Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
как снизить пульс до 120-130?
подскажите такой момент. Пока что станка нет.
А лыжи зимой - это нормальная замена велосипеду? Чтобы хоть как-то сохранить форму.
Цитата
Maxim Yavkin
ответ - да. если не тупить, а тренировать, то еще и улучшить форму удается.
в завязке
в соседней теме писал. но если можно напишу и тут. нужен совет.
начал бегать в начале июня. без пульсометра.
последние 3 недели с ним.
бегаю по 30 минут 3 разных пульса и темп.
150 - 6:00
140 - 6:50
130 - 8:00
какому пульсу уделять больше времени?
безопасно ли постоянно бегать на 150?
стоит ли бегать не по 30 минут а скажем по 50?
Изменено: beironman - 22:31, 7 Августа 2016
Цитата
Сегодня проехал 40км с утра, по итогу заметил, что даже на пульсе 150 дышу носом и мне не особо тяжело.По ощущениям, будто еду на 140.
Цитата
Пульс на беге сейчас 145-150. При этих нагрузках дышу носом. Ртом начинаю дышать только от 155 и выше.
Максим, даже не удержался и зарегистрировался.
Неоднократно пишешь, что дышишь носом при беге, я не понимаю зачем???
Дышу всегда только ртом, и всегда всем говорю, что дышать надо как удобнее, зачем себя мучить и дышать носом?
Лично мне при дыхании через нос не хватает кислорода. Может поэтому у тебя и пульс повышенный.  
Дышу носом, потому что нет необходимости дышать ртом. Если пульс 140-145 даже, то кислорода еще хватает, а вот ртом дышу когда более серьезная нагрузка.
Всегда есть необходимость дышать ртом - это как минимум эффективнее и проще.
Цитата
Дышу носом, потому что нет необходимости дышать ртом. Если пульс 140-145 даже, то кислорода еще хватает, а вот ртом дышу когда более серьезная нагрузка.
если  у вас нет  специального  задание я на "гипоксию"  то в любой другой  ситуации надо дышать всем чем можно и вообще  не думать "чем лучше  дышать" - т.е. лучше  "всем" дышать!!!  
Пробежал вчера 11,3 км в темпе 6.39 со средним пульсом 150(делал ускорение в конце).
Сердце чувствовало себя прекрасно на протяжении всей дистанции, мог бежать быстрее, скажем, на пульсе 155, но это было ни к чему, я так подумал.
Единственное, в чем была проблема - это скованность суставов колена и голеностопа. Уже после 5км начались проблемы. Не знаю, как от этого избавиться...
может кто-нибудь что-нибудь подсказать? Может дело в неправильной технике? Бежал по асфальту в обуви без всякой амортизирующей подошвы.
Изменено: Maxim Yavkin - 05:47, 16 Августа 2016
Начать с покупки хороших кроссовок, предназначенных для бега по асфальту.
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
а на пронацию тоже внимание обращать? Я сделал тест, положил мокрую стопу на листок. Получилось так, что у меня свод стопы более высокий, чем нужно. Хотя всегда все врачи твердили, что у меня плоскостопие....а это, как я понял, разные вещи.
Плоскостопие бывает еще и поперечным. Пронацию по отпечатку вы не определите, надо смотреть на угол в голеностопе при постановке ноги на опору (смотря сзади). Для начала не заморачивайтесь на это, любые специальные кроссовки будут лучше чем то что у вас сейчас. Я, к примеру, всегда считал свою пронацию нейтральной (по более стертой внешней стороне подошвы) и покупал соответствующие модели обуви, а на видео оказалось что небольшая гиперпронация все же есть.
Интересный вопрос, конечно, про пульс:) Я иногда отчаиваюсь, глядя на свой пульс. На супер-медленном темпе пульс за 9 месяцев тренировок почти не упал (было 6:30 на 160/ стало 6:05 на 162). Давно не пробовал бегать по 6:30, но думаю будет в районе 152-155.
При всем при этом есть прогресс на более скоростных работах. Если раньше в темпе по 5:00 на км пульс мог быть средний 180, то сейчас на могу на таком среднем сделать 2 по 3 км по 4:35.

Скажу сразу, тошниловку на низком пульсе делаю, но мало. Час-полтора вела на 135 раз в неделю, и один раз в выходные кросс-поход ходьба и бег (преимущественно ходьба) на низком пульсе, около 3-3,5 часов. Что не так? Добавить больше тошниловки?:)
Изменено: gringo476 - 12:19, 18 Августа 2016
"пульс за 9 месяцев тренировок почти не упал (было 6:30 на 160/ стало 6:05 на 162)"

По вашему это "почти не упал"? Ну тогда я даже не знаю. Рост формы измеряется не значениями пульса покоя, ходьбы, или трусцы по 6 минут, а результатами на соревнованиях. Станете быстрее - пульс на более низких темпах понизится. Нельзя научиться бежать по 6 минут на пульсе 120 не научившись при этом бегать, например, пятерку из 4х минут.

Все так. Нужно и кроссы медленные бегать, и скоростить, и кросс-тренинг по желанию.
Цитата
antash
Антон, спасибо! Возможно у меня завышенные ожидания - хочется все побыстрее:)
В целом прогресс есть во всех трех дисциплинах. Пятерка пока 23:40,  что для некоторых разминка.
Будем работать дальше в таком же режиме
Цитата
пятерку из 4х минут
я долго соображал... потом дошло))
Изменено: Headliner - 16:48, 18 Августа 2016
Цитата
gringo476
немного не в тему. но как правльно бежать пятерку? в плане распределения сил
Цитата
beironman
Этот вопрос лучше адресовать более опытным товарищам:) У меня был ровный темп первые 3 км, в районе 4:55, потом 4:30 на четвертом км и остальное на все деньги:) Денег было мало, так что вышло в районе не очень. Наверное в идеале всю дистанцию относительно ровно, с ускорением на последних X00 метрах?
Изменено: gringo476 - 20:26, 18 Августа 2016
Сам пятерку только на тренировках бегал, но да, лучше всего держать ровный темп и выдать все что осталось на последнем круге (если речь о стадионе). Еще важно не проспать старт и сразу же начать работать в полную силу, 5 км бежится в уже очень некомфортном темпе, хочется все прекратить уже через километр-другой. Хорошая разминка критична!
Решил проверить разницу забега на 10км в прошлом году(в середине летнего сезона) и в этом году.
По результатам получилось следующее.
В прошлом году: темп 7.40 это было примерно на пульсе 150.
В этом году: 6.50 - пульс 150.
Но систематически я занимался только летом. Получается, что прогресс есть. Да и вообще легче бежится, если бы не ноги...
все, что после 10км - сложно дается.
Изменено: Maxim Yavkin - 04:21, 23 Августа 2016
Пару лет назад бегал полумарафоны на пульсе 180+ с темпом 5:30.
Сейчас на 5:30 пульс в районе 130 - 140.
Текущие полумарафоны на 180+ - темп держится в диапазоне 3:50 - 4:00.
Прогноз на сезон 2017: пульс тот же, темп 3:45-3:50.

Сердца хватает, кислорода хватает, мышцы и связки куда медленнее адаптируются к нагрузкам, работаю с ними целенаправленно.

Прогресс всегда есть, делайте объемы, тренируйте сердце. Пульс нужно не только опускать, но и разгонять.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)