Страницы: 1
станки и джеты для плавания, решения для коротких басов
коллеги, вопрос следующий: у кого есть личный опыт и, соответственно, аргументированное мнение по поводу приспособ под короткую воду? допустим у меня бас 7м, а до "полтинника" нужно ехать и поэтому попадаю туда не каждую тренировку. пользовал ли кто-то "хоум свимер" и/или ему подобные? плавает ли кто-то на "джете" и какие есть мысли по этому поводу?

мой тренер считает джет очень хорошей штукой для тренировки техники. однако джет джету рознь и то что удалось попробовать, "сверлит" дырку в голове. поток нужно ловить.

а вот на хоум свимере ощущение офигительные - очень близки к реальным. но он как-то скептичен..

в общем, в топе приветствуются любые мысли и опыт по этому поводу.

alp3camp.com - сборы с IM ЧМ и тренировочная база в среднегорье
ИМХО, ибо не спец, но подвеска и поток различаются по функциям - первая, по идее, лучше подходит для работ - повышение функционалки (мощности гребка и выносливости) при обеспечении правильного положения тела, а второй (поток) - больше для техники - отработка положения тела в воде, чувство оптимального обтекания (а если ещё зеркала на дно и впереди, тогда вообще круть), хотя и "функцию" тоже можно тренировать (если скорость регулируется), но я плавал на Тенерифе в центре T3 в их флюме (потоке), ощущения от гребка несколько отличаются от реальных, возможно, это кажущееся ощущение. Ну, то есть я бы проголосовал за поток, если уж выбирать :)
По поводу кроля на привязи - это все-таки спец. упражнение, которое используется для работы над гребком. Обычно это упражнение комбинируют с плаванием в полной координации, т/е, например, 4 подхода по 4 повторения между повторениями отдых 10 - 30 сек между подходами кроль в комфортном темпе в полной координации ( 50м ). Т/е использовать как полную замену не рекомендую, могут появится специфические особенности.

С "потоком" не работал ни разу, но чисто теоретически похоже на плавание против течения и, наверное, надо смотреть как это течение создается. Тем не менее, я думаю, что это лучшая альтернатива.

В любом случае в нормальный бас нужно иногда выбираться.
Цитата
buhtr
"Хоум свимер" нормальный вариант , знаю лично пару примеров , кто в басике не длиннее десяти метров на резинке готовился к длинному кролю , весьма успешно , на сколько я понимаю тут речь не о выборе у ТС , лучше так - чем никак ))  
Цитата
dedya

В этом контексте да, лучше так чем не так. Если честно  "хоум свимер" тоже не пользовался, писал основываясь на опыте, полученном лет 20 назад.
Цитата
dedya
Соглашусь, лучше как-то готовиться, чем никак, правда при неправильной подготовке можно и вред себе нанести.
Цитата
Соглашусь, лучше как-то готовиться, чем никак
лучше хоть что-то путное иногда писать, чем просто мусорить ради накручивания счётчика сообщений...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)