Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Выносливость в кроле
Пару лет назад я не мог проплыть подряд больше 100м.
Сколько я ни бился, ничего не получалось. И тренера не помогали.
Мне помогла вот эта программа - http://www.arenashop.ru/article/39
Реально работает.
Цитата
igorium пишет:
Реально работает.
Интересно, спасибо.
Я же говорю, что есть какая-то хитрость. Не только от техники зависит. Ведь здесь, если посмотреть на тренировку есть определенный цикл, в т.ч. и дыхания. Может быть это и есть один из секретов, который позволяет расширить границы выносливости.
Изменено: Vasilymsk - 17:26, 4 Августа 2015
С какой частотой гребка плывете?
Я к тому что, если проблема кажется именно в дыхании, а бежите вы например за 1.20 ПМ, то вряд ли дело в сердце и офп.
Может просто поспокойней плыть?
Цитата
Vasilymsk пишет:
Цитата
igorium пишет:
Реально работает.
Интересно, спасибо.
Я же говорю, что есть какая-то хитрость. Не только от техники зависит. Ведь здесь, если посмотреть на тренировку есть определенный цикл, в т.ч. и дыхания. Может быть это и есть один из секретов, который позволяет расширить границы выносливости.
Дыхание тут ни при чем с моей точки зрения. Так удобнее считать, чем секунды отдыха. Но каждый раз после тренировки я себя чувствовал шариком, который вот-вот разорвется от внутреннего давления воздуха
Цитата
Vasilymsk пишет:
Не только от техники зависит.
как мне кажется наоборот.
Все зависит от техники.
Почему одышка? (вы кажется об этом писали) Почему усталость?
Может быть оттого что силы расходуются не рационально? а это и есть техника.
Я так понимаю что в велосипеде и беге выносливость у автора в норме.
Изменено: trig - 01:08, 5 Августа 2015
Цитата
trig пишет:
Цитата
Vasilymsk пишет:
Не только от техники зависит.
как мне кажется наоборот.
Все зависит от техники.
Почему одышка? (вы кажется об этом писали) Почему усталость?
Может быть оттого что силы расходуются не рационально? а это и есть техника.
Я так понимаю что в велосипеде и беге выносливость у автора в норме.
Полумарафоны бегаю, не быстро, в районе 1:50, но без остановок в ровном темпе и проблем с выносливостью нет. На велосипеде кручу педали тоже без каких-либо серьезных проблем с выносливостью. Но вот плавание... Конечно с техникой может быть что-то не совсем то, но чтоб настолько сильно, что я не могу хотя бы без проблем 500 м проплыть, я сомневаюсь... думаю причина кроется в чем-то другом.
Цитата
Марат Исхаков пишет:
С какой частотой гребка плывете?
Я к тому что, если проблема кажется именно в дыхании, а бежите вы например за 1.20 ПМ, то вряд ли дело в сердце и офп.
Может просто поспокойней плыть?
да я и так спокоен как удав :) Работу на скорость не делаю, нарабатываю базу и выносливость. Гребки стараюсь делать без сильного напряжения, руки расслабляю и все равно... не могу плыть без остановок.
Цитата
Vasilymsk пишет:
Полумарафоны бегаю, не быстро, в районе 1:50
будем честны, это очень медленно.

Скорее всего надо работать и над физухой/силовой и над техникой.
У тебя как я понимаю достаточно начальный уровень поэтому систематические занятия + раз в неделю с тренером, дадут свои плоды. Выдумывать велосипед не стоит, надо просто тренироваться.
Удачи!
“Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.”
Цитата
aleksandrsepp пишет:
Цитата
Vasilymsk пишет:
Полумарафоны бегаю, не быстро, в районе 1:50
будем честны, это очень медленно.

Скорее всего надо работать и над физухой/силовой и над техникой.
У тебя как я понимаю достаточно начальный уровень поэтому систематические занятия + раз в неделю с тренером, дадут свои плоды. Выдумывать велосипед не стоит, надо просто тренироваться.
Удачи!
Вообщем-то уровень действительно начальный. Формирую базу.
Спасибо!
Цитата
Vasilymsk пишет:
думаю причина кроется в чем-то другом.
Василий, причина исключительно в техническом аспекте.
Очень важны состояние рук и тела, направления движения рук, в общем- техника....
Говорю, как человек, не много понимающий в плавании...
Триатлон- это трудно! Если бы это было легко, то все делали бы триатлон. Это потому и здорово, что так трудно!
Цитата
koi пишет:
Цитата
Vasilymsk пишет:
думаю причина кроется в чем-то другом.
Василий, причина исключительно в техническом аспекте.
Очень важны состояние рук и тела, направления движения рук, в общем- техника....
Говорю, как человек, не много понимающий в плавании...
Олег, вообщем без тренера никуда :)
Цитата
Vasilymsk пишет:
Олег, вообщем без тренера никуда  :)
Ну как сказать... как сказать в общем...  :)
Василий, выше Вы сами ответили на свой вопрос словами тренера наблюдавшего Ваше плавание со стороны: нужно плавать.
А почему Вас так изматывает плавание, при этом Вы способны поддерживать некий темп на беге и веле относительно долго?
Все просто: Вы плывете не эффективно. Т.е. с низким КПД. Т.е. львиная доля мышечных усилий тратятся в никуда. В работу включаются те группы мышц которые не должны работать, либо же должны, но не с той интенсивностью с которой они работают у Вас. Так и получается что вроде и плывешь, а скисаешь, потому что там не доскользил, там не дотянул, там пережал, там притопило ноги,  ну и т.д.
Если хотите прогресс - минимум три раза(хотя я бы рекомендовал и чаще) в неделю Вы в бассейне.
И на каждую тренировку есть какая то цель. Пусть небольшая. Прогресс будет. Медленно, но будет.
Короче - плавать, плавать и еще раз плавать
Удачи.
Изменено: Олег Савенко - 13:12, 6 Августа 2015
Цитата
Alff пишет:
Цитата
Vasilymsk пишет:
Я бы к Алексею прислушался.Почему то у меня ощущение, что он на своем опыте много чего прочувствовал ;)  и ему есть ,что рассказать.
Цитата
Олег Савенко пишет:
Василий, выше Вы сами ответили на свой вопрос словами тренера наблюдавшего Ваше плавание со стороны: нужно плавать.
А почему Вас так изматывает плавание, при этом Вы способны поддерживать некий темп на беге и веле относительно долго?
Все просто: Вы плывете не эффективно. Т.е. с низким КПД. Т.е. львиная доля мышечных усилий тратятся в никуда. В работу включаются те группы мышц которые не должны работать, либо же должны, но не с той интенсивностью с которой они работают у Вас. Так и получается что вроде и плывешь, а скисаешь, потому что там не доскользил, там не дотянул, там пережал, там притопило ноги, ну и т.д.
Если хотите прогресс - минимум три раза(хотя я бы рекомендовал и чаще) в неделю Вы в бассейне.
И на каждую тренировку есть какая то цель. Пусть небольшая. Прогресс будет. Медленно, но будет.
Короче - плавать, плавать и еще раз плавать
Удачи.
Спасибо! Учту все что вы сказали. План уже на несколько недель написал, посмотрим как пойдет. Читаю параллельно книги. если после этого результатом не буду доволен, то пойду к тренеру хоть на какой-то период. Хотя у меня впереди только 2 плавательных старта и все в августе, имеет ли смысл сейчас начинать работать с тренером, вопрос...
Цитата
dedya пишет:
Цитата
Alff пишет:
Цитата
Vasilymsk пишет:
Я бы к Алексею прислушался.Почему то у меня ощущение, что он на своем опыте много чего прочувствовал  ;)  и ему есть ,что рассказать.
К Алексею прислушиваюсь, сегодня уже начал по его схеме работать. Пошла первая неделя. Посмотрим, что из этого получиться
Цитата
dedya пишет:
Я бы к Алексею прислушался.Почему то у меня ощущение, что он на своем опыте много чего прочувствовал  ;)  и ему есть ,что рассказать.
Сергей, спасибо за столь лестный отзыв! =)

2All: Безусловно, тренер - это хорошо, если это действительно квалифицированный специалист, а не человек, сам для себя решивший что он тренер и берущий за это деньги. Однако, и без тренера, при должном упорстве, наличии времени и способности выискивать и анализировать информацию из различных источников, можно достичь очень многого. Ну мы сейчас про любительский спорт говорим, да?

Лично я с удовольствием занимался бы с тренером, но в виду ряда уважительных причин я не могу этого себе позволить. Я почти 7 лет занимался в СДЮШОР, я до сих пор помню что это такое, я с замираниям сердца, с огромной любовью и удовольствием вспоминаю те годы. То что сейчас предлагают различные энтузиасты или инструкторы спортклубов под видом тренерских услуг - это полумера в моем видении, это не для меня.

При этом я бы с удовольствием поехал на один из триатлонных тренировочных сборов, подробные отзывы о которых как раз писал Dedya сергей и после продолжил бы тренироваться самостоятельно. Со сборами опять по ряду причин не получается, может ближе к пенсии, когда дети подрастут. =)  
Цитата
Alff пишет:
Цитата
dedya пишет:
Сергей, спасибо за столь лестный отзыв! =)

2All: Безусловно, тренер - это хорошо, если это действительно квалифицированный специалист, а не человек, сам для себя решивший что он тренер и берущий за это деньги. Однако, и без тренера, при должном упорстве, наличии времени и способности выискивать и анализировать информацию из различных источников, можно достичь очень многого. Ну мы сейчас про любительский спорт говорим, да?

Лично я с удовольствием занимался бы с тренером, но в виду ряда уважительных причин я не могу этого себе позволить. Я почти 7 лет занимался в СДЮШОР, я до сих пор помню что это такое, я с замираниям сердца, с огромной любовью и удовольствием вспоминаю те годы. То что сейчас предлагают различные энтузиасты или инструкторы спортклубов под видом тренерских услуг - это полумера в моем видении, это не для меня.

При этом я бы с удовольствием поехал на один из триатлонных тренировочных сборов, подробные отзывы о которых как раз писал Dedya сергей и после продолжил бы тренироваться самостоятельно. Со сборами опять по ряду причин не получается, может ближе к пенсии, когда дети подрастут. =)
Алексей,
аналогичная ситуация. Желание заниматься с тренером, конечно же есть, но когда я начинал поиски, расценкам, мягко говоря, ужаснулся. Я абсолютно уверен в том, что по открытым источникам - интернет, книги, видеоролики, мобильные приложения, советы "бывалых" и т.п. - можно поднять довольно не плохо свой уровень самостоятельно. И да, мы говорим про любительский уровень, который позволит принимать участия в соревнованиях на длинные дистанции.  
Цитата
Vasilymsk пишет:
Хотя у меня впереди только 2 плавательных старта и все в августе, имеет ли смысл сейчас начинать работать с тренером, вопрос...
Лично мое мнение. Тренер хорошо, но в разрезе приближающихся стартов я бы повременил. Почему?

1. Какой бы хороший тренер не был, не стоит ждать мгновенного, координального роста формы/результатов. Да, Специалист может подкорректировать "на лету" пару мелочей и вы скинете какие-то секунды/минуты, но для достижения существенного результата нужно время и кропотливая работа. Бывают исключения, но это исключения. =)

2. С тренером надо найти общий язык, притереться, он должен с Вами "познакомиться", провести некоторые начальные тесты, чтобы понимать Вашу квалификацию и навыки, на это требуется время. При приближающемся старте, скорее всего, тренер не станет радикально что-то менять, чтобы не сломать то, что уже построено Вами самостоятельно, поэтому поплывёте "на своем" в любом случае.

Исходя из всего этого, я бы рекомендовал начать поиски (если есть возможность и устойчивое желание заниматься с тренером) прямо сейчас, познакомиться, а вот идти к тренеру и начинать с ним работу уже после соревнований и ухода в межсезонье, как раз к следующему сезону отточите технику, наберете базу и т.д. и т.п.

PS: Тренеру надо доверять больше чем себе и полностью следовать ВСЕМ его указаниям, тогда и результат будет.
Цитата
Alff пишет:
Цитата
Vasilymsk пишет:
Хотя у меня впереди только 2 плавательных старта и все в августе, имеет ли смысл сейчас начинать работать с тренером, вопрос...
Лично мое мнение. Тренер хорошо, но в разрезе приближающихся стартов я бы повременил. Почему?

1. Какой бы хороший тренер не был, не стоит ждать мгновенного, координального роста формы/результатов. Да, Специалист может подкорректировать "на лету" пару мелочей и вы скинете какие-то секунды/минуты, но для достижения существенного результата нужно время и кропотливая работа. Бывают исключения, но это исключения. =)

2. С тренером надо найти общий язык, притереться, он должен с Вами "познакомиться", провести некоторые начальные тесты, чтобы понимать Вашу квалификацию и навыки, на это требуется время. При приближающемся старте, скорее всего, тренер не станет радикально что-то менять, чтобы не сломать то, что уже построено Вами самостоятельно, поэтому поплывёте "на своем" в любом случае.

Исходя из всего этого, я бы рекомендовал начать поиски (если есть возможность и устойчивое желание заниматься с тренером) прямо сейчас, познакомиться, а вот идти к тренеру и начинать с ним работу уже после соревнований и ухода в межсезонье, как раз к следующему сезону отточите технику, наберете базу и т.д. и т.п.

PS: Тренеру надо доверять больше чем себе и полностью следовать ВСЕМ его указаниям, тогда и результат будет.
Алексей,
все верно. Именно так я и планирую делать. Мне торопиться некуда, впереди еще ни один летний сезон, так что все постепенно. В любом случае начал сегодня по вашей программе работать (описанной в блоге),а дальше будет уже видно.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)