Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Мой путь к IRONMANу. Плавание (советы, критика)., Недостатки техники плавания кролем.
Цитата
Saramutin написал:
Я бы уточнил, что надо не просто увеличить частоту гребков, а обязательно надо увеличить цикл (темп проноса и гребка), но количество надо сохранять и стремиться к уменьшению.
Действительно, вы правы, количество гребков на бассейн осталось примерно таким же, но вырос темп гребка, т.е. кол-во гребков в минуту возросло.
Цитата
koi написал:
Дело в том, что для того, что бы разобраться с плаванием, нужно научиться видеть причинно- следственные связи межу различными положениями частей тела и их движениями.
Вот здесь вся проблема, видеть и понимать причинно-следственные связи в плавании я могу, а вот воплотить их в движения не так и просто, нужно действительно много времени и сил. Во время плавания в голове твориться хаос, начинаешь контролировать одно, другое сбивается и т.д.
Цитата
Akva написал:
Всю неделю пробовал плавать, привык достаточно быстро. Пока плаваю по 100м, чтобы освоиться, скоро начну увеличивать интервалы. Скорость сразу же, достаточно резко, увеличилась, плыву сотки в районе 1:35, выкладываюсь примерно на 90%. Я никогда так быстро не плавал, и чувствую что можно еще оптимальнее плыть.
Видео кроль:
https://youtu.be/XoKwd7jO7L8
Еще снял как я плаваю упражнение на ноги с доской:
https://youtu.be/E02KKWFt2rk
Резюме. Все равно не доволен ногами, думаю попробовать плавать без доски. Изменился гребок, чуть сложнее его контролировать. Думаю надо поработать над гибкостью плечевых суставов и меньше крутиться телом вдоль продольной оси, тогда локоть станет повыше. Промежуточным результатом очень доволен, чувствую как заработали плечи)
Буду работать над тем, чтобы плыть из 1:30/100. Цель скорректировал))
Цитата
Akva написал:
Цитата
Буду работать над тем, чтобы плыть из 1:30/100. Цель скорректировал))
Отличная цель, у меня тоже такая :) Кстати, завтра обещали открыть регистрацию на первый заплыв зимней серии кубка чемпионов 15 ноября, будет возможность проверить свой уровень.
Цитата
Akva написал:
Вот здесь вся проблема, видеть и понимать причинно-следственные связи в плавании я могу

Вполне возможно... Теперь хорошо бы разобраться КАК со всеми этими связями поплыть... Помните, как в анекдоте? "А теперь попробуем со всей этой х@рнёй взлететь..."
Цитата
Akva написал:
Во время плавания в голове твориться хаос, начинаешь контролировать одно, другое сбивается и т.д.

Вот именно в этом и есть вся рыбка плавания... это очень сложное упражнение. Контролировать всё и сразу не возможно. Тем более исправлять что- то. Так вот, для нарабатывания правильных движений и перевода их из умения в навык и существуют упражнения. Это такое занятие, в котором выделяется один, максимум два элемента, и отрабатываются, изменяются, замещают не эффективное движение, тем самым меняя общий рисунок техники.
Очень важно заниматься повышением эффективности плавания, улучшением техники.
Так как в названии ветки обозначено слово "IRONMAN", очень важно понять какова цель на плавательном этапе этой гонки. Основная цель- закончить плавание с наименьшими энергетическими потерями, т.е. плыть максимально эффективно. А это даст исключительно техническая подготовка.
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
повороты делай нормальные.. т.е. кувырочек и проныр нормальный,  а то как колхозник плаваешь...ноги чот хреновато...жопа тонет... в ластах поплавай...  
Цитата
Так как в названии ветки обозначено слово "IRONMAN", очень важно понять какова цель на плавательном этапе этой гонки. Основная цель- закончить плавание с наименьшими энергетическими потерями, т.е. плыть максимально эффективно. А это даст исключительно техническая подготовка.
Ironman более глобальная цель, причем цель пока просто финишировать. Я понимаю что для этой цели моего уровня может быть достаточно, но в бассейне у меня другая цель - плыть эстетически нормально, чтобы я был доволен своим плаванием. Сейчас мне не нравится как я плаваю, причем нежелезный человек написал конкретно что мне самому не нравится.
Начал плавать с целью плыть 1км из 20:00... выплыл... Сейчас хочу плавать просто быстрее, тем более впереди зима - времени для тренировок будет достаточно.
Цитата
повороты делай нормальные.. т.е. кувырочек и проныр нормальный,  а то как колхозник плаваешь...ноги чот хреновато...жопа тонет... в ластах поплавай...
В нашем колхозе все так плавают...) Кувырок решил оставить на последний этап.
Поплавал раза 4-ре с ластами, причем никогда до этого не плавал. Не ожидал что будет в результате:
1. Стопы стали более гибкие, они автоматически вытягиваются, иначе ластами тормозишь;
2. Движения ногами стали более волнообразными;
3. Корпус стал более стабилен, ласты не дают проваливаться ногам;
4. Ощущения после ласт - ног как будто вообще нет, плыть становится очень легко.
Кстати, вопрос - сколько даст времени на 100м переход на кувырок (25м бассейн)?
Спасибо.
По разрядным нормативам , 3 взр разряд для четвертака на сотке 1.11 а для полтинника 1.12.5 .Разница в два поворота. Но поворот ,это не только кувырок , но и выход . Зачастую, у спортсменов одинаковой квалификации , только за счет лучше отработанного входа в поворот и выхода, полкорпуса - корпус можно отыграть , попробуй догони потом по дистанции.)) а это все координация , баланс , чувство воды , жесткий корпус и хорошее скольжение .
Но и без этого можно)) в стиле тонущей черепахи неспешно вкладывать руки и думать что плывешь)) красиво , но оооочень медленно.  
Цитата
Мое субъективное мнение:
не стоит обольщаться на счет улучшения темпа из-за перехода на кувырок.

Очень вероятен обратный эффект за счет того, что не всегда будешь правильно попадать ногами в бортик (или очень близко начинать "крутить", или, наоборот, далеко). Не правильно попал - плохо или вообще никак оттолкнулся. Плюс на это накладывается необходимость в задержке дыхания во время поворота и выхода (проныра).

Проныр отдельная тема - тело должно быть напряжено и вытянуто в струну (руки должны быть сведены вместе над головой. сейчас на видео этого не видно), а то многие даже руки вместе не сводят из-за чего практически полностью останавливаются к моменту первого вдоха.

В общем, я бы оставил маятник, т.к. пока есть ощутимый прогресс в технике лучше сосредоточиться на этом :), а не поворотах (особенно учитывая то, что для Ironman они вообще не пригодятся).

Кстати, где-то читал рекомендации, что при подготовке к IM от бортика не нужно отталкиваться в принципе, чтобы не приучать себя к регулярному "отдыху" :).
Цитата
Спасибо.
кувырок это прежде всего для меня эстетика плавания ( это то, что отличает купальщика от тренирующегося человека) ....на шоссере или рогатке ты же не гоняешь без велотуфлей...правильно выполненный поворот и дальнейший хороший выход несомненно дадут прибавку в скорости... то что для Ironman это не надо все это херня...кувырок и выход можно рассматривать и как дополнительную тренировку на гипоксию.Если ты тренишь 4 раза в неделю по 1,5 часа... т.е. наплываешь 20+ км. то вообще не парься по поводу " приучать себя к регулярному "отдыху"при кувырке и проныре...
Позволю себе позанудничать... но, плавание в бассейне и плавание в водоёме- они, как бы, разные...
Гипоксическую нагрузку получать нужно выполняя специальные упражнения, а не на выходе из поворота.
Ну, и 5км/тренировка- довольно сомнительно...хотя, возможно, крутизны это добавляет.
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
Гипоксическую нагрузку получать нужно выполняя специальные упражнения, а не на выходе из поворота.
ну это понятно, что на гипоксию надо плавать упражнения... но если ты перед поворотом вдох не делаешь и после проныра делаешь вдох на 2 гребок, то это дополнительная тренировка я считаю...
Цитата
Ну, и 5км/тренировка- довольно сомнительно...хотя, возможно, крутизны это добавляет.
причем тут крутизна...1.5 часа в воде это вообще норма, даже если тошнить по 2 мин на км. выходит почти 5...
а если норм... то 1 км размяться раздышаться + упражнения (1 км) основное задание может 2-3 км... и закупаться...
а за 45 мин. что успеешь... только размяться-раздышаться... и усЁ..
можно конечно делать короткие очень интенсивные тренировки или приходить и равномерно плавать 45 мин...
по мне тренировка в воде 1,5 часа это обыденно...
все конечно зависит от цели и уровня подготовки...
Бывшим МС и выше что бы плыть к примеру 3,8 за 50 мин. наверное вообще не надо тренироваться... ну или можно просто приходить в бас 1-2 раза в неделю, а то и в 2 так просто водичку попробовать...а мне например что бы плыть из часа  надо пахать очень много...
я не пловец, так научился барахтаться сам 2 года назад...т.е. я сужу со своей колокольни...
ты конечно пловец, можно вообще не плавать, вышел на опыте дал 3,8.. за 50 мин... сел на вел и жуешь бананы на свежачка...  
Изменено: нежелезный человек - 10:03, 22 Сентября 2015
Господа, я только учусь плавать..)
Для меня сейчас гипоксическая тренировка - как раз с ластами, делаю 3-4 вдоха на бассейн, буду постепенно уменьшать.
Плаваю 4 раза в неделю по 45мин. Мало... Причем мало по времени тренировки, слишком короткая. Буду искать время на 1,5-часовые тренировки.
В поисках баланса...
После плавания с ластами ноги чувствую намного лучше, стараюсь их тянуть и выпрямлять. Но таз все равно тонет. Могу конечно свалить все на низкий центр тяжести, на антропометрию, но я понимаю что у меня очень большие ошибки в плавании. По сравнению с последним видео я таз чуть поднял, теперь понял выражение "поджать булки" - как следствие поясница прогнулась, живот втянулся и тело чуть поднял, особенно заметно при толчке от борта. Пока непривычно, но будем работать.
Важные моменты...
1. Отдельная тема - толчок от борта, со всеми фазами. Нужно все менять - кувырок, проныр, первый гребок, выход. За кувырок пока не брался; проныр делаю - теперь не как свечка на поверхность выхожу, т.е. есть движение вперед, а не вверх; первый гребок и выход стараюсь делать не для того чтобы сделать вдох, а для того чтобы двигаться вперед.
2. Вдох. Иногда слишком высоко задираю голову при вдохе, получается сильно торможу в этот момент плечом - увеличенное сопротивление. Пытаюсь добиться чтобы в момент вдоха голова была максимально близко к плечу.
3. Гребок. Гребок сильно испортился, раньше при 40гр/мин я контролировал и захват и локоть, то теперь при 60гр/мин это сделать сложнее. Понял что действительно важно держать локоть выше ладони при проносе, при входе в воду и в воде - гребок получается мощнее и не тратится время на захват, потому что захват получается сразу же.
Пару вопросов...
1. У меня не получается плавать медленно. То есть получается плыть быстро когда не устал, и плыть медленно когда нет сил. Когда пытаюсь плыть медленно, начинаю "тонуть", теряется чувство воды. Может есть какие упражнения на чувство воды, чтобы скользить на медленной скорости?
2. Я достаточно невысокий, 176см. Какая для меня оптимальная частота гребков в минуту для темпа 1:40? Пишут что 70-80гр/мин оптимальная частота, но я сейчас плыву 60 и если буду грести чаще - получится молотилово. К чему стремиться?
Позволю себе дать несколько советов.
1. Не заморачивайтесь пока отработкой поворота-сальто (кувырок), для вас это пока не актуально, для этого нужно прийти к какой-то стабильной технике, не должен такой поворот делаться из последних сил. Толчок от бортика, скольжение в правильном положении - это обязательно, это дисциплина.
2. Вдох. Для отработки правильного вдоха поплавайте упражнение ноги кроль, можно в ластах-коротышах, руки опущены вдоль бедер, вдох производить в сторону за счет поворота плеч и шеи, исключить подъем плеч вверх, чтобы не опускался таз. Положение тела должно быть стабильным в горизонтальной плоскости.
3. Для контроля правильного выполнения гребка  плавайте отрезки по 25м с задержкой дыхания, в данном случае не как гипоксическая тренировка, а чтобы убрать вдох, как момент дополнительного контроля, отдыхайте хорошо между отрезками. Пробуйте разный ритм, разную мощность "вкладывания" в гребок. В книжке SWIM SMOOTH авторами активно используются т.н. мантры, под каждое упражнение подбирается слово или фраза, это помогает выработать правильный ритм. (книжка, кстати очень полезная)
4. В связи с тем, что вы активно занимаетесь построением техники, думаю неправильно плавать длинные отрезки, лучше сделать упр-е качественно и отдохнуть перед следующим отрезком, чем закреплять неправильный стереотип, ещё и мучаясь усталостью и гипоксией. Тем более большая часть занятия у вас должна состоять из упражнений, а их лучше делать отрезками не более 50м.  
Изменено: bekila - 08:38, 15 Октября 2015
Константин, спасибо.
Книга действительно полезная, я когда начинал плавать не очень понимал, что там написано и с какой целью. Недавно опять открыл, прочитал залпом.
Цитата
2. Вдох. Для отработки правильного вдоха поплавайте упражнение ноги кроль, можно в ластах-коротышах, руки опущены вдоль бедер, вдох производить в сторону за счет поворота плеч и шеи, исключить подъем плеч вверх, чтобы не опускался таз. Положение тела должно быть стабильным в горизонтальной плоскости.

На мой взгляд, лучше другой вариант этого же упражнения, когда одна рука впереди, а другая (в сторону которой делается вдох) вдоль тела. И каждые 25 м. менять руки и, соответственно, сторону вдоха.
По дыханию советую посмотреть
http://www.youtube.com/watch?v=X4APU3XMip8

Вообще дышать становиться просто, когда вы делаете вдох из воздушного кармана. Чтобы он образовывался нужна волна, которая формируется головой, чем быстрее скорость тем больше волна и больше карман. Попробуйте поплавать с ластами, руки вдоль тела. Сделайте пару заходов на вдох без вдоха стараясь делать все правильно.  Поворот на вдох должен начинаться с поворота плеч + голова градусов на 30 -45 и лишь потом немного довернуть шею, ни шея ни плечи не должны подниматься.  Вращение как на вертеле. Т/е поворот головы на вдох фактически осуществляется плечами и лишь в конце поворота немного шеей.  По окончанию ровно половина головы должна оставаться в воде. Убедитесь что у вас есть воздушный карман. Теперь пробуйте то же самое со вдохом.

Если что-то идет не так и нет кармана, то тогда поделать:
1. Поплавать в ластах руки вдоль тела на задержке дыхания, тело держим максимально прямо (паралельно дну бассейна).
2.  (1) + добавить повороты плечами, контролируем положение головы.
3.  (2) + к поворотам плечами подключаем голову, без вдоха. Тут маркер ошибок - тонут ноги, нет кармана.
4.  (3) + добавить вдох.

Возможно для начала лучше взять ласты побольше.
Цитата
rwa
Попробую два варианта. В вашем варианте рука является дополнительной опорой, но одновременно эта же рука не даст сильно повернуться плечам.
Цитата
Игорь МС
Очень крутой абзац, квинтэссенция про правильный вдох. Иногда получается карман, причем достаточно долгий и комфортный, но чаще я сильно поворачиваю тело - скорее всего это психологическое. Вдох должен получаться очень коротким и попасть в точное место, я пока не совсем это контролирую. Спасибо за упражнение - буду плавать.
Цитата
В связи с тем, что вы активно занимаетесь построением техники, думаю неправильно плавать длинные отрезки, лучше сделать упр-е качественно и отдохнуть перед следующим отрезком, чем закреплять неправильный стереотип, ещё и мучаясь усталостью и гипоксией. Тем более большая часть занятия у вас должна состоять из упражнений, а их лучше делать отрезками не более 50м.
Я тоже за поступательное движение, я даже никогда не плавал на время ни 100, ни 50м. Единственное сделал 1000м на время, когда была цель и я уже понимал что я выплыву из целевого времени.
На неделе сделал две интервальные тренировки - посмотреть что будет с техникой. Крайняя тренировка - 5x400м (ср.темп-1:40; 1:44; 1:46; 1:49; 1:51). В принципе плаванием на отрезках доволен, двигаюсь в правильном направлении.
Про карман - абсолютно правильно . Думаю что с этим у вас ,как у не быстро плавающего ,проблема будет .особенно на открытой воде,особенно,когда волна с ветром. Наглотаетесь. Проверенно. Придется дополнительно подкручивать шею практически в небо.Дополнительно к уже описанным упражненькам - в тех же ластах ,но на боку. Одна рука впереди,другая прижата,голова из под воды вверх .Это кстати и баланс дает почувствовать.Успехов))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)