Страницы: 1 2 3 След.
Алюминий vs. Карбон, Посоветуйте с выбором велосипеда
Привет всем.
Хочу купить велосипед и по деньгам мне светит б/ушка.
Но дело не в этом, а в том, что я как-то щупал-щупал карбоновые и мне они отчего-то кажутся очень хлипкими.
У некоторых прямо раму пальцем трогаешь, а она прогибается.
А с алюминием не так. Он как-то попрочнее по ощущениям и, например, если упадёт или как-то "нагрузится" неверно, то не сломается.
А с карбоном я никак не могу отделаться от ощущения, что стоит где-то неудачно нажать, и пиши пропало - расклется напополам.
Или это всё мои самопридуманные страхи и на самом деле особо разницы никакой нет?
Ощущения определяют всё - следуйте за ними.
А какие велосипеды руками прогинаются, давайте предметно)
Цитата
где-то неудачно нажать
Однажды мой карбоновый МТБ, неудачно прислоненный к стойке для ремонта, просто без всякой нагрузки завалился на бок, ударился верхней трубой об одну из ножек стойки и в результате этого поимел на верхней трубе довольно заметную вмятину. То есть усилие, чтобы эту вмятину сделать, было очень небольшим. Но, видимо, удар пришелся как раз в какое-то неудачное с точки зрения структуры карбона, место. В веломастерской мне это место заделали и теперь байк опять как новый (карбон вполне ремонтопригоден). Нагрузки при этом и до падения и после падения мой МТБ выдерживает значительные (учитывая мой вес в 2013 году - 95 кг и в 2016 году - 75 кг). Я думаю, что подозревать карбон в хлипкости не стОит. А ощущения действительно играют большую роль. Если вам все время будет казаться, что велосипед под вами вот-вот развалится, то какие уж тут гонки-тренировки? :)

Цитата
А какие велосипеды руками прогинаются
любые? все дело в силе пальцев?
За судьбу карбона не на шутку обеспокоился когда на скорости переезды на гранфондо перелетал)))ниче не сломалось) слава богу.
Цитата
У некоторых прямо раму пальцем трогаешь, а она прогибается.

ну ты и выдумщик  :D
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
ну если за один раз на целом гранфондо не сломалось - значит и дальше не сломается

но если боязно - лучше алюминий. Мало ли что

к колесам тоже относится
Алюминий тоже не чугун. Хотя и чугун можно поломать.
Я брал сразу карбон. Тоже боялся его легкости и хрупкости. Но как показало время - зря. Все устраивает, ничего не прогибается, но обращаюсь бережно, не кидаю.
Кроме рамы еще много разных факторов при выборе. Цена - далеко не последний :)))
Цитата
Regis
да ладно вам, критерий всегда только один  
Цитата
да ладно вам, критерий всегда только один
Цвет?
Гостевой дом и тренировочный кэмп "Platan". Крым, Ялта.
Цитата
m.muraviev
Trek Emonda SLR 8, например, верхняя труба очень ощутимо гнется пальцами.
CyprusCamp.com - сборы для триатлетов и велосипедистов на Кипре
А вот тут явно какие-то подделки?
http://www.mosvelo24.ru/
Цены уж больно хорошие :о)
А, и еще вот, раз уж тема вышла и чтобы дважды не вставать.
Покупка на Sram чем-то хуже Shimano?
Ну типа 105 vs Red?
Мне кажется, что на Sram труднее достать детали, если что-то выйдет из строяя потому что они менее распространены. Или я гоню?
Цитата
Покупка на Sram чем-то хуже Shimano?
Ну типа 105 vs Red?
вообще, ред раза в 4 дороже, чем 105, но это - мелочи.

по сути - да, шимана гораздо более распространена и в каком-то зажопинске вероятность купить шиману срочно в случа поломки существенно выше, чем кампу или срам.
я ездил на всех механических системах и выбрал бы кампу по эргономике и шиману по доступности и цене
Цитата
Ну типа 105 vs Red?
средняя группа против верхней? ну как...если ломать и покупать замену - лучше первое, а ехать - второе
Хорошие цены это хорошо
Зачем же Вы так сразу говорите о том что подделки?
Вы же их даже не видели )
Уже много людей приезжали и покупали велосипеды - и нет ни единого отзыва о китай карбоне выдаваемом за оригинал
Цитата
Зачем же Вы так сразу говорите о том что подделки?
конечно же, не подделки.
документы на велосипеды эти у вас есть? таможенные декларации например или документы о покупке у дистрибьютора?
MosVelo, я не говорю ничего, я только спрашиваю, потому что у всех на такие агрегаты цена процентов на 30 выше.
А что такое поддельный велосипед я видел. Его Юра Левинзон во время тестирования просто руками сломал. Нечаянно.
Человек на Авито купил вот так за сто тыщ подешевке, а оказалось, что грусть-пичаль.
Цитата
realcomp
тут по другой причине низкая цена
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)