Страницы: 1
Формат для съемки плавания, полезно
Посмотрел в Ютубе какой-то ролик про бесконечный бассейн и парня, который предложил привязываться за пояс в обычном и плавать в нем так. Взял садовый шланг и привязал его к забору одним концом, а ногами влез в петельку с другой стороны. И прекрасно "поплылось".
На следующий после съемки день улучшил это тем, что между ног для бОльшей плавучести зажал баклажку от воды на 5 литров.

В целом, интересных моментов в таком "плавании" несколько:
1) Можно посмотреть на себя со стороны (я вообще никогда не видел, как плыву со стороны)
2) Можно грести в любом водоёме, где есть возможность хорошенько привязать ноги
3) Можно попросить комментариев у "знающих людей" на тему "чего бы поправить, чтобы быть быстрее?"

Унылым моментом является то, что непонятно, сколько "проплыл" и можно только на "усталость" ориентироваться. Мне было бы оптимально утопить большие часы на дно бассейна, чтобы видеть время и по нему упражняться. Но так - интересный опыт. То, что ноги не работают - мне кажется, что несильно важно, потому что трехударным кролем всё равно плыть не нужно, а так просто помахивать ими во время плавания - получится само собой.

Вопрос по теме: если плыть 100 метров, то я выйду из 1:10 точно (может и 1:05 даже), на дистанции в 2-3 км у меня темп 1:40 примерно. Мне надо поправить что-то в технике гребка, или просто тупо работать над выносливостью и вот этим всем? Судя по видео, я довольно высоко держу голову, наверное, ее надо посильнее опускать в воду? Ну и еще - насколько важна финальная часть гребка перед выниманием руки? Я ленюсь её акцентировать, потому что тяжело, но не знаю, насколько это важно.

Вы в детстве занимались плаванием? Между 1-05 и 1-10 достаточно приличная разница)
на 100 метрах вы засекались в 50 -м бассейне?
Цитата
realcomp
Это вы интересно придумали :) Дмитрий, самое интересное-важное конечно же происходит под водой, а это к сожалению не видно.

Цитата
Судя по видео, я довольно высоко держу голову, наверное, ее надо посильнее опускать в воду?
Ну когда нет "волны и кармана", наверное, по другому дышать не получиться. А так да голова оч высоко.

Цитата
Ну и еще - насколько важна финальная часть гребка перед выниманием руки? Я ленюсь её акцентировать, потому что тяжело, но не знаю, насколько это важно.

Без отталкивания гребок получается короче, т/е для заданой-определенной частоты гребков скорость будет меньше.
Цитата
3) Можно попросить комментариев у "знающих людей" на тему "чего бы поправить, чтобы быть быстрее?"
Наработать отталкивание. По остальному надо смотреть детальнее.
Цитата
николай
Я занимался плаванием с 81 по 84 год, а потом еще плавание было одним из видов в в современном пятиборье, которым я занимался с 84 по 90 годы. Надо будет, действительно, пойти в 50-метровый басс и прямо вот начать с того, чтобы проплыть 100 метров на время.
Когда-то я выплывал из минуты, но это было очень давно и уже неправда, а сейчас, для себя, несколько раз в конце тренировки засекал в 25-метровом бассейне. Было что-то типа 1:17, но это "с устатку". Для точности я при случае попрошу мне засечь и доложусь, а то ну как придумал себе результат? :о) Не, я без иронии, мне кажется, что из 1:10 на свежие силы я выплыву, но лучше проверить.
Цитата
buhtr
У меня подводной камеры нет, но я поищу. Это и правда интереснее еще будет.
Доложусь при случае :о)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)