Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Бег зимой
Цитата
aliz пишет:
у меня другая проблема, я не могу заставить себя бежать медленно в начале, мне так холодно в первый момент, что чем ниже температура, тем быстрее пролетаю первый км.. какой там разминка, или шаг?!.. потом, когда согреюсь уже нормально.. и не жарко и не холодно.
правда, что так оч велик риск получить травму (на холодные мышцы)?
..не знаю что делать(( хоть в манеж иди..
Ольга, попробуйте делать разогрев и растяжку дома и выходить на улицу с уже разогретыми мышцами.
Мне давали такой совет как раз в разрезе бега в холодное время года.
Хочу подробнее затронуть тему защиты горла от холода, которая здесь уже частично обсуждалась.
Сейчас у нас -5. При беге горло успевает прогреться на выдохе, лишь изредка натягиваю на рот/нос шарф. Что будет при -15..20 и ниже - пока не знаю.

Про баффы здесь уже писали: говорят, что при долгой тренировке покрываются льдом (может их можно просто повернуть немного?). В Канте мне посоветовали в таком случае вот такую маску: ссылка.
Поделитесь опытом - насколько эти баффы или маски помогают вообще? И что лучше выбрать для длительного бега (также раз в неделю катаюсь на беговых лыжах).
Эм.. лично я вообще не дышу через бафф зимой  :|  Я только закрываю им шею от ветра.
А дышу прямо так - открытым ртом. -10, -20, -25... ниже не бывает.

Но я дышу через узкую щелку между губами, к которой прислоняю язык - воздух прогревается проходя через них.
Жадно хватать воздух тоже не надо, достаточно что бы он чуть-чуть согревался на вдохе.

Плюс акклиматизация за осень и первые месяцы зимы позволяет дышать холодным воздухом и не болеть.

Мне кажется заматывать если баффом лицо, то это скорее повредит (имхо).
Еще 5 копеек от начинающего. Бегать ниже -5 я пока не пробовал ( не опускалась еще в Питере так температура), но на беговых лыжах при более низких температурах у меня также рот ничем не закрыт. Примерно до -15 -18 в таком виде кататься нормально. Правда на лыжах я после -8 -10 надеваю балаклаву, чтобы лицо не мерзло. На лыжах балаклава вполне обычное дело, а вот как будут смотреть на бегуна в балаклаве ... стремновато :)
От минус пятнадцати все выглядит примерно так:
Karlushka,  ок, попробую руками махать активней))

evilbruce, в том-то и дело, выхожу из теплой машины и сразу оч холодно в первый момент) про руки - поняла, попробую)

Eugene, спасибо
Из моего лыжного прошлого - до -22 вообще рот ничем не закрывали, когда холоднее -22 либо не делать тренировку на улице вообще, либо дышать через балаклаву.
It never gets any easier, you just go faster.
Макс,
длинные раны комфортно вот так вот с перекрытым ртом ? Мне кажется, что после часа бега уже от дыхания сначал промокнет , а потом промерзнет вся эта влага и эффективность дыхания понизится. Нет ?

Роман,
У меня лыжный опыт далеко не ПРО, но подход с лыж примерно такой же остался.
начиная с 2003, когда приморозит бегал в балаклаве. а дыхание берег дедовским способом, которому меня мой тренер научила-язык к небу (буква "Л" ;)  и вперед, да и то этот способ применял когда на улице ближе к 23-25 и ниже
Изменено: Ivsvet - 14:34, 4 Декабря 2013
http://man50.ru/zdorovyj-obraz-zhizni/beg-zimoj/#more-1906

Бег зимой.

Когда только начинал бегать, то с тревогой ждал наступления зимы. Скользко, холодно, темнеет рано – как бегать зимой? Как одеваться? Для начинающих это настоящий ребус.Через пару беговых сезонов меня уже не пугает наступление холодов и снежный покров. Скорее наоборот – радует, смена пейзажа и я знаю, как использовать бег зимой в своих корыстных целях. А цель одна – быть здоровым и сильным еще лет 50.
Зачем же бегать так же как летом, когда зимой можно закаляться. Бесплатный холодильник на улице прекрасная возможность для этого.
Сначала одевался очень тепло. Потея и мучаясь от жары при беге зимой, я нашел для себя оптимальную форму одежды. Просто пытался довести ее до минимума. Уже неоднократно бегал в майке при легком минусе или около нуля и вот пробежался при минус 12.
Как закаляться зимой при беге? Опишу свой опыт.
Начинать закаляться надо уже летом. Холодный душ на 15-20 сек каждое утро подготовит организм к холодам. Уйдут простуды и больное горло. Проверено.
Сначала это очень трудно, но если начать летом, то вполне терпимо.
С наступлением осени не спешим утепляться. Бегаем, постепенно добавляя одежду по мере приближения холодов. Хорошо вместо куртки использовать жилетку.
И вот пришла зима. Моя одежда для минус 10.
  • Одеваемся, так чтобы при выходе на улицу было слегка прохладно.
  • Выше пояса одеваемся слоями. Например:майка+футболка+куртка. Все из синтетики. Пропускает пот и не намокает насквозь.
  • Ниже пояса теплые трусы и длинные беговые штаны.
  • Перчатки и шапка обязательно.
  • Хорошо разминаемся в тепле.
  • При беге через 15-20 мин начинаем постепенно снимать верхние слои и повязываем на пояс.
  • Можно начинать снимать слои ближе к финишу. Морально будет легче.
  • Без фанатизма. Постепенно и с учетом мороза. Приучаем себя не бояться холода.
  • После бега сразу возвращаемся в теплое помещение.
http://radikale.ru/data/upload/c2184/c2184/3ea69a0f80.jpg
вот так я выглядел неделю назад, после часового кросса. но никак не думал, что настоящий холод придет позже, правда останавливаться для фото на ТАКОМ морозе уже совсем не хочется.
под шапкой - балаклава
Изменено: Ivsvet - 13:59, 14 Января 2014
Ivsvet, а где бегали то? я в субботу бегала больше часа, и вроде нормально было. снег был, но такого не было. в планах бежать в субботу, обещают что то холодно, но надеюсь выдержать
Эх! Дальний восток-Хабаровск ))) сейчас, спустя неделю, на улице стало по-настоящему холодно
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%A5%D0%B0%­D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%2C%20%D0%92%D0%BE%­D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%­20%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%2C%2071&sll=135.085823%2C48.466144&ll=135.088494%2C48.465054&spn=0.010192%2C0.004078&z=18&l=map
Изменено: Ivsvet - 16:21, 14 Января 2014
брррр, ужасно((( у нас сейчас -10 и то не комфортно, но там не страшно  ;)
у нас все с большим нетерпением ждут следующей недели, когда обещали потепление до 20-22. но здесь все еще зависит от влажности, а она "зараза" у нас всегда высокая, что летом(парная), что зимой
да по поводу влажности согласна, я при высокой бегать не могу, точнее очень сложно(((, но ничего немного на адаптацию и вперед. В суровых условиях бегать не приходилось.
Держитесь и скорейшего вам там потепления ))) 8)
Цитата
AndrewEST пишет:
осенью-зимой (когда снега нет) бегаю в лыжном комбезе всегда. Обязательно одеваю верхняя часть термобелья.
Не забывайте утеплять колени!!!
Как Вы утепляете колени, если не секрет?) Или имеется в виду ноги вообще утеплять? Я вот например бегаю сейчас в зимних тайтсах, при температуре ниже -5-7 еще под них одеваю термобелье.
Бегаю недавно, с июня 2013 , сейчас по парку  по 13 км , когда начался гололед зашиповал кроссовки так как лед был сплошной как на катке + часть маршрута по тропе с боковыми уклонами  https://www.facebook.com/photo.php?fbid=668091796563820&set=pb.100000890182026.-2207520000.1389697657.&type=3&theater    
из одежды для зимнего бега очень удобным оказался лыжный костюм (для беговых лыж) куртка (там спина просто сетка а грудь защищена так же и самосбросы утроены)   тайцы до -5+компрессионные носки , когда холоднее  тайцы + самосбросы, высокий эластичный воротник куртки не дает мерзнуть до -15 ( ниже еще не бегал) , носки тонкие компрессионные  в - 15 ноге тепло. Кстати очень практичны лыжные трусы боксеры - в с виндстоппером в нужном месте. Кроссовки salamon speed crross ( при беге по снегу и мягкому грунту пронация роли не играет) Так как пью  изотоник беру фляжку с собой  https://www.facebook.com/photo.php?fbid=671841736188826&set=pb.100000890182026.-2207520000.1389697655.&type=3&theater  , наливаю теплый изотоник, хватает минут на 40 потом жидкость холодная становится в таком случае  , попробовал в -15  велотермос с поилкой очень удобно. Баф не использую, но думаю если будет ветер и ниже -10 он понадобится. При -15 в  штиль он мне не нужен.   Перчатки тоже лыжные ,  ниже -10 "лобстеры" с 3-мя пальцами и утеплителем прималофт.
По личным ощущениям бегать при температуре 0 \+1+3\ менее приятно чем при легком минусе , думаю что из за влажности воздуха.  
Изменено: Vladimir Bezrukov - 17:43, 15 Января 2014
Еще один новичковый вопрос в тему бега зимой. Асикс и их гель - теоретически он наверное оптимально себя показывает в каких-то оределенных температурных диапазонах и зимой для него не самый лучший сезон ? Или соврменные технологии ушли еще дальше чем "наши танки" из старого анекдота и диапазон нормальной отдачи у геля в кроссовках перекрывает условия в которых могут бегать всякие разные бегуны (-100 +100 С) ?
Доброе время суток.
У меня возникает другая проблема зимой, точнее стала возникать, до этого просто не бегала. в Эти выходные было холодно, да и сейчас не особо жарко. Я бегаю в очках, линзы не ношу, во время бега очки периодически начинают запотевать, а соответственно после это покрываются коркой, что усложняет бег. Купила антифог (Арена, правда он рассчитан для плавательных очков и масок для сноуборда) не помогло. Порекомендуйте кто-нибудь, как справляться с этой БОЛЬШОЙ НЕПРИЯТНОСТЬЮ.
Заранее большое спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)