Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Съемка плавания в Москве
Цитата
fazaton
Если заниматься постоянно, то ничего не уйдет. А если забросить, то уйдет у любого взрослого пловца, которые не плавал в детстве.
Цитата
iDoNotTri
Надо будет как-нибудь сходить в бассейн, проверить что осталось от моей корявой техники, позволявшей плыть по 2 мин / 100 м.  :D
Цитата
Форма уйдет, а техника останется.
Азат, техника остаётся у тех, кто с 6 до 15 лет по 10 тренировок в неделю в спортшколе фигачил. Я тебя уверяю, что это не наш случай :)
Цитата
vasilyd
И что, реально самому (без работы с тренером над техникой) поднять темп, напр. до 1:30 на сотню?
Цитата
И что, реально самому (без работы с тренером над техникой) поднять темп, напр. до 1:30 на сотню?
Ну я пока над этим работаю. Результат на половинке в Бронницах в гидре у меня в районе 29, при этом я плавал в августе хуже, чем в начале лета (на заплыве на милю в Крылатском без гидры получилось примерно то же время). Зависит, конечно же, от кучи всего. Но, точно могу сказать, что если сильно захотеть, погрузиться в предмет и много ходить в бассейн, результат ты увидишь через полгода по-любому :)
Кстати, Азат, если вдруг не смотрел видео семинара Джерри Родригеса, категорически рекомендую, там много забавных и контринтуитивных вещей :)
http://www.youtube.com/watch?v=0fi5R65Isxw&list=PL0ga6lUtsRg99T2SCFBOpjVhdhR9sNv9-
Изменено: vasilyd - 23:22, 7 Октября 2015
Цитата
fazaton
Надо будет как-нибудь сходить в бассейн, проверить что осталось от моей корявой техники

Азат, не переживай. Даже большенство профиков имеют корявую технику. Во время беседы с одним из них( из топовых), я спросил про технику. Ответ был примерно таким:" За то время, что мы тратим в бассейне чтобы выйграть одну минуту, тренировки на велосипеде дадут минут пятнадцать. У нас нет цели выйграть только первый этап с разницей пару секунд, как это бывает у обыкновенных плавцов, есть цель выйграть всю гонку. Поэтому, как только рост результатов в плаванье практически остановился, нет смысла выдавливать из себя каждую секунду"
Изменено: vbadin - 07:08, 8 Октября 2015
Если ты хочешь быть лучше остальных, то приготовься делать то, что остальные не хотят делать.
Цитата
у среднего триатлета 3-5 часов в неделю на плавание
Я- жёсткий любитель, и вообще до 8-ми часов в неделю тренируюсь. Длиннее есть, конечно, недели, но это, скорее, исключение, чем правило.
Цитата
больше половины из них в отдыхающем режиме,
Вот здесь и кроется ошибка. Вы считаете работу над техникой отдыхом. А это совсем не так. Да, здесь нет сильной функциональной нагрузки, но ментальная нагрузка здесь невероятна.
Повторюсь, интервалы плавать НАДО. Но если чел плавает криво, то техника первична.
О плавании Василия я писал выше.... вообще можно голову не морочить. На мой взгляд- 2 тренировки в неделю по часу с грамотно составленной программой вполне было бы достаточно даже для развития, не говоря уж о поддержании имеющегося.
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
За то время, что мы тратим в бассейне чтобы выиграть одну минуту, тренировки на велосипеде дадут минут пятнадцать. У нас нет цели выиграть только первый этап с разницей пару секунд, как это бывает у обыкновенных пловцов, есть цель выиграть всю гонку. Поэтому, как только рост результатов в плаванье практически остановился, нет смысла выдавливать из себя каждую секунду"
Именно эту мысль я и пытаюсь донести уже не первый год. Ключевая фраза: " Цель- выиграть всю гонку"
И даже 1.20 на 100м не является гарантией хорошего результата.
Посмотрите на динамику прохождения гонки Сашей Сеппом. 1.09 на плавании, в группе- 102-ой, после вела он уже 51-ый и 41-е место по концовке. Это места в группе, по мужикам и абсолютно цифры более впечатляющие.
Что ещё нужно расстановки приоритетов?
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
Результат на половинке в гидре у меня в районе 29
Отличный результат. Можно где-то на 1:05 ориентироваться на полной дистанции. На мой взгляд, 1:00-1:05 - то, к чему стоит стремиться любителю без плавательного прошлого. Быстрее уже и не особо надо, лучше сфокусироваться на других дисциплинах.
Вот и поговорили :)

Начали с того, что снимать видео своего плавания - пустая трата времени,
а закончили тем, что и плавать, в общем-то, не обязательно, но в любом случае не больше пары раз в неделю

:)
Цитата
закончили тем, что и плавать, в общем-то, не обязательно, но в любом случае не больше пары раз в неделю
Вывод не правильный, извините....
Я говорю конкретно за Василия.
Что бы научиться правильно плавать нужно плавать минимум 3 раза в неделю, применять правильные упражнения, на подходе к старту, в обязательном порядке, но очень взвешенно, добавить интервальные тренировки, регулярно делать силовые тренировки.
В общем всей этой премудрости составления программ нас и учили 4 года по 4- 5 пар в день, включая субботу.
Цитата
Можно где-то на 1:05 ориентироваться на полной дистанции.
На полной в Копенгагене в прошлом году был в районе 1:02. Но я в сторону длинных гонок пока больше не смотрю, лень мне тошнить 10-11 часов к ряду :) Меня больше короткие забавляют, а там очень критично, как ты выплываешь. Именно благодаря плаванию этим летом вписывался в призы в своей группе на первенствах местных водокачек.
Хотя, признаю, что приоритет у меня в сторону плавания перекошен, ну тут каждый сходит с ума по своему - кому-то ПМ хочется бежать из 1:20, кому-то выплывать сотку из 1:30, глобально - всё это игры разума, никому кроме нас, в общем-то, не интересные :)
Я к этому сезону подошел со следующим пониманием.
1. Техника важна.
2. Если достиг нормальной для себя техники (положение тела, техника выполнения гребка, проноса, дыхания) - поддерживай технику
3. Функционал при нормальной технике - залог прогресса.

Наибольший челлендж - понять, достиг нормальной техники или нет. Вот тут и поможет камера.
It never gets any easier, you just go faster.
Цитата
Посмотрите на динамику прохождения гонки Сашей Сеппом. 1.09 на плавании, в группе- 102-ой, после вела он уже 51-ый и 41-е место по концовке. Это места в группе, по мужикам и абсолютно цифры более впечатляющие.
Что ещё нужно расстановки приоритетов?
Кстати, по поводу Саши Сеппа - он недотянул до своего целевого времени 11 минут. При этом на плавании показал время довольно скромное. Зимой он плыл не хуже меня, не знаю, почему у него плавание не идёт. Учитывая, какие конские объёмы ему позволяет переваривать его здоровье, я уверен, что он мог от них отщипнуть час в неделю на лишний бассейн и был бы гораздо ближе к плану, а, возможно, и выполнил бы его, дожал бы, видя, что он достижим.  
Цитата
Цитата
закончили тем, что и плавать, в общем-то, не обязательно, но в любом случае не больше пары раз в неделю

Вывод не правильный, извините....
Я говорю конкретно за Василия.

Я высказал свое впечатление от прочтения темы в целом. Да, немного утрировал :).

Вот Азат, например, сделал уже общее утверждение, что если выплывать за 1:00-1:05 на длинной дистанции, то "быстрее уже и не особо надо". Правда, это для тех, кто без плавательного прошлого.

А тем, у кого такое прошлое было, на какой результат ориентироваться?
Хотя... Им и нужно лишь пару поддерживающих в неделю, а основной упор делать на другие этапы.

PS: а видео своего плавания я бы все-таки периодически снимал независимо от уровня, желательно подводную часть. Особенно, если тренироваться самостоятельно.
Вот тут приводят разные цифры, но они не отражают полной картины. Есть ещё качественная составляющая. По себе скажу, что если ты уверенно плывёшь (например, быстрее 80% стартующих), это уже в момент старта придаёт огромной уверенности в себе. Тебя перестают беспокоить волны, отмена гидрокостюмов, для тебя не проблема сделать 10 гребков без дыхания, чтобы уплыть от любителей помахать кулаками, или ускориться, чтобы догнать сильные "ноги".
Можно спросить, например, Алексея Ческидова, куда делась его крутая велоподготовка после того, как он поварился в Виши в гидрике полтора часа, или Юру Демичева, который навоевался в воде и к моменту начала велоэтапа был уже выведен из равновесия.
Так что не всё выражается циферками, господа. Прокаченное плавание даёт кучу пространства для манёвра. Короче, всем учиться плавать, аминь :)
Цитата
vasilyd
сравнивать 2 разные дистанции уж точно не стоит) где то бывают волны/течение и проч
Изменено: vinograd - 14:31, 8 Октября 2015
Цитата
Можно спросить, например, Алексея Ческидова, куда делась его крутая велоподготовка после того, как он поварился в Виши в гидрике полтора часа, или Юру Демичева, который навоевался в воде и к моменту начала велоэтапа был уже выведен из равновесия.
Так что не всё выражается циферками, господа. Прокаченное плавание даёт кучу пространства для манёвра. Короче, всем учиться плавать, аминь
Вась, +1000! ИМХО, но пока не начнешь выплывать 1:00-1:05 для М и 1:05-1:10 для Ж стабильно, в гидрике, без гидрика, в озере, в океане и при этом не упахиваться - на плаванье забивать нельзя. В этом году куча мужиков 30-40 лет выплывали по 1:25-1:30. Ну куда это годится?
Изменено: iDoNotTri - 15:50, 8 Октября 2015
Цитата
rwa
Начали с того, что снимать видео своего плавания - пустая трата времени,
Кстати о видео. Из интервью Яна Фродено немецкому журналу "Focus" от 2. октября 2015 года.

В нем он говорит, что своего тренера, Дана Лоранга, он видит всего три раза в год. Но каждый день все данные передаются ему по интернету.
Цитата
rwa
Вот Азат, например, сделал уже общее утверждение, что если выплывать за 1:00-1:05 на длинной дистанции, то "быстрее уже и не особо надо". Правда, это для тех, кто без плавательного прошлого.
Борис Штайн выйграл половинку в Висбадане  с результатом на первом этапе 27:19. Что на полную дистанцию и будет примерно около часа. Примерно 20 атлетов было лучше на воде. При этом основательно проиграли вело-этап. Есть ли смысл убиваться за пару секунд в воде и упустить время подготовки для велоэтапа?
Если ты хочешь быть лучше остальных, то приготовься делать то, что остальные не хотят делать.
Ради пары секунд убиваться не стоит. Ради 20 минут, да даже и 10 - стоит. Василий привел хорошии примеры выше, когда вполне амбициозные спортсмены, с надеждами на Кону, выплывают за 1:30 и при этом убиваются на плавательном этапе напрочь. О какой Коне или топ 10 речь, хэллоу? Если теже спортсмены начнут выплавать за 1:05, то да, биться за лишнии пару секунд им будет ни к чему.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)