Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Плавание в гидрокостюме в холодной воде, Какой выбрать? Нужна ли шапочка и тапки? Секреты.
Юра, ты с закрытыми глазами плаваешь в озере? Признавайся  :D
Цитата
Carbobubl пишет:
Юра, ты с закрытыми глазами плаваешь в озере? Признавайся  :D
Нет, просто очкую:)
а я наоборот жду открытой воды и возни по сравнению с бассейном меньше и до водоема ехать или идти копейки, и стоит бесплатно и плывешь прямо, да и к гидре привыкаешь чтоб на гонке без сюрпризов. Ожни плюсы!

Хотя я вот в том году  начал бояться чаек, что в море за домом, уж очень они подозрительно кружат над головой когда сверкаешь шапочкой в солнечной дорожке.
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
aleksandrsepp, шапочку от холода надеваете или по другим соображениям?
Есть у кого-нибудь опыт использования на плавательном этапе гидрокостюма для дайвинга?
Сильно неправильно будет использовать что-то типа http://www.kashalot.ru/shop/part5/subpart4/goods108/  ? И не сильно ли жарко будет?
В нем можно вообще плыть, или только погружаться?
Есть опыт. Хотя многие считают это моветоном, причём без объективных причин. Тоже использовал Акваланг, правда 3 мм, старый дайверский. Для меня он принципиально ничем не отличается от три-, обеспечивает хорошую поддержку и термоизоляцию (пробовал при 18-20С). Более того, в нём мне комфортнее плылось, чем в позже купленном настоящем для плавания, мобильность в локтевом и плечевом суставах лучше.  

Вообще, вопрос "правильно-неправильно" лучше заменить на "подходит тебе или не подходит" :)
Цитата
krajjnov пишет:
aleksandrsepp, шапочку от холода надеваете или по другим соображениям?
в море да холодно без шапочки.

а еще я туда GPS прятал, у меня полар с внешним датчиком
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
camel_cop пишет:
http://www.kashalot.ru/shop/part5/subpart4/goods108/
Если еще актуально...
Костюмы для скуба-дайвинга(1-3мм) не очень подходят для спортивного плавания, т.к. топорщятся и парусят во время заплыва, тем самым создавая дополнительное сопротивление, увеличивая потери энергии и уменьшая скорость.
Занимаясь профессионально подводным плаванием, тестировали и сравнивали гидро-костюмы для фри-дайвинга, скуба-дайвинга и плавания(триатлона).
Костюмы для скуба-дайвинга свыше 5 мм очень сильно ограничивают подвижность плечевого сустава;)
Прочитала всю тему - вот вы избалованные теплой водой!  :)
Мы в норвегии ждали +10 чтобы начать плавать в открытой воде.
Большинство басиков на лето закрывается и тут нас ждет бохатый выбор - северное море, фьорды, холодные горные озера.
+14-16 на старте это уже удача.
Неопреновые шапки чаще разрешены, перчатки и носки - чаще нет.
Еще в северном море какой-то ад с медузами оранжевыми, жгучими.
Триатлеты из голлашкино, с другой стороны моря говорят тоже самое - плавать не возможно.
У них такие длинные тонкие сопли-щупальца поднимаются вверх, их не всегда даже видно. У меня не было ни одной тренировки, чтобы меня не поцеловала медуза(в гидрике и шапочке) - ноги, руки, лицо. На старте впереди плывущие вообще нашинковали этих медуз как в миксере, так что плывешь уже в супе из медуз.
Я бы только из-за медуз снаряжалась в неопрен с ног до головы.
Минимальная температура я пробовала(гидрик и резиновая шапочка) +10.
Спрыгнула с пирса и почти сразу вылезла обратно - ощущение тысячи иголок на коже рук и ног, невозможно терпеть.
Хотя это был вообще мой самый первый опыт открытой воды.  +12 холодно, но вообще терпеть можно, минут 15-20 средним темпом нормально идет. Холодно первые 2-3мин пока не привыкнешь и минут через 20, когда опять замерзнешь, деревянный становишься как кто-то раньше писал. Я прямо в гидрике бежала в горячий душ греться.  
Цитата
escanciar пишет:
Прочитала всю тему - вот вы избалованные теплой водой!  :)  
Мы в норвегии ждали +10 чтобы начать плавать в открытой воде.
Большинство басиков на лето закрывается и тут нас ждет бохатый выбор - северное море, фьорды, холодные горные озера.
+14-16 на старте это уже удача.
Неопреновые шапки чаще разрешены, перчатки и носки - чаще нет.
Еще в северном море какой-то ад с медузами оранжевыми, жгучими.
Триатлеты из голлашкино, с другой стороны моря говорят тоже самое - плавать не возможно.
У них такие длинные тонкие сопли-щупальца поднимаются вверх, их не всегда даже видно. У меня не было ни одной тренировки, чтобы меня не поцеловала медуза(в гидрике и шапочке) - ноги, руки, лицо. На старте впереди плывущие вообще нашинковали этих медуз как в миксере, так что плывешь уже в супе из медуз.
Я бы только из-за медуз снаряжалась в неопрен с ног до головы.
Минимальная температура я пробовала(гидрик и резиновая шапочка) +10.
Спрыгнула с пирса и почти сразу вылезла обратно - ощущение тысячи иголок на коже рук и ног, невозможно терпеть.
Хотя это был вообще мой самый первый опыт открытой воды. +12 холодно, но вообще терпеть можно, минут 15-20 средним темпом нормально идет. Холодно первые 2-3мин пока не привыкнешь и минут через 20, когда опять замерзнешь, деревянный становишься как кто-то раньше писал. Я прямо в гидрике бежала в горячий душ греться.
пойду сегодня в Осло фьорде тогда плавать, дану эти озера ))))
Александр, сколько у вас градусов в ослофьорде и озерах?
У нас озера до +18 нагревались когда тепло было.
В море я ездила в кристиансанд(арендал, мандал) тренить - один хрен холодно(12-16).
В эти выхи опять поеду медуз кормить на самый южный пляж в норвегии в мандале.
Прикупила себе шапочку с носками неопреновые...
Как я вам. ребята, завидую!
А у нас кошмар какой- то... море +25, через недельку будет +28... хочу к вам. на север!!!!!Нам ведь, чем трудней, тем радостней!
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
плавал в Тyrifjorden озере, так там вообще жарко было в гидрике ))))

точной температуры не знаю но из-за плохой погоды думаю температура в озере упала до 17, в море значит будет и того меньше. вечером отпишусь
в начале сезона я не плавал тут, но местные поголовно в шапках с ушками и носочках
Цитата
koi пишет:
море +25, через недельку будет +28.
да употеться на плавание самое противное, бяк
Ох. и не говорите... прям не знаю. ка мы тут справляемся...
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Какие советуете согревающие мази использовать?
Цитата
Pchelka868@yandex.ru пишет:

Мази тем более согревающие - зло, потом надвух остальных дистанциях можно горько пожалеть.
А вообще для своего личного опыта можете попробовать, и будте аккуратны с нижней частью тела, угореть можно и DNF может стать вашим.
Когда плаваешь в бассейне, то чувствуешь запах от людей, кто помылся в душе перед плаванием,а от кого разит: потом, духами и т.д., думаю от мази ФИНАЛГОНа, тоже неприятности могут возникнуть, темболее, что крайне опасно попадание в глаза (и все слизистые места))).
Цитата
Pchelka868@yandex.ru пишет:
Обычно не мази, а: барсучий жир и вазелин
Цитата
Добрый день! Мне по состоянию здоровья показано плавание. Живу у моря и хочу плавать с июня до середины октября. Купила закрытый мокрый гидрокостюм 2 мм. Но на днях знакомая сказала, что в гидрокостюмах занимаются дайвингом, погружениями и т.д. А плавать по поверхности моря я не смогу. Это правда?
Есть несколько видов гидрокостюмов.
Для дайвинга, серфинга, плавания.
Когда я пришел в триатлон у меня уже был гидрокостюм для кайтинга.
Я попробовал в нем плавать, и понял что это невозможно - руки умирали уже через 20-30м.
Поэтому пришлось купить второй гидрокостюм специально для плавания - все отлично!
Кроме дополнительного обогрева, я получил непотопляемость ))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)