Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НЕДЕЛИ НОВИЧКА В МИРЕ ТРИАТЛОНА!!!
Друзья, давайте обсудим ( точнее поможем таким как я ) основные ошибки в планировании тренировочной недели новичка а мире триатлона))))
К примеру: За моими плечами год тренировок в мире легкой атлетики ( два полумарафона ) и пол года велосипеда. Исходя из этого я спланировал 500 часов на год и в среднем делаю по две тренировки в день с одним полным выходным в неделю))))
Вопрос к опытным ребятам из мира триатлона)))) не много ли я взял на свои плечи? Заранее спасибо за ответы ( попрошу не критично отнестись к вопросу )
Самая главная ошибка новичка - недосток восстановления.
Нет смысла делать по две тренировки в день, если между ними организм не успевает отдохнуть.

Следующая частая ошибка - отсутствие периодизации.
Планировать подробно надо не только неделю, но и месяц, а также чуть менее подробно квартал и даже год.

Цитата
Duker пишет:
в среднем делаю по две тренировки в день
т.е. в отдельные дни недели у вас по 3-4 тренировки в день?
Нет, нет))) ни в коем случае! Видимо не сильно подробно раскрыл суть вопроса.
Практически всегда по две тренировки в день! Дело в том, что есть риск себя измотать постоянными тренировками. Вот в этом и заключается вся суть тренировочного процесса у новичка без тренера.
По поводу периодов, то конечно план( годовой )составлен по рекомендациям Фрила)))) Но так как это впервые мною сделанный тренировочный план по триатлону, то конечно же в нем есть масса недостатков))) но на данный момент волнует больше всего, это нагруженность недели ( по количеству тренировок ) Как то так.......
Цитата
NewGuitar пишет:
Самая главная ошибка новичка - недосток восстановления.
Нет смысла делать по две тренировки в день, если между ними организм не успевает отдохнуть.

Следующая частая ошибка - отсутствие периодизации.
Планировать подробно надо не только неделю, но и месяц, а также чуть менее подробно квартал и даже год.
Цитата
Duker пишет:
в среднем делаю по две тренировки в день
т.е. в отдельные дни недели у вас по 3-4 тренировки в день?
Ну судя то теме топика, то речь идет именно о неделе, то есть микроцикла. Периодизация все же захватывает более длительный срок и выходит за рамки поднятой темы.
По теме топика:
1) В прошлом сезоне сделал такую ошибку. При тренировке в фитнесклубе, сначала шел на силовую длительностью около одного часа в тренажерный зал, а потом делал аэробную тренировку на беговой дорожке или на велотренажере. Месяца два протоптался на месте: ни силы не прибавилось ни выносливости. Решил что что-то делаю неверно и исключил силовую. Месяц назад прочитал, что силовую и аэробную часть тренировки надо проводить в обратной последовательности: сначала бег, потом силовая.
2) Вторая ошибка прошлого сезона: недооценка роли заминки (закатки). После темповой аэробной тренировки просто выключал беговую дорожку и шел в душ. Ничего страшного не происходило, однако! В этом сезоне после бега я попробовал просто 15-20 минут легко потрусить или если работа была на велотренажере, то покрутить педали чуть ли не в холостом ходе. Ну потрясающий эффект! Восстановление шло реально быстрее, на утро я чувствовал себя намного свежее!
Количество тренировок с нагруженностью никак не связано.
Можно при двух тренировках в день отдыхать и восстанавливаться, а при трех тренировках в неделю упахаться до полусмерти.
А зачем 2 тренировки в день, позвольте поинтересоваться.

Для новичка особенно.

Главная ошибка всех новичков - планирование 500-600 и более часов в сезон, в то время, как за 300 можно сделать аналогичный объем качаственной работы с меньшим шансом перетренировки. Остальные - производные и лечатся
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
Цитата
Duker пишет:
Цитата
....
1. Сократить объем до 300 часов. С учетом пары месяцев выпадающих, каждой 4-й недели восстановительной и т.п. это не так мало, как кажется.
2. Тренироваться 1 раз в день, но качественно.
3. Уделять больше внимания восстановлению и питанию, чем самим тренировкам

Такого объема будет маловато для комфортного прохождения железки, но короткие дистанции, как спринт и суперспринт можно будет проходить ОЧЕНЬ энергично и на половинке разменять 5 часов.
Изменено: y.ganusyak - 10:12, 19 Ноября 2014
Цитата
y.ganusyak пишет:
Такого объема будет маловато для комфортного прохождения железки
Это, а так же то, что на 300 часах можно разменять 5 часов на половинке и жарить на спринтах - неправда, если не упоминать про начальные условия.
 12 тренировок в неделю обычная нагрузка для детей 10-11 лет учеников ДЮСШ, в основном это тренировки на формирование правильных двигательных стереотипов и технических навыков,в аэробном режиме. В день это примерно 3 часа.Дети практически интервалы не делают.
 Вряд ли вы в сможете переварить более двух-трех интенсивных тренировок в неделю.
 В году примерно 50 нормальных тренировочных недель, это по 10 часов в неделю ,хватит времени и на технику и на интервалы.

Цитата
antash пишет:
Цитата
y.ganusyak пишет:
Такого объема будет маловато для комфортного прохождения железки
Это, а так же то, что на 300 часах можно разменять 5 часов на половинке и жарить на спринтах - неправда, если не упоминать про начальные условия.
По поводу половинки, 300 и 5 часов.
Товарищ глд назад сел на велосипед и в прошлом году начал плавать, до этого бегал.
Меньше, чем за 300 часов прошел половинку Хвыли за 5:10, при том, что условия были адскими, типа +37 в тени. 21 км он прошел за 2 часа, при том, что в норм погоду бегает ее из 1:20
Цитата
dedya пишет:
12 тренировок в неделю обычная нагрузка для детей 10-11 лет учеников ДЮСШ, в основном это тренировки на формирование правильных двигательных стереотипов и технических навыков,в аэробном режиме. В день это примерно 3 часа.Дети практически интервалы не делают.
Вряд ли вы в сможете переварить более двух-трех интенсивных тренировок в неделю.
В году примерно 50 нормальных тренировочных недель, это по 10 часов в неделю ,хватит времени и на технику и на интервалы.
Никогда не бывает в году 50 нормальных тренировочных недель.
Это такая же утопия, как коммунизм и вера в чистую любовь.
Цитата
y.ganusyak пишет:

Такого объема будет маловато для комфортного прохождения железки, но короткие дистанции, как спринт и суперспринт можно будет проходить ОЧЕНЬ энергично и на половинке разменять 5 часов.
Не получиться со спринтом -)) А уж из 5 часов тем более..
Я бы за топики капсом советовал 800 часов в год тренироваться.
Подготовка к триатлону Ironman и бегу - https://temptraining.ru
Цитата
dedya пишет:
Цитата
y.ganusyak пишет:

Выше - живой пример. Получается, если на тренировках тренироваться, а не купаться, бегать трусцой и болтать ногами на велосипеде.
Примеров могу еще привести много. В основном из мира КК гонцов, которые ненавязчиво заполонили подиумы любительских триатлонов
Ну да, и у меня есть примеры тех, кто так может делать. Просто здоровые парни.
Я на примерно таких же условиях (плавание начал в 2012, вел - вяло с 2013) в этом сезоне сделал половинку на примерно 250 часах за 5:15, условия были, конечно помягче, но и бегаю я гораздо хуже. Другое дело, если бы у меня и у вашего товарища не было беговой базы с полумарафоном за 1:26 и 1:20 соответственно - фиг бы что получилось за 300 часов.  
Цитата
y.ganusyak пишет:
Цитата
dedya пишет:
Цитата
y.ganusyak пишет:

Выше - живой пример. Получается, если на тренировках тренироваться, а не купаться, бегать трусцой и болтать ногами на велосипеде.
Примеров могу еще привести много. В основном из мира КК гонцов, которые ненавязчиво заполонили подиумы любительских триатлонов
Цитата
y.ganusyak пишет:
Цитата
dedya пишет:
Цитата
y.ganusyak пишет:

Так можно это проверить в Провансе ;) . Тем более там велосипед не простой , для настоящего гонца КК ,самое то . Заявляйтесь , а? Юрий ...
Цитата
antash пишет:
Ну да, и у меня есть примеры тех, кто так может делать. Просто здоровые парни.
Я на примерно таких же условиях (плавание начал в 2012, вел - вяло с 2013) в этом сезоне сделал половинку на примерно 250 часах за 5:15, условия были, конечно помягче, но и бегаю я гораздо хуже. Другое дело, если бы у меня и у вашего товарища не было беговой базы с полумарафоном за 1:26 и 1:20 соответственно - фиг бы что получилось за 300 часов.
А я говорил где-то о том, что с ноля, через год, за 300 часов можно, гарантированно разменяешь 5 часов?
При регулярных правильных тренировках, качественном восстановлении, за 2-3 года организм адаптируется и тогда этого объема достаточно для очень хорошего темпа.

93 км за 2:29 по очень плохому асфальту на групповом велике я делал вообще на 150 часах в ногах после года без тренировок (в 2012 году были очень серьезные опасения, что на велосипеде ездить уже не смогу из-за мениска, потому не тренировался а иногда катался с друзьями в порядке фитнеса).
Решает не столько объем, сколько то, как ты этот время тратишь.

300 часов правильных тренировок у нас тут некоторым хватает, чтобы заезжать в ТОП20 крупных европейских гонок
Цитата
dedya пишет:
Так можно это проверить в Провансе  ;)  . Тем более там велосипед не простой , для настоящего гонца КК ,самое то . Заявляйтесь , а? Юрий ...
Я, к сожалению, только заявиться могу (
Колено не дает бегать и не факт, что даст полноценное ездить в 2015 году. В 2012, например, не давало, весь год занимался реабилитацией.
А вот эстафета 111 в Эстонии более, вероятна
Изменено: y.ganusyak - 11:28, 19 Ноября 2014
Цитата
y.ganusyak пишет:
А я говорил где-то о том, что с ноля , через год , за 300 часов можно, гарантированно разменяешь 5 часов?
При регулярных правильных тренировках, качественном восстановлении, за 2-3 года организм адаптируется и тогда этого объема достаточно для очень хорошего темпа.
Так ведь я в самом начале просто дополнил вашу фразу про "300 часов достаточно для всего", что все зависит от начальных условий. Так-то я с ней полностью согласен. :)
Цитата
antash пишет:
Так ведь я в самом начале просто дополнил вашу фразу про "300 часов достаточно для всего", что все зависит от начальных условий. Так-то я с ней полностью согласен.  :)
Ну отредактировать уже не получится :)
Кому нужно, тот понял, о чем там было
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)