Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Тренировочные объемы
Всем добрый вечер!
Готовлюсь к полному Ironman в сер.августа этого года. Цель: финишировать.
Из-за временных ограничений, могу позволить себе тренироваться не больше 2 раз в день.
Соответственно, бегаю утром по 10 км (за 55-60 мин), по вечерам - плавание (ок. 2 км) или вел (30 км).
Теперь вопросы:
1) достаточно ли будет бегать 5 раз в неделю по 10 км, и в выходные дни брики: вел 30-40 км и бег 11-12 км?
2) какой минимальный объем велосипедного километража в неделю, чтобы сносно подготовиться?

Спасибо!
Сам готовлюсь к целому в конце июля...Я думаю с таким объёмом даже просто финишировать будет очень сложно. ИМХО.
Цитата
fazaton пишет:
Всем добрый вечер!
Готовлюсь к полному Ironman в сер.августа этого года. Цель: финишировать.
Из-за временных ограничений, могу позволить себе тренироваться не больше 2 раз в день.
Соответственно, бегаю утром по 10 км (за 55-60 мин), по вечерам - плавание (ок. 2 км) или вел (30 км).
Теперь вопросы:
1) достаточно ли будет бегать 5 раз в неделю по 10 км, и в выходные дни брики: вел 30-40 км и бег 11-12 км?
2) какой минимальный объем велосипедного километража в неделю, чтобы сносно подготовиться?

Спасибо!
думаю если  не  возникнет  проблем  с желудком,  перегревом/переохлаждением, механических поломок и  других неожиданностей  в лимит  уложитесь, еще  хватит  времени  перекатиться  через финиш..:)

Бытует  мнение  о мифических трен. часах в  год - 400 часов,  чтоб нормально уложиться  в 12  часов и 600 часов  чтобы  в 10ч. попасть...  про вело опять же  мнение  есть  - это минимум  половина  времени  из этого  объема, из этого  можно  сделать вывод о том  что вам  лучше  увеличить велотренировки оставив 4 или даже  3  беговых, брик  можно  один оставить, вело прибавить... согласитесь  проезжая на  тренировках по 30 км даже  интересно  как это можно 180 км проехать на  соревнованиях.
Есть подозрение, что не должно составить проблем проехать (именно закончить в лимите времени, не упоровшись и сохранив силы на бег) даже на таких мизерных объемах. Тут где-то Olle выразил мысль, которая мне очень понравилась: "Ехать далеко никогда не было проблемой. Проблема - ехать быстро".

Конечно, у меня нет опыта в подготовке, но сам в теории планирую поступить примерно так же. Основной объем - бег (потому что хочу прогрессировать в марафоне и бегать мне просто нравится); плавание - тоже довольно много, так как плавать тоже очень нравится, ну и офп, конечно. А вот вело - это неудобно, сложно и не нравится. Поэтому вела минимум, только чтобы не отвыкала пятая точка и ноги, преимущественно трейнер. Небольшие брики, которые дают понять организму что такое бег после вело, еще можно терпеть, вместо длинных - участие в промежуточных стартах. Длинное вело (больше 100 км) с отработкой питания - бреветы, там хоть не так скучно ехать будет.

Удачи, Азат! Все получится!
Я бы делал основной упор не на расстояния, которые Вы покрываете, а время, которые затрачиваете (готовы выделить). Временной ресурс – Ваши инвестиции. Деньги можно вложить в бонды и они дадут скорее всего небольшой, но гарантированный доход (по крайней мере, сохранят сбережения), а можно в агрессивные инструменты – акции и получить гораздо более высокий доход (отдачу), при определенном риске потерять часть средств. Естественно наиболее оптимальный вариант – сбалансированный портфель, включающий различные активы. К чему я все это? Если у Вас есть свободные деньги и финансовые цели, то Вы, не являясь финансистом, скорее всего обратитесь за помощью к консультанту, который поможет наиболее рационально осуществить инвестирование. Так вот… Зачем разбазаривать свое бесценное время на тренировки, которые могут не привести к желаемому эффекту? Обратитесь к профессионалам – тренерам, найдите готовую (проверенную) программу подготовки, скопируйте  чью-либо систему сопоставимую с Вашими возможностями, либо вникайте и изучайте процесс организации тренировок (например – Библия триатлета Джо Фрила). Это поможет с наименьшими усилиями и наибольшей отдачей достигнуть желаемого.
Цитата
fazaton пишет:
Теперь вопросы:
Азат для полного айрона тренировки 2х раз в день для обычного человека за глаза хватит.
Поддерживайте беговой объем+офп на уровне 40-50 км в неделю не меньше,  вел надо добавить. Минимум раза два надо проехать 200км, можно бревет, что бы было не скучно, да и помогут там всегда.
Тренировку нужно разделить так, что бы на выходной попадала длинная тренировка например СБ вел 120-150км,  ВС бег 25-30км, так надо хотя бы 3-4 раза сделать
Цитата
volkov-72_2011 пишет:
Сам готовлюсь к целому в конце июля...Я думаю с таким объёмом даже просто финишировать будет очень сложно. ИМХО.
Не соглашусь. На "финиш" этих объемов хватит вполне. Если речь идет о некоем целевом времени, то уже сложнее.
в завязке
Цитата
Pmmd пишет:
Не соглашусь. На "финиш" этих объемов хватит вполне. Если речь идет о некоем целевом времени, то уже сложнее.
Без пары длинных выездов будет очень тяжело на велоэтапе. А так да финишировать с таким объемом можно
Цитата
Leha пишет:
Цитата
Без пары длинных выездов будет очень тяжело на велоэтапе. А так да финишировать с таким объемом можно
Алексей
В книге Фрила "Библия триатлета", автор рекомендует за 11 недель до старта IM начать ездить 2 раза каждые 3 недели по 3,5 часа, добавляя по 30 мин с каждой тренировкой.
Я мог бы такую тренировку проводить еженедельно, постепенно увеличивая накат. Как ты думаешь, это хороший вариант?
Изменено: fazaton - 11:45, 15 Мая 2013
Сори что вмешиваюсь, а что вы будете тренировать 3,5 часа?
Цитата
Gribnik пишет:
Усидчивость :)
Цитата
Gribnik пишет:
Это длительность велотренировки.
Согласен с Антоном Медведевым: наиболее эффективное решение - это взять тренера. А так идеология простая: час-два в день в рабочие дни и хотя бы одна длинная тренировка на выходные в виде брика. 3-4-5 часов вел + 1-1.5 часа бег. Если таких бриков удастся сделать штук 8-10 (3-2.5 месяца до старта), то все будет хорошо. За 2 недели до старта - отдых. Тренер поможет спланировать правильных микс тренировок и оптимальную интенсивность.
Цитата
fazaton пишет:
Алексей
В книге Фрила "Библия триатлета", автор рекомендует за 11 недель до старта IM начать ездить 2 раза каждые 3 недели по 3,5 часа, добавляя по 30 мин с каждой тренировкой.
Я мог бы такую тренировку проводить еженедельно, постепенно увеличивая накат. Как ты думаешь, это хороший вариант?
Ну библия триатлета это только ликбез для начинающего заниматься триатлоном.

Азат относительно 3,5 часов я не могу ничего ответить, потому что не знаю вашего уровня подготовки. Какую самую длинную дистанцию в проезжали на велосипеде, какое было самочувствие потом? Какой месячный накат. Все это важно. Если вы уверены в своих силах лучше проехать потихоньку бревет 200км. А там уже на объеме можно и брики делать 3+1, 4+1 и тд
Соглашусь с Андреем лучше взять тренера.
Азат, мне тренер поставил 2 тренировки по 2 - 2.5 часов и одну длинную тренировку в неделю.
Парни, как новичку безопасно плавать на открытой воде?? В плане чтобы в неподходящий момент силы не закончились либо мышцу не свело и все это дело на глубине.
Каботажем плавать вдоль берега. И с напарником
в завязке
Цитата
Виталий Тихонов пишет:
Парни, как новичку безопасно плавать на открытой воде?? В плане чтобы в неподходящий момент силы не закончились либо мышцу не свело и все это дело на глубине.
совсем  новичку сразу  лезть в  открытую воду, мне кажется  смысла  особого  нет, желательно  хоть немного  "наплавать" в бассейне потом уже  лезть в открытые  водоемы, в любом  случае  никто никого  не  гонит плыть в  открытое  море, достаточно  плавать вдоль берега, это во первых безопасней  и можно  найти какие  нить ориентиры, по которым  можно  маршрут спланировать.
В гидрике опасности нет - в нем не утонешь.
Цитата
Paul1 пишет:
В гидрике опасности нет - в нем не утонешь.
Если сведет ноги - запросто. Плавучесть падает при сведении бедер и в меньшей степени голеней
в завязке
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)