Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Бег зимой
До -27 бегая час-полтора без баффа ни разу не имел проблем с горлом, но я в принципе не болею, так что может и не показатель. Дышать через намокающий во время бафф удовольствие не из приятных. Тем более как и написали он парить начинает и инеем покрывается всё лицо.
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
Кстати, обязательный маст-хэв на зиму это защита шеи: бафф или специальный воротник (напр. Nike Neck Warmer).
Высокий ворот ветровки не спасет! Конечно можно терпеть и просыпаться по утрам с болью в горле (до первого чая), но лучше все-таки без этого.

Цитата
Ivsvet пишет:
вот, что усвоил на всю жизнь(для мужчин) бегать только в плавках
Да. Причем в сильные морозы поверх обычного белья.
Есть специальное утепленное белье для бега с защитой от ветра (мужское и женское), но и его порой продувает.
Цитата
igorium пишет:
Носки все-таки куплю подлиннее, а обувь покупать не буду.
Раз обувь с сеткой, то главное что бы носки не продувались слишком легко.
Тонкие "летние носочки" тоже будут перебором имхо.
Цитата
kote-nochka пишет:
А скажите как оно вообще бегать зимой. Хотела услышать хотя бы общие рекомендации.
Термобельё (кофта с длинным рукавом), тёплые тайтсы, флисовая "олимпийка", плотная ветровка (летняя не подойдет, зимняя более толстая и с отверстиями для вентиляции), ветрозащитные штаны (с подкладкой из сетки).
Флисовые перчатки, защита шеи + головной убор (очень индивидуально).

Это набор минимум, его можно использовать в разных комбинациях. Например я делаю так:

От 0 до -5 градусов: летняя ветровка + термобелье (верх) + теплые тайтсы
До -12 градусов: зимняя ветровка + термобелье + теплые тайтсы
Ниже -12 градусов: зимняя ветровка + флисовая олимпийка + термобелье (верх) + теплые тайтсы + ветрозащитные штаны (сверху)

Если есть возможность можно купить еще тонкие перчатки, что бы не потеть во флисе в 0 градусов   :)  

Цитата
kulachok пишет:
Главная проблема - мерзнут кисти, приходится по двое перчаток или варежки надевать).
А какие у вас перчатки? Может быть они просто слишком тонкие?

В беговых флисовых у меня не мерзли кисти даже в -23, но сильный ветер их продувает. В остальном идеал. На эту зиму купил себе такие же, но с накладками от ветра. А вот в тонких (из стрейча) в мороз не решаюсь бегать вообще.
Изменено: Eugene - 16:40, 28 Ноября 2013
Продолжаю разбираться.
Можно ли понять, что оделся слишком холодно/жарко ?
К чему это я - последнее время обратил внимание, что футболка (одеваю футболку+куртку) мокрая насквозь.
Является ли это показателем того, что я слишком тепло одеваюсь, или это можно списать на повышенное потоотделение?
Цитата
igorium пишет:
Продолжаю разбираться.
К чему это я - последнее время обратил внимание, что футболка (одеваю футболку+куртку) мокрая насквозь.
Является ли это показателем того, что я слишком тепло одеваюсь, или это можно списать на повышенное потоотделение?
В идеале чтобы было сухо вообще. Но я думаю такого не добиться. Пот, это нормально. Я для себя определился, что если во время бега нет желания расстегнуть куртку или даже ворот, значит я оделся правильно. Второе правило - когда я не бегу, мне холодно должно быть. Для кроссов я чуть теплее одеваюсь, т.к. интенсивность меньше и т.п.
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
Первые пару км (одну милю) должно быть прохладно, тогда остальные мили-километры будет комфортно. Для меня это правило работает отлично.
Бегаю всего около 5-6 месяцев, поэтому первый зимний пробег будет буквально сегодня (01.12 все-таки). А вот на беговых лыжах три сезона уже откатался, поэтому рекомендую присмотреться к одежде для лыжников. Сейчас именно в лыжной одежде и бегаю. Она хорошо вентилируемая + спереди защита от ветра (и верх и низ). Под куртку одеваю только термобелье - есть варианты разной толщины в зависимости от температуры. Лыжные шапки для бега, уверен, более чем подойдут - макушка обычно тоньше и вентилируется, а по бокам флис и тепло ;)
Цитата
igorium пишет:
Мокрая насквозь это думаю не правильно.
Причина -или слишком тепло оделись или куртка которая поверх не для бега.
Первый слой вообще желательно чтобы был не мокрым, поэтому хлопок 100% тут не совсем подходит.
Одевайте термофутболку, ее одно из свойств -отдавать влагу в следующий слой.
А следующий должен отдавать куртке, а куртка наружу.
Конечно у нас в россии трудно купить хорошую беговую куртку и не дорого.
Куртки с индексом от 10000 на паровыведение стоят безумных денег, а и 10 зачастую маловато для
хорошей тренировки. А то что продается задешево вообще не дышит а потому и потеете.
Именно по причине дыхания кофт) их не рекомендуется стирать обычным порошком
и в машине иначе они потеряют эти свои спортивные свойства.
Изменено: Quark - 16:57, 1 Декабря 2013
Цитата
igorium пишет:
Продолжаю разбираться.
Игорь, тоже посоветую всё-таки купить термобельё (верх).
Сначала бегал в футболке/толстовке (хлопок) + куртка, всё это сильно намокало.  Взял себе термобельё от accapi (со скидкой вышло около 2000) - влага отводится наружу (в следующий слой, например олимпийка с флисовой подстёжкой), само тело остаётся практически сухим, очень комфортно!

Насчёт кроссовок - взял себе на зиму Asics Fujitrabuco-2 с гортексом. На льду, конечно, тоже не держит - наверное, уже нужны шипы (хотя лучше, чем обычные), но на притоптанном снеге - отлично. Для бегунов с избыточной пронацией они тоже подходят.
Также смотрел Asics Gel-trail Lahar 5 GT-X - подешевле, но они мне в магазине показались очень жёсткими. Трабуко гораздо лучше амортизируют.

Изменено: alexmerk - 10:38, 2 Декабря 2013
Верх я использую термофутболку (http://www.decathlon.ru/fufajka-running-100-muzh-id_8216950.html)
Действительно сама намокает, но мне не мокро ))
Случайно сам обнаружил данный эффект, когда начал бегать в подаренной футболке с 3sport-Триталона.
Эффект по сравнению с обычной футболкой разительный.
Но что делать со следующим слоем пока не понимаю.
Вчера решил рискнуть, и оделся похолоднее.
Действительно порка шел до места бега (5мин) и первые 1-2км было малость прохладно, потом согрелся, и все ОК.
Футболка опять вся мокрая. Правда если обычно она мокрая, хоть выжимай, а тут просто мокрая.
Что вы одеваете сейчас на пробежку вторым слоем???
PS Мои кроссовки пока меня устраивают. Немного проскальзывают, но держат меня. Посмотрим что будет дальше...
Цитата
igorium пишет:
Что вы одеваете сейчас на пробежку вторым слоем???
вот хорошее видео от Парнякова по поводу одежды
http://www.youtube.com/watch?v=KATrl-v5SoM
Термобелье, особенно верх считаю небходимым. Хлопок сразу намокает, прилипает и начинает тянуть тепло из тебя. Кроссовки использую Salomon Spikecross 3, отлично держат на утоптанном снегу. Длинные тренировки бегаю с рюкзаком, в нем небольшой термос 0,5 л. Один раз в час остановился и попил. Гели Арена не замерзают, если нужно питание. А вообще одежда вся лыжная. Носки утепленные высокие, иначе голень мерзнет. В баффе бегаю, если холоднее -25, но в нем больше часа не пробегаешь, снаружи намерзает корка, и дышать становится невозможно.
термобелье + ветровка  softshell с windstoper , как у Парнякова, это хороший вариант под большой диапазон температур,а если холодно можно добавить тонкую флисовую водолазку.

А термос идея отличная - буду тоже брать на длинные)
Изменено: Юрий Серов - 09:31, 3 Декабря 2013
ИМХО лыжное должно все подойти, за исключением перчаток ( про это как раз и в видео сказано). Хорошая вещь еще теплые тайтсы (или как их там правильно), но у меня вот их нету и я просто (имеется в виду низ) с шорт перехожу на термобелье + шорты, потом на лыжные брюки без термобелья и на совсем холодное - термобелье + штаны лыжные.Единственное, что у меня кроме температуры еще градация по темпу - если мне бежать долго и медленно, то одеваюсь потеплее нежели чем когда планирую быстрый темп. Бегали компанией на выходных, так один наш товарищ мотивировал всех остальных своим видом в шортах и легкой футболке. Очень колоритно смотрелся на фоне первого снега на Елагином :)
у меня другая проблема, я не могу заставить себя бежать медленно в начале, мне так холодно в первый момент, что чем ниже температура, тем быстрее пролетаю первый км.. какой там разминка, или шаг?!.. потом, когда согреюсь уже нормально.. и не жарко и не холодно.
правда, что так оч велик риск получить травму  (на холодные мышцы)?
..не знаю что делать((  хоть в манеж иди..
Ольга, я конечно совсем не профи, но когда у меня был подобный вопрос в контексте лыж ( я там просто не мог сразу сходу побежать так, чтобы согреться) я просто разогревался круговыми движениями рук. Идешь себе и крутишь руками. Становится потеплее. Даже на шагу.
Парняков в видео говорит, что в правильной одежде _должно_ быть зябко первое время и что для бегунов слишком тепло это хуже чем слегка холодно.
Цитата
aliz пишет:
у меня другая проблема, я не могу заставить себя бежать медленно в начале, мне так холодно в первый момент, что чем ниже температура, тем быстрее пролетаю первый км.. какой там разминка, или шаг?!.. потом, когда согреюсь уже нормально.. и не жарко и не холодно.
правда, что так оч велик риск получить травму (на холодные мышцы)?
..не знаю что делать(( хоть в манеж иди..
А почему холодно в первый момент? Вы же из тепла выходите (дом, машина) или как? Постарайтесь из тепла бег начинать. Ну и чуть-чуть потерпеть. Чтобы согреться - бегите медленно, но активнее попробуйте руками поработать, это поможет согреться быстрее. Я в -25 и ниже уже привык к ощущению, что первые два км будут мёрзнуть пальцы, просто терплю. Потом отпускает.
Бегаю в Соломонах спидкросс 3 jtx, они с гортексом, позволяют не сильно выбирать дорогу))) сверху - разминочно-тренировочный костюм, под ним термо белье и, когда холодно или ветер сильный, флиска. Носки разные использую - но все беговые никаких горнолыжных, ониж огромные! На них и кроссы не налезут.
Иван, о горнолыжном эквипе в приложении к бегу никто и не говорит. Исключительно о бего лыжном, а оттуда почти все подходит, включая и носки :) Только перчатки не подходят, если это правильные лыжные ( со вставками всяческими).
осенью-зимой (когда снега нет) бегаю в лыжном комбезе всегда. Обязательно одеваю верхняя часть термобелья.
Не забывайте утеплять колени!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)