Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Имеются ли сложности возвращения к плаванию у людей уделивших зимнее время лыжам?, Физическая подготовка лыжников и пловцов
Статья моего тренера по плаванию Сергея Ленивкина

Имеются ли сложности возвращения к плаванию у людей уделивших зимнее время лыжам?

Многие спортсмены-любители в зимний период делают паузу в плавании для того, чтобы уделить время лыжному спорту. В конце зимы снова актуально возвращение к занятиям по плаванию, особенно для людей увлекающимся триатлоном. Тогда встает вопрос о сложности для организма функционального перехода от лыж к плаванию.

На первый взгляд, два совершенно разных вида спорта из разных стихий, на самом деле очень близки по физиологическим воздействиям. Лыжи и плавание ‒ это циклические виды спорта, в которых общие процессы, протекающие при работе схожи друг с другом, являются друг для друга подводящими к общей физической готовности. Исходя из структуры работоспособности, лыжная подготовка может являться неспецифической вспомогательной подготовкой двигательных способностей для плавания.

Если рассмотреть биомеханическую составляющую лыжной работы, то можно с уверенностью утверждать, что лыжная подготовка несет в себе для плавания не только общую разностороннюю, но и общую целенаправленную физическую подготовку, т.к. с биомеханической точки зрения в лыжной работе верхнего плечевого пояса прослеживается идентичность с работой в плавании.
Другими словами, специфическая деятельность крупных мышечных групп в лыжах и плавании одинакова в глобальном смысле, но разная с технической точки зрения. В подтверждение этому можно привести пример со специальной физической подготовкой в зале у пловцов и лыжников в профессиональном спорте, где работа заключается в цикличном растягивании резины, но по разным траекториям и отличающейся технике.

Подводя итог, можно утверждать, что человек, проведший качественный лыжный сезон может легко влиться в макроцикл плавательной подготовки, минуя многие мезоциклы общей физической подготовки на суше для плавания. Только нужно помнить, что вода ‒ это специфическая среда, не свойственная человеку и для втягивания нужно обязательно уделить время для техники и отработке мышечной памяти в воде.

Сергей Ленивкин
А вы когда- нибудь видели быстроплавающего лыжника или хорошобегающего на лыжах пловца?
Не перемещающегося в ритме ОФП, а реально быстрого?
Цитата
DmitryAlpin пишет:
с биомеханической точки зрения в лыжной работе верхнего плечевого пояса прослеживается идентичность с работой в плавании.
Вот эта идентичность можно сказать развеселила...
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Ну может там и не идентичность, но то, что пловцы бегут на лыжах "руками", а лыжники очень прилично плывут за счет спины - это я наблюдал многократно.
в завязке
Обычно лыжники очень сильно закрепощены в голеностопе и плечевом поясе и часто плывут скорее за счет очень хорошей функции и силы, чем за счет техники.
Цитата
Артем Орехов пишет:
Обычно лыжники очень сильно закрепощены в голеностопе и плечевом поясе и часто плывут скорее за счет очень хорошей функции и силы, чем за счет техники.
но-таки плывут)
в завязке
Цитата
koi пишет:
А вы когда- нибудь видели быстроплавающего лыжника или хорошобегающего на лыжах пловца?
Не перемещающегося в ритме ОФП, а реально быстрого?
Цитата
DmitryAlpin пишет:
с биомеханической точки зрения в лыжной работе верхнего плечевого пояса прослеживается идентичность с работой в плавании.
Вот эта идентичность можно сказать развеселила...
Видели. Илья Слепов, МС по лыжному ориентированию. Результат на плавании в Абу-Даби
15.15 min/km
3.96 km/h

Swim0:22:42 (56) 00:22:42 (56)
Насчет полной идентичности можно конечно обсуждать и спорить, но насчет веселиться... Олег, можно поинтересоваться уровнем вашей компетенции в лыжных гонках?
Цитата
Артем Орехов пишет:
На финише важнее у кого секундомер короче, а за счет техники или физики - это уже мало кого интересует. =)  
по моему скромному мнению, о полной идентичности говорить, наверно, не совсем корректно, но есть определенные сходные моменты в технике гребка и толчка лыжной палкой - использование широчайшей мышцы спины и "высокий локоть".

мне, я считаю, лыжный бэкграунд помог в плавании - результаты прошлого лета 16.04/1km(Trismile), 27.**/1.75km(Vyborgman), 30.21/1.9km(Zell Am See 70.3) - это результаты ДО занятий с тренером.
Максим, а Вам что- нибудь говорит факт наличия диплома института физической культуры? Или это просто не имеет значения по сравнению с тем, умею ли я бегать на лыжах? Умею. Довольно не плохо. За 40 с небольшим лет в спорте я много чему научился. Грести, стрелять, ходить под парусом, метать гранату, ещё и в цель, бегать полосу препятствий, про плавание, вел и бег я вежливо не упоминаю...думаю, что свой первый триатлон я сделал когда Вас ещё и не было, а если и были, то совсем маленьким мальчиком... а какой я пеку пирог!!!

Цитата
maxx пишет:
о полной идентичности говорить, наверно, не совсем корректно
Вот- вот именно это понятие идентичности и веселит...Это, вообще, термин из психологии. Как- то так...
Цитата
maxx пишет:
есть определенные сходные моменты в технике гребка и толчка лыжной палкой
Поверьте на слово, сходные моменты есть во всех движениях связанных с разгибанием руки.
Мы так договоримся, что метание копья может быть очень полезно в плавании. Там ведь тоже рука разгибается...
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
15.15 min/km
Для кого-то быстро, а для кого-то это купание))) Всё относительно...
А вот добавлять по скорости будет не так просто кмк.
Люди разные. Мне как лыжнику, плечевой и спина ничего не дали в плавании. В плавании спина работает по другому. Конечно за счёт выносливости лыжника, я не устаю, но и плыть быстрее 2мин\100м тоже не могу. Вобщем смирился. Кстати лыжники и бегают по другому и велик крутят тоже, их видно сразу со стороны.
  Так что кроме "лыжной" упёртости и отличной физической выносливости от лыж проку нет.  
Цитата
koi пишет:
Максим, а Вам что- нибудь говорит факт наличия диплома института физической культуры? Или это просто не имеет значения по сравнению с тем, умею ли я бегать на лыжах? Умею. Довольно не плохо. За 40 с небольшим лет в спорте я много чему научился. Грести, стрелять, ходить под парусом, метать гранату, ещё и в цель, бегать полосу препятствий, про плавание, вел и бег я вежливо не упоминаю...думаю, что свой первый триатлон я сделал когда Вас ещё и не было, а если и были, то совсем маленьким мальчиком... а какой я пеку пирог!!!
Олег, диплом института физической культуры мне ничего не говорит о вашем умении бегать на лыжах. Абсолютно. Можно получить диплом института физкулььтуры, вообще не умея бегать на лыжах. Результат на гонке, например на Тартуском марафоне, сказал бы, если он у вас есть.

Судя по тому, что первые соревнования по триатлону были проведены в 1977году, а я родился несколько раньше, я все-же был уже не таким уж маленьким мальчиком, когда вы впервые посоревновались в триатлоне. Кстати, какое это имеет отношение к теме?

Олег, вам бы перестать стремиться стать "форумным гуру" в каждой ветке форума, включая те, где вы не особо разбираетесь, и люди к вам потянутся ;- ))
Цитата
Alff пишет:
Цитата
Артем Орехов пишет:
На финише важнее у кого секундомер короче, а за счет техники или физики - это уже мало кого интересует. =)
Ну это верно :-) Но, если место все-таки не призовое, то надо прибавлять. А прибавить в такой ситуации может быть гораздо сложнее. Плаванье на функции требует большего расхода энергии, а плаванье за счет силовой составляющей плохо масштабируется на более длинные дистанции.

Но это не умиляет факта, что действующие или бывшие лыжники, как правило, показывают весьма высокие результаты в других циклических видах вообще без проблем. Видел много примеров, можно только позавидовать :) Все-таки, триатлон это совсем не только плаванье.
Цитата
Артем Орехов пишет:
Но это не умиляет факта, что действующие или бывшие лыжники, как правило, показывают весьма высокие результаты в других циклических видах вообще без проблем. Видел много примеров, можно только позавидовать  :)  Все-таки, триатлон это совсем не только плаванье.
Да я вообще который год уже ратую за вывод лыжников в отдельную эйдж-группу))))
Завидно просто)))
в завязке
Максим, дело в том, что практически всё, что я знаю и понимаю в триатлоне, я пропустил через себя.
В Тартуском марафоне участия не принимал, лукавить не буду. Но по молодости погонялся.
Вы меня уже несколько раз пытаетесь зацепить на детсадовскую разборку кто же выше на стенку писает...Ну. ей Богу- штаны на лямках!
Понимаете ли, для Вас спорт-хобби, для меня- жизнь и профессия. Кстати, кто Вы по профессии? Просто интересно.
У меня есть недостатки, и я о них знаю, но если я в предмете не разбираюсь, то я и обсуждать ничего не буду, а уж если я вижу явную хрень, то молчать не считаю нужным. В каком вопросе, по Вашему, я не разбираюсь, но тем не менее комментирую?
Вам бы перестать ко мне цепляться, а приехать на одно из предлагаемых мной мероприятий. Потренируемся вместе, пообщаемся, нам обоим многое станет понятно...
Изменено: koi - 21:12, 17 Марта 2014
Я как лыжник в прошлом могу сказать, что скорость в лыжах не трансформируется в скорость в плавании на длинные дистанции. Да сильные широчайшие, спина, физуха - это все есть у лыжников, но быстро плыть из нас мало кто может. Под быстро я понимаю быстрее 14.00  километр - хотя есть люди, даже на этом форуме, которые купаются с такой скоростью, но они не лыжники.
It never gets any easier, you just go faster.
Цитата
koi пишет:
если я в предмете не разбираюсь, то я и обсуждать ничего не буду
:D
Цитата
koi пишет:
Максим, дело в том, что практически всё, что я знаю и понимаю в триатлоне, я пропустил через себя.
В Тартуском марафоне участия не принимал, лукавить не буду. Но по молодости погонялся.
Вы меня уже несколько раз пытаетесь зацепить на детсадовскую разборку кто же выше на стенку писает...Ну. ей Богу- штаны на лямках!
Понимаете ли, для Вас спорт-хобби, для меня- жизнь и профессия. Кстати, кто Вы по профессии? Просто интересно.
У меня есть недостатки, и я о них знаю, но если я в предмете не разбираюсь, то я и обсуждать ничего не буду, а уж если я вижу явную хрень, то молчать не считаю нужным. В каком вопросе, по Вашему, я не разбираюсь, но тем не менее комментирую?
Вам бы перестать ко мне цепляться, а приехать на одно из предлагаемых мной мероприятий. Потренируемся вместе, пообщаемся, нам обоим многое станет понятно...
Олег, я довольно толерантно отношусь к навязчивому предложению ваших услуг сразу в 10 ветках форума, хотя многим это уже поднадоело. Но "уж если я вижу явную хрень, то молчать не считаю нужным". А мериться можно только если есть чем. Вы не ответили конкретно ни на один вопрос о ваших "профессиональных" достижениях как спортсмена или тренера.
Цитата
DmitryAlpin пишет:
Народ, кому- то интересно разобраться с правильностью данного утверждения?
да, давайте разбираться!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)