Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Мой путь к IRONMANу. Плавание (советы, критика)., Недостатки техники плавания кролем.
Здравствуйте!
Немного о себе - 176см, 76кг, 173(размах рук). Начал плавать несколько лет назад, нерегулярно и для удовольствия. Где то год назад появилась цель - выплыть 1км из 20:00. Пересмотрел много видео, читал книги, пытался сам анализировать свой кроль. В этом году в бассейне позанимался с тренером раза 3, он дал несколько советов которые реально помогли. На данный момент 1км - 18:35, 2км - 39:30 (в короткой воде).
Сейчас появилась вторая цель - дойти до дистанционного темпа 1:40. Знаю что будет тяжело, но я готов пробовать и работать).
Вот видео моего плавания, достаточно старое, но представление дает.
https://youtu.be/qFKrWbKMswM

Моменты, которые я вижу:
1. Плыву "змейкой" - тело качается влево-вправо. Может это связано с тем что я пытаюсь максимально оттолкнуться гребущей рукой, изза чего меня разворачивает, а может банально я не умею держать прямую линию движения). Также при вдохе на любую сторону сильно проваливаюсь.
2. Ноги. Самая большая проблема, таз тонет, ноги не работают после 200м, сильно разведены.
3. Положение головы. До сих пор не могу понять, какое правильное положение головы, т.е. понятно что взгляд под 45гр, но шею можно опустить вниз так, что голова скроется под водой, а можно вытянуть наверх.
4. Руки, гребок. Меня лично все более-менее устраивает.
Буду признателен за советы и критику.
Пока спецы не подтянулись, мои дилетантские 5 копеек: при таком уровне техники, имхо, можно плыть км из 16 минут, если убрать мёртвые зоны перед началом гребка (плывёшь в стиле catch up) и увеличить частоту гребков - сейчас получается около 40 в минуту, это очень мало, на открытой воде быстро так не поплыть, всё это к тому же позволит меньше вилять корпусом, да и баланс поддерживать проще.
Хорошо бы ещё сбоку под водой снять, не очень понятно что с локтем во время гребка, хотя спереди вроде выглядит ок.
Цитата
Akva написал:
а где плавание то на видео???? увидел упражнение "догонялки" без работы ног... поэтому и лежишь так глубоко...локоток держишь...гребок думаю более менее нормальный...на видео как будто замедленная съемка...
Цитата
vasilyd написал:
плывёшь в стиле catch up
Да, так я на воде более уверенно держусь. Я тоже думал, что гребок надо начинать раньше.
Цитата
нежелезный человек написал:
увидел упражнение "догонялки" без работы ног
Это моя проблема, причем на ногах плаваю регулярно. Но, регулярно - не значит правильно.
Цитата
на видео как будто замедленная съемка...
У меня длинный гребок, или я не знаю как правильно это назвать. vasilyd, мне кажется, правильно написал, что нужно увеличивать кол-во гребков.
Изменено: Akva - 16:46, 3 Сентября 2015
Вот про влияние частоты гребков на баланс хорошая иллюстрация (и упражнение, кстати, тоже):
https://www.youtube.com/watch?v=0prPd6gjQqc
vasilyd, очень наглядно, спасибо. Буду пробовать.  
на данном этапе твоими лучшими друзьями должны стать досточка и ласты....
работа ног от бедра!!! понимаешь что это такое...это когда ты лежишь на пузе на полу и поднимаешь бедро вверх т.е. отрываешь его от пола....естественно гора прямая...а вниз просто роняешь...
так же и на воде... в руках досточка... пузо подтянуто... булки напряжены...( ощущение как будто зажал ягодами пятачок) и работаем ногами не широко... 10-20 по 100м...
с ластами... на спине,на животе, на боку правом, на боку левом досточку в топку... 3-4 серии 4х100...
ласты подрезай периодически...
да и с гребком... рука начинает гребок когда противоположная на проносе проходит линию плеча...
удачи в тренях...
потенциал хороший...  
Изменено: нежелезный человек - 16:57, 3 Сентября 2015
нежелезный человек, ок, понял, спасибо))
Я бы уточнил, что надо не просто увеличить частоту гребков, а обязательно надо увеличить цикл (темп проноса и гребка), но количество надо сохранять и стремиться к уменьшению. Скольжения нет совсем, хотя визуально это "упражнение" можно назвать приемлемым.  А в целом ребята все правильно сказали. Корпус расхлябан. И еще, плохо было видно, но показалась раскоординированность ног и рук. Прослеживается шлейф узучения Лафлинского "полного погружения", при котором можно плыть долго, не уставая, но очень медленно:)  
Цитата
Saramutin написал:
Корпус расхлябан. И еще, плохо было видно, но показалась раскоординированность ног и рук.
Да, так и есть, ноги у меня "болтаются" сами по себе.
Цитата
Saramutin написал:
Прослеживается шлейф узучения Лафлинского "полного погружения", при котором можно плыть долго, не уставая, но очень медленно:)
Верно, могу плыть легко, долго, но не быстро. Собственно поэтому я и прошу у вас совета как приплыть к 1:40/100. Я понял что мне нужно делать, как только будут результаты - напишу о прогрессе.
Я не профессиональный тренер, поэтому не возьму на себя ответственность за дачу каких либо советов по исправлению ошибок. Желательно видеть все воочию и постепенно отрабатывать каждый элемент в отдельности.
Удачи!
Цитата
Цитата
Akva   написал:
а где плавание то на видео???? увидел упражнение "догонялки" без работы ног... поэтому и лежишь так глубоко...локоток держишь...гребок думаю более менее нормальный...на видео как будто замедленная съемка...
А у нас это плавание (упражнение) называется палочка, со сменой рук при касании)))

Akva присоединяюсь к советам по увеличению темпа, даже олимпийский чемпион Sung Yun с одним из самых длинных гребков держит темп намного быстрее .

Видео Sung Yun : http://www.youtube.com/watch?v=uncOBURz-6o
Изменено: Microb - 17:10, 4 Сентября 2015
Если бы еще иметь мощность Фелпа...
На 200ке он не делает больше 29 гребков на финальном 50ке.
http://www.youtube.com/watch?v=_ofor9NlZSE
Вот как такого скольжения добиться?  
Цитата
Saramutin написал:
Если бы еще иметь мощность Фелпа...
На 200ке он не делает больше 29 гребков на финальном 50ке.
http://www.youtube.com/watch?v=_ofor9NlZSE
Вот как такого скольжения добиться?
Мощный гребок и постоянная работа ног...
Подправить пронос, наработать правильный угол входа руки в воду, сопряжением позаниматься...
Баланс отработать на "раз"( это, кстати, задача №1)...
Ноги своё положение сами отыщут.
После всей этой байды наработать общую координацию.
В общем- работы на полгода- год. Тщательной, осознанной работы.
Результат может ошеломить!
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
Saramutin написал:
Я не профессиональный тренер, поэтому не возьму на себя ответственность за дачу каких либо советов по исправлению ошибок.
Я прошу совета у всех вас - в смысле у сообщества, у клуба. Я вообще считаю, что чем больше людей посмотрят как я плаваю, тем лучше. Т.е. конечно тренер более детально рассмотрит технику, но он никогда не даст разностороннее мнение по поводу достижения результата. Мне сейчас главное получить максимально информацию, а в дальнейшем буду работать над результатом.
Цитата
koi написал:
наработать правильный угол входа руки в воду
Я пробовал разные варианты, мне проще всего когда я прямую руку плечом "выбрасываю" из воды, но опять же проще - не значит правильнее. Буду пробовать разные проносы.
Цитата
koi написал:
Баланс отработать на "раз"( это, кстати, задача №1)...
Вот это я не понял, если можно поподробнее.
Цитата
Akva написал:
Т.е. конечно тренер более детально рассмотрит технику, но он никогда не даст разностороннее мнение по поводу достижения результата.
Вам нужно общественное мнение, или результат? =)  
Цитата
Alff написал:
Вам нужно общественное мнение, или результат? =)
Мне нужен результат) Я привел не совсем корректный термин, разностороннее мнение - это не "все плохо." или "хорошо.", а разносторонняя точка зрения по тому как добиться результата.
Ушел плавать..)
Цитата
Akva написал:
Вот это я не понял, если можно поподробнее.
Вы книжку "Полное погружение" читали? Там со стр. 78 по стр. 83 всё очень доходчиво и просто написано.
Я- тренер по плаванию и по этому  очень хорошо понимаю значение освоения базовых навыков. Это базовый
навык, как держать равновесие на веле...
Если что не понятно, спрашивайте...
Цитата
Akva написал:
Я пробовал разные варианты

Хорошо, что пробовали...
Правильно, когда после входа руки в воду кисть находится чуть ниже плеча. Тому есть несколько причин. Печатать долго... Хотите разобраться, найдите меня в Скайпе: padre2526 , созвонимся, поговорим.
Кстати, пронос- это вообще отдельная тема...В общем, поговорить есть о чём...

Дело в том, что для того, что бы разобраться с плаванием, нужно научиться видеть причинно- следственные связи межу различными положениями частей тела и их движениями.
Так что- удачи!
Изменено: koi - 18:39, 7 Сентября 2015
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Всю неделю пробовал плавать, привык достаточно быстро. Пока плаваю по 100м, чтобы освоиться, скоро начну увеличивать интервалы. Скорость сразу же, достаточно резко, увеличилась, плыву сотки в районе 1:35, выкладываюсь примерно на 90%. Я никогда так быстро не плавал, и чувствую что можно еще оптимальнее плыть.
Видео кроль:
https://youtu.be/XoKwd7jO7L8
Еще снял как я плаваю упражнение на ноги с доской:
https://youtu.be/E02KKWFt2rk
Резюме. Все равно не доволен ногами, думаю попробовать плавать без доски. Изменился гребок, чуть сложнее его контролировать. Думаю надо поработать над гибкостью плечевых суставов и меньше крутиться телом вдоль продольной оси, тогда локоть станет повыше. Промежуточным результатом очень доволен, чувствую как заработали плечи)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)