Страницы: 1 2 3 След.
Критическая скорость плавания, мнение экспертов
На прошлой неделе делали тест на определение критической скорости плавания (КСП). Это что-то типа ПАНО, скорость, соответствующая дистанции 1500м. Выражается в виде темпа на сто метров. У меня получилось всего 1:41. То есть с таким темпом я должен плыть полтораху по идее. Тест делал первый раз и возможны погрешности небольшие. Его рекомендуют делать примерно раз в месяц для определения рабочих режимов плавания.
Сегодня делал довольно тяжелую тренировку "Маша и Медведи":
4х100 Маша
1х200 Мишутка
4х100 Маша
1х300 Медведица
4х100 Маша
1х400 Медведь
Вся работа в темпе КСП, отдых между отрезками 20сек. Всего 2100м работы. У меня получилось даже чуть быстрее, по 1:37-1:39/100м. Интересно мнение пловцов.
Алексей, из всего что вы здесь написали, я не увидел ни одного вопросительного предложения.
Или это на тему: подискутируем 'как я проплыву длинну', основываясь на 100м показателях.
Может всеже более предметно зададите вопрос, и обсудем по существу. А так это очередная тема "план тренировок".
Если делали тест CSS (Critical Swim Speed), он же КСП, то вы размялись,  проплыли 400 во всю силу, полностью восстановились и проплыли 200 на все деньги. Те кто плывет первый раз, часто недостаточно сильно выкладываются на 400 метрах, что сильно влияет на показатель. Так что вероятно ваш КСП где-то в районе 1:38. У меня первые разы так было, когда CSS по расчетам выходил 1:33 а я 10*200  в режиме 3:30 делал по 1:27-1:29*100
It never gets any easier, you just go faster.
Я воспринимаю критическую скорость в рамках самого задания измеряя пульс , и накладываю на собственные ощущения ( зашарил немного или все отработал как надо) а маша , мишутка и медведь  :D  , это конечно здорово .....
Но мы с мальчишками по моложе плаваем , ни один из них , ни я , такие задания в темпе 1500 проплыть не могут в принципе ....это очень жесткая работа .... Что то не так или объясняете или делаете или я не понял  :cry:
Плыл сегодня похожую тренировку , но в моей книжке  :)   в этой тренировке  по tpace плывуться только 100м отрезки. 200-400 между ними  медленнее в  темпе tpace+5-6 секунд.
конкретнее
400 - разминка
8х50 - DPS
400 tpace +06  
4x100 tpace
2x200 tpace +05
4x100 tpace
100 закупывание
Книжка вот эта http://www.amazon.com/Swim-Workouts-Triathletes-Practical-Endurance/dp/1934030759/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1427128184&sr=8-1&keywords=swim+workouts+for+triathletes
Цитата
CraftsMasterS пишет:
Алексей, из всего что вы здесь написали, я не увидел ни одного вопросительного предложения.
Или это на тему: подискутируем 'как я проплыву длинну', основываясь на 100м показателях.
Может всеже более предметно зададите вопрос, и обсудем по существу. А так это очередная тема "план тренировок".
Да, не совсем корректно написал. Интересует мнение продвинутых плавцов и тренеров, работает ли такая методика тренировок, стоит ли обращать на этот показатель внимание или просто "херачить режимы";))) Насколько я понимаю, при работе в районе КСП как раз и идет повышение специальной выносливости и скорости на длинных дистанциях. Если "долбить" быстрые отрезки, то будут тренироваться совсем другие качества и если скорость на 50-100-200м и вырастет, то скоростная выносливость наоборот будет страдать в связи с развитием гликолитических, а не окислительных мышц.
Цитата
dedya пишет:
Я воспринимаю критическую скорость в рамках самого задания измеряя пульс , и накладываю на собственные ощущения ( зашарил немного или все отработал как надо) а маша , мишутка и медведь  :D  , это конечно здорово .....
Но мы с мальчишками по моложе плаваем , ни один из них , ни я , такие задания в темпе 1500 проплыть не могут в принципе ....это очень жесткая работа .... Что то не так или объясняете или делаете или я не понял  :cry:
КСП я определял именно так, как написано выше: 400м на все деньги и после 15мин отдыха 200м также на всю. По несложной формуле рассчитывается темп на 1500м. То есть относительно цифр у меня вопросов нет, все точно. Я тоже думал, что не смогу сделать такую работу, но зашло на удивление легко.
Алексей именно долблением быстрых коротких отрезков вы повышаете свою специальную выносливость.В каждой тренировке достаточно выполнить 1-2-3 основных работы ( начинайте с большого отдыха постепенно сокращая его-работы самые простые-10х50.20х50 8Х100 4Х200 2Х400 горки с малым отдыхом и т.д.) и поверьте при достаточной регулярности плавания и его обьемов-этой работы хватит чтобы держать 1.20-1.1.25 на половине
Цитата
alexbary пишет:
Интересует мнение продвинутых плавцов и тренеров, работает ли такая методика тренировок, стоит ли обращать на этот показатель внимание или просто "херачить режимы" ;) )) Насколько я понимаю, при работе в районе КСП как раз и идет повышение специальной выносливости и скорости на длинных дистанциях. Если "долбить" быстрые отрезки, то будут тренироваться совсем другие качества и если скорость на 50-100-200м и вырастет, то скоростная выносливость наоборот будет страдать в связи с развитием гликолитических, а не окислительных мышц.
У каждого "продвинутого " свое мнение по тренировочному процессу относительно длительности , интенсивности и режимов интервалов . Как вы сами понимаете , все еще зависит от уровня подготовки , и реакции организма на работу . Кого то прет от интервалов с небольшим отдыхом , а кого то от повторной работы , а кто то весьма справедливо , выстраивает все это в понятный цикл ,а если долбить быстрые (на максимум)отрезки по 15 метров , с доплыванием до 100( не купанием) , да раз 30 , потом можно будет и продолжить диспут про скоростную выносливость -)) .
В соседней ветке есть про тренировочный план есть примеры тренировок и от продвинутых тренеров триатлона и от продвинутых пловцов .
А про темп на 1500 - значит рассчитали не правильно -)) раз зашло легко -))
Понял, спасибо всем откликнувшимся.
Цитата
alexbary пишет:
КСП я определял именно так, как написано выше: 400м на все деньги и после 15мин отдыха 200м также на всю. По несложной формуле рассчитывается темп на 1500м.
Даже не делая тест, скажу, что в моем случае он не покажет верный результат. Ведь если мочкануть 400 на все деньги , даже если 200 купаться, средняя скорость все равно будет высокой. Тем более отдых 15 мин.... Не сдюжу полторашку в таком темпе.
Цитата
IceSwimmer пишет:
Даже не делая тест, скажу, что в моем случае он не покажет верный результат. Ведь если мочкануть 400 на все деньги , даже если 200 купаться, средняя скорость все равно будет высокой. Тем более отдых 15 мин.... Не сдюжу полторашку в таком темпе.
Ты не сравнивай  ;)  ,люди не плавали полторашек на соревнованиях ....это слова не объяснить  :D
Цитата
dedya пишет:
люди не плавали полторашек на соревнованиях ....
:)  признаться, я тоже не плавал. Вообще, все мое увлечение триатлоном - это попытка идти против природы.
Я ведь пока занимался, плавал только 50 и 100, чистым спринтером был.
Да и где вы видели триатлета-любителя за 100 кг весом )))) кабан, мля ))))
даже на местных соревнованиях выбиваюсь из общего фона своей комплекцией.

так что мне все эти полторашки очень мучительно даются
Изменено: IceSwimmer - 10:24, 24 Марта 2015
То то ты любитель повторных отрезков ,выпучив глаза -))
Цитата
dedya пишет:
То то ты любитель повторных отрезков ,выпучив глаза -))
для меня легче выпучить один раз в течении 10 сек. на сотне или полтиннике, чем вторую половину полторашки все время с выпученными глазами плыть и материться себе под нос )))) а на айроне материться себе под нос начинаю после разворота. Вот такая она судьба спринтера в триатлоне))))
Безусловно делая спринтерскую тренировку, организм прогрессирует и на длинне, но темп на коротышах не является таковым на длинне.
Цитата
CraftsMasterS пишет:
Безусловно делая спринтерскую тренировку, организм прогрессирует и на длинне, но темп на коротышах не является таковым на длинне.
тут наверное более важна выработка дистанционного ритма. Стайерам это свойственно, они могут сохранять технику всю дистанцию.
Кстати, тоже наблюдаю, что когда-то бывшие в детстве стайеры сейчас плывут в основном лучше спринтеров, причем почти любую дистанцию.
Сохранение техники на длинне, зависит от ровноразложенной по темпу дистанции, а тренируеться это продолжительными тренировками и не одним годом.
Изменено: CraftsMasterS - 12:46, 24 Марта 2015
Цитата
CraftsMasterS пишет:
Сохранение техники на длинне, зависит от ровноразложенной по темпу дистанции, а тренируеться это продолжительными тренировками и не одним годом.
прям "капитан очевидность")))). К счастью, мне это можно не объяснять. Да, и темп обычно акцентируется на вторую половину дистанции, никакой ровноразложенности.
Дискусси и рассказы как кому и где, пишутся для читателей в большей степени и в меньшей для писателей.  ;)
Изменено: CraftsMasterS - 13:37, 24 Марта 2015
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)