Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Нужен совет по годовому плану, По библии Фрила
Подскажите, насколько нужно снижать темп в триатлоне по сравнению с чистым прохождением соответствующего этапа?
Например, какой темп держать на половинке триатлона, если полумарафон пробегаю с темпом 4:20.
Интересует:
Полная дистанция 3,8/180/42:
  • Плавание
  • Вело
  • Бег
Половинка 1,9/90/21:
  • Плавание
  • Вело
  • Бег
Время IM = Время HIM * 2 + 1 час. Где то в шутливой статье по статистике IM читал. Не знаю насколько верно
Ну, вообще, правильнее не математически высчитывать коэффициенты темпа, а ориентироваться на пульс/датчик мощности/ощущения.
Денис.
Сложно рассчитывать, не зная показателей на плавании (на 100 м.) и велосипеде (на 20 или 40 км.).
И даже зная эти показатели предсказать результат даже примерно очень сложно.
Сделайте для начала хотя бы пару бриков типа 40+5, стартанике на спринте и олимпийке и уже после можно о чем то говорить.
Из личного опыта...
Изменено: Rover - 16:23, 22 Октября 2015
Не отступать и не сдаваться!
Цитата
Например, какой темп держать на половинке триатлона, если полумарафон пробегаю с темпом 4:20.
Интересует:
Полная дистанция 3,8/180/42:
Плавание
Вело
Бег
Сколько лет близнецам, если пуговица на пальто зеленая? Ну правда. )))

Темп на полумарафоне ну ни как не коррелируется с плаванием и бегом - это раз.
Планирование темпа надо осуществлять на основании результатов бриков и/или промежуточных стартов по триатлону - это два.
Цитата
Подскажите, насколько нужно снижать темп в триатлоне по сравнению с чистым прохождением соответствующего этапа?
Применительно к беговому этапу слышал одну версию (со ссылкой на очень авторитетного чела), что темп бега на спринте грубо соответствует темпу на чистой 10-ке, на олимпийке - чистому пм, на половинке, соответственно - темпу на 42.
Для меня в прошедшем сезоне это примерно так и получилось, возможно, у других не так.
При прочих равных условиях темп на беге очень сильно зависит от вашей плавательной подготовки и велосипедной, т.е как вы проплыли и насколько выложились на велоэтапе.  Можно ведь "прокатиться" на веле и пробежать беговую дистанцию не хуже чисто беговой. А можно так укататься что пешком будете идти на беговом этапе.  
Ищу тренера  по плаванию -  Волгоград!  Заранее спасибо!  
Цитата
Темп на полумарафоне ну ни как не коррелируется с плаванием и бегом - это раз.
Возможно я не четко выразился. Я имел ввиду, как тем на этапе бега, снижается по сравнению с чистым бегом?
Соответственно, как скорость на этапе плавания, снижается по сравнению с чистым плаванием этой же дистанции?
Ну и как мощность на вело?
Цитата
Применительно к беговому этапу слышал одну версию (со ссылкой на очень авторитетного чела), что темп бега на спринте грубо соответствует темпу на чистой 10-ке, на олимпийке - чистому пм, на половинке, соответственно - темпу на 42.
вот как раз именно это хотел узнать )) А что насчет плавания и вела?

Цитата
Можно ведь "прокатиться" на веле и пробежать беговую дистанцию не хуже чисто беговой. А можно так укататься что пешком будете идти на беговом этапе.м
Ну это понятно, мы берем "сферического триатлета в вакууме" )), и рассматриваем ситуацию, когда четко распределены силы, и равномерно проходим все этапы.

Естественно, после прохождения промежуточных стартов станет понятнее. Но каждый наверное тут бегал, плавал, и проезжал чистые дистанции, и как они соотносились со временем в тратлоне.

Марко Кошир на лекции говорил, что для половинки надо брать 85%, а для полного - 70%.
Цитата
вот как раз именно это хотел узнать )) А что насчет плавания и вела?
Про вел не скажу, никогда разделку не ездил, а по плаванию есть мнение по своему опыту, возможно, ошибочное. Моя скорость на триатлонах не особо отличается от чистых заплывов (соответствующей длины). У меня, как и у большинства любителей, слабо развита плавательная мускулатура, поэтому быстро утомляется и ресурсы организма (ССС, дыхательная и т.д.) оказываются невостребованными до конца, поэтому даже после чистых заплывов ощущение, что легко можно впрыгнуть на велик и начать крутить в стандартном режиме. То есть, нет чувства общей усталости, только локальная мышечная. Правда, на коротких стартах (спринты, акватлоны, т.е. там, где плыть меньше 1000) расход побольше, но всё равно шарашу на полную, т.к. надо попасть в быструю велопачку :)
Цитата
Возможно я не четко выразился. Я имел ввиду, как тем на этапе бега, снижается по сравнению с чистым бегом?
Соответственно, как скорость на этапе плавания, снижается по сравнению с чистым плаванием этой же дистанции?
Ну и как мощность на вело?
у меня

бег на половинке снижается на 10-12минут
бег на полной снижается на 20-25 минут

вел никто не гоняет 90 и 180 на все деньги, поэтому сложно судить. Но если брать ту же пульсовую зависимость.
то на половинке и полном примерно одинаково  снижается на 1-1,5кмч

а вообще это дело не благородное сверять, т.к. все зависит как поработал/поел/почувствовал себя на предыдущем этапе. и ты бежишь едешь не по скорости, т.к. условия разные
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
У меня в этом году получилось примерно вот так - сначала делал половинку - темп на беге был около 4:55 - итоговое время 1:43/4
После этого, через месяц бежал полумарафон - темп 4:22 - итоговое время 1:32
Но все эти дистанции я проходил впервые, так что сравнивать пока не с чем
Цитата
бег на половинке снижается на 10-12минут
Во, у меня как раз так и получилось :)
Комрады, гляньте на план - по неделям, если по фрилу - нормально раскидал периоды?
У меня филосовский вопрос дилетанта :)

Антон, а разве может быть две одинаковые гонки А с разницей в 1,5 месяца?

те редкие планы, которые смотрел подразумевали, например, две гонки А, но с разницей в 3-4 месяца, чтобы полностью выложившись нормально восстановится и подготовится к следующей соковыжималке.

Гонка класса А - это же "на все деньги"?
Спортивного прошлого не имею.
С марта 2012 начал заниматься бегом.
Цитата
Может, это половинки, т.е. менее 5 часов при уровне Антона. Вообще не вижу проблемы при нормальном уровне тренированности проходить подобные дистанции раз в полтора-два месяца.

Другой вопрос, что большинство диванных триатлетов нормального уровня тренированности не имеют.
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
Цитата
Если только это режет глаз, то ок, значит нормальный план :) Половинки и есть, в пекло полные на этот год. На полных и не порычишь то как следует на последних километрах... так, зубами только поскрежетать если...
Цитата
Комрады, гляньте на план - по неделям, если по фрилу - нормально раскидал периоды?
норм, я так и гоняюсь как правило =) всмысле по половинкам

я в этом году делал в период между половинками
1 неделя переходный
2-5 недели строительство
6 неделя поводка
7 доводка и гонка

да и к полному после второй половинки примерно также подводился

один совет не пережать в строительстве а то заместо второй волны пика можно поймать спад ;)
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Спасибо, учту. У самого то готов план на год?
Цитата
calmburst
ну план это громко сказать

до апреля это база или сроительство, в марте хочу добавить вел. С апреля по начало июня гоняюсь вел и бег и 19.06 первая половинка в Сестроецке. Обычно, я не успеваю подойти в оптимальной форме к началу сезона, но посрамить перед пацанами нельзя, поэтому придется очень стараться.

потом переход на вторую половинку через 7 недель, и после еще через 7 недель полный на Майорке
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)