) Технически, на первой фотке весьма больше похож на купальник, чем на стартовый (слишком уж большой вырез на спине).

Я бы разделял стартовый костюм и купальник у женщин не по наличию или отсутствию памперса, а по наличию "шорт". Так что на вышеуказанных картинках можно сказать, что оба - купальники. Но это всё спринт и олимпийка, на длинные дистанции всё же выбирают костюмы с памперсом.
Посоветуйте новичку размер, ну и оцените выбор гидрика http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/гидрокостюм-orca-open-water-с-длинным-рукавом-2015/rp-prod133961#

рост 174, вес 78, ОГ - 103
 М/L  подойдет или великоват будет?
Изменено: Сергей Коновалов - 23:32, 10 Апреля 2015
Друзья, тут решил начать привыкать к гидрику (полный с руками орка) и вчера испробовал в бассейне.
Температура воды была около 26-27 градусов. Все вроде ничего, резина особо не стесняла движения, гидрик прикольно держит на воде и не дает утонуть  :)  Очень необычно было плыть, как будто "в одежде"

Но вот, что напрягло: я чуть тепловой удар не получил, проплыв 500 метров. Очки потели каждые 100 м, я прям "горел"((
Я понимаю, что в гидрике в бассике не плавают, но скажите, на открытой воде до 22-23 градусов нормальные ощущения будут или надо настраиваться на такую "сауну" постоянно?

Да, еще гидрик чуть пропускает воду на спине, где молния и при гребке чуток в грудь, это нормально?
Спасибо!
Изменено: olaf_torkland - 12:22, 17 Апреля 2015
Да. В бассейне для фитнесистов для большего комфорта воду подогревают чуть выше обычного, так что в гидрике действительно очень жарко. При 22-23 будет просто немного жарковато. Я слегка оттягивал воротник и напускал немного воды для охлаждения. Кстати, после бассейна советуют прополоскать гидрик в чистой воде. От хлорки неопрен разрушается. Что за модель гидрика?
Цитата
urb31075 пишет:
слегка оттягивал воротник и напускал немного воды для охлаждения
Не уверен, что это способствует дополнительному охлаждению.
Слышал, что оттягивают и запускают воду под гидрик перед плаванием в холодной воде, чтобы вода прогрелась от тела и создала дополнительный теплоизоляционный слой
Цитата
Oblomoff пишет:
Цитата
urb31075 пишет:
слегка оттягивал воротник и напускал немного воды для охлаждения
Не уверен, что это способствует дополнительному охлаждению.
Слышал, что оттягивают и запускают воду под гидрик перед плаванием в холодной воде, чтобы вода прогрелась от тела и создала дополнительный теплоизоляционный слой
Жень, реально работает. На сборе плавали в бассе в гидрике один раз, действительно, жуть, но у бортика во время отдыха, как запустишь под гидру воду, наступает резкое облегчение (всё-таки когда вместо 35+ заливаешь 25 - разница чувствуется :) ).
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)