Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Мой путь к IRONMANу. Плавание (советы, критика)., Недостатки техники плавания кролем.
Цитата
ты делаешь 10 циклов или 20 гребков?????????????????????? как так это ты в пустую руками мелешь... воды не чувствуешь... не толкаешься ты от нее...

"чувство воды" - слишком абстрактное понятие, чтобы его тренировать самому. В какой-то момент оно просто приходит само :)
(и очень быстро уходит, если прекратить заниматься регулярно).

А такое количество гребков, опять же, может быть следствием проблем с техникой.

Вот с ногами разберется, "переворачивать на спину" для вдоха перестанет - начнет лежать на воде ровнее... глядишь... и продвижение лучше будет и гребков поубавится.
Изменено: rwa - 14:11, 13 Ноября 2015
Цитата
ЖИРНЫЙ КЛОУН
относительно кол-ва циклов и гребков , не так все категорично . Сейчас тренд в плавании - это уменьшения кол-ва циклов поэтому и рост результатов идет)), в восьмидесятые пытались плавать за счёт темпа , считалось отличным 36-38 гребков на 50 метров , у тех , кто росточком не вышел , бывало и поболе . Ну уж точно , что в угоду уменьшения кол-ва циклов-гребков , не надо жертвовать дистанционной скоростью . У каждого свой комфортный темп )) мне вот на темп плавать легче , чем на шаг , к примеру . ;)
Цитата
.. воды не чувствуешь...

Если вам не сложно, не могли бы Вы раскрыть, что Вы понимаете под этим.
Цитата
Dedya сергей  (dedya)
Сергей.... вот возьмем к примеру... 10Х 200 кроль с улучшением...т.е. плывем каждую сл. 200 на 2 сек. лучше предыдущей... как ты это чувствуешь??? как ты понимаешь как надо плыть, что бы попасть в нужное время... ты постоянно контролируешь время на промежуточных точках? ты понимаешь с каким усилием надо отталкиваться, что бы время было таким??? если убрать секундомер на промежутках, ты будешь попадать в нужное время... мне понимается, что это уже и есть профессионализм.. именно понимать какое усилие надо приложить что бы плыть именно так... в нужное время...
ты пишешь про тренд... уменьшение кол-ва гребков... с моей точки зрения все должно быть рационально... зачем мельтешить молоть воду, если лучше оттолкнуться сильнее и проскользить... чем сделать на 4 гребка больше...тем более на видео человек плывет за 1-30 на сотню...я думаю что делая 15-16 гребков на 25 метров, скользя и ловя кайф он должен плыть и не париться...
Изменено: ЖИРНЫЙ КЛОУН - 20:45, 13 Ноября 2015
Цитата
ЖИРНЫЙ КЛОУН
вот возьмем к примеру... 10Х 200 кроль с улучшением...т.е. плывем каждую сл. 200 на 2 сек. лучше предыдущей... как ты это чувствуешь??? как ты понимаешь как надо плыть, что бы попасть в нужное время... ты постоянно контролируешь время на промежуточных точках? ты понимаешь с каким усилием надо отталкиваться, что бы время было таким??? если убрать секундомер на промежутках, ты будешь попадать в нужное время... мне понимается, что это уже и есть профессионализм.. именно понимать какое усилие надо приложить что бы плыть именно так... в нужное время...
...тем более на видео человек плывет за 1-30 на сотню...я думаю что делая 15-16 гребков на 25 метров, скользя и ловя кайф он должен плыть и не париться...

10*200 с улучшением по 2 сек лучше предыдущей я наверное не смогу выполнить корректно , именно по этому я либо плаваю на темп либо на шаг .на шаг получается медленно. Не получается лично у меня по другому :(( на уровне порога , можно удерживать скорость либо чуть добавлять ,по ощущениям . Примерно также как в беге , когда на прибор не смотришь. Мне плыть на шаг  - тяжело , силовых возможностей не хватает . Вот сейчас подсчитал гребки на видео своего заплыва - 42 :(( . Поэтому , уменьшать циклы , только в месте с увеличением скорости . Я так считаю ))
До 1:30 мне еще плыть и плыть, на видео я плыву на "свежачка". Если по времени, сейчас плаваю 200 - 3:07, 400 - 6:33, больше не плавал, пока делаю упражнения с ластами и лопатками.
Я могу делать меньше гребков и представляю какой мощности должен быть гребок, чтобы плавать 15-16гр на 25. У меня достаточно короткие руки, маленькая ладонь, и плыть малое кол-во гребков - очень затратно.
+ много к сергею
Вот вот) я тоже огрехи в силе компенсировал частотой, перешел на большую частоту выросла скорость и дышать стало легче. Почему не пользоваться функционалкой нормальной если она позволяет
Изменено: vinograd - 18:57, 14 Ноября 2015
Кое-какая статистика, может кому будет интересно-полезно.
Вторая колонка - кол-во гребков на 50м
Третья колонка - частота (гребков в минуту).

Ian Thorpe     32 76
Sun Yang 27 68
Michael Phelps 28 72
Jono van Hazel 32 100
Becky Adington 38 86
Alistair Brownlee (tri) 42 90
Dave Scott (tri) 41 80
Janet Evans 45 98
David Davies 42 98
Shelley Taylor-Smith 49 88
Некоторые промежуточные итоги:
1. Начал плавать по программе swim smooth чтобы себя как-то дисциплинировать.
2. Проплыв 800м понравилось, что ровно разложился. Темп на всех сотках примерно одинаковый, т.е. получается плыть за счет техники. Раньше плавал так - 200м быстро с целью сделать запас, а дольше терпеть... ну и растрачивать весь запас.
3. Понял, что пронос очень важен. Высокий локоть позволяет более ровно (по линии движения) вкладывать кисть и не надо в результате рыскать кистью в поисках оптимального положения. Также у меня получается ровная линия движения, т.е. раньше я закидывал руку через бок или через верх, изза чего меня колбасило и в вертикальной и в горизонтальной плоскости.
4. Научился держать корпус - стало комфортно в воде, получается синхронизировать руки ноги. В целом, понимаю как дальше развиваться.
Друзья, подскажите. Делаете ли вы акцент на количестве ударов ногами? Каким способом лучше плавать в открытой воде длинные дистанции 4ех или 6и ударным кролем?
(почти нет опыта, только начал плавать в бассейне)
Но по-моему лучше научиться 3 или 5-ударному - чтобы была возможность осматриваться по обеим сторонам.
Алексей, вы путаете удары ногами  (6 ударный 2 ударный)   с дыханием  через 2, 3 ,и т.д. гребков
Закончил план тренировок My First Mile. Последнее занятие решил разбить на две части (1000м и 600м) уже по ходу дистанции - слишком быстро начал. В итоге 1км - 16:21. Повороты - маятник, кувырок так и не научился делать.
Знаю куда еще развиваться, советы в теме очень помогли, некоторые иногда перечитываю. Впереди план тренировок к олимпийской и полужелезной дистанции - тренировки длиннее, будут интересные интервалы. В общем, жду с нетерпением)  
не осталось плана my first mile?  он же вроде бесплатный?  
План тренировок остался. На сайте SS при регистрации (триальный период - 5 дней)  можно получить доступ к любому плану.
cдается мне что вот эта программа тренировки
http://sportwiki.to/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5:_%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%­B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B_%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0­%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA
скомунижено с SS
Изменено: buhtr - 15:04, 13 Января 2016
не, там именно скомпонованная программа. я регился, но не успел скопировать бесплатные программы (((  
Цитата
sna
Олег, компоновка тоже есть
http://sportwiki.to/images/thumb/d/df/Cxema-zanytij.jpg/1280px-Cxema-zanytij.jpg
Да, это серии тренировок из книги "Эффективное плавание". На сайте у них всё очень удобно организовано, есть готовые планы (наборы) тренировок под различные задачи.
Ссылка на план - My First Mile
Изменено: Akva - 15:23, 13 Января 2016
спасибо.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)