Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Имеются ли сложности возвращения к плаванию у людей уделивших зимнее время лыжам?, Физическая подготовка лыжников и пловцов
Интересно, чтобы лыжник поплыл. А пока не будет поставлена техника, никакая биомеханическая идентичность не поможет. Не на то время тратите.
Изменено: evilbruce - 15:25, 18 Марта 2014
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
Цитата
koi пишет:
А вы когда- нибудь видели быстроплавающего лыжника или хорошобегающего на лыжах пловца?
Не перемещающегося в ритме ОФП, а реально быстрого?
Да. Оба Хабарова. Один пловец, в детстве лыжами занимавшийся. Другой лыжник, в детстве ходивший в бассейн. Чего такого уникального?
Всё самое интересное о триатлоне на русском языке в Telegram - http://t-do.ru/trichannel
koi, Стоит немного подправить фразу и написать аккуратнее "определенное сходство" вместо "идентичность", то разбираться будет не в чем. Если же утверждается, что с точки зрения биомеханики, работа верхнего плечевого пояса в лыжных гонках при передвижении коньковым ходом идентична работе при передвижении в воде кролем - то на мой взгляд это далеко от истины. Передвижение классическим стилем в лыжах и его биомеханическую идентичность с брассом, баттерфляем и на спине  думаю никто всерьез обсуждать не собирается. =)  
It never gets any easier, you just go faster.
evilbruce, Ого! И оба в двух видах сразу выполняли КМС? Это достаточно редкий и удивительный случай.
можно вот так условие поставить:
был спортсмен, не быстро плавал осенью, как то плавал, ну давай те по 2 мин/100м
за зиму он катал много на лыжах
весной он сможет плыть по 1,50/100м из за того что много бегал на лыжах ?
Gribnik, IMHO Если он при этом не плавал, то  даже 2 мин/100м не поплывет сразу.
Цитата
SwanOFF пишет:
koi, Стоит немного подправить фразу и написать аккуратнее "определенное сходство" вместо "идентичность", то разбираться будет не в чем.
Роман, про идентичность не мой посыл...Посмотрите первый пост темы.
Меня, собственно, и развеселило вот то самое утверждение.
Термин " идентичность" вообще- то из психологии.
Но если речь об "одинаковости" движений... масса вопросов возникает.
Движения руками на лыжах( имеется в виду попеременный ход) и при плавании кролем, на первый взгляд действительно очень похожи, но, видите ли в чём дело, точки приложений усилий совершенно разные( практически лучезапястный сустав в лыжах и ладонь в плавании) уже делают эти два движения просто похожими. Добавим сюда положение тела, состояние и наличие опоры...
А уж как сделать "высокий локоть", обозначеный Максимом Суминым, при положении кисти, когда большой палец направлен вверх, для меня вообще биомеханическая загадка.
Цитата
evilbruce пишет:
Один пловец, в детстве лыжами занимавшийся. Другой лыжник, в детстве ходивший в бассейн. Чего такого уникального?
В этой ситуации действительно ничего невероятного. Я сам в школе плавал 1500 за 18минут, а потом, в институте, 10-ку "классикой" на "деревяшках"( вы, наверное и не представляете себе, что лет 35 назад пластиковые лыжи были практически только у "сборников" ;)  носился из 30минут.
Вопрос в корреляции техники.
Имелась в виду теория, типа, хреново плаваешь, сходи на тренировки по лыжам, поплывёшь, аки дельфин...движения- то одинаковые.
Мощнейшей общей подготовки у лыжников не отнять. Пахари ещё те!
Изменено: koi - 17:35, 18 Марта 2014
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Добавлю, что лыжная подготовка очень хороша, как средство ОФП в любом виде на выносливость, собственно, как и бег по лесу, собственно, как и плавание для расслабления и отдыха в других дисциплинах.
Одно очень хорошо дополняет другое. Где бы на всё это времени найти?
Зачастую его(времени) просто жалко на дополнительный вид. Я, например, знаю парочку лыжников, которые в этом сезоне отказались от лыжных тренировок в пользу беговых и плавательных... Специализация. Люди триатлоном занимаются, цели ставят...
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
koi пишет:
а потом, в институте, 10-ку "классикой" на "деревяшках"( вы, наверное и не представляете себе, что лет 35 назад пластиковые лыжи были практически только у "сборников"  ;)  носился из 30минут.
Олег, а почему вас не взяли с такими результатами в команду СССР на Олимпийские игры и Чемп. Мира? Дело в том, что 36 лет назад ни  один участник Чемпионата Мира по лыжным гонкам не пробегал 10км из 30 минут.
http://en.wikipedia.org/wiki/FIS_Nordic_World_Ski_Championships_1978
Попкорна на вас двоих не хватит :-)
Цитата
Gribnik пишет:
можно вот так условие поставить:
был спортсмен, не быстро плавал осенью, как то плавал, ну давай те по 2 мин/100м
за зиму он катал много на лыжах
Может)) на собственном примере подтверждаю))
Хотелось бы несколько замечаний сделать, если позволите: как лыжник и человек, имеющий диплом академии физкультуры могу сказать, что движения в лыжных ходах и плавании действительно разнятся: в лыжах локоть в первой части фазы отталкивния всегда ниже кистей и плеча. Также подтверждаю мнение о том, что голеностоп и плечи у нас сильно закрепощены. За счет физики вышел примерно на 1:36/100м на 800м. Усиленно растягиваю голень, ставлю работу ног от бедра, с локтем вроде уже разобрался.
Кстати, Артем Париенко тоже в прошлом лыжник, по юношам неплохо выступал.  
alexbary, потрясающе. Тоже хочу всю зиму катать на лыжах, не ходить в бассейн, а весной сразу  плыть на 10 секунд быстрее.
Цитата

Видели. Илья Слепов, МС по лыжному ориентированию. Результат на плавании в Абу-Даби 15.15 min/km 3.96 km/h
Swim0:22:42 (56) 00:22:42 (56)
Ради любопытства глянул кто это, оказалось, что Илья на старте в Абу-Даби был совсем рядом, на выходе из воды и велоэтапе точно так, знал бы раньше "в лицо", может чего и придумали бы интересное.... :))))
Мы в лыжах никогда не ориентировались на время! Важно занятое место и проигрыш лидеру). Например в Дёмино бегали 50км за 2:12:50 (2012г) и 2:43:49 (2013г). Поэтому можно пробежать 10-ку и на деревянных лыжах из 30 мин. в определённую погоду), так же как в другую погоду можно и 35 минут потратить))
Это так, к слову))
Сам, отказавшись от лыж, имея детское плавание долгое время испытывал именно мышечные проблемы - руки не тянули, не мог ровно работать...Постепенно за счёт спец. работ положение поправляется)
Возвращаясь к лыжам, да они закладывают мощную базу, выносливость, но к быстрому плаванию ( хотя бы из 15 мин. ) придётся подходить через  плавание)). Ну, а так да - кто-то из лыжников  может сразу по 1:45-1:50 проплыть 400,800. Быстрее сомневаюсь.
Спасибо, Константин, так и было, просто несколько раз всё сложилось, что "выскочил" из 30-ти мин...
У лыжников есть одна проблема - они народ не расслабленный, как пловцы, а скорее закрепощённый. Вот над этим, собственно и надо работать, расслабляться...
Любая тренировка даёт результат. Главное понимать что делать и зачем.
Плавание такое упражнение, где количество переходит в качество в 100%случаев. Я знаю. Просто каждому нужно своё количество.
Цитата
Gribnik пишет:
Конечно сможет. Вопрос на сколько долго он сможет это делать...100м- легко, даже 400- под огромным сомнением...
Цитата
maxx пишет:
Олег, а почему вас не взяли...
Максим, Вы как тот чел. из анекдота, которому всегда было мало хлеба... Сначала Вас заботило моё спортивное прошлое, потом Вас озаботил другой вопрос, но тоже с негативным подтекстом...
В 78-м году мне было 15 лет и я был на пике своей плавательной карьеры. Лыжи были несколько позже, хотя в это время я к ним уже примерялся.
Максим, а вот Вам алаверды, как говорится: бегали ли Вы марафон из 3-х часов? А полумарафон из 1.20? А проходили ли Вы гонку "олимпийского" формата из 2.10-ти? А спринт из часа? А у Вас складывалась ситуация на 30мин на 10-ке на лыжах? А немногим из 14.30 на 1000м кролем? А у Вас есть ну, хотя бы, 15 лет триатлона за плечами?
Максим, если Вы хотя бы на один вопрос ответили "нет", то Вам есть чему у меня поучиться.
Всё- таки поддался я на провокацию выяснения, кто же быстрее вокруг песочницы бегал...Детский сад- штаны на лямках, ей Богу!
Прошу прощения у сообщества за несдержанность.
Изменено: koi - 21:09, 19 Марта 2014
Цитата
koi пишет:
Цитата
Максим, а вот Вам алаверды, как говорится: бегали ли Вы марафон из 3-х часов? А полумарафон из 1.20? А проходили ли Вы гонку "олимпийского" формата из 2.10-ти? А спринт из часа? А у Вас складывалась ситуация на 30мин на 10-ке на лыжах? А немногим из 14.30 на 1000м кролем? А у Вас есть ну, хотя бы, 15 лет триатлона за плечами?
А протоколы есть сих подвигов хотя бы в триатлоне? Вы год назовите, мы в архиве федерации посмотрим.
Цитата
koi пишет:
Прошу прощения у сообщества за несдержанность
Олег,  лучше попросите у сообщества прощения за постоянное вранье и навязчивую рекламу услуг.
Цитата
evilbruce пишет:
А протоколы есть сих подвигов хотя бы в триатлоне? Вы год назовите, мы в архиве федерации посмотрим.
Теперь моя очередь сидеть запасшись попкорном ))
Цитата
maxx пишет:
Цитата
evilbruce пишет:
Теперь моя очередь сидеть запасшись попкорном ))
Ага. Учитывая, что заявленные результаты во времена СССР были КМС, то как минимум участник, показывавший такие результаты, не мог не выступать за сборную как минимум области. Так что бумага должна быть! Где, на каком соревновании это было сделано, в каком городе. А мы поднимем! А то хлестанулся - давай, доказывай.

Что режет глаза - 14:30 в плавании на 1000м это даже для триатлета уровня КМС "топор", что уже на некоторые подозрения наводит. Тем более по заявлениям в 1978 году было 15 лет, пик плавательной формы. Но подождём.
Изменено: evilbruce - 00:11, 20 Марта 2014
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)