Страницы: 1 2 След.
Упражнения для плавания, Упражнения для плавания в зале
Коллеги, прошу рекомендовать упражнения для увеличения скорости плавания кролем. Именно упражения на суше, в зале, не в воде. Возможно с собственным весом, отягощениями или на тренажерах. Кто-то присылал ссылку, но ничего найте не могу. Понимаю, что это должны быть какие-то виды отжиманий, подтягиваний или тяги блоков, на пресс и т.д. Спасибо заранее!!!
Упражнения с резинками эмитирующие движение рук кролем. Резина дает схожую с водой нагрузку на мышцы. От железа (силовых упражнений) меньше толку. на ютубе много роликов о том как это правильно делать.
также хорошо помогают так называемый стержень (core) развить упражнения на статику, к примеру, в упоре лежа 20-30 секунд, главное что б тело сохраняло ровное горизонтальное положение, без прогибов.
ну и растяжка кажется это вообще основное в плавании.
Изменено: DmitrySarov - 15:00, 29 Августа 2013
Собственно плавание заменить ничем нельзя, но в добавочку хорошо просто общая ОФП. И, конечно, резина.
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
111
Вот в помощь
http://swimcenter.ru/uploads/images/00/00/01/2011/11/17/b1822a.png
Изменено: Forrest - 22:29, 4 Октября 2013
Выполняя упражнения на резине помните- неправильная имитация гребковых движений и неверное распределение усилий повлекут за собой ошибки в подводной части гребка при плавании. Я бы советовал выполнять общеукрепляющие упражнения со своим весом. Отжимания с разным положением рук, упражнения на мышцы пресса, подтягивания, выпрыгивания, упражнения на мышцы спины. Но самое главное, что нужно делать на суше - это упражнения на ГИБКОСТЬ!
А если хотите резину- то попросите своего тренера, чтобы он проконтролировал правильность выполнения имитации гребковых движений.
Еще тренер рекомендовал упражнения Кифута. Погуглите, их легко найти.
PichuginS, спасибо за информацию по резинкам.. не задумывался, что можно ими навредить
Навредить технике можно и лопатками. И вообще синтетическими прибамбасами. Кто-то и к колобашке так привыкает, что потом с влючением ног плыть не может. Любые приспособления надо аккуратно использовать и под присмотром тренера. Ему со стороны намного виднее Ваших ощущений.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Цитата
evilbruce пишет:
Любые приспособления надо аккуратно использовать и под присмотром тренера. Ему со стороны намного виднее Ваших ощущений.
Полностью согласен - только имея опыт и понимание техники работы с обордуованием можно самому планировать и делать работы, с ним связанные.
не так давно лечил девочке подвывих плеча. Причина - решила укрепить слабый сустав и поплавать с лопатками.
Лопатки взяла, как полагается - самые четкие. То есть большие желтые, пацанские прямоугольники. И проплыла на 3-ей тренировке брассом 100 м через 100 м. на пятой серии плечевая кость вышла из сустава вперед, потом щелкнула и встала на место. В результате старая травме вернулась и, похоже, придется ей очень конкретно заниматься.
Берегите себя

ПС Не так давно чуть не выбил себе глаз - сорвался фиксатор резинового эспандера - получил скобой в лицо, резиной в живот и в левый глаз)) Сказали, что повезло дураку)))
в завязке
А у нас в басе есть девушка, которая такой вот пацанской лопаткой меня царапнула так, что месяц с локтя шрам не сходил :)
Цитата
vasilyd пишет:
А у нас в басе есть девушка, которая такой вот пацанской лопаткой меня царапнула так, что месяц с локтя шрам не сходил  :)
А ты не наплывай на чужие полдорожки)))))))
в завязке
Нда. Для брасса и баттерфляя лопатки специально уменьшенные. Куда тренер смотрел?

Царапки от размера лопаток не зависят. Это прямое следствие нарушения ПДД на дорожке.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
1) Они небольшие - чуть больше ладони по размеру как раз, я сам с такими брассом плавать начинал. Но они на удивление всегда "жестко" давали нагрузку. Может, из-за формы?
2) Тренера нету), это самопал, я ж написал - Решила, взяла) Сама, в общем)
Бывает
в завязке
Нас учили, что лопатки- это инструмент перевода грубой силы из зала в специфическую силу пловца. Ими вообще пользоваться надо очень аккуратно. И уж ни коим образом не подменять ими процесс развития силы( для этого есть штанга и резина). Для силы можно поплавать с тормозами( специальные примочки, типа плавок в внешними карманами. всяких установок на поясах...), и опять же, очень аккуратно.
Девочка, дурында такая, сама схватила то, что побольше, а здоровишка- то маловато, да и с техникой, скорее всего, проблемы...
Цитата
evilbruce пишет:
Навредить технике можно и лопатками. И вообще синтетическими прибамбасами.
На редкость грамотная мысль! Навредить можно очень легко! Причём так, что разгребать потом надо годами.
Всем 7 футов под...
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Упражнения на суше для пловца, насколько они эффективны не могу сказать сам не пловец.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2629484
Олег, девочка - КМС по синхронному плаванию) Это как раз частая картина, когда человек, который раньше лупил и занимался берет старые объемы и методы  и после перерыва лет в 5 ломается.
как раз новички по моему опыту бывают более осторожны, хотя и они ломят иногда не по годам или выше планки прыгают. С каждым бывает)
в завязке
кстати, синхронистки плавают-то огого некоторые. Техника у них, может, не эталон, а вот здоровья)))
в завязке
Синхронистки- это те, которые пол жизни вверх ногами и в состоянии гипоксии?
Да, эти точно "огого" некоторые... плавают...
Цитата
koi пишет:
Синхронистки- это те, которые пол жизни вверх ногами и в состоянии гипоксии?
Да, эти точно "огого" некоторые... плавают...
Синхронистки - это наше вечное золото на ОИ и ЧМах по водным видам кроме того) И здоровья там надо как на 2-ух пловцов среднего пошиба.
в завязке
Цитата
Leha пишет:
Упражнения на суше для пловца, насколько они эффективны не могу сказать сам не пловец.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2629484
Ух! 2.72 GB, надо скачать!  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)