Страницы: 1 2 След.
Усилие на грани приятного. Бег на низком пульсе.
Хочу, но не могу бегать быстро. Не хочу, но могу бегать медленно.
Чтобы было интересней решил посмотреть, как смогу прогрессировать по темпу в пульсовом диапазоне 120-130.
На данный момент лучшее 8 км|ЧСС ср. 124|5:45мин/км
Делимся своими подвигами. У кого какие "рекорды" в диапазоне < 130.
в качестве восстановительной тренировки бежал час на дорожке со скоростью 9 км/ч. пульс 117-119. заодно и тест 120/60 прошел. чуть не уснул правда )))
В состоянии временной инвалидности гуляю по 5.15 с чсс ок 120
Цитата
как смогу прогрессировать по темпу в пульсовом диапазоне 120-130.

Женя, старость даст несомненный прогресс в этом деле ;)
В манеже восстановительный бег по 5 и быстрее. Пульс до 130.
При пульсе до 130 это у меня темп под 7 минут ;(
5-40 бегу с пульсом 148-152.  
Заметил, что в разные дни лёгкие пробежки с одинаковым усилием дают разный темп/пульс.

Нашел 11.3км пробежку по 4:51 на пульсе 126.

16км неделей позже - 4:36 на пульсе 133.

11.5 км еще неделей позже - 4:57, пульс 124.

По ощущения - все три с одинаковым усилием.
Цитата
Заметил, что в разные дни лёгкие пробежки с одинаковым усилием дают разный темп/пульс.
Совершенно верно : бывают дни, когда удается нажраться, а бывают, что и нет  ;)
Кстати, Lionel Sanders, например, в блоге у себя отмечал:
Цитата
I do my leisure / active recovery jogging at around 4:30 per kilometer. At these paces my heart rate is under 100BPM.
Наверное, недостижимо для большинства из нас  :)
Цитата
Наверное, недостижимо для большинства из нас  
В Movescount видел треню норвежского лыжника (15 км по 14 км/ч) со средней ЧСС 82.
Видел длительные треньки (25 км) призёров Московского марафона по 4:10/км на пульсе до 110. И эти люди бегут 42 км за 2:18-2:20.
Интересно какие тогда показатели у Условных Кипчоге и Бекеле.
Цитата
какие тогда показатели у Условных Кипчоге и Бекеле.
Сопоставимые:)

Кроссы почти всегда попадают в коридор 120-130, темп может быть как быстрее 5:00, так и около 6:00, по состоянию.
Продолжаю тошнить:
На "свежих" ногах иногда удается держать пульс < 130 в темпе 5:20-5:25.
Вчера пробежался: 10км|129ср.|5:24

Интересно, как близко смогу приблитзься к темпу 5:00 при пульсе < 130
Интересно, кто как прогрессирует   :)

У меня сейчас восстановительная неделя, вчера бегал после вело: 7км по 4:49 на среднем пульсе 124. Сегодня утром - 16км по 4:57 на пульсе 119.

Двумя неделями ранее бьіла восстановительная - пульс падал до 110-111 и приходилось прилагать усилия чтобьі не заснуть на ходу :)  
все больше кажется, что "постоянно" пониженный пульс может быть свидетельством не только положительных адаптаций, но и хронической перетренерованности.
Думаю, что низкий пульс надо оценивать в  сумме с самочувствием(например, как способность выполнять высокоинтенсивные работы с необходимым качеством)
IMHO
Изменено: Oblomoff - 10:26, 30 Августа 2017
Цитата
Oblomoff
Соглашусь, хотя мне не очень нравится пример со способностью вьіполнять вьісокоинтенсивньіе работьі :)

Мне нравится подход Дейва Скотта: не можешь поднять пульс - отдохни.

Цитата
Gordo: “Dave, I’ve been going pretty solid for two weeks on the new program.”
Dave: “Gordo, you’re doing great. Keep it rolling, son.”
Gordo: Well, you know, I did two weeks of decent training before we changed my program.
Dave: “And?”
Gordo: “And I rode across the States before that. I was wondering when you thought I should back off.”
Dave: “Keep it rolling until you can’t elevate your HR, then take a few easy days.”
Gordo: “Got it.”
129 - максимально быстрый выходит 6-20 и при очень хорошем раскладе. В "тяжелые" дни бывает и 7-30.
Не понимаю, как Вы бежите 4-40 на 129.

4-40 для меня на 10 км. - это 166-172 bpm.
Цитата
Не понимаю, как Вы бежите 4-40 на 129.
Темп на низком пульсе надо вместе с результатами стартов писать, тогда станет более понятно. :)
Топовые кенийцы по 3:40 в глубоком аэробе бегают.
Цитата
antash

Мьі же про тренировки говорим, верно? На стартах может бьіть миллион факторов, которьіе повлияют на бег.

Последние 2 года не делал ни одного чисто бегового старта, только триатлон. Лучший бег на половинке бьіл в Киеве (4:02/152) и Будапеште (4:00/155) оба в 2015.

В текущем году только один старт, без часов - тоже половинка, бег по ощущениям по 4:07, но бьіло жарко и набор метров 150. Зато получился negative split и отличное самочувствие на финише.
Я к тому что многих удивляет высокий темп на низком пульсе, хотя ничего удивительного нет, чтобы иметь на тренировках типа 5:00/120 надо просто уметь бегать например, ПМ с темпом в районе 3:40 :)

Бег в рамках триатлона особо не дает представления об уровне именно в беге, но в районе 1:25 это уже очень солидно.
И я бы сказал, что это на тренировке может быть миллион факторов, которые повлияют на бег. На старте-то как раз все предсказуемо в плане соотношения пульс/темп.
Цитата
antash
Для того, чтобьі бегать 5:00/120 просто нужно бегать. Бегать часто, можно даже на низком пульсе.

Я бегал ПМ примерно в указанном вьіше темпе 2.5 года назад, но даже в тот год 5:00/120 не получалось. Сейчас бегаю больше, чаще, на более низком пульсе - и 5:00/120 - не проблема.

Все зависит от целей: у меня - бег в рамках длинного триатлона, и я не бегаю по 3:40. Если цель - просто бежать 5:00/120 - рецепт вьіше.
Не получалось потому что тренировки не были на это направлены. Как только интенсивность уменьшилась и выросли объемы - ПС сразу улучшилась, делать ничего не пришлось для этого, потому что уже и так все было.
Конечно, можно идти с двух сторон и я уверен есть люди выдающие 5:00/120, кторорые никогда не бегали на соревнованиях быстрее 4 минут, но это нужно Очень. Много. Бега. Куда проще и задорнее добиться низкого пульса на кроссах как экстраполяцию от высокой соревновательной скорости.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)