Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Правильная постановка стопы и техника естественного бега, Рассуждение на тему обуви и техники бега :-)
Цитата
И даже самые топовые и техничные атлеты большую часть времени проводят в кроссовках с максимальной амортизацией, не важно, какие у них там крепкие стопы и сильные мышцы
Вот этого пока не понимаю, почему так? Может, дело именно в огромных объёмах, к которым организм, если ему не облегчить задачу кроссовками, просто не успевает приспосабливаться (восстанавливаться)?

Ну и опять же, а как бегали 50 лет назад, когда не было амортизирующей обуви? Или тогда не было современных объёмов?

Цитата
Только идиоты-фанатики бегают в минималках или не дай бог босиком - это прямой путь к травмам.
А что именно тут приводит к травмам? Объёмы? Но у любителей объёмы обычно меньше, чем у элитных спортсменов. Если не доводить организм до перетрена, объёмы наращивать плавно, слушать организм - в чём ещё может быть опасность?

У меня сейчас набег 550 км, из которых 125 км пробежал босиком. Из них около 75 км по пляжу ) Бег по пляжу, по-моему, поспособствовал тому, что укоротился шаг и увеличился каденс. Но начал так бегать чисто для того, чтоб укрепить стопы. Это ведь полезно - босиком по пляжу? ) Хочу понять, где можно провести границу между подобным бегом для оздоровления и укрепления и крайностью с повышенным риском травм? Поэтому эта тема и интересна, потому и спрашиваю. Хочется, чтоб без травм ))

Цитата
Я сам так делаю, потому что если даже раз в тысячу-полторы(в этот момент они никакие уже давно) менять кроссовки - никаких денег не напасешься.
Но если принять, что амортизация нужна, то логично ведь менять кроссовки через рекомендованные 700 км? Это ведь для снижения риска получения травм, что первично, разве нет?

Цитата
Я пытаюсь донести, что тот бег о котором вы говорите ничем, абсолютно ничем принципиально не отличается...
Так и я, в принципе, за то, что гораздо важнее не выбрасывать ногу вперёд, ставить её под центром тяжести. (То бишь не втыкаться.) На этом вроде бы сходятся все беговые сообщества )) Короче и чаще шаг, легче и расслабленнее, беговое колесо... А уж чем там происходит первичное касание - вторичный вопрос, уже не такой на самом деле принципиальный.

По поводу того, как легче, удобнее и быстрее - тут, видимо, большую роль играет ещё сила привычки. То есть я раньше бегал на пятку, сейчас иначе приземляюсь. Не могу сказать, что какой-то способ легче, удобнее или быстрее. Фиг знает, как это можно прямо сравнить )

Цитата
Ну и информация к размышлению напоследок. Почему мы вообще начинаем копировать касание передней частью элитных бегунов, как будто этом заключается их успех?
Нет-нет, касание не возводится во главу угла. Тем не менее, какие-то общие моменты схожи как у новичков, так и у элиты - все мы люди. Вряд ли можно защищать свою технику с втыканием ноги оправданием, что ты не элитный бегун и тебе можно. Или что вполне нормально новичкам бегать с широко расправленными руками как у самолёта ) Не, конечно, можно, но это в любом случае не относится к эффективной беговой технике. Общие технические моменты верны в целом для бега, не зависимо от того, элитный ты бегун или нет. А уж является тут первичное касание общим или частным, индивидуальным моментом, - другой вопрос, который и обсуждается )

Кстати, тут мне очень понравилась характерное фото Скотта Джурека и Арнульфо-тараумара:

У обоих невероятные объёмы, как понимаю :)

Но мне импонирует, что с приземлением на переднюю часть стопы условно можно бегать в любой обуви или без неё. А с пяткой - как бы там ни было, нужен нормальный кроссовок.
Цитата
Но мне импонирует, что с приземлением на переднюю часть стопы условно можно бегать в любой обуви или без неё. А с пяткой - как бы там ни было, нужен нормальный кроссовок.
Да все равно нужна амортизация. Представьте объемы по 500 км в месяц и более, это большое количество ударной нагрузки. Не считая ахила и забитых икроножных, есть еще вероятность плюсневые кости травмировать.
При этом мы говорим не об исключительных случаях, а о массе людей - и им нужна амортизация. 2 страницы разговоров об одном и том же - "Важно, чтобы в фазе максимальной ударной нагрузки, когда вес переходит на опорную ногу стопа стояла на опоре целиком или была под ЦТ." Оставьте высоку стопу спринтерам, или средневикам в конце концов. "Если вы будете длительно бежать на высокой стопе через носочек на скорости 8 км/ч - 12 км/ч, во-первых будете выглядеть со стороны как балерина-идиот (т.е. неадекватно), во-вторых очень быстро перегрузите мышцы голени и голеностопного сустава. А, равно, и связки." ©
Изменено: KPV - 10:52, 15 Сентября 2017
Цитата
Да все равно нужна амортизация. Представьте объемы по 500 км в месяц и более, это большое количество ударной нагрузки.
Ну то есть критерий - именно объёмы? А при каких объёмах допустимо бегать без амортизации? А раньше не набегали таких объёмов, как современные бегуны?

Ну и опять же, если к большим объёмам подходить постепенно - организм же сумеет адаптироваться?

Цитата
а о массе людей - и им нужна амортизация.
Ну если говорить про большинство, то амортизация:
- прощает огрехи техники,
- делает бег более лояльным к любителям с избыточным весом

Что касается элиты - им, получается, нужна амортизация, чтоб снять избыточную нагрузку при огромных объёмах. Видимо, потому что им нужны результаты здесь и сейчас. Либо просто это удобно, как микроволновка ) Эффективно.

Цитата
Важно, чтобы... стопа стояла на опоре целиком... Если вы будете длительно бежать на высокой стопе через носочек
Так мы же вроде тут уже определили, что:
- безотносительно того, каким местом происходит первичное касание, стопа в любом случае в следующий момент полностью опускается на землю.
- бег исключительно на мысках при умеренных скоростях - ошибка. Ровно как и втыкание хоть пяткой, хоть мыском - при опоре перед центром тяжести.
Я к тому, что предлагаю сначала разделить:
  1. бег исключительно на мысках,
  2. бег с первичным касанием внешней передней частью стопы, с последующей опорой на всю стопу под собой,
  3. бег на пятку с приземлением перед собой (втыкание)
  4. бег на мысок с аналогичным втыканием,
  5. бег на пятку с быстрым плавным перекатом под собой.
Нормальный бег - это, видимо, второй и пятый варианты )) Остальное - ошибки. И вот в случае второго варианта  - разве есть какие-то опасности для любителя?
Изменено: Earthman - 11:39, 15 Сентября 2017
Цитата
Так мы же вроде тут уже определили
Тогда тему можно закрывать)

Цитата
Ну то есть критерий - именно объёмы? А при каких объёмах допустимо бегать без амортизации? А раньше не набегали таких объёмов, как современные бегуны?
Объем важный критерий и я привел объем уже не начинающего. И при любых объемах я бы бегал с амортизацией. Это не значит, что надо забить на технику бега. Ее надо развивать, только сколько у вас уйдет на это времени? 5, 10 лет - почему бы этот путь не пройти безопаснее? Я вот понять не могу зачем бегать без амортизации, если это не соревнования (кроме марафона и , возможно, ПМ)?
А объемы такие и раньше были, только у профи, но это их работа, а амортизационных кроссовок не было и выбора у них не было. Если о любителях, то нет, люди столько не бегали.  
Изменено: KPV - 11:52, 15 Сентября 2017
Цитата
Ее надо развивать, только сколько у вас уйдет на это времени? 5, 10 лет - почему бы этот путь не пройти безопаснее?
Понятия не имею, сколько ставится техника. Мне кажется, тут тренер нужен ) А в остальном - обычно, как понял, опасность для новичка кроется в объёмах (энтузиазма много, а организм не готов), ну и совсем грубые ошибки техники. На осмысления подхода к объёмам, как и на то, чтоб убрать грубые ошибки - вроде не нужно много времени.

Цитата
Я вот понять не могу зачем бегать без амортизации, если это не соревнования (кроме марафона и , возможно, ПМ)?
Я выше описал свои мысли на тему, чем помогает амортизация: лояльность бега к лишнему весу, лояльность к огрехам техники, ниже нагрузка, а значит и быстрее восстановление.

Но если лишнего веса нет, грубые огрехи техники убраны, с нагрузками - не торопимся, даём организму возможность восстанавливаться - в этом случае мне не понятно, так ли уж нужна хорошая амортизация? В лёгких кроссовках, не массивных, отзывчивых - приятнее бегать, по-моему.

По поводу снижения нагрузки и более быстрого восстановления - это, пожалуй, критично для тех, кто хочет и должен выдавать какой-то результат в ближайшее время. Но если такого нет, бегаем по фану, постепенно увеличиваем нагрузки - тогда организм же должен успевать адаптироваться? И в перспективе - это ведь лучше, чем если бы мы форсировали нагрузку, отдавая часть её на откуп кроссовкам?

Может, я несколько идеализирую процесс, но пока иного понимания темы у меня нет )
И ещё не понимаю, зачем, если тренировались в кроссовках с амортизацией хорошей, для соревнований надевать облегчённые модели? Разве такие резкие переходы не увеличивают риски травм? По-моему, логично бежать в том, в чём тренируешься - тогда нога готова к работе в определённой обуви, что закономерно.

Цитата
а амортизационных кроссовок не было и выбора у них не было. Если о любителях, то нет, люди столько не бегали.  
Но тогда среди любителей бег и не был особо популярен... А спортсмены - вроде не травмировались повально, хотя обуви и не было. А объёмы - были.
Цитата
И ещё не понимаю, зачем, если тренировались в кроссовках с амортизацией хорошей, для соревнований надевать облегчённые модели?
Так чтобы бежать быстрее, потому что они более отзывчивые и легче. При этом часть тренировок проходит на стадионах и в манежах как раз в таких кроссовках. Ноги уже подготовленные и перенесут длительность соревнований.

Цитата
По поводу снижения нагрузки и более быстрого восстановления
Это важно для всех, если конечно вы не любите более тяжелый путь при прочих равных.

Цитата
В лёгких кроссовках, не массивных, отзывчивых - приятнее бегать, по-моему.
Если приятнее и вы не видите рисков для себя в плане травм - бегайте на здоровье.

На самом деле, это не дискуссия, а обмен мнениями, я думаю мы друг друга услышали и на этом можно закончить)
Цитата
Так чтобы бежать быстрее, потому что они более отзывчивые и легче.
То есть основная идея - в утяжелении и усложнении, чтоб когда снять, было ощущение лёгкости? Но этого же можно добиться и просто утяжелителями, не обязательно использовать именно кроссовки с толстой подошвой.

Цитата
Это важно для всех, если конечно вы не любите более тяжелый путь при прочих равных.
Мне просто кажется, что постепенная адаптация - лучше в плане долгосрочного вложения. Но хуже, если в этом году уже нужно бежать марафон. Грубо говоря, лучше надеяться на подготовленный организм, чем на кроссовки.

Опять же, может, я слишком идеализирую процесс... В этом году только начал бегать ))
Цитата
На самом деле, это не дискуссия, а обмен мнениями
Ну да, мне просто интересно понять логику использования той или иной обуви. Я в этом году первый раз себе покупал кроссовки и пока не совсем ориентируюсь, что для чего и кому какие нужны. Одна девушка, любительница минималистической обуви, на вопрос о том, для чего ей полумарафонки, ответила, что по трассе одного из марафонов есть брусчатка, по которой бежать в обуви с тонкой подошвой - то ещё удовольствие ) Вот тут понятно :) По обычным дорогам - бегает в тонкоподошвенных кроссах.
Изменено: Earthman - 13:41, 15 Сентября 2017
Цитата
В лёгких кроссовках, не массивных, отзывчивых - приятнее бегать, по-моему.

Так бегайте, раз приятнее. Я тоже так считаю, но делать 100 км в неделю в марафонках глупо, какая бы техника ни была.
Цитата
А спортсмены - вроде не травмировались повально, хотя обуви и не было.
Секрет прост. Вы знаете Гордона Пири, потому что он бегал дофига и без травм, наверняка знаете Эмиля Затопека, тренировки которого просто безумны. А про того, кто добегался до травм вы просто нигде не прочитаете, потому что травма 50 лет назад означала мгновенный конец карьеры, не было тогда крутой реабилитации и восстановительных мер. Такое сито есстественного отбора: если бегун смог добраться до уровня мировой элиты - у него железные ноги просто, и вряд ли с ним уже что-то произойдет.
Цитата
но делать 100 км в неделю в марафонках глупо, какая бы техника ни была.
Вот этого пока не понимаю. Это вредно для всех без исключения или если постепенно подбираться к такому километражу, то вполне допустимо? Или же достаточно ориентироваться на собственные ощущения и удобство: например, для скоростных работ - марафонки, для длительных в спокойном темпе - полумарафонки или что там удобнее будет, ибо для медленной работы отзывчивость почти любой обуви достаточна?

Слышал, даже рекомендуется периодически использовать разные пары обуви, т.к. в разных кроссовках нога немного по-разному работает, мышцы чуть иначе нагружаются, а потому так получается более разностороннее развитие.

То есть что является критерием в конечном счёте при выборе пары кроссовок? Удобство и комфорт? Наличие разнообразия или ещё что? Или именно степень амортизации является критерием? Для безопасности или удобства, что первичнее?

Я когда начал бегать, достал из шкафа то, что было. По случайности, это оказались кроссовки-тапочки - Merrel Road Glove 3, покупались чисто для лета, для ходьбы на каждый день несколько лет назад. На другом форуме меня уговорили приобрести нечто с большей амортизацией (ибо опасно новичку сразу в минималках бегать), я взял Saucony Fastwith 8. Они показались наиболее лёгкими и удобными, все остальные перемеренные пары были словно дубовыми и тяжёлыми (после тапочек от Merrell - не удивительно.) На втором месте - приглянулись Asics Noosa Tri, но так и не понял, нужны ли такие, более массивные, если и в Saucony нормально бегается?

Со временем мне хотелось бы пробежать марафон. В следующем году или через сезон ) То есть рано или поздно - скорее всего буду подступаться к большему, чем сейчас, километражу. Но как понять, что нужна такая-то обувь?

Цитата
Секрет прост.
Тоже верно )

Но по большей части, из прочитанного про травмы, основная причина - это чрезмерное увеличение объёмов. Есть причины, касающиеся техники. Но вот про кроссовки - что они прям спасают от травм (или приводят к ним) - особо не встречал. (При наличии нормальной техники, без втыкания.) И потому - в каких только кроссовках ни бегают. Пока вопрос удобства - наиболее понятный мне аргумент. С амортизацией, с необходимой её степенью - пока ничего не понятно. А покупать и просто пробовать разные кроссовки - накладно.
При беге всегда есть ударная нагрузка, какой бы техника не была, какой бы объем вы не бегали. Амортизация помогает эту ударную нагрузку снизить. Вылезут у вас травмы или нет - сугубо индивидуально. Но с т.з. долгосрочной перспективы сохранения ресурсов своих суставов и связок безопаснее бегать большую часть в амортизационной обуви.
Цитата
Но вот про кроссовки - что они прям спасают от травм (или приводят к ним) - особо не встречал.
Такое чувство, что вы к кроссовкам как к панацее относитесь. Травма это совокупность многих факторов: и предрасположенность, и покрытие, и уровень нагрузки, и техника, и уровень готовности связок с мышцами, и кроссовки, и стельки, текущее мышечное перенапряжение, да куча всего. Так зачем нарочно исключать один из факторов, который частично влияет на появление травмы?
Если ваша цель узнать максимальный безопасный километраж пробегаемый в минималистичной обуви/босиком - у каждого свой. Можете опытным путем узнать, каков он для вас, конечно, но смысл это делать?

А так да, разная обувь - для разного. На соревнования - самая свежая пара полумарафонок/марафонок/шиповок; на скоростные тренировки по дорожке - шиповки/марафонки постарее; не по стадиону - марафонки/полумарафонки; на бег в темповой зоне - полумарафонки постарее; на медленные кроссы по грунту и/или с небольшим объемом - старые тренировочные; на асфальт, восстановление, длительные - свежие тренировочные; на лес или снег - трейловые. Обуви много не бывает, можно иметь 10 пар и каждую использовать :)

Как понять что нужно? - опытным путем, пробуйте, выбирайте. Сначала я бегал в том же, что носил повседневно - какие-то небеговые кроссы спортивного стиля, потом несколько лет были одни единственные кроссовки, набегал в них тыщи 3 наверное, пока не порвал, сейчас вот 8 пар. :)
Парк обуви адаптируется под беговые цели в любом случае.
Цитата
При беге всегда есть ударная нагрузка... Амортизация помогает эту ударную нагрузку снизить
Но и у организма есть свои способы амортизации - свод стопы, там мышцы, связки ) Они работают как с обувью, так и без. Вопрос именно в том, нужна ли дополнительная поддержка, помощь организму и в какой степени тогда?

Цитата
Но с т.з. долгосрочной перспективы сохранения ресурсов своих суставов и связок безопаснее бегать большую часть в амортизационной обуви.
Тут мне представляется, что для безопасности суставов и связок - нужно укреплять мышцы, корректировать технику и т.п. Ну и заставлять их работать. Амортизирующая обувь же часть работы берёт на себя. Соответственно, связки и мышцы тренируются в меньшей степени. Что вполне нормально для краткосрочных целей, но менее выгодно для долгосрочных. Разве не так?

Другое дело, если мы готовы всё время бегать в обуви с хорошей амортизацией (условно, как готовы всё время водить машину на автомате). Тогда вроде и нет особого смысла укреплять мышцы, необходимые для босоногого бега (учиться водить механику). В принципе, здесь логика тоже понятна, ибо всё не охватишь и тут - кому что интереснее.

Цитата
Такое чувство, что вы к кроссовкам как к панацее относитесь.
Просто на них часто ставят акцент, те же продавцы, да и в инете многие новичкам рекомендуют Каяны - для безопасности. Да и в этой ветке немало слов сказано, что бегать 100 км в неделю в обуви с малой амортизацией (условно, марафонки) - глупо. Отсюда и появляется сильный акцент на амортизирующей обуви.

Хотя мне, конечно, понравился бы ответ, что кроссовки - чисто вопрос удобства и предполагаемого покрытия для бега. Потому что такой ответ понятен ) Про вес - тоже понятно, что если есть избыточный вес - лучше брать обувь с большей амортизацией.

А вот почему всем для неспешного бега (большая часть времени) стоит бегать в обуви с хорошей амортизацией - пока не понятно. Потому и гадаю о причинах )
Цитата
А вот почему всем для неспешного бега (большая часть времени) стоит бегать в обуви с хорошей амортизацией - пока не понятно. Потому и гадаю о причинах )
Это превентивная мера, только и всего. Если амортизирующие кроссовки лично вам неудобны или не хотите их покупать потому что уже есть другие - ради бога, ничего страшного не случится. Вы сами поймете, когда с ростом объемов начнет нехватать амортизации, чтобы получить травму еще постараться надо, сначала ноги поболят, мышцы позабиваются, вот это все.
Цитата
Если ваша цель узнать максимальный безопасный километраж пробегаемый в минималистичной обуви/босиком - у каждого свой. Можете опытным путем узнать, каков он для вас, конечно, но смысл это делать?
Согласен. Нащупывать границы и бегать на грани - таких целей нет ) Опасно. Но мне кажется, что если постепенно приучать организм к нагрузкам, то эти границы будут дальше и дальше отодвигаться, а значит бегать будет безопаснее и безопаснее. Главное - не форсировать. Хотя и тут, скорость адаптации - у каждого своя. Но я к тому, что границы - это ведь не константа?

Цитата
на асфальт, восстановление, длительные - свежие тренировочные
Это вроде самых амортизирующих?

Цитата
потом несколько лет были одни единственные кроссовки, набегал в них тыщи 3 наверное, пока не порвал, сейчас вот 8 пар.
Ну вот ) То есть, в принципе, реально пробегать в одной паре все тренировки? Потом Вы приобретали под цели - например, Вам показалось, что для скоростных работ нужно что-то поотзывчивее. Тут понятно. А почему те, что отзывчивее - не только для скоростных работ использовать, но и для темповых и длительных? Что побуждает надеть более массивные? Удобство, личный комфорт, желание сохранить отзывчивые для скорости и соревнований или что-то ещё?

Тут мне хотелось бы увидеть ответ, отличный от "потому что для тренировочных нужны кроссовки с большей амортизацией, чтоб сохранить ноги" )) Почему? Что с ногами там происходит, что заставляет снять быстрые кроссовки? Если вопрос удобства - тут всё понятно, буду просто на свои ощущения ориентироваться при выборе и радоваться, что всё понял )

А пока чувствую, словно что-то очевидное не догоняю )
Цитата
Но и у организма есть свои способы амортизации - свод стопы, там мышцы, связки )
Есть, но у начинающих они не развиты и даже при не очень больших объемах почему бы им не помочь? У профи они развиты но там объемы большие.
Цитата
Тут мне представляется, что для безопасности суставов и связок - нужно укреплять мышцы, корректировать технику и т.п. Амортизирующая обувь же часть работы берёт на себя. Соответственно, связки и мышцы тренируются в меньшей степени.
Амортизирующая обувь берет часть ударной нагрузки, бежать за вас она не будет.  Мышцы и связки надо укреплять, но это не процесс одного года. Если вы их не будете укреплять, в том числе упражнениями, то вы их убьете, хоть с амортизацией, хоть без, хоть босиком. Я написал выше, что если вы буlете пренебрегать другими факторами, то хоть с лучшей амортизацией бегайте, получите травму. рассматривайте все в комплексе!  :)

Антон хорошо написал для чего какие кроссовки нужны

Цитата
Как понять что нужно? - опытным путем, пробуйте, выбирайте.
Когда находишь, то что подходит именно тебе, я закупаю несколько пар. а то потом новые поиски, новые траты, возможные разочарования в новых версиях моделей  :)  
Цитата
Это превентивная мера, только и всего. Если амортизирующие кроссовки лично вам неудобны или не хотите их покупать потому что уже есть другие - ради бога, ничего страшного не случится. Вы сами поймете, когда с ростом объемов начнет нехватать амортизации
СПАСИБО!

Теперь понял ))) Картинка сложилась! То есть никакой беды нет, если пока бегаешь в чём бегается...и вовсе не обязательно нестись в магазин и приобретать новую пару обуви.

Цитата
сначала ноги поболят, мышцы позабиваются, вот это все.
И соответственно адаптации может при этом не происходить, организм может всячески сопротивляться, достигнув некоего своего предела? Тут как раз и помогают кроссовки с аммортизацией в достижении наших желаний, да?

Теперь понятно! Спасибо большое.
Изменено: Earthman - 15:24, 15 Сентября 2017
Цитата
Есть, но у начинающих они не развиты и даже при не очень больших объемах почему бы им не помочь?
Должна быть причина.

Ведь если мы будем чрезмерно осторожны, то развитие может очень сильно затянуться. Если же мы реально чувствуем, что стопы слабые, то можем взять обувь с амортизацией, чтобы начать тренировать ССС, параллельно делая упражнения для укрепления стоп. Мне понравился ответ (antash), что организм подскажет, если где-то мы не готовы. И вот тогда, пожалуй, и стоит предпринимать меры, помогая организму.

Цитата
Мышцы и связки надо укреплять, но это не процесс одного года.
Кстати, а как определить, достаточно они крепки или нет?

Цитата
Антон хорошо написал для чего какие кроссовки нужны
Мне больше понравилось про другое - что всему своё время ) Мол, сразу гнаться и покупать кучу обуви для разных целей не обязательно. А меня это как раз беспокоило, т.к. понимания не было, что и к чему. То есть я могу прочитать, какая обувь для каких целей рекомендуется, но понимания, почему именно так, а не иначе - пока нет.
Цитата
А почему те, что отзывчивее - не только для скоростных работ использовать, но и для темповых и длительных?
Одна из причин чисто утилитарная - у минималистичной обуви ресурс куда меньше, а стоят они столько же. Например, у меня есть пара марафонок асикс гиперспид с пробегом 1200км. Они уже настолько пробитые, что как босиком бежишь. Но когда я последний раз уезжал на пару дней - брал только их из экономии места. И ничего, отбегал за 2 дня в сумме почти 40 км, кроссовки как кроссовки, не так мягко как обычно, но вполне приемлемо, ноги не отвалились. Для сравнения древняя и не менее пробитая пара асиксов нимбус с пробегом 2500 по сравнению с ними - вершина комфорта, что уж говорить о свежей паре. При этом новые гиперспиды ощущаются более амортизирующими и комфортными, чем старые нимбусы, но покупать раз в месяц новые кроссовки чтобы поддерживать привычный уровень комфорта несколько накладно. :)
Цитата
Мне понравился ответ  (antash) , что организм подскажет, если где-то мы не готовы.
У меня  просто есть опасения, что эти подсказки можно проигнорировать. Но если вы уже нацеленно бегаете и у вас есть один тип кроссовок, рассмотрите при будущей покупке вариант второго типа. Если вопрос бюджета стоит остро, выбирайте, что комфортнее и приятнее.
Я сам первые полгода пробегал в одних кроссовках, которые в шкафу нашел. Да куча кроссовок вообще не нужна, на мой взгляд достаточно двух: для объемного бега и высокого темпа.
Цитата
меня есть пара марафонок асикс гиперспид с пробегом 1200км
Я думал, они до 500-600 км пригодны. Ты в них и на соревнованиях бегаешь или есть посвежее? Купил hypertri, так я их берегу поэтому :)
Кстати, на сайте указывают ресурсах в милях https://www.solereview.com, так у них Нимбус имеют меньший ресурс, чем Adizero, что немного удивило.
Изменено: KPV - 16:09, 15 Сентября 2017
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 4)