Страницы: Пред. 1 ... 120 121 122 123 124 ... 156 След.
Плавание - план тренировок на неделю
Цитата
Я точно знаю свои основные технические проблемы - это положение в воде (нежёсткий тонущий корпус) и отсутствие чёткого сцепления с водой. Когда эти вещи придут, физуху на них наложить уже проще. А чтобы они пришли, нужно нарабатывать двигательные стереотипы, что достигается частотой тренировок и объёмами. Вот такая примерно логика.
Не думаю, что эта логика сработает.. "... основные технические проблемы" решаются по-моему иначе : ровно так, как об этом подробно рассказал Игорь (подробно в блоге и много в постах) и Олег (вкратце).
Интересно на этом этапе вот что - Вы звездочку и стрелочку легко выполняете?

Цитата
Вы звездочку и стрелочку легко выполняете?
Стрелочка, если имеется ввиду при толчке от бортика, вроде нормально получается. Со звёздочкой сложнее. У меня то, что ниже талии, значительно длиннее и массивнее того, что выше, поэтому корма тонет по жизни. И вообще, я ни разу не скроен для плавания :(
Но дело даже не столько в положении тела (гидрокостюм решает эту проблему, а стартую я 99% в нём). Основная загвоздка, как мне видится, в том, что я слабо и не совсем правильно гребу.
Не выходит задействовать корпус и спину как надо (кстати, Игорь писал в т.ч. и об этом). У меня это пока не  выражено. То есть, получается 50-100м, потом кисть с предплечьем начинают рыскать, трицепс устаёт и гребок укорачивается и ослабляется.
Мне кажется, для наработки этих рефлексов нужно их больше тренировать (ну как, чтобы научиться играть хорошо на пианино, надо больше этим заниматься :) )
Под объёмами я, конечно, не имею ввиду тупое наплывание тысяч с развалившейся техникой, скорее наоборот - максимальный километраж с минимальным количеством ошибок. Ну и я ни в коем разе не отвергаю полезность упражнений. Просто считаю, что это тот случай, когда чем больше, тем лучше :)
Цитата
Не выходит задействовать корпус и спину как надо
Планирую по этому моменту написать небольшую статейку, как время появится. Посмотрите вот это видео, там акценты правильно раставлены

Только на толчке плыть оч затратно.
Цитата
В конечном итоге всем вокруг глубоко наплевать, проплыву я за 22 или за 25 минут
Это не так. Я с интересом и любопытством (вероятно и не только я) слежу за успехами любителей без плавательного прошлого; привожу в пример неофитам желающим учиться, особенно тех, кто выкладывает видео и планы :пример как со знаком "плюс", так и "минус" - чужой опыт тоже полезен.
Вам - удачи в продвижении. А еще бы - толкового и дружелюбного советчика на бортике (еще лучше рядом в воде).
Цитата
там акценты правильно раставлены
Игорь,да, вот это самое уже получается почувствовать в течение пары бассейнов (с недавнего времени), дальше уже ощущение теряется. Именно это я и собираюсь нарабатывать долгими зимними (а также летними, осенними и весенними) вечерами :)
Цитата
В конечном итоге всем вокруг глубоко наплевать, проплыву я за 22 или за 25 минут
Это не так.
Виктор, я, конечно, утрирую :) Сам с интересом слежу за коллегами-любителями без плавательного прошлого. К сожалению, позитивных примеров среди триатлетов крайне мало. Таких талантов, как ваша девочка по 2:56, на стартах по пальцам одной руки пересчитать. Тренеров вокруг полно, да вот только расценки московские меня не устраивают, и, самое главное, не гарантируют результат. Вот и приходится идти полуслепым методом проб и ошибок (хотя это тоже интересно в своём роде). А так - спасибо за пожелание, вдруг, глядишь, и найду правильного советчика в итоге :)
Сегодня очередная тех. сессия.
В конце получил такую рекомендацию - наплавывать объем, контролируя только кол-во гребков на бассейн(17-18 в моем случае).
17-18 было получено на одной из предыдущих тренек: плыли Х раз по 100 - каждые 25 надо было увеличивать скорость, но не увеличивать кол-во гребков.
Когда смогу держать постоянное кол-во гребков на больших кусках, то на эту длину гребка скорость будет накладываться проще.
Что скажете ?
Цитата
В конце получил такую рекомендацию - наплавывать объем
То есть, твой текущий авторитет тоже рекомендовал объёмы? :)
Я, правда, не слежу за количеством гребков, просто стараюсь, чтобы все они были максимально хорошего качества, пусть и в ущерб скорости, при такой концентрации время проходит как-то незаметно, в итоге и не ушатываешься, и вроде как даже появляются какие-то новые правильные ощущения :)
Цитата
То есть, твой текущий авторитет тоже рекомендовал объёмы?
сказал, что надо наплАвывать объем, контролируя  только длину гребка.
Что в его понятии объем не догадался спросить.
Вообще все пловцы на длине гребка повернуты )))). Нас то интернет учит, что если ты не пловец и при том плаваешь по открытой воде, то главное совсем другое.
Sutton в своем классическом клипе swimming 3 R's произносит нечто вроде: "DPS! Distance per Stroke kills any agegroup swimmer alive!"
Т.е если 3-ее R(range - DPS) нот соу гуд, но остальные 2-е R( rythm и relaxation) окей, то его это устраивает. Мол над DPS они начинают париться, когда достигнут определенный уровень(указал на дорожку по которой плавают про) )))

P.S. И вообще мой текущий авторитет постоянно долбит, что надо плавать всеми стилями, если хочу научиться плавать кролем. Они все улучшают кроль. Например, он все время говорит, что держать-контролировать высоко  корпус мне поможет брасс(типа там держат низ спины определенным образом). В общем всякие такие загадочные штуки произносит.
Изменено: Oblomoff - 13:25, 8 июля 2016
Цитата
просто стараюсь, чтобы все они были максимально хорошего качества
тут такое дело - маскимальное качество это когда ты начал и закончил(!) на одном и том же кол-ве гребков(т.е простой подсчет гребков и есть контроль качества). IMHO
Цитата
DPS! Distance per Stroke kills any agegroup swimmer alive!"
Да, я смотрел этот ролик. Но я всё-таки сторонник разумной достаточности во всём, в том числе и в следовании словам гуру :) DPS - это не цель, но индикатор, имхо. Если ты пытаешься делать всё правильно, то он по-любому должен вырасти. И наоборот, если он не улучшается (на нашем уровне), большая вероятность, что что-то идёт не так.
Цитата
когда ты начал и закончил(!) на одном и том же кол-ве гребков
Ну в идеале - да, к этому и стремлюсь :)
Кстати, эффект укорачивания гребка итак заметен, мне даже не обязательно их считать :)
Изменено: vasilyd - 13:41, 8 июля 2016
Цитата
Но я всё-таки сторонник разумной достаточности во всём, в том числе и в следовании словам гуру
О чем и речь. Нам в уши заливают противоречивую информацию. И если ее воспринимать кусками т.е. вырывать из контекста, то в башке будет полный хаос.
Пример: Брет говорит о эйдж груперах с определенными триатлонными целями и своей спецификой, мой авторитет на бровке говорит о классическом плавании.
Цитата
17-18 было получено на одной из предыдущих тренек: плыли Х раз по 100 - каждые 25 надо было увеличивать скорость, но не увеличивать кол-во гребков.
Контролируя количество гребков(технику)ты увеличиваешь темп(скорость) .Увеличивая скорость ,определяешь свой порог по темпу,и на нем работаешь.Периодически поднимаешь темп и  уменьшаешь кол-во гребков ,так как шаг (длина которую ты контролируешь ) остался тот же)
Цитата
P.S. И вообще мой текущий авторитет постоянно долбит, что надо плавать всеми стилями, если хочу научиться плавать кролем. Они все улучшают кроль.
Это верно.К примеру,я некоторое время назад настойчиво трындел про плавание на прямых руках.Но как только на ФБ появилось видео,пользователи захлопали в ладоши)) Для окончания гребка,к примеру,очень эффективно плыть в ластах,ноги кроль руки батт))
Цитата
Но как только на ФБ появилось видео,пользователи захлопали в ладоши))
Что за видос и почему я не хлопал ?
https://www.facebook.com/andrey.mantsev?fref=ts
Цитата
некоторое время назад настойчиво трындел про плавание на прямых руках
я это понял - на прямых под водой надо?
Цитата
Что скажете ?
Я за это агитировал еще пару страниц назад, видимо время пришло :)

Цитата
Для окончания гребка,к примеру,очень эффективно плыть в ластах,ноги кроль руки батт))
А если наооборт ( ноги бат руки кроЛь), то хорошо нарабатывается частота, ритмичность и координация  :)

Цитата
https://www.facebook.com/andrey.mantsev?fref=ts
что-то не могу ничего посмотреть без регистрации, видимо хлопать не буду :)
Изменено: buhtr - 15:56, 8 июля 2016
Цитата
что-то не могу ничего посмотреть без регистрации, видимо хлопать не буду
Так ничего нового то не увидите))
Цитата
я это понял - на прямых под водой надо?
да
Цитата
Так ничего нового то не увидите))
а вдруг? так хотелось похлопать )
Страницы: Пред. 1 ... 120 121 122 123 124 ... 156 След.
Читают тему (гостей: 3)