Страницы: 1 2 След.
Подскажите лыжнику план тренировок ...., Собственно как совместить лыжи и триатлон ???
Может странный вопрос ....
Как правильно составить план тренировок ? Те к кому пришел весной за триатлоном мне здорово помогли ... Первые тренировки по снегу порадовали ... Пульс упал хорошо ..  Ноги не киснут ( руки конечно слабы... Но тут что сказать сама виновата:) ...
Вообщем как быть ??
В планах три или четыре лыжных марафона ... На лето думал про две половинки ...
И как быть ??? Только лыжи не вариант ( плаваю плохо ...) велосипед тоже не бросить ибо лыжи его не заменят ... Бег ...можно себя успокаивать что типа после лыж надо будет скоростить ....
Лыж надо 4-5 тренировок в неделю ... Меньше увы план о выбегание из 2.30 не выполнить ... Плавать хотя бы 2 раза в неделю можно плавание забегать по 10 км на дорожке ... А вел на станке по ночам ... Но какие тренировки ? Сколько по времени в какой зоне какой каденс ...
На спорт есть время с 6.00 утра до 9.00 дальше работа ... Лыжи с фонариком привык давно ....
Вечер с 22.00 как ребенок пошел спать ....

Подскажите есть же лыжники тут ....
План из 2.30 :) , Андрей тебе нужно на скиспорт, там наладят, заниматься серьёзно лыжами и триатлоном невозможно, времени и здоровья не хватит, увы.
Есть тут лыжники и не я один, конкретизируйте цели по лыжным гонкам, а то какой то винигрет информации.
Цель в лыжных гонках, судя по первому посту, выбежать из 2ч30мин на дистанции 50км (видимо, равнины).
Так что цель не запредельная и с триатлоном совместима.

Можно, например, придерживаться следующей структуры:
- 6-7 тренировочных дней в неделю;
- 12-14 тренировок в неделю, из них:
--- 3-4 лыжные тренировки
--- 3 тренировки по плаванию
--- 3 тренировки на велосипеде
--- 2-3 беговых тренировки
--- 1 силовая ОФП.
Причем в плавании в ближайшие месяцы следует сосредоточиться только на технике, т.е. интенсивность всегда низкая.
В беге также следует в основном заниматься на низкой интенсивности: технические СБУ или СБУ+длительный бег. Изредка (1-2 раза в месяц) можно посещать манеж, чтобы поскоростить.
Велосипедные тренировки лучше всего проводить по подходящему для вас тренировочному плану из trainerroad.com или его аналогов, разнеся интенсивные тренировки в лыжах и вело подальше друг от друга.
Цитата
Андрей Черненк пишет:
Меньше увы план о выбегание из 2.30 не выполнить ...
Чтоб из 2.30 выбегать на честном полтиннике (и не на Николовом Перевозе), надо на все забить и заниматься этим с мая месяца.

Кому как ни вам - лыжнику с 30-ти летним стажем это знать....

Я в планах подготовки к IM на лыжи забил в плане результата полностью. Полтинники будут исключительно в целях повышения общей выносливости и как ОФП. Про скоростные, вообще боюсь думать.  Раньше 400-500 км в месяц было нормально, на эту зиму запланировал по 200, не больше.

Вчера было - 31 км конь  утро + 55 минут станок вечер.
Сегодня - 30 км конь утро + 11 км бег вечер.      А после 22.00 тренироваться - цугундер  наступит быстрее, чем результат :)    
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Цитата
Юрий Минаев пишет:
Цитата
Андрей Черненк пишет:
Чтоб из 2.30 выбегать на честном полтиннике (и не на Николовом Перевозе), надо на все забить и заниматься этим с мая месяца.

Я в планах подготовки к IM на лыжи забил в плане результата полностью. Полтинники будут исключительно в целях повышения общей выносливости и как ОФП. Про скоростные, вообще боюсь думать. Раньше 400-500 км в месяц было нормально, на эту зиму запланировал по 200, не больше.

Вчера было - 31 км конь утро + 55 минут станок вечер.
Сегодня - 30 км конь утро + 11 км бег вечер. А после 22.00 тренироваться - цугундер наступит быстрее, чем резу
Согласен на 100%. Мне кажется тоже придется забить на лыжи в этом году для подготовки к IM. Иначе не выдержать нагрузок. Хотя пару или тройку марафонов все равно пробегу.
Изменено: nedoshitov - 00:15, 29 Декабря 2014
Что ни делается, всё к лучшему!!!
Цитата
Юрий Минаев пишет:
Цитата
Андрей Черненк пишет:

Я в планах подготовки к IM на лыжи забил в плане результата полностью. Полтинники будут исключительно в целях повышения общей выносливости и как ОФП. Про скоростные, вообще боюсь думать. Раньше 400-500 км в месяц было нормально, на эту зиму запланировал по 200, не больше.

Вчера было - 31 км конь утро + 55 минут станок вечер.
Сегодня - 30 км конь утро + 11 км бег вечер. А после 22.00 тренироваться - цугундер наступит быстрее, чем результат  :)  

вчера конь 20 ... Станок час ... 7 минутки по 220 ватт на каденсе 105-109...
Сегодня 25 ... Станок час 7 минутки по 220 ватт на каденсе 105-109 ...
Завтра с утра ехать ??? Ноги уже кислые ... Лыжи хорошая трасса СКА ... Раньше была омологиррвана под этапы кубка мира и бежали ее ... Правда самый сильный подъем съели дачками ... Но хватает ...
Беда в том что нет знаний ...  
Я в лыжах не бегал объемов с детства ...все что было последние годы .. ОФП ... Скоростная ... Техника ... Я 50 на тренировках и не бегал ни разу ... Но туже гатчину равнина бежал по 2.35 ... Лыжи штука такая штука а Мурманск в тот же год бежал за 3.00 ... Ибо бежал больной и на второй 25 попал в буран на озере ... Кто бегал поймет ...

Чугундера боюсь ... Потом ни лыж ни бега ничего не надо будет ... Вот и чешу репу а в ней пусто ... И подсказать кто рядом не могут они или велосипедисты или пятиборцы ... И что такое лыжи не понимают ....
Цитата
NewGuitar пишет:
Цель в лыжных гонках, судя по первому посту, выбежать из 2ч30мин на дистанции 50км (видимо, равнины).
Так что цель не запредельная и с триатлоном совместима.

Можно, например, придерживаться следующей структуры:
- 6-7 тренировочных дней в неделю;
- 12-14 тренировок в неделю, из них:
--- 3-4 лыжные тренировки
--- 3 тренировки по плаванию
--- 3 тренировки на велосипеде
--- 2-3 беговых тренировки
--- 1 силовая ОФП.
Причем в плавании в ближайшие месяцы следует сосредоточиться только на технике, т.е. интенсивность всегда низкая.
В беге также следует в основном заниматься на низкой интенсивности: технические СБУ или СБУ+длительный бег. Изредка (1-2 раза в месяц) можно посещать манеж, чтобы поскоростить.
Велосипедные тренировки лучше всего проводить по подходящему для вас тренировочному плану из trainerroad.com или его аналогов, разнеся интенсивные тренировки в лыжах и вело подальше друг от друга.
Спасибо большое ....
Попробую для начала формат
4-5 лыжных выходные длительные , видно придется катать тренировки и по 3 часа , страшно не люблю и честно не очень понимаю всё же в лыжах можно катить на силовых скоростных ...
2 плавания с забеганием оного ...
И 3 велосипедные ... По вечерам
Получиться 10 тренировок ... Надеюсь семья не выгонит из дома ...
Цитата
AlexStreem пишет:
Есть тут лыжники и не я один, конкретизируйте цели по лыжным гонкам, а то какой то винигрет информации.
А мне казалось все просто ....
Марафон из 2.30 ... 50 км коньком ... С направлением в равнину,  а не гору ....
И не бросить триатлон а может и помочь ему ... Как это получилось летом ... Обычно лето прогуливал ... В детстве напрыгался имитаций ... Многоскоков... Резины по часу .... И прочих историй...
В этом году благодаря триатлону нормальным человеком себя ощущаю в начале сезона ... А не кабанчиком с пульсом в 187 на подъеме ....
Вот и придумываю как одним дополнить другое ...
Цитата
Андрей Черненк пишет:
видно придется катать тренировки и по 3 часа
Зачем? Для ваших целей хватит максимума в два часа. Лишний час лучше уделите семье и восстановлению.
Цитата
NewGuitar пишет:
Цитата
Андрей Черненк пишет:
Зачем? Для ваших целей хватит максимума в два часа. Лишний час лучше уделите семье и восстановлению.
Цитата
Андрей Черненк пишет:
Цитата
NewGuitar пишет:
Цитата
Андрей Черненк пишет:
Ок спасибо ....
Цитата
Андрей Черненк пишет:
Цитата
А мне казалось все просто ....
Марафон из 2.30 ... 50 км коньком ... С направлением в равнину, а не гору ....
И не бросить триатлон а может и помочь ему ... Как это получилось летом ... Обычно лето прогуливал ... В детстве напрыгался имитаций ... Многоскоков... Резины по часу .... И прочих историй...
В этом году благодаря триатлону нормальным человеком себя ощущаю в начале сезона ... А не кабанчиком с пульсом в 187 на подъеме ....
Вот и придумываю как одним дополнить другое ...
Да нет, просто глазам не поверил, что на триатлонном ресурсе, лыжник со стажем (как оказалось), - спрашивает, про план, подготовки на марафон из 2 30 (пусть и по равнине).  По сути вопроса Вам уже ответили, либо триатлон либо лыжи. Если совмещать, то без претензий на рекорды.
Изменено: AlexStreem - 09:03, 29 Декабря 2014
Цитата
Андрей Черненк пишет:
Лыжи штука такая штука а Мурманск в тот же год бежал за 3.00
Лукавишь - 3.04.49  :)  , если я не путаю.
Вот Мурманск - это честный полтинник.  Остальное - фуфло  :)

У меня тот Мурманск был за 3.10.50. Тоже прилично больной бежал, на озере по полной отхватил и морсом на лыжах залип...
А перед Мурманском Красногорск с хорошим рельефом за 2.37.
Изменено: Юрий Минаев - 10:02, 29 Декабря 2014
Цитата
AlexStreem пишет:
По сути вопроса Вам уже ответили, либо триатлон либо лыжи. Если совмещать, то без претензий на рекорды.
абсолютно не согласен. абсолютные рекорды, совмещая, конечно, не поставить. но личные в обоих видах можно здОрово улучшить. особенно если раньше "лето прогуливал", то теперь база выносливости, заложенная в триатлоне, будет только в помощь зимой.
Цитата
Андрей Черненк пишет:
В планах три или четыре лыжных марафона ... На лето думал про две половинки ...
отличный план! единственное, не очень понятно желание именно пробежать лыжный марафон за определенное время. в лыжах время на финише - весьма относительная штука и зависит от множества факторов. куда объективнее цель типа "попасть в топ-10% или что-то типа того.

и по поводу тренировок после 22.00 - я бы не советовал. нарушение сна после такого оочень вероятно.
Здесь надо понимать, что летом триатлон, зимой лыжи, одно другое дополняет это так.
А вот совмещение зимой: лыжи, басс, вел, бег, офп, и личный рекорд в лыжном марафоне....- сомнительный бутерброд с точки зрения выбежать из 2 30, если ты хотя бы не КМС по лыжам.

Цитата
AlexStreem пишет:
Здесь надо понимать, что летом триатлон, зимой лыжи, одно другое дополняет это так.
А вот совмещение зимой: лыжи, басс, вел, бег, офп, и личный рекорд в лыжном марафоне....- сомнительный бутерброд с точки зрения выбежать из 2 30, если ты хотя бы не КМС по лыжам.
с этим абсолютно согласен. я зимой кроме лыж делаю только  ОФП в небольшом объеме и иногда небольшуя восстановительную пробежку. бассейн и бег включаю не ранее середины марта. после лыжного сезона у меня обычно около месяца уходит на восстановление специальной выносливости в беге и плавании до приемлемого уровня, когда можно делать качественную интервальную работу. если пытаться зимой тренировать 4-5 видов, то и результат во всех будет хреновеньким, и эндокринная/иммунная система не выдержит, и вы заболеете.
Цитата
AlexStreem пишет:
А вот совмещение зимой: лыжи, басс, вел, бег, офп, и личный рекорд в лыжном марафоне....- сомнительный бутерброд
Если летом не была проведена соответствующая функциональная работа на марафон за 2:30, то зимой уже мало что можно исправить - просто времени не хватит. Так что на зимный рекорд совмещение видов зимой почти не влияет.
Естественно, фокусироваться зимой надо на лыжах, а бег и плавание должны отойти на второй план (полностью отказываться от них совсем не обязательно). А вот велосипед может стать хорошим помощником: легкая вечерняя закатка на велосипеде отлично дополняет интенсивную утреннюю лыжную пробежку, а тяжелые вело интервалы отчасти функционально компенсируют недостаток рельефа.
Юра, у тебя же Барселона?

Мне кажется, можно катать зиму как обычно (с рекордами), а потом еще уйма времени на велосипед с плаванием и бегом. Ну вроде как Макс Зотов описывал (и классно пробежал Кальмар в прошлом году).

P. S. Я вообще не кручу и не плаваю зимой, а на Ниццу зарегистрировался. Вообще, уже чувствую, что зимой у меня главный ограничитель в тренировках — это иммунитет. Поэтому бассейна нет и точно не будет. Станок и велопричиндалы раздал до весны, не на чем крутить. (Хотя покрутить в тепле — не повредило бы, возможно :).

Но в плане развития чего-то велосипедного зимой — все равно, объем будет такой маленький, что ничего не разовьешь.

Думал даже бег сократить, но нет, у меня восстановление специальной выносливости в беге очень много времени занимает. Бегаю в манеже, три в одном получается — и покрытие хорошее (не надо будет заново привыкать к асфальту летом), и тепло (прогреваюсь :), и, в конце концов, тренируюсь! То есть, если бег убрать вообще, лыжам лучше не станет.
С рекордами - это нужно было километров 800 уже в декабре накатать, т.к. отпуск был  :)
С бегом у меня интересно выходит.
После полностью лыжного сезона меня прет бегом безумно, при этом болят, но быстро проходят все мышцы и я быстро подбираюсь к тренировкам на темпе под 4 минуты. После этого что-нибудь отваливается и фсё...  :(  
Сейчас абсолютно ничего не болит, не грозит отвалиться, поэтому, я думаю километров 110-120 бега в месяц - это тот минимум, который мне надо держать, чтоб ОДА чувствовал себя летом в порядке.

Плавать я не умею, месяц с тренером почти ничего не дал. Не знаю скока там эта гидра дает  :) , 23 минуты пока - это мое аэробное плавание в 25-ти метровом бассейне, который меня лично замедляет, т.к на поворотах я только теряю и сбиваю дыхание...  :(  
Но в бассейн хожу. Во-первых -  подарили абонемент на год  :) , во-вторых - пока прикольно  :)

Крутить - кручу, пока по принципу, чтоб жопа привыкла и ноги не забыли. Велосипед новый - тоже пока прикольно, отторжения не вызывает. Мне много не надо. 33 выкручу - хорошо, 34 - отлично  :)
Изменено: Юрий Минаев - 17:00, 29 Декабря 2014 (ошипка)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)