Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Съемка плавания в Москве
Цитата
vasilyd
Поразительная разница, где он ставит рядом два видео и сравнивает, что было, и что стало :)
Цитата
Поразительная разница, где он ставит рядом два видео и сравнивает, что было, и что стало
Да, результаты хорошие у них. Была бы возможность - смотался бы к ним в Австралию на пару неделек :)
Цитата
Виляние корпуса от всяких офп , не зависит , на мой взгляд )

Зависит, Сергей, зависит. Есть несколько факторов определяющих строгое положение тела, один из них- ОФП. Жаль, что для Вас это новость.
Цитата
иногда,возраст приходит один

Это да... сплошь и рядом это вижу у возрастных любителей...
Цитата
знаю, что полезное упр., но как-то забываю про него

Нормально... а про какие упражнения Василий ещё забывает? Как в старом "Ералаше""- "Ты в школу? - В школу... - А портфель???"
Есть чёртова туча упражнений. Одни невероятно эффективные- их мало, есть масса других, которые, при ближайшем рассмотрении, являются производными от первых, их много. Важно научиться отличать одни от других. Вот это умение и приходит с мудростью, если она приходит.
Цитата
чтобы плыть им быстро, надо поднимать частоту гребков,

Правильно, но эта частота не должна быть запредельной, она должна быть оптимальной для данного тела пловца и его размаха рук.
Продолжаем консультироваться с не специалистами...
Вы, Василий, не внимательно прочитали то, что я написал... Читаем ещё раз:
Цитата
движения, по концовке, должны быть плавными, непрерывными и медленными. Темп плавания должен меняться за счёт ускорения проноса, потому как гребок мы должны всегда делать на грани прорыва воды.
А мощность... она будет прирастать естественно при:
1. оттачивании положения тела в воде(существенно);
2. наращивании силы(не существенно).
Какую бы аналогию провести? Ну.. например... мы хотим быстро ехать "разделку в гору".
Для этого нам нужна мощность педалирования.
Повысить ватт/кг можно тремя способами:
1. провести цикл силовых тренировок и нарастить абсолютную мощность,
2. похудеть на 10кг;
3.  провести цикл силовых тренировок и нарастить абсолютную мощность и похудеть на 10кг...
Идея, я надеюсь понятна?
Так вот наработать идеальное положение тела в воде- это, примерно, как похудеть перед "разделкой в гору".
Надеюсь все понимают степень приближённости проблем и не будут выдёргивать фразы из контекста?

Цитата
торможу после каждого цикла
Вот это торможение и есть результат неумения находить и удерживать баланс( читай: находить и поддерживать совершенное положение тела в воде).
Хотя повторюсь, то, что мы видим вполне прилично...

Про стаж и диплом напоминать не буду...
Изменено: koi - 08:30, 1 Октября 2015
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
Вы, Василий, не внимательно прочитали то, что я написал... Читаем ещё раз:Цитатадвижения, по концовке, должны быть плавными, непрерывными и медленными. Темп плавания должен меняться за счёт ускорения проноса, потому как гребок мы должны всегда делать на грани прорыва воды.
Прочитал, но не совсем понял, наверное. Как я понимаю, фаза максимальной мощности гребка должна примерно совпадать с вкладыванием проносимой руки в воду. Я стараюсь за этим следить, но сейчас пересмотрел свои видео, возможно, у меня это не совсем синхронизировано - гребок случается немного раньше входа ладони в воду. Плюс, вторая фаза гребка происходит немного резковато, с потерей сцепления с водой. Это имелось ввиду?

Цитата
А мощность... она будет прирастать естественно при:
1. оттачивании положения тела в воде(существенно);
2. наращивании силы(не существенно).
Тут, наверное, имелась ввиду скорость, а не мощность. Под мощностью я имею ввиду именно мощность гребка. Скорость, понятно, зависит от мощности и от сопротивления (положения тела).
Аналогии ясны, но вот тут я мыслю по-другому (именно в контексте триатлонной специфики). Тушку мою итак гидрокостюм поднимет и сделает более жёсткой. Поэтому я и делаю упор на технику и мощность гребка. На логичный вопрос "что буду делать при запрете гидры" отвечу, что тогда я выплыву ещё лучше 95% триатлетов :)
А вот когда неопрен разрешён, я за молодыми сильными ребятами не успеваю, они обгоняют меня за счёт своей физухи. Так что приоритет всё-таки у меня на гребок :)  
Цитата
Про стаж и диплом напоминать не буду...
а чо у тебя с ними то???
Цитата
нежелезный человек
http://www.trilife.ru/forum/messages/forum16/topic272/message11425/#message11425

То же стало интересно ,вот нашел ......цитата:

Где- то там написано, что я 40 лет в спорте, 30 лет тренирую и 25 лет занимаюсь триатлоном. Как- то так жизнь сложилась...
Всю жизнь работал, правда, в детском спорте( тут кубков различного достоинства не сосчитать), не случилось на моём пути амбициозного взрослого спортсмена, как- то цели у всех стояли попроще- финишировать без потерь, один спортсмен ставил себе полумарафон из 1.30... Делали. Как уже писал, имел отношение к результату на марафоне в 2.22.22, один парень был 25-м среди элиты в Зофингене.
Важно то, что я умею из массы информации выделять ключевые фразы, а уже из них отжимать главную мысль.
Но самое главное моё достижение- это то, что я определил и сформулировал свою тренерскую философию. Спросите у десятка тренеров какая у них тренерская философия, таки точно народ в тупик поставите.
О, здОрово! Не надо повторяться...
Будем знакомы!
Спасибо, Сергей!
Можно только добавить- устойчиво позитивный, любит рок-н-ролл...
Удивляюсь я сколько у народа свободного времени... искать всю эту байду по закромам...вот уж реально делать не чего...
Пойду на тренировку.
Изменено: koi - 10:24, 2 Октября 2015
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
О, здОрово! Не надо повторяться...
Будем знакомы!
Спасибо, Сергей!
Можно только добавить- устойчиво позитивный, любит рок-н-ролл...
Удивляюсь я сколько у народа свободного времени... искать всю эту байду по закромам...вот уж реально делать не чего...
Пойду на тренировку.
Ну почему же байду)) сайт теперь как хорошо заработал)) а http://www.trilife.ru/forum/messages/forum16/topic272/message11646/#message11646

опять же цитата :

...."я хотел бы работать трнером на данном этапе своей жизни только в одном случае- при наличии команды молодых и амбициозных спортсменов. А эта ситуация предусматривает полное отсутствие сомнений в правильности того, что я делаю, и уж, совершенно определённо, отсутствие всяких обсуждений моих программ, предложений и требований. Пока такой ситуации не предвидится.
А вот помочь советом(рекомендацией) запросто. Конечно же, мне хотелось бы получать за это хотя бы какое-то вознаграждение(все-таки это моя специальность, я хорошо обученный тренер, имеющий довольно большой стаж, как тренерский, так и чисто практический спортивный. Про пытливый и аналитический склад ума я уже упоминал...) Но это вопрос второго порядка.
Я очень надеюсь, что здесь я найду людей, которые захотят со мной пообщаться поплотнее, как бы это сказать, пореальнее, что ли.... "

так вот мы и общаемся плотнее . Кстати ,в Турции Davydenko Oleg M50-54 317 08:15 не родственник ?  
Цитата
dedya
имхо зато сильные подготовленные ноги - при старте в гидре позволят ногам быть свежими после плавания.
Цитата
Кстати ,в Турции Davydenko Oleg M50-54 317 08:15 не родственник ?
Ну... не то, что бы родственник... я.
Цитата
Поразительная разница, где он ставит рядом два видео и сравнивает, что было, и что стало
А вот в результате какой работы проявляется та самая разница? В результате многократного повторения интервальных серий или многократного же повторения технических упражнений?
Цитата
В результате многократного повторения интервальных серий или многократного же повторения технических упражнений?
А разве обязательно противопоставлять одно другому? Кроме "ИЛИ" есть ещё вариант "И", именно такой подход используют в Swim Smooth :)
Цитата
vasilyd
+ 1
Цитата
А разве обязательно противопоставлять одно другому?
Василий, вы меня совсем запутали, а я- человек пожилой, сам запутаться могу...
Мы о чём спорить пытаемся? О том, что для получения РЕЗУЛЬТАТА нужно не только техникой заниматься? Так я иного и не говорил никогда.
Просто я понимаю значение технической подготовки в плавании. Оно огромно! И техникой нужно заниматься столько же сколько всеми остальными аспектами тренировки вместе взятыми, причём очень тщательно и внимательно.
Нужно ли плавать интервальные тренировки? Всенепременно! Вот только без улучшения технических навыков много времени будет потеряно, и улучшения будут мизерными.
Для получения результата в плавании нужно ещё много чего делать кроме технических упражнений и интервальных тренировок. Это вообще отдельный разговор.
Но, форма и структура движений корректируется исключительно в ходе технической работы. Никакие интервалы технику не улучшат. В лучшем случае- всё останется так, как есть( ключевые слова- " в лучшем случае").
Спорить и запутывать намерения вообще не было, точки зрения понятны :) Не понятен был вопрос с оттенком противопоставления. Какой ответ хотелось услышать - что она достигла этого исключительно работой над техникой? Это не так. Если посмотреть структуру их тренировок, основные сеты состоят в основном из плавания в разных режимах. Как бы иначе эта девочка готовилась к своим 16+ км заплывам?
Цитата
vasilyd
Василий , ну ты же понимаешь , защита инвестиций ))) про пожилого прикольно , вроде и мы не далеко ушли ))) а товарищ мой 1964 года за 9.30 восемьсот плывет и на возраст ну никак не жалуется )))
это же , как вы себя ощущаете ))) да, Олег ? Кто то пожилым ....это я так , задорю )) вот покажите всем , в Турции, где раки зимуют . Очень надеюсь .
Изменено: dedya - 19:56, 7 Октября 2015
Серёг, да я вообще эти года не считаю, бестолковое это занятие :) Я не сомневаюсь, что Олег хорошо плавает и результат покажет достойный, всё-таки десятки лет опыта за плечами.
Просто вот эта мантра о том, что техника первична и над ней надо работать подавляющее большинство времени - она достаточно однобока и не универсальна в приложении к любительскому триатлону. Надо помнить, что у среднего триатлета 3-5 часов в неделю на плавание. Если проводить больше половины из них в отдыхающем режиме, скорость не появится.  
Из стартующих на триатлонах ребят я знаю несколько, кто серьёзно продвинулся в плавании с уровня ниже среднего. Все они этого добились тяжёлой и интенсивной работой в бассейне. И с другой стороны вижу людей, которые занимаются с тренерами (и даже самих, с позволения сказать, тренеров), работая в основном на технику в лёгком режиме - результаты унылые, хотя визуально плывут не так уж и криво.  
Согласен ))) упражненьки стооооолько времени занимают !!! Так и еще и драйва хочется , погоняться , что бы вштырило )) не за морковкой же от Коны бегать .)))
Цитата
vasilyd Из стартующих на триатлонах ребят я знаю несколько, кто серьёзно  продвинулся в плавании с уровня ниже среднего. Все они этого добились  тяжёлой и интенсивной работой в бассейне. И с другой стороны вижу людей,  которые занимаются с тренерами (и даже самих, с позволения сказать,  тренеров), работая в основном на технику в лёгком режиме - результаты  унылые, хотя визуально плывут не так уж и криво.
Аналогично!!! Знаю кучу народа, кто занимается с тренерами и начали примерно со мной - я сейчас плаваю лучше всех этих людей. Они долбят технику, в основном, я интервалы, опять-таки, в основном. Может они и красивее плывут, да, но мне скорость важнее :)
Цитата
Они долбят технику, в основном, я интервалы
Форма уйдет, а техника останется.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)