Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 156 След.
Плавание - план тренировок на неделю
Федор, я поэтому и написал, что это техника "идеального кроля". Сами авторы в своей книге говорят, что в открытой воде ее надо модифицировать. А это лишь иллюстрация основных моментов, на которых нужно концентрироваться в начале обучения (положение тела, длинный плавный гребок, высокий локоть, синхронизация кика и рук).
BTW Я кстати не уверен, что Павел в триатлонной зарубе плывет абсолютно так же, как на своем показательном ролике (скорее я бы даже сказал, что он как раз плывет ближе к mr Smooth с сайта).
Цитата
fzhernovoy пишет:
Василий, это очень спорная техника. Если посмотрите внимательно, то ПРОатлеты гребут не так.
Да и Паша Лемесев выкладывал видео с другим подходом.

Кисть обычно не сгибают. А стараются согнуть локоть, чтобы захватить больше воды. Соответственно быстрее будет скорость. Возможно, это их техника авторская, тогда ок. Но не совсем это логично.
Да мне кажется, что рубка есть рубка, а в гидре все плывут шлеп-шлепсть)) у кого функционал лучше тот и вылазит раньше)))
Ну или в ногах отсидеться)
НО техника тоже важна, кто спорит!
Так что без ее никак)
в завязке
Я себе купила вот такую книжечку, там много различных тренировок, на разные уровни. Есть короткии, получасовые, если времени мало, есть нормальные. Наверное, эти тренировки не идеальны, но меня здорово выручают, не надо ничего выдумывать. Примерные планы там тоже есть, тренировки разные - и просто упражнения, и на выносливость, и LT, и интервалы. Книжка waterproof, можно с собой в бассейн брать.

http://www.amazon.com/Swim-Workouts-Triathletes-Practical-Endurance/dp/1934030759
Пока начал читать Swim smooth по совету vasilyd. Здесь должны быть тоже планы и тренировки (еще не дочитал до этого, только начал на днях)
Цитата
iTri пишет:
Книжка waterproof, можно с собой в бассейн брать.
Вот это конечно забавно должно смотреться )) с книгой в бассейне. Можно прямо на плаву читать)))
Она не очень большая, на самом деле, и там расписана вся тренировка, от варм апа до кул дауна, так что внимания особо не привлекает. Ну и потом, у меня на соседних дорожках народ с листочками в зип-локах толчется, так что никого особо книжкой не удивишь  :) Но я не настаиваю, мне нравится, что там много разнообразных тренировок и не надо ничего выдумывать.
Я просто бумажку с распечаткой "полетной программы" макаю в воду и "клею" на плитку возле бортика, с ней ничего не случается. Потом забираю после трени и выкидываю. Представляю, если бы я с книгой заявился, как бы народ реагировал :D
Я не знаю, что вы там себе за книжку представляете, но она скорее блокнотиком, небольшая по размерам, удобно ставится на бортик :)

Шпора клеится на подтумбочное пространство чаще всего. Ну или если есть стандартны drills видел людей с заламинированными сетами - ставили/лепили на подтумбье
в завязке
Цитата
vasilyd пишет:
Я просто бумажку с распечаткой "полетной программы" макаю в воду и "клею" на плитку возле бортика, с ней ничего не случается.
Вот это по-нашему )))
Изменено: Bar - 11:32, 8 Февраля 2013
Один раз, правда, старательный уборщик-узбек заботливо мою бумажку выбросил, посчитав, что это мусор :) Теперь я на всяк. случай стараюсь заучивать наизусть, пока еду в метро :)
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь: ситуация такая, уже третий месяц начал ходить в бассейн (раньше не когда не плавал, только на гребле научился держаться на воде), первый месяц 5 раз в неделю, второй 6 раз, сеанс 45 минут, первый месяц 45 мин хватало с головой, второй было нормально, уже чувствовалась нехватка,
сейчас взял безлимитный абонемент, поплавав первый день 1,5 часа терпимо, потом вчера 2 х 1,5 часа утром вечером, и сегодня 3 часа за раз.
Вопрос, после 1,5 часов начинает надоедать, и падает мотивация и покидают силы, но из за очень грандиозных планов, продолжаю плавать, благо заставлять себя тренироваться, научили годы тренировок.
Считаю нужен объём и функционал, а после него уже плясать над скоростью.
Как разнообразить время чтоли?) Что посоветуете?)
Есть возможность выдавать часа 2-3 в день на плавание.
Точки отсчёта, плаваю почти всё время кролем, по техники вроде норма, но нужно скольжение освоить. 1км сейчас 20мин.
Функционал - 7 лет футбола, 3 года гребля на каное, 3 года л/а
Привет!
Очень круто взялись. А можете описать типичную тренировку? что в нее входит? легонько, без подробностей просто.
в завязке
Павел, да системы как таковой нету пока, просто много плаваю) если это можно назвать "много" ;)
периодически засекаю 1 км без остановки, и просто 50 м на время.
остальное время, кроль кроль кроль, как совсем тяжко становиться, 1 прямая на спине или прямая брасса)
и кроль кроль кроль)
И можно на Ты, если не против)
давай на ты.
Мне кажется, что разнообразие вносится чередованием заданий
Я не тренер, но имеет смысл вносить упражнения, короткие интервалы и, может быть, сеты "силовой".
Ни в коем случае не указание! просто вот моя крайняя трена в бассе (50 м, олимпийский)
Сухая разминка на бортике
1) разминка 300 м (50 м кр - 50 сп, 50 м кр - 50 бр, 50 м кр - 50 м сп), отд. 10 сек.
2) ноги: 500 м кр, 5х100 м, отд 10 вдохов, средне
3) упражнения (с колобашкой):
200 м (4х50 м кр рука впереди на колобашке, другой гребок дыхание 3/3, смена руки каждый басс)
     200 м (4х50 кр кисть кулак (3/3), :20 сек
     200 м (4х50 м, с колобашкой, дыхание 3-5-7-9-7-5-3), :20 сек
4) 100 м откуп
5) 1000 м с колобашкой, маленькие "лопатки-пальцы" (4х 200м кр-50 м сп), ровно, дыхание кр 3/3,
6) купание 200-300 м,
время 1:30, L=2600-2700 м (толком не замялся - спешил)

Ни в коем случае не шаблон! Просто как пример того, чтобы не скучать) Скучно не было! только на 1000 надоело под конец)
в завязке
Даниил, первое чему нужно озадачиться это правильности плавания с точки зрения техники, огромное кол-во часов зачастую не нужно на той стадии когда нет техники... Если есть возможность выложите видео, посмотрим подчкажем ))) Какая у вас средняя скорость на тренировке?
А разнообразить как и написали уже ))) только хотел добавить )))
Павел, спасибо) теперь по пунктам
1) отдых 10 сек после этой серии или после каждого бассейна?
2) в прямом смысле кулак вместо открытой ладони?
3) 100 м откуп - что это?)
можно узнать что за лопатки-пальцы?)
Колобашку купил, но ещё не использовал) так как без тренера занимаюсь и боюсь к ней привыкнуть)))
Евгений, хорошо) как будет возможность, обязательно запишу и выложу, а так спрашивал у многих тренеров и пловцов, говорят всё нормально, нужно скользить только, вроде на днях понял это движение, сейчас пробую закрепить)
Среднюю скорость не засекал) наверное так же как и на км, с учётом остановок (отдыха)
p.s.Евгений можно тоже на Ты?)
Я прям чувствую себя неуютно, а то)
Изменено: DJ_DEN - 15:51, 3 Ноября 2013
Цитата
DJ_DEN пишет:
Павел, спасибо) теперь по пунктам
1) отдых 10 сек после этой серии или после каждого бассейна?
2) в прямом смысле кулак вместо открытой ладони?
3) 100 м откуп - что это?)
можно узнать что за лопатки-пальцы?)
Колобашку купил, но ещё не использовал) так как без тренера занимаюсь и боюсь к ней привыкнуть)))
Евгений, хорошо) как будет возможность, обязательно запишу и выложу, а так спрашивал у многих тренеров и пловцов, говорят всё нормально, нужно скользить только, вроде на днях понял это движение, сейчас пробую закрепить)
1) 10 сек между 100 м
2) да, кисть-кулак
3) finger paddles в гугле - это самые минимальные лопатки - они людям с незрелой техникой (типа меня) позволяют чуть лучше почувствовать захват воды и немного дают нагрузки силовой.
4) 100 м откуп - свободное плавание, максимально замяться, расслабиться. Типа трусцы между интервалами на беге.

Насчет скольжения все очень "скользко", есть TI-идеология, есть более классические подходы к технике плавания. На базовом этапе важнее (в моем случае) было расслабиться, перестать "лупить" воду ногами и "рвать" ее руками и приподнять ноги. Скольжение, как и хоть какое-то "чувство воды" (не как у Попова или просто хорошего пловца, а просто понимание захвата, отталкивания, ощущение воды) начинают прорезываться ближе к концу первого года, а то и позже. И сейчас не могу сказать, что то, что я делаю на воде - нормальное, кошерно плавание, но какие-то вопросы начали решаться благодаря советам и тренировкам.
Женя Хабаров (в отличие от меня)))) - нормальный пловец, его советы могут быть более ценными, как  и мнение относительно техники.
Удачи!
Изменено: Pmmd - 16:05, 3 Ноября 2013
в завязке
Даниил, не нужен Вам такой тренировочный объем.
3 часа на воде, сорри, но это истерика.
Это я как пловец говорю.
Работайте над техникой.
Про лопатки забудьте, это Паша погорячился. Будет сотня за 1 мин 20 тогда оденете лопатки.
Объем работы в бассейне по времени смело можно сокращать вдвое. Быстрее не будет.
Хотелось бы посмотреть видео, и на понимание 100 м кролем на время засеките, ибо 1000 м за 20 мин это ни о чем.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 156 След.
Читают тему (гостей: 4)