Страницы: 1 2 След.
Бег и сердце
Добрый день.
Мне 35 лет, рост 184, вес 79 кг.
Чуть менее года назад начал заниматься бегом, до этого в течении 7-8 месяцев нерегулярно (2-3 раза в неделю) подбегивал базу.
Тренировался строго по пульсу, в итоге пробежал Московский марафон за 3:25.
Но возникла проблема, как только начал тренироваться с пульсомером периодически начались непонятные забросы пульса.
Выражаются следующим образом, происходят обычно к концу занятия, но могут возникнуть и раньше. Вдруг пульс не зависимо от темпа передвижения поднимается до 200-220 ударов, при переходе на шаг за 1 мин нормализуется и можно бежать дальше.
В начале грешил на пульсомер, но замеры вручную и второй пульсомер развеяли сомнения, пульс действительно поднимается вплоть до 220 ударов.
При этом это не сопровождается какими-либо болезненными или неприятными ощущениями. Сейчас я этот момент могу определить и без пульсомера.
На ЭКГ и УЗИ по словам врачей все хорошо.
Грешу на нервы, так как работа нервная, а жизнь в большом городе также их трепит нещадно.
Есть желание развиваться и дальше, но настораживает такое поведение организма.

Что делать? Искать спортивного кардиолога?
Может кто подскажет место в Москве куда можно с подобной проблемой обратиться?
Да, искать спортивного кардиолога и делать нагрузочную ЭКГ, так как на кардиограмме покоя не видно многих нюансов, которые вылазят на высоких пульсах. Такие скачки пульса могут привести к печальным последствиям (читайте остановка сердца) на дистанции
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
Цитата
y.ganusyak пишет:
Да, искать спортивного кардиолога и делать нагрузочную ЭКГ, так как на кардиограмме покоя не видно многих нюансов, которые вылазят на высоких пульсах. Такие скачки пульса могут привести к печальным последствиям (читайте остановка сердца) на дистанции
У меня есть страховка медицинская, по гарантийным письмам я обычно хожу в Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова, смотрю там есть "Стресс- ЭКГ тест с физической нагрузкой ( велоэргометр или тредмил)".
Можно попробовать обратится по страховке.
Или все же нужна спортивная направленность?      
В любом случае главное это отношение к спорту того врача, который вместе с вами будет тест делать. Как правило такие врачи много общаются со спортсменами и нормально относятся к таким вещам. Мне например кучу всего полезного рассказал как во время теста так и после.
Мне думается что лучше не спортивный врач, т.к. Он не только спортсменов видит,и соответственно может сравнивать обычных людей со спортсменами.
Изменено: Роман Черников - 16:13, 24 Декабря 2014
Цитата
Владимирович пишет:
Цитата
y.ganusyak пишет:
У меня есть страховка медицинская, по гарантийным письмам я обычно хожу в Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова, смотрю там есть "Стресс- ЭКГ тест с физической нагрузкой ( велоэргометр или тредмил)".
Можно попробовать обратится по страховке.
Или все же нужна спортивная направленность?
Если они делают стресс-ЭКГ, то это то, что нужно
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
Добрый день.
Сходил к кардиологу, сделали ЭКГ, сравнили с ЭКГ годичной давности, все в норме.
Рассказал про забросы пульса, направили на Тредмил-тест.
Сегодня его прошел, сильно их удивил, сказали что это рекорд  :)  .
Сказали что все в норме, реакция организма на нагрузку адекватная, давление в норме при тесте.
Кардиолог сказал что противопоказаний к бегу нет.
Такое впечатление что не поверили мне когда я им про свои 220 не с того ни с сего рассказывал.
Вот теперь думаю что дальше делать...
Кардиолог посоветовал все таки найти хорошего спортивного кардиолога, т.к она не в курсе всех этих спортивных дел как она выразилась.
Посоветуйте, как быть?
Может врача кто хорошего посоветует?
Я на своем пульсометре регулярно вижу и 220 и 240. Также, я отчетливо вижу на компьютере, что это глюк.
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Цитата
Юрий Минаев пишет:
Я на своем пульсометре регулярно вижу и 220 и 240. Также, я отчетливо вижу на компьютере, что это глюк.
В моем случае к сожалению это не глюк. Подтверждается вторым пульсомером и многократными замерами вручную.
Как насчет холтеровского мониторирования? не предлагали Вам его?
в завязке
А можете рассказать как вручную замеряли? Брали за 6 сек, 10, 30 или полную минуту? Судя по описанию, явление имеет патологическую природу и должно воспроизводится во время стресс теста. Что чувствуете во время всплеска пульса, учащается ли дыхание, становится ли жарко? Я так докапаваюсь, потому что, если это не глюк электроники, то нужно все физические нагрузки прекратить до диагностирования проблемы. Такого не может быть из-за того, что вы просто занимается спортом.
It never gets any easier, you just go faster.
Как человек, проводивший множество фармакологических, провокационных и других проб могу сказать, что по "закону подлости" именно в день пробы у испытуемого ВСЕ СУПЕР) Так что возможно - просто не свезло.
в завязке
Цитата
Pmmd пишет:
Как насчет холтеровского мониторирования? не предлагали Вам его?
Нет, не предлагали.
Цитата
SwanOFF пишет:
А можете рассказать как вручную замеряли? Брали за 6 сек, 10, 30 или полную минуту? Судя по описанию, явление имеет патологическую природу и должно воспроизводится во время стресс теста. Что чувствуете во время всплеска пульса, учащается ли дыхание, становится ли жарко? Я так докапаваюсь, потому что, если это не глюк электроники, то нужно все физические нагрузки прекратить до диагностирования проблемы. Такого не может быть из-за того, что вы просто занимается спортом.
Вручную замерял и я и более опытные люди во время тренировок и за 10 и за 30 сек. Да и я два пульсомера вешал одновременно, Гармин с нагрудным датчиком и Сунто с оптическим на предплечье.
Проявляется достаточно редко, при 5-6 тренировках в неделю может случится 1-2 раза, а может и не случится в течении 2-х недель.
Без пульсомера эту ситуацию  практически не почувствовать, это сейчас когда уже в течении более года это происходит я могу понять что пульс поднялся. Ощущений никаких практически, бежал на 120-ти и вдруг стало 220, ни отдышки, ни болей, ничего, даже пульсации не чувствую.
Похожие ощущения происходят при испуге или резком всплеске эмоций иногда, за рулем например, возможно это нервное...

Цитата
Pmmd пишет:
Как человек, проводивший множество фармакологических, провокационных и других проб могу сказать, что по "закону подлости" именно в день пробы у испытуемого ВСЕ СУПЕР) Так что возможно - просто не свезло.
Да, даже несмотря на то что у меня присутствовало волнение ничего не проявилось, все удивились результатам и сказали что никаких противопоказаний.
Цитата
Владимирович пишет:
Может врача кто хорошего посоветует?
А откуда вы? В Москве есть институт, раньше назывался ВНИИФК, сейчас не знаю как... По принципу в том же городе есть парочка институтов(Академий) физической культуры с кафедрами, например физиологии, спортивной медицины, ну, и т.д... можно туда обратиться.
Институты физической культуры есть не только в Мск... Проявите смекалку, обратитесь к спецам. Здесь, окромя Павла Макаревича(Pmmd) таковых нет. Все самообразованые любители...к сожалению...
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Холтер - суточное мониторирование ЭКГ. Имеет смысл повесить на сутки монитор и попробовать потренироваться. Если пульс скакнет - все будет зафиксировано.
в завязке
Симптомы похожи на аритмию.
Цитата
Владимир Кузьменко пишет:
Симптомы похожи на аритмию.
В том-то вся и соль что без конкретного диагноза ни разу не понятно что делать.
в завязке
Добрый день.
В итоге записался к заведующей отделением, она сразу предложила Холтер, УЗИ и анализы.
Поставили Холтер и сказали побегать не спеша, сбоев во время пробежки по закону подлости не было. Максимальный 128 уд, минимальный 40 уд. Сказала что то про дыхательную аритмию, не очень понял что именно так как она сказала что это ерунда.
Человек который делал УЗИ сказал что у меня нормальное спортивное сердце, а вот заведующая сказала что увеличенное левое предсердие 83 при норме 50 это плохо, но насколько я понимаю это норма у людей занимающихся видами спорта на выносливость!?
Анализы в норме, только гемоглобин 130, это вроде для мужчин нижняя граница допуска.
Прописала попить Предуктал МВ в течении месяца и сказала что не может мне запретить физическую активность так как у меня все хорошо.
Вот теперь думаю что делать!? Человек который делал УЗИ предположил что это врожденное явление и сказал что нужно контролировать и при проявлении прекращать физическую активность до полного восстановления адекватного сердцебиения, я в принципе всегда так и делаю.
Ну вот, а теперь получить ещё парочку консультаций у двух- трёх других специалистов. Желательно в спортивном диспансере, ну, или просто у спортивных врачей.
Будьте здоровы!
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
ЛП великовато. С такими размерами риск нарушений ритма выше, чем в общей популяции.
в завязке
Цитата
Владимирович пишет:
увеличенное левое предсердие 83 при норме 50 это плохо, но насколько я понимаю это норма у людей занимающихся видами спорта на выносливость!?
Норма - это увеличенный левый желудочек, а не предсердие.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)