Страницы: Пред. 1 2
Взгляд на цифры и гаджеты со стороны trisutto.com
Цитата
Oblomoff пишет:
Цитата
aleksandrsepp пишет:
так что на сбррах будем пробовать лоу каденс
и кому ты потом со своими больными коленями нужен будешь ? )))
:oops:

Цитата
vasilyd пишет:
Ну вот да, к этому как раз и веду. Именно этим меня такой подход и зацепил - просто выдаёшь по текущей способности, главное - не халявить, если говорят - hard  :)
ну вот Вась например на гонке ты же едешь не за временем или скоростью, а то как можешь на этой дистанции положить?
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
trig пишет:
Цитата
vasilyd пишет:
Цитата
trig пишет:
Хотел написать

"ИЛИ расстояние. ИЛИ время"
а форум редактировать не дает.
Странно, я обычно всё-таки вижу в планах, что, например, надо бежать 2 часа в таком-то темпе, или 25 км, тоже в определённом темпе. Или есть планы, в которых надо просто бежать 2 часа без указания целевого темпа?
Да. но темп не строгий, а по ощущения.
Например цитата из меоего плана:

"2hrs - Easy run"
"1:30 - Endurance run, hard, but comfortable last 15 min"

Изи, эндюранс, и тд - это и есть тренировка по самочувствию  :)  
но с циферками  :)   :)   :)  
А, ну так мы об одном и том же тогда  :)  Понятно, что какие-то циферки присутствуют для установки объёма тренировки, но тут речь про циферки, обозначающие уровни интенсивности, точнее об их отсутствии.

PS Вот, Женя уже ответил быстрее меня :)
Изменено: vasilyd - 22:40, 17 Марта 2015
Цитата
Oblomoff пишет:
присутствует. Отсутствют
Тогда не вижу чем отличается Саттон от 75% планов без этих показателей  
Цитата
aleksandrsepp пишет:
Цитата
vasilyd пишет:ну вот Вась например на гонке ты же едешь не за временем или скоростью, а то как можешь на этой дистанции положить?
Так о том и речь, что часто планы на гонку строятся на базе определённого темпа/мощности. Типа, вот твой FTP 300, на половинке ты должен ехать на IF=80%, т.е. 240. А эти 240 ты можешь и не выдать из-за жары, например, или болячки. Но, если всё-таки будешь смотреть на комп во время велоэтапа, пытаясь выжать эти циферки, получится хрень.  
Цитата
trig пишет:
Цитата
Oblomoff пишет:
присутствует. Отсутствют
Тогда не вижу чем отличается Саттон от 75% планов без этих показателей
Разговор не об отличии планов в первую очередь, а о фиксации на цифрах как индикаторах интенсивности, вместо анализа ощущений. По планам у меня статистики большой нет, кроме того, что я занимался пару лет с удалённым тренером и у него был  подход, основанный на цифрах.
Цитата
vasilyd пишет:
Типа, вот твой FTP 300, на половинке ты должен ехать на IF=80%, т.е. 240. А эти 240 ты можешь и не выдать из-за жары, например, или болячки. Но, если всё-таки будешь смотреть на комп во время велоэтапа, пытаясь выжать эти циферки, получится хрень.
кстати вот я это и хотел сказать про поуерметры - но тут нам Женя лучше откомментирует

я сам еду до 2х по ощущениям, изредка поглядывая на пульс, а вот на половинке скорее смотрю на пульс дабы не переработать. То есть если он дыбится, значит поеду поспокойнее
Изменено: aleksandrsepp - 22:48, 17 Марта 2015
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
vasilyd пишет:
Так о том и речь, что часто планы на гонку строятся на базе определённого темпа/мощности. Типа, вот твой FTP 300, на половинке ты должен ехать на IF=80%, т.е. 240. А эти 240 ты можешь и не выдать из-за жары, например, или болячки. Но, если всё-таки будешь смотреть на комп во время велоэтапа, пытаясь выжать эти циферки, получится хрень.
Может быть несколько сумбурно сформулирую, но мне кажется поэтому в его планах отсутствует классическая периодизация(всякие там циклы). Ибо, если глобально посмотреть, если ты тренируешься по самочувствию, а не по цифрам, то восстановление и так будет само собой происходить - в определенные дни ты просто не сможешь сделать что-то хард. Мне кажется идея в этом.
Цитата
aleksandrsepp пишет:
смотрю на пульс дабы не переработать.
На длинных дистанциях это главное - сохраниться на бег.
Так  прочувствовать велосипед не могу. Тоже еду по пульсу.  
Цитата
aleksandrsepp пишет:
Цитата
vasilyd пишет:
Типа, вот твой FTP 300, на половинке ты должен ехать на IF=80%, т.е. 240. А эти 240 ты можешь и не выдать из-за жары, например, или болячки. Но, если всё-таки будешь смотреть на комп во время велоэтапа, пытаясь выжать эти циферки, получится хрень.
кстати вот я это и хотел сказать про поуерметры - но тут нам Женя лучше откомментирует
А че комментить то ))) Погоня за конкретными цифрами на тренировке загоняет обычно в Ж
Цитата
trig пишет:
Так прочувствовать велосипед не могу. Тоже еду по пульсу
у меня скорее иногда начинается игра в увеличь среднюю скорость  :D
Я хватаюсь за голову каждый раз, когда приходит новичек и спрашивает с чего начать, а ему начинают впаривать тренеров, дорогии тестированиях, часы, VO2, LT, все надо измерить иначе себя покалечишь! Это, кстати, больше ваш подход, у нас такого нет. Я одно время загорелась идеей сделать тестирование VO2 (начитавшись трилайфа :) ), поговорила с одним, поговорила с другим, проговорила с местными про в локальном магазине - все плечами жмут. "А зачем? Мы не делаем". При этом и бегают из 3х, и на Кону ездят не зрителями.

Про себя - не могу сказать, что я готова полностью отказаться от гаджетов, часы оставлю точно, но согласна, что это стриктли бизнесс. Я тренировалась к своему первому марафону, замеряя расстояние по гугл карте и по ощущениям, у меня вообще не было спортивных часов, даже дешевых. Потом поддалась всем этим провокациям :)
Я вот продал свои sunnto, жду новые. Тренироваться по ощущениям как то не комфортно, не знаешь достиг цели тренировки или нет.
Насчет травм, это вполне реально. Ехал долго на велосипеде заболело колено. Знающие люди пояснили что я ехал с низким каденсом т.е. Скорость поддерживал более высокой передачей и нагрузкой на колени
Цитата
igortv77 пишет:
Ехал долго на велосипеде заболело колено.
Немного странно. Как мне рассказывали низкий каденс не бьет в колено моментально, но с течением времени.
Т.е можно кататься годами на   пониженом каденсе и все будет казаться нормально, но "в старости" будут проблемы с суставами.
При повышеном каденсе циркуляция крови и всяких других жидкостей (?) лучше, что предохраняет от травм в долгосрочной перспективе. По крайней мере мне так объясняли.
У вас может быть была неправильная посадка: слишком низкое седло.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)