Страницы: 1 2 3 След.
Подбор лыжного инвентаря (зима скоро :)
Добрый день,

Вот и прошло 1,5 месяца с момента последнего соревнования. Оно прошло не зря. Почти долечил запущенный во время спортивного сезона насморк с кашлем, отдохнул физически и морально от постоянных еженедельных планов тренировок... Стали тянуть мыщцы, ухудшилось еще больше гибкость... стало скучно.

Вчера увидел объявление о старте Ironman Mallorca 27.09.14... И сам не заметил как вбил все свои данные и зарегистрировался через 5 минут... это оказалось неожиданного для самого себя  :) )

Впреди базовый/подготовительный период, бегать пока зимой не хочу, а хочется заняться ОФП, техникой плавания и ЛЫЖАМИ  :)  Мб и марафон в конце зимы пробежать в удовольствие без надрыва коньком.

Внимание вопрос: помогите, пожалуйста, разобраться в многообразии лыжного инвентаря!

Что есть сейчас: не дорогой комби- набор: лыжи, крепления, ботинки, палки  :)

Что нужно: хорошие коньковые лыжи с соответствующими ботинками, средней ценовой категории.

Личные параметры:
Рост 190
Вес 78
Кататься буду в СПб/Финляндии с температурам -10-15/+5 (наверное)
Катание на лыжных база по терпимо подготовленный трассе (Прибой, Токсово)
Желательный бюджет до 20'000 рублей (лыжи,крепления,ботинки, палки)
Просьба сориентировать либо по моделям/цензовым диапазонам, либо тыкнуть в полезную статью  :)

Опыт на лыжах: раз 5-6 за зиму на базе Прибой 5-10 км прохожу коньково-класическим стилем как турист :0

p.s. буду рад советам, т.к. если велосипеды мне были хоть чем-то знакомы, гидрокостюмы не так разнообразны, а "свои кроссовки" я уже нашел... то с лыжами ДРЕМУЧИЙ ЛЕС  :) )
Изменено: oavolkov - 12:51, 13 Октября 2013
Спортивного прошлого не имею.
С марта 2012 начал заниматься бегом.
Не в качестве рекламы, но спецы Ювента спорт Вам помогут решить все проблемы. Точно такая же проблема была перед покупкой лыж. ТАк же они партнеры трилайфа.
Цитата
Forrest пишет:
Не в качестве рекламы, но спецы Ювента спорт Вам помогут решить все проблемы. Точно такая же проблема была перед покупкой лыж. ТАк же они партнеры трилайфа.
1. Я в Санкт-Петербурге, а у Ювента-спорт магазины только в Москве.
2. У знакомых вроде есть дисконтная карта "Спортивной линии".
3. На прошедший день рождения подарили сертификат магазины "Планеты Спорт".

Ну и получается так, что даже в специализированных магазинах, - как повезет  :(  Как настроение у продавца, какой план по продажам надо выполнить и так далее. К сожалению, у нас редкость когда продадут абсолютно то, что нужно неподготовленному покупателю + отговорят от более дорогостоящей покупки, потому что она ему не подходит/мала/велика/не нужна.

То есть, чем БОЛЕЕ ПОДГОТОВЛЕННЫМ ты придешь в спортивный магазин, тем БОЛЕЕ СЧАСТЛИВЫМ ты будешь на лыжне :)

Имхо!
Изменено: oavolkov - 14:07, 13 Октября 2013
В Питере уже так холодно ?  :)  По опыту последних зим даже в Финке от Купио и южнее снег на НГ не гарантирован.

0. Комби-комплект это чисто маркетиноговая фишка. На коньковых лыжах нельза кататься классикой, а на классических не получится толком ехать коньком.  Длина палок принципиально разная.  Можно взять комби-ботинки. Если нет коньковой трассы и не очень сильный рельеф, то можно ехать бесшажным на руках ( сейчас так даже марафоны бегают), если рельеф тяжелый - влезешь "елочкой". Классику брать если хочется бегать именно классические гонки.

1. Начинаешь с ботинок. При желании можно взять "комби". Выглядят как коньковые ( высокие и со скобой на гольностоп) , но у них гнется подметка. Расстегнув или сняв (реально снимать не будешь) верхнюю манжету можно идти классикой. Salomon, Fischer, Rossignol, Atomic, Madshus   Меряешь все, выбираешь где удобнее колодка. Стоят 8-12 тыр

2. Лыжи.Тут пора определяться конек или классика.Помимо длины они отличаются жесткостью. Для классики  зазор под колодкой должен оставаться когда стоишь на двух ногах и задавливаться до конце когда толкаешься одной ногой ( там мазь намазана).  В коньковом ходе, лыжа при толчке должна  продавливаться но не до конца. Соответсвенно комби лыж быть не может.
Производители та же пятерка из списка выше. В отличие от велосипеда имеет смысл брать "топовые" лыжи даже если просто бегаешь под секундомер для себя. Т.е  это Xium, RCS, WorldCup и т.д.  По длине у тебя получатся максимальные 192/197см дальше надо смотреть по весу. На приличных лыжах вес указан. В общем случае чем длинее, тем более жесткие. Бывают 2-3 модификации по жесткости для для одной длины ( Sitff/Soft у Fischer, S1-S3  у Rossignol...). Бывают версии warm/cold.  При прочих равных как единственную пару надо брать warm
Цена 12-16 тыр перед сезоном.  7-9 на распродажах в феврале  :)  Можно попытаться найти лыжи из прошлогодней или более старой коллекции.

3. Крепления
SNS/NNN в зависимости от того какие ботинки купил. Salomon SNS, остальные NNN. Принципиальной разницы нет ,но меду собой не совместимы. Автоматические брать не надо, классика/конек различаются жесткостью резинки.
Цена 1-1.5 тыр

4. Палки
Брать те которые с темляком, а не просто с петлей. Длина конек 170см ( 175 бывают но редко), классика - наверное 160 и потом пилить если окажуться велики( кипятком снимаешь ручку, отпиливаешь, сажаешь на термоклей обратно). Бывают углепалстиковые ( полегче) и алюминевые ( гнутся, а не ломаются  :)  ) .Swix, Exel, ...  Из наших вполне неплохие СТС-Аванти.
Цена 1.5-2 тыр

ЗЫ А самое инетерсное что за неплохой зимний сезон на лыжах беговые результаты  хорошо просаживаются вниз. И приходится где-то месяц бегать чтобы выйти на осенние результаты. На прошлую зиму были планы раз в неделю бегать ногами по 10км, но по факту если можно было кататься на лыжах, катался на лыжах.
Доброго дня:
ботинки: - http://skiline.ru/price-list?view=article&id=12033
на мою ногу сели идеально - надо мерить....
http://skiline.ru/price-list?view=article&id=12008
- практически тоже самое только материалы подешевле (если бы выбирал себе - выбирал бы из них)
- вообще можно любые рассматривать от 5-5,5 т.р. - и самое главное мерить, катаюсь на росси Х7 (старая модель)- все отлично, мерил Х8 - новые - на мою ногу не сели - узкая колодка - вывод - мерить, походить по магазину 10-15 мин.
Крепления: - брать под ботинки, поправлю Винниченко Сергея - ботинки Саломон, Атомик, One Way(одна корпорация, но бренды разные), под крепления СНС(бываю с одной скобой- обычные и с двумя скобами - Пилот), остальные под ННН (под ННН так же есть различия под НИС платформу (если НИС платформа есть на лыжах) или на шурупах)
Лыжи: на лыжи 13-14 г - везде ценник конский, лучше брать модели прошлых годов, разница не факт что есть (а если она и есть то уровень катания 5-6 раз за зиму (да и за месяц) вряд ли поможет это почувствовать)- ценник в 1,5-2 раза ниже, можно смело брать 2-3-ю модель сверху, ибо скользяк как у топовых, другая работа лыж (более универсальная), ну и тяжелее они соответственно. При оценке веса надо понимать, что если Вы на топовых не катались какое то продолжительное время, то эти лыжи будут тоже легкие для Вас, если опыт катания на топах был, то безусловно Вы будете чувствовать разницу и это будет раздражать, хотя некоторые 2-е сверху весят так же как некоторые топ...
- порекомендовать могу росси дельта курс либо просто дельта. - в спорт триале может еще остались прошлого года модели.
Палки: - Вам уже рекомендовали STC аванти, (вполне норм.)- легкие, относительно жесткие, но достаточно хрупкие и качество по отзывам "гуляет"

- Считаю уложиться в 20 тр на комплект (под конек) для любителя уровня 1 разряда - вполне посильная задача, еще на смазки, щетки, скребки, смывки и утюг останется)))
Спасибо, посмотрю сейчас что по предложениям в магазинах есть.

А в Финляндии сейчас не сильно дешевле чем в спб лыжи?
по ценам в других странах не подскажу, можно здесь поискать - или спросить
http://www.skisport.ru
Олег, а зачем тебе заморачиваться со всей этой лыжеманией. Для ОФП у тебя же всё есть, ну и вваливай :) . Тебе же резы не нужны, а полтус ты и на своих комби пройдёшь, даже с насечкой, и физухи больше будет. Не понимаю зачем тратить деньги, если серьёзно не гоняться.
Цитата
лыжник пишет:
Олег, а зачем тебе заморачиваться со всей этой лыжеманией. Для ОФП у тебя же всё есть, ну и вваливай  :)  . Тебе же резы не нужны, а полтус ты и на своих комби пройдёшь, даже с насечкой, и физухи больше будет. Не понимаю зачем тратить деньги, если серьёзно не гоняться.
Если честно, то субьективно конек на комби как-то хреново получается, вопрос с длинной лыж, толчком и болтанием ноги...

Хотя, Александр, я вот тут пишу и думаю... Мб действительно до покупки новых лыж найти и обсудить это с тренером?! Все равно хотел взять 2-5 уроков на технику... Мб мне он и скажет, что моих лыж на сезон первый хватит...

Задумался.  :)
Изменено: oavolkov - 22:36, 13 Октября 2013
На первый сезон коньком учиться точно любых хватит. Вот если классика, то там на лыжах не под ваш вес вряд ли получиться эффективно ногами работать. А конек лишь бы скользили, мне кажется.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Цитата
Цитата
Цитата
oavolkov пишет:
Цитата
лыжник пишет:
Олег, а зачем тебе заморачиваться со всей этой лыжеманией. Для ОФП у тебя же всё есть, ну и вваливай  :)  . Тебе же резы не нужны, а полтус ты и на своих комби пройдёшь, даже с насечкой, и физухи больше будет. Не понимаю зачем тратить деньги, если серьёзно не гоняться.
Если честно, то субьективно конек на комби как-то хреново получается, вопрос с длинной лыж, толчком и болтанием ноги...

Хотя, Александр, я вот тут пишу и думаю... Мб действительно до покупки новых лыж найти и обсудить это с тренером?! Все равно хотел взять 2-5 уроков на технику... Мб мне он и скажет, что моих лыж на сезон первый хватит...

Задумался.  :)  
Олег, на комби тебе точно будет тяжело что-то освоить.  2-5 уроков на технику - это вопрос большой...Кто-то и может и "схватит", а кому-то и месяца мало будет.
Я бы ещё подумал - на сколько "это" всё поможет триатлону...Стоит ли распыляться?
Изменено: volkov-72_2011 - 08:40, 14 Октября 2013
Говорят, что лыжи почти полностью компенсируют недостаток велоподготовки. Но это только в теории, так как у нас на юге особо не полыжуешь :)
Чего только не говорят. К чему компенсировать, если есть бег зимой и велотренажер? Как поддерживающий вид - да, можно. Но тренировать лыжи ради занятий триатлоном как то сомнительно. Другое дело, если и на лыжах хочется кататься.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
1. Я действительно люблю беговые лыжи.
2. У меня есть друзья нетриатлонисты, с которыми я с удовольствием покатаюсь по лесу или поеду в Финляндию.
3. Меня немного мутит крутить велостанок зимой :))) Триатлон должен быть в удовольствие и я любитель, который тренируется чтобы в кайф.
Константин, снова вернул к мысли покупки коньков... раз на комби не научусь :(
Ну все посоветовали уже. Посмотри в Триал-спорте, там сейчас 30% скидка. Может что-то успеешь взять.
например эти ботинки http://trial-sport.ru/goods/51533/625803.html
Изменено: sitystar - 20:49, 14 Октября 2013
Вот как раз с ботинок и надо начинать, так чтобы удобно сели и по размеру подошли. От выбора ботинок будет зависить тип креплений, и лыжи с ними совместимые.  
Лыжи такая вещь, что или серьёзно, со всеми прибабахами и тренировками почти каждый день, или турьё, т.е. выезды в выхи или на покатушки в финку, только тогда зачем тратиться то.

Я не отговариваю, просто катаясь только в выходные ничему не научишься, а тебе будет казаться, что у Вани лыжи едут, а у тебя нет, и начнётся, что нужен станок, утюг, парафины, порошки, накатки, цикли,гоночный комбез, палки топ-карбон. Потом тебе (друзья-лыжники) начнут говорить, выкинь фишки, возьми матчусы или сало, они супер, потом будут говорить, что нефиг на тёплых по морозу или наоборот на холодных по теплу и т.д и т.п.

Почему пишу, потому, что у самого было 8 пар лыж топовых и палок верхних без счёта. Но я и гонял каждый день (зимой не работаю). И тем кто, останавливая меня на трассе во всём топовом, спрашивал , а чем вы мажете лыжи, даже не мог ответить ничего. Люди хотят без резины, имитации в горки, кроссов, физухи плечевого, вот купить всё супер-пупер и полететь, ога, катаясь 1-2 раза в неделю.
 Простые лыжи, можно даже с насечкой,  и пихайся км по 30 в день, вот она физуха :) . Всё остальное только при серьёзном подходе к этому виду спорта. Но первое, что надо купить, это фонарик на лоб, а потом уже топ лыжи, я серьёзно.
Мда, почитал умных людей и решил - лыжи не в этом сезоне.
Копенгаген - дело ответственное, потому выбираю бассейн, станок, стадион :)
А б/у лыжи стоит брать? Если да, то где их стоит поискать? :)

p.s. перевариваю мнения :)
vasilyd, правильное решение, молодец. Вот выехать в вскр, в солнечный денёк, подышать с семьёй, пошмыргать, самое то. Вот я вроде продвинутый лыжник и то этой зимой буду без лыж, с ними невозможно подготовиться к заветной цели  :)  

Олег, да. Но брать нужно с товарищем-лыжником, или у знакомого лыжника. У меня 3 пары были "ставленных" лыж, замечательно катили, "спорт-цех". У тебя хорошие показатели рост\вес, найдёшь. Лыжники подскажут, у вас же есть питерская лыжная тусовка. Кстати после праздника севера в Мурманске, многие скидывают приличные лыжи, но это только весной.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)