Страницы: 1 2 3 След.
Перетренированность или...?, Спустя 3 месяца тренировок поставили диагноз синусовая брадикардия. Поделитесь своим опытом если сталкивались с этим.
Всем добрый день! Я начинающий триатлет - 3 месяца активных тренировок за плечами (около 8-10 часов в неделю). Не могу сказать что совсем "с дивана", но больше 2-3 пробежек в неделю по 20 минут на протяжении последних нескольких лет конечно не делал. С сердцем проблем не было. Есть опасения, что взял слишком резвый старт и практически сразу начал заниматься по 6 дней в неделю, загоревшись идеей покорения Ironman через год. Пару недель назад начались очень странные ощущения, порой переходящие то в сдавливающую, то в острую боль в районе сердца. Несколько проверок в разных клиниках (ЭКГ, УЗИ сердца, анализы крови и т.д) показали, что кроме низкого пульса сердце в норме. Поставили диагноз синусовая брадикардия (ЧСС на ЭКГ 45-47) и отправили к неврологу. Тот выписал курс лечения на месяц, без особых ограничений в тренировках. Спустя неделю боли стали чуть меньше. Однако, я чувствую что после тренировки ощущения в районе сердца (хоть и не столь явные как вначале) себя проявляют чуть больше. Если у кого есть подобный опыт, пожалуйста поделитесь, буду благодарен за ваши комментарии. Я не знаю насколько это типичный синдром для триатлетов и САМОЕ ГЛАВНОЕ! нужно ли вносить какие либо корректировки в краткосрочный план тренировок и долгосрочную стратегию подготовки к тому или иному главному старту. Заранее благодарю!
Старт слишком резкий 100%, различные клиники лучше чем ни чего, но не самый лучший вариант, нужен спортивный спец, ну как вариант
После проверки и консультации, если все норм:
- либо более качественно и въедливо "курить" тему тренировок, так как некачественно вы уже по всей видимости "вкурили" -:),
- либо вам нужен Гуру, кто поведет, в противном случае можете из здорового человека бегающего 3 раза в неделю по 20мин, что для здоровья очень даже хорошо, превратиться в не здорового, бегающего до аптеки/врача и обратно примерно те же 3 раза в неделю. - Прошу простить за иронию...-:)  
Цитата
Старт слишком резкий 100%, различные клиники лучше чем ни чего, но не самый лучший вариант, нужен спортивный спец, ну как вариант
Александр, спасибо большое за информацию. Обязательно свяжусь по  предоставленному контакту, думаю будет не лишним как минимум получить  второе мнение от врача, специализирующегося на спорстменах.
Цитата
либо вам нужен Гуру, кто поведет, в противном случае можете из здорового человека бегающего 3 раза в неделю по 20мин, что для здоровья очень даже хорошо, превратиться в не здорового, бегающего до аптеки/врача и обратно примерно те же 3 раза в неделю. - Прошу простить за иронию...-
Ирония в том, что я как раз таки начал с тренером дистанционно заниматься, и подобные объемы, без начального тестирования моего физ. состояния (хотя не знаю распространенная ли это практика вообще) были прописаны в программе подготовленной тренером. Сейчас конечно вопрос для меня уже не стоит продолжать ли с ним работать или нет, хотя я и своей вины не исключаю в части того, что прислушиваться надо к своему организму. С другой стороны, как это делать когда ты новичок? Ведь одна из задач тренера и состоит в том, чтобы сдерживать тебя где нужно, стараясь помочь удержать баланс между твоим рвением и физ.возможностями.
Не, ну сами посчитайте....бегали последние годы 3Х20мин, т.е. 4 часа в месяц, а начали делать по 36-40часов.... т.е. в 10 раз бахнули....
а чЁ норм !!!
- ДАДИМ СТРАНЕ УГЛЯ!!!!
- ПОТОМ ПРИДУТ ДРУГИЕ, НАС МНОГО, ВСЕХ НЕ СГНОБИШЬ !!!
- ГЛЯДИШЬ КТО НИБУДЬ И ВЫЖИВЕТ!!!
- потом отчетик на Трилайфе напишет, что тренер АФИГЕНЕН ((((
Изменено: AlexStreem - 13:48, 7 ноября 2015
Цитата
прислушиваться надо к своему организму
Самое важное умение! Его нужно учится слушать и СЛЫШАТЬ!!!

- вот о чем подумал, может тренер с адресатом тренировочного плана ошибся ?....
Изменено: AlexStreem - 14:03, 7 ноября 2015
Я думаю просто речь о молодом человеке, который сказал тренеру что проблем со здоровьем нет. Хочу Ironman через 1 год и баста! 7-8 часов в неделю нормальный объем который я переваривал в самом начале без проблем. Если там интенсивности не было лишней - то может что-то из молодости вылезло

По себе могу сказать, что с перерывом большим возвращаюсь к тренировкам с такой же целью тренеру - но только опыт анализировать свои ощущения и самочувствие за последние время с триатлоном уже есть.  
Спортивного прошлого не имею.
С марта 2012 начал заниматься бегом.
Олег, то что вы переваривали, не говорит еще о том, что переварят другие...
ЭКГ в нагрузке, ЭХО в нагрузке, суточное мониторирование ЭКГ?
КТ или рентген хотя бы грудной клетки?Как звучит поставленный неврологом диагноз?

Опять же - я вот имею врачебное образование, а по фотографии лечить не возьмусь. Но выслушать хотя бы стоит, конечно.
Речь о том, что в вашем anamnesis morbi не хватает кучи вводных, чтобы хоть что-то обсуждать всерьез. Возраст хотя бы, например, вредные привычки, рост/вес.
Можете вполне услышать мнение, что "Заниматься великим делами а ля IM за год, имея Вашу базу - риск и безрассудная блажь".
Опять же если речь о 23-летнем 185 см/70 кг, то многое можно простить и понять и "сдюжит тушка" Если мы говорим о 50+ 170 см/100 кг, то ситуация с ходу меняется!
в завязке
скажу лишь, как человек, много видевший пациентов-сердечников и ишемических болезней сердца - боли Ваши вряд ли связаны с сердцем. Невралгия кажется мне пока что более вероятным вариантом. Хотя! повторю - вводная неполна и мое суждение тут - чистой воды Рублевщина, когда рисую того, чего не видал.
Изменено: Pmmd - 16:15, 7 ноября 2015
в завязке
Цитата
ЭКГ в нагрузке, ЭХО в нагрузке, суточное мониторирование ЭКГ?
КТ или рентген хотя бы грудной клетки?Как звучит поставленный неврологом диагноз?

Опять же - я вот имею врачебное образование, а по фотографии лечить не возьмусь. Но выслушать хотя бы стоит, конечно.
Речь о том, что в вашем anamnesis morbi не хватает кучи вводных, чтобы хоть что-то обсуждать всерьез. Возраст хотя бы, например, вредные привычки, рост/вес.
Можете вполне услышать мнение, что "Заниматься великим делами а ля IM за год, имея Вашу базу - риск и безрассудная блажь".
Опять же если речь о 23-летнем 185 см/70 кг, то многое можно простить и понять и "сдюжит тушка" Если мы говорим о 50+ 170 см/100 кг, то ситуация с ходу меняется!
Павел, мне было бы интересно услышать ваше мнение. Чуть больше вводных данных для вас:  в нагрузке ни ЭКГ ни ЭХО не делали (Лет 5 назад это проходил, результаты не сохранил конечно. Тогда нашли лишь хорду в сердце, что не является патологией как мне сказали. И врач посоветовал больше ходить пешком и все. Особых проблем не выявили). КТ верхней части позвоночника и шеи сделали сейчас, 0,3мм грыжа в 5/6 позвонке шеи, а так врач сказал что остеохондроз надо подлечить, что в общем то к 40 у многих бывает. Мне 38, без вредных привычек, рост 178см, вес 78. Курс лечения, который выписали это Целебрекс 1т/день, Мексидол 1т/3р в день, Тентотен 1т/3р в день, на ночь мазать в области сердца крем Нимулид и 1таб Персен. Все это чувствую уже начало помогать после недели приема, боли заметно стихли. Но вот четкого прояснения некоторых вопросов до сих пор нет, т.к. Что же стало причиной - (1) перетренированность или (2) остеохондроз (врач осторожно указал в обоих направлениях хотя никаких особых ограничений по тренировкам не сделал). Если все же первое то я должен внести серьезные коррективы в тренировочный процесс, если второе - то пропить курс, и если все пройдет, то продолжать не заморачиваясь как занимался и все. Вот такая дилемма...А беспокоит то, что скажем после очередной тренировки в среднем пульсовом режиме, эти ощущения в районе сердца проявляют себя (хоть и не так сильно, как в начале) на следующий день. Вот и думаю, а не делаю ли я хуже. Возможно, стоит начать совсем с базовых и минимальных объемов, забыть об Ironman через год и ограничиться максимум половинкой для первого года тренировок.
мое мнение такое - стало чуть яснее. Боли возникают в нагрузке или возникаю после тренировки?
есть ли связь с плавательными тренировками или другими? проще говоря - есть ли какие-то тренировки, которые не приводят к этому и есть ли какие-то,которые всегда приводят к болям.
смотрел ли спину-шею мануальщик или остеопат или врач реабилитолог?

по перетрен - брадикардия не самый неприятный момент, но все-таки надо уточнять. Как ведется тренировочная работа? контроль чего выполняется помимо ощущений? пульса, мощности?

Почитайте про ортостатическую пробу и многое может встать на свои места - попробоуйте определить с ее помощью уровень вашего восстановления.
Общее состояние какое? есть ли сдвиги в анализах крови?

Как-то так
в завязке
Цитата
мое мнение такое - стало чуть яснее. Боли возникают в нагрузке или возникаю после тренировки?
есть ли связь с плавательными тренировками или другими? проще говоря - есть ли какие-то тренировки, которые не приводят к этому и есть ли какие-то,которые всегда приводят к болям.
смотрел ли спину-шею мануальщик или остеопат или врач реабилитолог?

по перетрен - брадикардия не самый неприятный момент, но все-таки надо уточнять. Как ведется тренировочная работа? контроль чего выполняется помимо ощущений? пульса, мощности?

Почитайте про ортостатическую пробу и многое может встать на свои места - попробоуйте определить с ее помощью уровень вашего восстановления.
Общее состояние какое? есть ли сдвиги в анализах крови?
Очень хорошие вопросы. Действительно по нескольким последним (возможно это пока не показатель) тренировкам, пробежки на среднем пульсе 145-150 не приводят к этим ощущениям по моему. Плавание - интервальные на коротких дистанциях (по 200м не торопясь) не более 800-1000м и ничего. Когда же проплыл в два раза больше с чуть более высоким темпом в режиме интервалов (200,400,600,400,200) то почувствовал на следующий день эти ощущения вновь. Вел пока не делал в последние недели.

Мануальщик спину не смотрел, невролог только по снимкам смотрел. Во время тренировки я снимаю в основном показания пульса только. Однако, их интерпретация конечно сугубо субъективная пока, по ощущениям ввиду моего ограниченного опыта. От бывшего тренера я мало получал информации на этот счет, не уверен вообще мониторились ли эти данные.

Ортостатическую пробу впервые сделал вчера вечером (прочитав в первый раз об этом) - в положении лежа и стоя (спустя 5 мин и 1 мин отдыха) и на удивление разница составила 22 удара, что пишут, что очень много. То есть лежа 46 а стоя 71. Хотя пишут, что видов ортостатистических проб несколько, но до них я еще не дошел.

Состояние в целом хорошее, я бы и сейчас продолжил "рваться в бой" если б не все эти сдерживающие моменты. Насчет сдвигов в анализах крови не могу сказать, есть на руках, интерпретация была такая, что все нормально там.
Цитата
Боли возникают в нагрузке или возникаю после тренировки?
Забыл конкретизировать, в нагрузке я как раз никаких проблем не чувствую, все это начинается после тренировки. Хоть вообще не прекращай занятия...))
22 это просто капец какой "ортостатический ответ".
сделать бы дня 3 отдыха и проверить что получится при таком же способе снятия ортостатической пробы.
по интерпретации пульса - это работа тренера, а не ученика. задания давались по пульсу?  
в завязке
Цитата
22 это просто капец какой "ортостатический ответ".
Это я видимо что-то не то написал?
Цитата
сделать бы дня 3 отдыха и проверить что получится при таком же способе снятия ортостатической пробы.
Хорошо, сделаю взяв перерыв тогда. Думаю надо подробнее почитать мне и получить небольшой ликбез на эту тему. Если можете поделиться какой либо инфой или что почитать на эту тему, буду благодарен!
22 удара разницы это очень много и говорит об очень большом недовосстанове.
в завязке
Цитата
по интерпретации пульса - это работа тренера, а не ученика. задания давались по пульсу?
Вообще-то да.
Цитата
22 удара разницы это очень много и говорит об очень большом недовосстанове.
Ага! Ну понял тогда! Возможно мне стоит более формально подойти к этому делу, поснимать и помониторить эти данные как утром, так и вечером, в тренировочные и дни отдыха.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)