Страницы: 1 2 3 След.
Техника плавания и открытая вода
Учил, учил я кроль и брасс по технике, и немного научился, и ведь умею! Пусть и не долго обучался, но в бассейне получается! И дышать могу на обе стороны и на одну когда надо частоту дыхания ускорить, и брассом для новичка вполне так сносно плыву (по крайней мере инструктор меня хвалила )))

Так вот. На соревнованиях в Крылатском, в Гребном канале, когда был дан старт, я просто не смог плыть по технике, не смог плыть как учили и как научился... Ладно бы я еще метров 200 проплыл бы правильно, а потом по старинке, так нет, 0 метров по правильному и все 750 метров плыл пляжным брассом и пляжным кролем )) оно кончено забавно, но время в итоге плохое... 25 минут на плавательный этап... Плыл без гидрокостюма.

Вопрос: Куда весь навык делся? Как побороть или настроить себя и поплыть нормально в открытой воде?  
нормальная  тема, чтобы  лучше  плавать - надо больше плавать. благо  у  нас  зима долгая, время  для  тренировок  есть:)
Цитата
PavelZ пишет:
Вопрос: Куда весь навык делся? Как побороть или настроить себя и поплыть нормально в открытой воде?
Это стресс. У вас включилась мышечная память и одновременно выключился мозг.
Чем дольше будете плавать правильно - тем глубже этот навык закладывается в мышцы))) (я тут за капитана сегодня)
Самая главная проблема - СРАЗУ учиться правильно, так как переучиваться всегда тяжелее....
То же самое было на первом старте. И имя этому явлению - паника)
в завязке
Это первый старт, все будет хорошо ))
Я на первом заплыве так нахлебалась воды, что еще всю Т1 булькала. Я не могла выдохнуть в воду, она черная, темная - это не бассейн, куча народа. Плаваю я уверенно, но там словно сковало. Даже на спине проплыла)) Зоопарк!

Сейчас все хорошо, но помня первый опыт, я теперь всегда "знакомлюсь с водой". Захожу, проплываю, смотрю прозрачность воды,  умываю лицо.  
Профессиональные боксеры в уличной драке махают руками не на много красивее гопников с района. Плавать "по технике" приходит с годами, пока до уровня приобретенных рефлексов не дойдет. Так что продолжайте тренироваться.
Изменено: evilbruce - 15:17, 27 Августа 2013
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
даже олимпийский чемпион из бассейна может стать перворазрядником получив первый раз пыткой в нос, ещё ему собьют очки и он уже не пловец. Тренировать надо навыки плавания в открытой воде, ориентирование, плавание в группе и всё будет хорошо. Бассейн это технические тренировки и скорость, открытая вода- это жизнь. Но конечно не впадать в другую крайность, плавать только в открытой воде, бассейн- наше всё.
Цитата
evilbruce пишет:
Профессиональные боксеры в уличной драке махают руками не на много красивее гопников с района. Плавать "по технике" приходит с годами, пока до уровня приобретенных рефлексов не дойдет. Так что продолжайте тренироваться.
про  боксеров конечно  шутка... по  плаванию тут не  сколько  техника  решает  сколько  именно  опыт участия и  какой  то  тренировочный  объем, больше  даже  опыт, если  посмотреть на профессиональных  фристайлеров они  зачастую "плывут как  могут", однако они  при этом  тупо "гребут" и особо  не  парятся, просто  включают нужную скорость в  зависимости от условий (дистанция, волны, ветер, профиль трассы и пр.)  
Цитата
PavelZ пишет:
Учил, учил я кроль и брасс по технике, и немного научился, и ведь умею! Пусть и не долго обучался, но в бассейне получается! И дышать могу на обе стороны и на одну когда надо частоту дыхания ускорить, и брассом для новичка вполне так сносно плыву (по крайней мере инструктор меня хвалила )))

Так вот. На соревнованиях в Крылатском, в Гребном канале, когда был дан старт, я просто не смог плыть по технике, не смог плыть как учили и как научился... Ладно бы я еще метров 200 проплыл бы правильно, а потом по старинке, так нет, 0 метров по правильному и все 750 метров плыл пляжным брассом и пляжным кролем )) оно кончено забавно, но время в итоге плохое... 25 минут на плавательный этап... Плыл без гидрокостюма.

Это паника. Нужно обязательно перед стартом "познакомится" с водой. Окунуться, умытся, можно маленький кружок. Если сразу стартануть, то рефлекторно увеличивается частота дыхания на 1-2 мин, обычная техника плавания страдает (или невозможна). В итоге все не очень хорошо. Поэтому предварительно окунуться - полезно!  
Цитата
Александр Жуков пишет:
даже олимпийский чемпион из бассейна может стать перворазрядником получив первый раз пыткой в нос, ещё ему собьют очки и он уже не пловец. Тренировать надо навыки плавания в открытой воде, ориентирование, плавание в группе и всё будет хорошо. Бассейн это технические тренировки и скорость, открытая вода- это жизнь. Но конечно не впадать в другую крайность, плавать только в открытой воде, бассейн- наше всё.
Про олимпийского чемпиона это наверное из опыта)))тогда фамилию в студию))). Без очков в соленой воде плавать очень не комфортно. Но и на веле со спущенным колесом как то не едется, и велосипедист не велосипедист сразу, а если шнурки перетянул и ноги стер , то как то и небежиться
Сегодня тренер поставил "зачет" по технике. Сказал что зимой как раз надо нарабатывать объем с правильной техникой. У меня то плавательного прошлого практически нет.
Летом вообще не плавал, даже купался всего считанное количество раз.
Люблю любой спорт, приносящий удовольствие.
"Без очков в соленой воде плавать очень не комфортно"

никогда не пробовал это делать, попробовал. Может быть мало проплыл, но, открытым глазам было нормально, ничего не щипало, дискомфорта небыло. разницы с пресной водой не понял.
Цитата
stas stas пишет:

никогда не пробовал это делать, попробовал. Может быть мало проплыл, но, открытым глазам было нормально, ничего не щипало, дискомфорта небыло. разницы с пресной водой не понял.
Ура ! Вам везет . Я вот плаваю и плаваю и все в очках ,такие мученья  :( и жабры все не растут,выходы по 15 метров с поворота никак делать не получается,воздуха не хватает,гипоксия ,может у вас получиться -))
Цитата
stas stas пишет:

ну тут еще смотря что за море. соленость везде разная.
в завязке
Цитата
Pmmd пишет:
Собственно да. В Черном и Азовском ничего не щиплет, а вот Средиземное - уже совсем другой коленкор :)
Цитата
krajjnov пишет:
Цитата
Pmmd пишет:
Собственно да. В Черном и Азовском ничего не щиплет, а вот Средиземное - уже совсем другой коленкор  :)
ну да,вылезешь с глазами как у рака с левбердона -))
Атлантический океан, Лигурийское, Адриатическое, Балтийское моря - полёт нормальный :-) Везёт мне.
Простой способ начать заниматься триатлоном - https://club.temptraining.ru
Зато в соленом море контактные линзы не уплывают, если в воде глаза открыть.

Из "плавательных" морей очень соленое Адриатика. Аж пощипывает все, когда вылазишь.
Цитата
evilbruce пишет:
Атлантический океан, Лигурийское, Адриатическое, Балтийское моря - полёт нормальный :-) Везёт мне.
Леша,
В Адриатическом и лигурийской я не плавал, а вот атлантика и балтийское, по сравнению с  средиземным - почти как пресные :) Думаю, что в Мертвом море даже у stask глаза щипать начнет :)
Цитата
Karlushka пишет:
Цитата
evilbruce пишет:
Леша,
В Адриатическом и лигурийской я не плавал, а вот атлантика и балтийское, по сравнению с средиземным - почти как пресные  :)  Думаю, что в Мертвом море даже у stask глаза щипать начнет  :)  
Цитата
Там сразу скорую вызывать нужно, там если в нос попало то всё труба
Изменено: Rost - 22:07, 6 Октября 2014
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)