Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Мой путь к IRONMANу. Плавание (советы, критика)., Недостатки техники плавания кролем.
(Akva), у вас один существенный минус, именно в том пункте в котором вас все устраивает N4.

пересмотрел ваше видео дважды, что и вам рекомендую сделать, особенно в кадрах из под воды.
обратите внимание как происходит гребок. сначала правая делает полный ход и перед головой встречается с левой рукой. далее в ход вступает левая рука делает полный ход и опять встречается с правой. из-за этого у вас провалы и все остальное.
должно быть по другому. посмотрите обучающее видео на ютубе и я уверен вы поимете вашу самую важную ошибку!
Добрый вечер!Работаю тренером по плаванию в одной из ДЮСШ Столицы и хочу попробовать помочь своим профессиональным советом:1) научитесь просто скользить. Добавьте в разминка например 4 по 50, в начале каждого полтинника вы собираетесь с мыслями, готовитесь, отталкиваетесь от бортика и скользите до тех пор, пока полностью не остановитесь. И каждый раз стараетесь проскользить все дальше и дальше. Пробуйте новые способы, старайтесь вытянуться, больше вытянуть руки, и тд. Из личного опять могу сказать что могу проскользить на одном отталкивании 16-17 метров.(это без работы ног соответственно). Научитесь чтобы вода Вас пропускала, а не врезаться в нее.
2) во время плавания считайте гребки. Для меня например 10 гребков на 25 это норма, если надо добавить скорости делаю 11, редко 12. Так же и Вы, просчитайте количество для себя и старайтесь его удерживать, а со временем и уменьшать(но только не за счет долгих скольжений после поворота, либо работы только ног). С усталостью количество гребков будет увеличиваться, а соответственно техника ухудшаться.

Я понимаю что сколько людей столько и мнений, но для себя и своих учеников считаю этот пункт наверное главным в плавании. Если Вы будете чувствовать воду, то можно будет добавить немного темпа и скорость придет.

Если уже конкретно по видео:
1) правая рука рано вход в воду. На втором видео она у Вас входит в воду около головы, а надо ее вкладывать дальше, сравните с левой
2)гребок идет в сторону. Обратите внимание что на первом видео у Вас локоть уходит в сторону, он практически вылезает из воды. Гребок должен проходить под Вами, сместите его больше к центральной оси тела. На первом видео вообще не кроль, а упражнение "с подхватом"
3) на втором видео видно что Вы гребок тянете "локтем". Попробуйте сделать так: лягте на пол, руки вытянуты вверх(за голову, а не в потолок) , согните предплечье, оставляя локоть на одном месте. Как только кисть обгонит локоть, продолжайте делать гребок уже всей рукой. На протяжении всего гребка кисть должна чуть чуть обгонять локоть. У Вас же получается так: вложили руку, и весь гребок идет не за кистью, а за локтем. Локоть прорывает воду - отталкивание - ноль.
Третий пункт вообще очень сложно объяснить, его проще наглядно показать. В плавании это называется "Высокий локоть"

Как то вот так. Надеюсь хоть чем то смог помочь.  
Цитата
CraftsMasterS
Да, сейчас над этим работаю)
Цитата
Третий пункт вообще очень сложно объяснить, его проще наглядно показать. В плавании это называется "Высокий локоть"
Вы очень доступно объяснили, я все понимаю, только на видео я плыву фактически в режиме спринта. Локоть и гребок пытаюсь контролировать - получается через раз. Попробовал лежа держать локоть - сгибается шея вслед за локтем. Надо поработать над гибкостью, сейчас думаю поделать упражнения с резиной.
Цитата
2)гребок идет в сторону. Обратите внимание что на первом видео у Вас локоть уходит в сторону, он практически вылезает из воды. Гребок должен проходить под Вами, сместите его больше к центральной оси тела. На первом видео вообще не кроль, а упражнение "с подхватом"

Весьма спорная рекомендация.
Gary Hall Sr, например, утверждает прямо противоположное:
http://www.youtube.com/watch?v=gdZCCesDbDA

Цитата
Alex_Novikov
Для меня например 10 гребков на 25 это норма
Александр, это количество циклов или общее число гребков двумя руками? Если второе, то какая скорость получается (лучше в пересчете на 50 м)?
Изменено: rwa - 14:43, 19 Октября 2015
Цитата
Весьма спорная рекомендация. Gary Hall Sr, например, утверждает прямо противоположное: http://www.youtube.com/watch?v=gdZCCesDbDA
Я писал это условно: на видео локоть во время гребка вылезает из воды. Если сместить руку ближе к центру и чуть чуть вниз, то и локоть встанет на место.
Цитата
Александр, это количество циклов или общее число гребков двумя руками? Если второе, то какая скорость получается (лучше в пересчете на 50 м)?
это общее количество гребков, т.е. 6 правой например и 5 левой получается. А по скорости: у меня мальчик в группе 2001 года рождения плывет например 5х400 на 11-12 гребках со скоростью из 5 минут(по короткой). Сам сейчас не тренируюсь, прошлой зимой мог по 1:08 в 1:20 так плыть.  
Цитата
ЦитатаВесьма спорная рекомендация. Gary Hall Sr, например, утверждает прямо противоположное: http://www.youtube.com/watch?v=gdZCCesDbDA Я писал это условно: на видео локоть во время гребка вылезает из воды. Если сместить руку ближе к центру и чуть чуть вниз, то и локоть встанет на место.
Не хочу спорить с тренером, поэтому просто мнение: на первом видео, локти - очень высокие (оба), кисти - да, широковато. Но скорее всего это было вызвано слишком поздним началом гребка.

А вот уже в видео из сообщения 20 правая рука - очень высокий локоть (прям как Холл учит :) ) и кисть, где нужно. Левая - наоборот, локоть - перпендикулярно, а кисть - параллельно дну движется.

Поэтому, я не представляю, как ТС будет воплощать совет "сместить руку ближе к центру и чуть чуть вниз" в жизнь.

Цитата
ЦитатаАлександр, это количество циклов или общее число гребков двумя руками? Если второе, то какая скорость получается (лучше в пересчете на 50 м)?это общее количество гребков, т.е. 6 правой например и 5 левой получается. А по скорости: у меня мальчик в группе 2001 года рождения плывет например 5х400 на 11-12 гребках со скоростью из 5 минут(по короткой). Сам сейчас не тренируюсь, прошлой зимой мог по 1:08 в 1:20 так плыть.

Мальчику - респект! А рост у него какой? :)
По 1:08 в 1:20 тоже вызывает уважение, даже независимо от количества гребков :).
(Akva) резина вам в помощь!
https://youtu.be/K0If1z9eX8g - хорошее учебное видео
Там как раз есть упражнение на "чувство баланса", и то как держать голову, и упражнение на суше на "высокий локоть".
Изменено: faterkin - 17:31, 20 Октября 2015
Цитата
На данный момент 1км - 18:35, 2км - 39:30 (в короткой воде).
Сейчас появилась вторая цель - дойти до дистанционного темпа 1:40.
Скажи на эти времена ты плывешь в зоне комфорта или выкладываешься?
Цитата
Как то вот так. Надеюсь хоть чем то смог помочь.
Отличные советы, взял кое что на вооружение!
Цитата
OLEG.
Я к заплывам никогда не готовился, на время плыл спонтанно. 1км проплыл в феврале с техникой как на 1-ом видео (в режиме упражнения), выложился процентов на 90, 2км проплыл летом - с такой же техникой (точнее её отсутствием) - проплыл легко (с запасом 25%).
Сейчас с момента создания темы, с более менее нормальным циклом и частотой гребка, способен выплыть 1км из 17:00.  
Цитата
(Akva)
Когда тренируетесь средняя скорость на 100 м сколько показывает? Хочу сказать, что это очень приличные времена у тебя, и то, что ты будешь плыть таким темпом на "железке" в принципе наверно вполне достаточно для хорошего финиша на плавании. Думаю, что главное уметь держать такую скорость работая не более чем на 60%. То, что по технике проблемы, так она у каждого своя, наработанная тренировками, а базовые моменты очень хорошо описал Новиков Александр. Я по себе заметил, что скорость у меня растет по мере увеличения плавательных объемов и самостоятельной работой над техникой (тянуться, длинный прямой гребок, максимально расслабление, скольжение, не вихлять телом). Но я знаю, что плыть мне надо будет на низком пульсе, поэтому хочу оптимизировать энергозатраты при приличной скорости. А это только увеличение объемов при уже поставленной более менее технике.
Снял видео, плюс упражнения из видео тренера Юдина. Как могу, так и плыву)
https://www.youtube.com/watch?v=gpKbBUPk8zg
Для меня главное чтобы был прогресс в каждой тренировке.
Большинство своих ошибок вижу, из основных:
1. Слишком долгий вдох, на момент окончания вдоха, рука уже в середине фазы гребка.
2. Ноги - ножницы, стараюсь их тянуть и держать вместе.
3. Плечи совсем не гибкие, надо развивать.
На дистанции все эти ошибки усиливаются.
Цитата
1. Слишком долгий вдох, на момент окончания вдоха, рука уже в середине фазы гребка.
На дистанции все эти ошибки усиливаются.

C этого ракурса заметил следующую ошибку - место входа руки после проноса вроде как бы верное (на уровне плеча), после входа рука идет к центральной линии, иногда даже пересекает ее. Так не должно быть из-за этого вы заваливаетесь и теряете баланс, справа больше, слева меньше. Рука после входа должна оставаться в створе плеча.  

В Упражнение на гребок - та же ошибка, кроме того у вас слабый кик, поэтому лучше пока делать это упражнение в ластах (скорость недостаточна и вы поднимаете голову при вдохе). Еще, рекомендую делать это же упражнение в одну сторону одна рука, в другую другая. Так вы будете концентрироваться на меньшем кол-ве тех элементов. Плюс будете контролировать руку в наплыве, сейчас она "гуляет", так не должно быть.
Упражение на пронос - после сгибания у вас кисть идет вверх и поднимается выше локтя, не уверен что так должно быть, ссылку на оригинал дайте посмотрю.

Сам пронос кисть высоко, попробуйте делать упражнение пронос с пальцами, скользящими по воде.  
Сбоку снять можете ?
Цитата
Игорь МС
Игорь, вы как всегда четко и по делу. Спасибо. У вас талант просто и доходчиво доносить информацию. Видео сбоку сниму.
Цитата
Akva
дальше можно улучшать до бесконечности,  70% участвующих в стартах плывут хуже. Вы на правильном пути )) я бы на пронос просто забил, вы не сможете в гидрике ручку складывать , а вот плыть размашисто сможете )) По поводу положение руки в створе плеча , возможно рысканье начинается и-за провала локтя , получается ладонь вытянутой руки смотрит вверх, либо от задирания головы и последующий прогиб в пояснице ,либо в момент опоры в средней части гребка происходит прогиб в пояснице и .... Обратите на это внимание ))
по  , ноги не обязательно должны работать всегда с одинаковой силой и ровным ритмом . Согласовано да , но ритм не обязательно равномерный,и старайтесь их широко не раскидывать )) Успехов !
Изменено: dedya - 21:51, 12 Ноября 2015
Цитата
dedya
Ок, спасибо.
На мой взгляд, Akva самое главные точки внимания выделил абсолютно правильно: дыхание и ноги :).

Только акценты я бы изменил:
проблема вдоха не в том, что он долгий (это следствие), а в том, что голова слишком сильно задирается вверх.
Поэтому и время вдоха возрастает, и туловище через чур сильно поворачивается, что приходится компенсировать разведением ног в стороны и "балансированием" передней руки

по ногам уже написал dedya - они слишком сильно разведены, причем даже сразу после отталкивания от бортика.

По упражнениям - поддерживаю предложение поделать их в ластах и не меняя рук внутри одного бассейна.
Я бы еще и без лопаток их пока поделал - будет проще отрабатывать вдох :).

И да, упражнение, когда ладонь задерживается в районе подмышки, я бы заменил на "пальцы по воде".
Алексей, проблема комплексная. Основной компонент по которому я могу качественно улучшить плавание - это жесткость оси позвоночника. Раньше я плавал выгиная поясницу, из-за чего баланс был сильно нарушен. Недавно получилось прогнуть поясницу, тело сразу же поднялось, особенно заметен результат при отталкивании от борта. Т.е. другими словами мне надо поднять тело и производить вдох станет легче и быстрее. На коротких спринтах все более менее получается, а на дистанции появляется расслабон.  
Цитата
.....вдох... ноги... гибкость....
а на 25 метровом басссейне, ты делаешь 10 циклов или 20 гребков?????????????????????? как так это ты в пустую руками мелешь... воды не чувствуешь... не толкаешься ты от нее...  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)