Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Тренировочные объемы
Цитата
цель именно улучшить темп
да ради бога. речь лишь о том, что объемом эту цель не достичь, но если вы видите не это, а то, что у вас в голове - ваше дело
Цитата
хочешь улучшить - надо пахать =) минимум 4 тренировки в неделю (объем, техника, интервалы) и все будет
да, вот сейчас лыжи закончатся и надо брать себя в руки и идти. С лыжами зимой пахать еще где-то не оставалось ни времени ни сил, только шевелиться ))
Цитата
Предлагаю взглянуть на примере про-девушек и некоторых ветеранов.
Большинство читающих темы - новички. Да и ТС темы открывал ее с целью узнать объемы, позволяющие чему-то научиться и просто финишировать.

Двайте не будем про " про-девушек и некоторых ветеранов."

Будучи сам ветеринаром претендующим на тумбочку, я прекрасно знаю , что нужно делать чтобы попасть на эту самую тумбочку ( как и Вы), но стараюсь писать  в основном новичкам, особенно возрастным, которые еще ничего не умеют.
Цитата
хочешь улучшить - надо пахать =) минимум 4 тренировки в неделю (объем, техника, интервалы) и все будет
Саша, давай подкорректируем для начинающих : объем техника, техника, интервалы техника. А потом все, что душе угодно.
Цитата
Саша, давай подкорректируем для начинающих : объем техника, техника, интервалы техника. А потом все, что душе угодно.
более того я знаю товарища, кто тренируя только технику выплывал из 30 на половинке.

Просто новички они разные.
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
antash
Настало время посетить ВТОРУЮ плавательную тренировку за 5 лет! Жду в гости! :))))
сорри, за отступление от темы, тут вроде как про плавание)
занимайтесь триатлоном
по себе-
я фиговый пловец
я никакой велосипедист
бегун так себе
а когда доходит дела до триатлона- все неплохо)
триатлон это не плавание, не велосипед, не бег
это триатлон
Цитата
Zhukov
где не плохо то?
развивать мысль не интересно, я не претендую.
относительно ребят сильных в чем то одном, например хорошо плывет на уровне чемпиона, неплохо бежит, а едет слабо.  
Цитата
давай подкорректируем для начинающих : объем техника, техника, интервалы техника. А потом все, что душе угодно.
Я вот наблюдаю новичков достаточно долго уже)) заниматься техникой без тренера на бортике,может один из .....многих,почему то :| .У остальных прогресса не видно.А тупой интенсив с минимальной техникой дает результат в краткосрочной перспективе,причем тот ,который их устраивает,на первое время. А потом,желающие улучшить,все равно приходят,потом к тому,что ей надо заниматься постоянно и занимаются  :) либо,так и плывут,не спеша. И в гидрике))

Это не значит,что техника не нужна)) Это значит,что не все коту масленица))
я довольно много провожу в одном очень массовом бассейне, не РФ, олни взрослые триатлеты- удмвляет полное, вот прям полное отсутствие работы над техникой и полное отсутсвие темповой работы, только длинная равномерная работа
при этом на соседней дорожке тренируется сборная, у них все по уму, все как надо и техничесие упражнения и темповая работа
Цитата
более того я знаю товарища, кто тренируя только технику выплывал из 30 на половинке.
просто техники достаточно, чтобы выплывать из 30 на половинке.
Из 30 - это чуть быстрее чем по 1.35.
Если обратиться к реальности, то это темп 10-11 летних детей.
Принимая, что в этом возрасте как такового понятия функциональной готовности нет, то вывод простой - такой темп достигается чисто
за счет техники.
Цитата
заниматься техникой без тренера на бортике,может один из .....многих,почему то  .У остальных прогресса не видно.
вот это точно. Я раньше тоже так делал, но буквально с этого года начал работать над техникой с тренером.
Посмотрим летом, будет ли прирост.
Цитата
полное, вот прям полное отсутствие работы над техникой и полное отсутсвие темповой работы, только длинная равномерная работа
на циклосипеде ровно так же
Цитата
Хорошие в прошлом пловцы на плавательном этапе вполне могут конкурировать с большинством членов секты «3 плавательных тренировки в неделю», но проигрывают по часу и более на веле из-за снизившихся с возрастом аэробных способностей.
Это простите кто? За державу обидно))

Возьмем к примеру,Вахмина или Сарамутина, или скажем Навроцкого.
Есть еще группа из "терминаторлар" не очень хороших ранее пловцов,всего лишь кмс-ов)) Евграфов,Круглов)) Едут чуть хуже знаменитых воэнов даунхила))
Цитата
Возьмем к примеру,Вахмина или Сарамутина, или скажем Навроцкого.
Как в том  анекдоте: Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не  муж и  жена, а ЧЕТЫРЕ РАЗНЫХ человека.... а СЛАВА КПСС - вообще  н е человек:))))
Не люблю и не  хочу хвастаться, но  я  как то обгонял Юру  на велосипеде, было раз:))) опять же  в последние  годы Юра не  триатлонит, а больше  плавает ....
Степа  - как бы вообще из другой "секты" (как Слава КПСС), пока Я и многие  другие  сидят  на  работе/за компом/ Степа "вваливает" на Канарах, чтобы  потом бегать половинки по 4 часа, про Навроцкого  ничего не  знаю...

Я тут  на  последний  Барселоне познакомился с "начинающим  триатлетом", ему около 40 лет, по  молодости плавал на КМС/МС  потом  вплоть до 40 спорт  забросил, потом ему "приспичило" сделать "полный" начал тренироваться, плавал ДВА  раза в неделю по 30-40 минут (не больше 2-х км), в итоге он  стартовал в самом  конце группы спокойно  проплыл по  самому большому  радиусу в стороне  от всех  никому  не  мешая и не напрягаясь  в итоге  выплыл из одного  часа.... но это все работает для людей которые в 13-15 лет плавали больше километров в неделю, чем многие триатлеты сейчас бегают (по 50-80 километров).
ребята, объясните эстонцу, о чем спор?

вроде это и так понятно, что чтобы хорошо выступать надо хорошо и правильно тренироваться.
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
aleksandrsepp
подожди) через три страницы и до тебя дойдет))))
Цитата
dedya
не обращай внимание на авторитетное мнение) человека которому "развивать мысль не интересно, я не претендую. "
любому здравому человеку ясно) имея опыт в плавании) и тренируюсь как другой человек не имевший в нем опыта в детстве) он будет плыть быстрее и при это будет как минимум не хуже в других видах) единственное главное гибкие голеностопы не подвернуть)  
Цитата
надо хорошо и правильно тренироваться
первокурсники уверены, что в килобайте 1000 байт
а пятикурсники - что в километре 1024 метра

так же и здесь, многие считают что хорошо и правильно - это много. ну там - переход количества в качества и все такое

да и само понятие хорошо выступать весьма расплывчато
Добрый день , всем уважаемым участникам форума. Задело за живое ( я про споры про плавание) . По себя что могу сказать , мне 48 лет , в детстве и юности плавал на уровне КМС. Год назад дёрнуло меня в триатлон на старость лет ))). Так вот , про плавание . По себе скажу следущее, сейчас в среднем плаваю 2 раза в неделю по 2,5 км . Учитывая спортивное прошлое , знаю что такое интервалы , технику до конца не растерял . Ед момент который пока очень тяжело идет - очень медленно возвращается выносливость . Ну с такими потугами . Т е , первый км по 1,35 сотню вообще не вопрос плыву наслаждаюсь , после 1,3 км начинается западание , ломается техника , длина гребка снижается , ну как результат уже плыву по 1,45,,.1,47. Цель плыть половинку из 30 мин , причем не надрываясь .Неужели так с годами резко снижается выносливость ? в 16 лет как сейчас помню плыл трековую тренировку 8 км брассом( короткая вода и был брассистом ) если не ошибаюсь 1ч 56 мин с маленьким хвостом. И как то это вполне было обычно не из ряда вон выходящее ...

Цитата
Atlantis
Цитата
.Неужели так с годами резко снижается выносливость......
Да)) а еще и мышцы уже другие. 5 км в неделю ни о чем))
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)